Конспект открытого занятия по теме «Материалы, инструменты и приспособления, используемые в вышивке»
Автор: Макарова Елена Ивановна
Организация: МОУ «СОШ» с.Большелуг
Населенный пункт: Республика Коми, Корткеросский район, с.Большелуг
Тип занятия: комбинированный
Продолжительность занятия: 45 минут
Возраст учащихся: 11 лет
Тема занятия: «Материалы, инструменты, приспособления, используемые в вышивке»
Цель: познакомить с материалами, инструментами, приспособлениями для вышивки и научить пользоваться.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- обобщить знания о вышивке;
- познакомить учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями
для вышивания;
- научить пользоваться инструментами и приспособлениями;
- закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий;
- соблюдать правила техники безопасности;
Развивающие задачи:
- способствовать развитию образного мышления, творческих способностей;
- способствовать развитию мелкой моторики руки, глазомера;
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие, терпение, внимательность и интерес к ручному труду.
Подготовка занятия:
- подготовлен план-конспект занятия, необходимые для работы раздаточные материалы, инструменты и приспособления, музыкальный материал для активизации знаний и физминутки.
- оформлена постоянно действующая выставка творческих работ.
- перед проведением занятия кабинет проветрен (длительность зависит от температуры наружного воздуха 1–10 мин. на малой перемене; 10–35 мин. на большой перемене); порядок в классе.
- Оборудование, материалы и инструменты:
Компьютер, колонки, образцы тканей, нитки мулине разных цветов, иглы, пяльцы, ножницы, карандаш, копировальная бумага, игольница, наперсток, раздаточный материал (карточки).
- Список литературы и интернет источников:
-https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2019/09/17/chto-takoe-sinkveyn-pravila-napisaniya-sinkveyna
- https://multiurok.ru/files/zagadki-pro-instrumenty-dlia-raboty-s-tkaniu.html
-https://uchitelya.com/tehnologiya/47311-zagadki-o-shveynyh-instrumentah-i-prisposobleniyah-5-klass.html
- https://urok.1sept.ru/articles/565463
https://pinkamuz.pro/search/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D1%86%D0%B0
- Ход занятия.
Занятие проходит в кабинете музыки, ИЗО и технологии. Эстетическое, грамотное оформление кабинета способствует повышению эффективности практической деятельности, помогает в усвоении и закреплении знаний и умений, воспитывает культуру труда и быта, эстетический вкус учащихся. Творческая среда создает благоприятные условия для саморазвития свободной и активной личности, которой свойственна инициативность в освоении и преобразовании окружающего мира, высокая самооценка, открытость, а также свобода суждений и поступков.
Описание хода занятия:
1. Вводная часть.
Приветствие аудитории:
- Здравствуйте! С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.
И дружно скажите: С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!
Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева.
И дружно скажите: С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!
- А теперь садитесь и дружной семьёй приступим к работе.
– Проверим готовность к занятию.
Постановка целей и задач
- Давайте вспомним, с каким видом рукоделия мы познакомились
на предыдущем занятии? А поможет нам в этом песня. Давайте послушаем.
Звучит песня «Вышивальщица» музыка Л.Тимофеевой, слова О. Ивановой
- О каком виде рукоделия рассказывается в песне? (вышивка)
- Что мы знаем про вышивку? (ответы детей)
- Как называют мастера по вышивке (вышивальщица)
- А что нам необходимо, чтобы выполнить вышивку? Давайте узнаем, отгадав загадки.
1. Инструмент бывалый – не большой, не малый. У него полно забот: он и режет, и стрижёт (ножницы) |
4. Мы картину вышивали, Вы красивей не видали. Не устали наши пальцы, Помогли нам в этом? (пяльцы.) |
|
5. Я — сборник карт; от ударения Зависят два моих значения. Захочешь — превращусь в название Блестящей, шелковистой ткани я (атлас) |
3. Маленькая головка на пальце сидит, сотнями глаз во все стороны глядит (напёрсток) |
6. Тут и там, Везде есть я, и такая разная… Из меня одежку шьют, На диван обивку вьют, Угадали кто такая? (ткань) |
- Объедините отгадки одним слово. Ножницы, иголка, пяльцы, наперсток – это… (инструменты)
- Атлас и ткань – это … (материалы)
- Давайте сформулируем цель нашего занятия (мы познакомимся с инструментами, материалами, которые необходимы для вышивки)
- Правильно. Молодцы!
- Сегодня мы с вами познакомимся с материалами, инструментами, приспособлениями для вышивания.
2. Основная часть
- Вышивка, широко распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Это один из видов рукоделия, которое любят женщины на протяжении многих столетий. По обычаю все женщины на Руси обязаны были владеть искусством вышивания и отдавать ему всё свободное время. Человечество пришло к современной вышивке от простого к сложному, хотя по прежнему вышивка является ручной работой, поэтому нам нужны материалы и инструменты для вышивания.
- В качестве материала используют ткани. Тканью для вышивания, могут быть однотонные: хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и специальная ткань, которая называется канва. Для первых шагов в вышивке ткань берут плотную, но тонкую. Мы будем вышивать на габардине.
- У вас на партах лежат образцы рассмотрите их (рассматривание образцов)
- Для вышивки применяют различные нитки: шёлковые, шерстяные, синтетические, но для начала лучше пользоваться хлопчатобумажным мулине. Толщина ниток зависит от плотности ткани и величины стежка. Нитки мулине имеют стойкую окраску, блеск и необходимую прочность.
- Все образцы имеются на вашем столе, давайте их внимательно рассмотрим.
- А теперь поговорим про инструменты и приспособления.
- Отгадайте ребус, что это за инструмент? (Приложение №1)
История об игле.
Что появилось раньше – иголка или одежда? Многие удивятся: разве можно сшить одежду без иголки? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Когда же осколками твёрдого камня высверливали ушки, получались иглы.
Игла для вышивания
Выбор иглы обусловлен толщиной нитки: игольное ушко должно быть достаточно большим, чтобы легко вдевать нитку в несколько сложений. Остриё иглы для вышивки должно быть острым, чтобы игла не делала затяжки на ткани. Для работы необходимо иметь специальный набор игл для вышивания, Самые тонкие иглы№1 используются для вышивки на тонких тканях тонкими нитками в одно сложение. Иглы№2-5- для работы на льняных тканях. Толстые иглы №6-12 – для работы на плотных тканях шерстяными, синтетическими нитками или ирисом.
- Рассмотрите и выберите правильную иглу для вышивки.
- Следующий инструмент. Отгадайте ребус и назовите. (Приложение №1)
История ножниц.
В старые времена, когда была необходимость что-нибудь разрезать, брались за нож. Но приблизительно три с половиной тысячи лет назад, кто-то соединил ручки двух ножей. Получились первые ножницы. Со временем ножницы совершенствовали, придавая им затейливые формы.
Ножницы.
Ножниц должно быть двое: маленькие с загнутыми концами – для подрезания ниток, они должны быть маленькими, острыми, иметь закругление лезвий на конце, чтобы случайно не испортить ткань, и большие – для раскроя.
- Давайте рассмотрим ножницы.
- Следующий инструмент. Отгадайте загадку.
Рамка для вышивания в виде колец.
Кто отгадает, тот молодец!
Пяльцы
Пяльцы специальное приспособление для натягивания ткани при вышивании. Они бывают деревянные, металлические и пластмассовые круглой, квадратной и прямоугольной формы. Для небольших изделий удобны круглые пяльцы, которые представляют собой два деревянных обруча. Круглые пяльцы желательно иметь большие и поменьше. Пяльцы употребляются для того, чтобы держать ткань в натянутом виде и сохранять вышитый узор от стягивания. Заправлять ткань в пяльцы надо так, чтобы не получалось перекосов, иначе вышитый узор деформируется после снятия ткани с пялец.
- Рассмотрите разных диаметров и форм пяльцы.
- Следующий инструмент. Отгадайте ребус и назовите. (Приложение №1)
История напёрстка.
Однажды одного безымянного портного, исколовшего себе пальцы, осенило, и был изготовлен первый напёрсток. В 1824 году владелец фабрики металлических изделий в Германии изобрёл универсальный станок для производства напёрстков.
Наперсток.
Предохраняет средний палец правой руки от проколов иглой, помогает делать четкие проколы плотной ткани. Он может быть металлическим или пластмассовым. Напёрсток подбирают по размеру среднего пальца рабочей руки. Он не должен сдавливать палец, чтобы не нарушить кровообращение, но и не должен соскакивать с пальца при встряхивании. Хорошо подобранный наперсток облегчает и ускоряет вышивание.
- Рассмотрите, попробуйте надеть.
- А теперь поговорим про приспособления, которые приходят на помощь при вышивке.
Схема.
Нельзя вышивать без рисунка. Рисунок в вышивке называется схемой, потому что он очень упрощен. Такой рисунок можно найти в журнале для рукоделия, он входит в состав специального набора для вышивания. Схему можно придумать и самому.
Копировальная бумага, простой карандаш
Для перевода рисунка, схемы на ткань используют твёрдые и мягкие карандаши и цветную копировальную бумагу. Калька - это прозрачная белая бумага, которая служит для перевода изображения, рисунка, орнамента.
Маркеры для ткани.
Исчезающий маркер — это инструмент для работы с материалами. Он используется для разметки ткани или нанесения схемы, рисунка на ткань. Чернила маркера начинают бледнеть спустя некоторое время после нанесения. Полностью они исчезнут самостоятельно не ранее, чем через 2 суток (в зависимости от нажима на маркер). Если необходимо срочно стереть след от маркера, можно использовать мокрую тряпочку или просто намочить ткань под краном.
- Что же это за девица? Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Игольница)
История про игольницу
История возникновения игольницы уходит в те далекие времена, когда только стала появляться ткань, а иглы считались роскошью, поэтому встала необходимость в их безопасном и бережном хранении. Первые игольницы изготавливали при помощи бумаги и любой ткани, их перекладывали между собой. Однако такие игольницы позволяли себе иметь только богатые люди. В более позднее время игольницы изготавливали из слоновой кости дерева, или металла. В народе игольницы называли игольниками. Этот предмет очень почитался. Матери дарили игольницы своим дочерям. Когда девушка выходила замуж, то игольницу она забирала с собой в дом супруга. Чем богаче была семья, тем дороже был игольник. Игольницей называют подушечку или футляр для булавок и иголок, который используется в швейном деле и исключает их потерю в процессе работы.
- То назад, то вперёд ходит, бродит пароход
Остановишь – горе! Продырявит море! (Утюг)
История об утюге.
С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития - от слегка обработанного булыжника, которым придавливали влажное белье, до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.
- Вот такие у нас помощники!
- Давайте, еще раз перечислим их.
- А сейчас немножко отдохнем и выполним физминутку «Если весело живется делай так».
- «Упражнение для глаз»
Мы за вышивкой сидим,
На работу мы глядим.
Вдруг из рук пропали пяльцы,
Посмотрели мы направо,
Нету пялец там, где право.
Посмотрели мы налево,
Нету пялец, что же делать?
Мы посмотрим в уголок,
Может, гномик уволок?
Посмотрели в потолок,
Может, спрятал паучок?
Снова сядем за работу вышивать будем красоты.
- С инструментами познакомились, а как правильно пользоваться ими? Давайте вспомним правила безопасной работы. У каждой пары карточка с незаконченными предложениями-правилами, вам нужно их закончить и зачитать (самостоятельная работа в парах) (Приложение №2)
- Коллективная проверка + раздача карточек правил и приклеивание в тетрадь (если имеется тетрадь, то можно по ходу занятия делать заметки)
Правила безопасной работы иглой.
Внимание! Игла - острый инструмент, Пользоваться иглой надо осторожно.
1.Хранить иглы в …. (определенном месте)
2. Запрещается брать иглу в….(рот, вкалывать её в одежду)
3.Сломанную иглу … (сдать учителю)
4.При шитье применять наперсток.
5.Нельзя откусывать нитку … (зубами).
Правила безопасной работы ножницами.
Внимание! Ножницы - острый инструмент,
Пользоваться ножницами надо осторожно.
1. Хранить ножницы … (в определенном месте)
2. Не держать ножницы острыми концами …(вверх)
3. Передавать ножницы… (держа за сомкнутые лезвия кольцами вперёд)
3. Не оставлять ножницы … (раскрытыми)
Правила безопасной работы электрическим утюгом.
1. Перед началом работы проверить … (исправность шнура)
2. Включать и выключать утюг …(сухими руками, берясь за корпус вилки)
4. Ставить утюг на … (подставку)
5. Следить за тем, чтобы подошва горячего утюга не касалась … (шнура)
6. Следить за правильной установкой указателя ….
(терморегулятора ( в соответствии с видом ткани))
7. После окончания работы утюг поставить на … (подставку и выключить)
- Зная назначение инструментов и приспособлений, свойства необходимых материалов, правила безопасной работы, мы можем приступать к выполнению практической части занятия.
Организация рабочего места.
Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным, свет должен падать слева или спереди. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы - в левой. Очень важно принять правильное положение при вышивании, т.к. неправильная посадка приводит к быстрой утомляемости, а в последствии к сутулости, к искривлению позвоночника и к близорукости. Во время работы корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул должен стоять так, чтобы можно было опираться на его спинку.
Практическая работа. Выполнение тренировочных упражнений по инструкционной карте (Приложение №3)
- Отделить нити мулине определенной длины от пасмы.
- Вдеть нить мулине в иголку.
- Без узелковая закрепка. При вышивании узелки на нитках не делают. 1 способ.
- Натягивание ткани на пяльцы.
3. Заключительная часть
- Давайте подведем итоги нашего занятия, для этого составим синквейн по теме занятия (если дети еще не знакомы с данным приемом, то составляем вместе, если знакомы - каждый самостоятельно) (Приложение №4)
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Что вы уже знали? Что нового узнали сегодня на занятии?
- Закончить наше занятие я хочу стихотворением:
И в Европе, и в России
Можно встретить тот музей,
Где представлены картины
И царей, и королей.
Вышиты собственноручно
Шёлком, бисером они;
Почему же увлекались
Этим делом короли?
Их искусством восхищалась,
Но всё время удивлялась,
Ну зачем держать им пяльцы?
Ну зачем колоть им пальцы?
Но прошло немного лет,
Разгадала я секрет.
Увлеклась я вышиваньем,
Что за прихоть – вышивать?!
Нитку продевать в иголку,
Утомительно считать,
Ну зачем держать мне пяльцы?
Ну зачем колоть мне пальцы?
Трудоёмкое занятье
И нескорый результат,
Расцветает дивный сад!
Это дело утешает,
Это дело увлекает,
Вдохновение рождает!
Ведь недаром этот труд
Люди творчеством зовут!
- Давайте поблагодарим друг друга за работу громкими аплодисментами. Сейчас можно прибрать свои рабочие места в порядок. Всем до свиданья. До новых встреч.
Полный текст статьи см. приложение