Симфонический оркестр

Автор: Болучевская Маргарита Григорьевна

Организация: МКУДО «Аннинская ДШИ»

Населенный пункт: Воронежская область, п.г.т.Анна

Путешествие в мир симфонического оркестра.

Форма урока: Обобщающий урок

Цель урока:

Закрепить и обобщить знания обучающихся о симфоническом оркестре.

Образовательные задачи:

  • Повторить материал о симфоническом оркестре.
  • Выявить уровень усвоения обучающимися полученных знаний.

Развивающие задачи:

  • Развитие познавательного интереса к урокам по слушанию музыки, творческой активности учащихся.
  • Способствовать формированию духовного мира детей.
  • Развитие чувства ритма, творческих способностей.
  • Развитие внимания, мышления, речи.
  • Способствовать формированию умения работать с интерактивной доской во время самостоятельной работы.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание интереса, любви к искусству.
  • Воспитание эмоциональной отзывчивости.
  • Создание ситуации успеха для каждого обучающегося.

Оборудование урока:

  1. Электронная доска Promethean , компьютер, проектор.
  2. Презентация.
  3. Фортепиано.
  4. Аудиозаписи:
    – фрагменты – примеры звучания инструментов симфонического оркестра;
    – фрагменты – примеры звучания различных видов оркестра;

 

 

 

 

Ход урока

Преподаватель: – Сегодня наш урок посвящен повторению и обобщению темы «Симфонический оркестр».

Слайд 1

На предыдущих уроках мы знакомились с инструментами симфонического оркестра, слушали их звучание, обсуждали, какие группы могут они образовывать. А теперь я приглашаю вас в удивительный мир симфонического оркестра, в веселое путешествие и, конечно, с песней «Ничего на свете лучше нету»

Преподаватель: – Сейчас мы проверим, готовы ли вы к путешествию. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Блиц-опрос:

  1. Что такое оркестр?
  2. Какие виды оркестров бывают?
  3. Назовите самый любимый вид оркестра русских и зарубежных композиторов?
  4. Назовите группы симфонического оркестра.
  5. Перечислите инструменты симфонического оркестра:
    • струнно-смычковые;
    • духовые деревянные;
    • медные духовые;
    • ударные;
    • одиночные и клавишные.

6. Зачем в оркестре нужен дирижер?
7. Что такое партитура?

Преподаватель: – Во время нашего путешествия вы будете делать остановки на станциях и выполнять веселые задания.

Преподаватель: Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия.

Слайд 2

«Повторялкино», «Дирижеркино», «Кроссвордово», «Звучалкино», «Угадалкино», «Оркестровая яма», «Рисовалкино».

Слайд 3

станция – «Повторялкино»

Задание: Определить по изображению и по звучанию вид оркестра:

  • Духовой (1)
  • Народный(2)
  • Симфонический (3)
  • Джазовый (4)

(Преподаватель нажимает на объекты-изображения. Звучат музыкальные фрагменты. Дети устно отвечают с места.

Слайд 4

станция – «Дирижеркино»

Задание: Установить логические связи между словами:

ДИРИЖЕР – песня, увертюра, народный оркестр, полифония, пьеса, эстрадно-симфонический оркестр, певец, гусли, духовой оркестр, скрипка, орган, хор, джазовый оркестр, домра, баян, симфонический оркестр.

Слайд 5

станция – «Кроссвордово»

Задание: По очереди учащиеся разгадывают загадки . Ответы записываются в клетки кроссворда.

1. Он огромный, словно шкаф,
Он стоит не на ногах,
Он имеет мощный бас.
Это важный… (Контрабас)

 

2. Какой инструмент по тембру напоминает человеческий голос? (Виолончель)

 

3. Этот медный духовой
То короче, то длиннее.
Ведь кулису он имеет!
Громче всех в оркестре он.
Как зовут его? (Тромбон)

4. Звенят серебряные струны
Как будто струйки водяные,
И на волнах, качая шхуны,
Резвятся ветры удалые!
И ветер, и волну морскую –
Всё струны нам изображают.
Всё звуки музыки рисуют.
Какой же это инструмент играет?
Зовут его красиво, звонко,
Но не Татьяна или Марфа.
А звуки нежны, струны тонки.
Наш инструмент зовется… (Арфа)

5. Три медные подруги-
Три лучшие подруги
В оркестре они помогают
Друг другу.
Играют подруги
То громко, то тихо.
Их медные платья
Закручены лихо. (Валторны)

 

6. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло всё: играет… (Скрипка)

 

 

7. В самый сказочный момент
Вступит этот инструмент.
Но совсем не каждый знает,
Что в оркестре он играет!
Тихо, нежно зазвенит,
Будто всё посеребрит.
А затем умолкнет скоро
По сигналу дирижера.
Знает это каждый школьник,
Что такое… (Треугольник)

 

8. Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах,
Зубы черные, педаль.
Как зовут меня?... (Рояль)

 

Слайд 6

станция – «Звучалкино»

Задание: «Звучащая викторина».

(Учащиеся по одному выходят к доске, слушают музыкальный фрагмент, выбирают изображение звучащего музыкального инструмента.)

Слайд 7

станция – «Угадалкино»

Задание: Найти в группе инструментов «лишний», не соответствующий по какому-либо признаку.

  • Труба, валторна, флейта.
  • Литавры, арфа, тарелки.
  • Скрипка, контрабас, саксофон.
  • Гобой, труба, кларнет.
  • Барабан, альт, тарелки.
  • Тромбон, фагот, валторна.

Слайд 9

станция – « Оркестровая яма» (Игра «Щелкунчик»)

Добро пожаловать в оркестровую яму! Когда вы услышите звук, попробуйте угадать какой инструмент его издаёт и нажми на него. И, если вы не ошиблись, то выбранный инструмент войдёт в оркестр. Как только вы правильно укажите все инструменты, для вас заиграет целый оркестр с прекрасной музыкой. (П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).

Слайд 10

станция – «Рисовалкино» ????????

Домашнее задание: найти на рисунках изображения инструментов симфонического оркестра и раскрасить их.

 

Преподаватель: – Сегодня мы с вами интересно и весело поговорили о симфоническом оркестре. Я думаю, что вы стали ещё лучше понимать язык музыки. Все ребята поработали на «отлично».

Преподаватель: – А в заключение урока хочу сказать: “Слушайте музыку и будьте здоровы!”.

Слайд 11

Список литературы:

  1. Агапова И.А., Давыдова М.А. “Мир музыкальных праздников” (методические разработки и сценарии. В 2-х книгах). Изд.: 5 за знание, Москва, 2006.
  2. Веселые уроки в музыкальной школе. З.Н. Бугаева. Изд.: АСТ, Москва, 2002.
  3. Музыка (научно-методический журнал) №5/2008.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 28.03.2024