Технологическая карта занятия «Изготовление традиционного музыкального инструмента народа коми «Шур-шар»»

Автор: Чеснокова Ирина Николаевна

Организация: МАОУ «Технический лицей»

Населенный пункт: Республика Коми, г.Сыктывкар

Оглавление

Планируемые личностные результаты

Планируемые метапредметные результаты обучения

Планируемые предметные результаты

Тип занятия: Занятие открытия нового знания, осмысление и применение его на практике.

Дидактическая структура занятия:

Учебный комплекс:

Образовательные педагогические технологии:

Методы обучения:

Межпредметные связи:

Внутрипредметные связи:

ХОД ЗАНЯТИЯ

Практическая апробация занятия

Распространение опыта по изготовлению Шур-шара

Список источников и литературы:

Приложение 1

Плакат по изготовлению Шур-шара

Приложение 2

Задания на формирование читательской грамотности

Приложение 3

Задания на формирование математической грамотности

Приложение 4

Развивающие задания на формирование УУД учащихся

Приложение 5

Варианты изготовления бусинок из бересты в технике «заваривания»

Приложение 6

Плакат «Бусинка»

Приложение 7

Лист самооценки.

Приложение 8

Синквейн

 

Тема занятия: «Изготовление традиционного музыкального инструмента народа коми «Шур-шар»».

Место: Вводное занятие, формирующее знания и умения использовать физические свойства бересты при изготовлении изделий.

Цель занятия: ознакомление с традиционными изделиями народа коми посредством изготовления изделия «Шур-шар».

Планируемые личностные результаты

В сфере гражданского воспитания: принятие традиционных национальных, общечеловеческих гуманистических ценностей.

  • сфере патриотического воспитания: уважение к культуре своего края, к прошлому и настоящему многонационального народа России.

В сфере духовно-нравственного воспитания: личностное осмысление и принятие сущности и значения исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей своего народа.

В сфере эстетического воспитания: представление об исторически сложившемся культурном многообразии своей страны; способности воспринимать различные виды искусства, традиции и творчество своего и других народов.

В сфере ценности научного познания: принятие мировоззрения, основанного на диалоге культур, способствующего осознанию своего места в поликультурном мире; осмысление значимости традиционных ремесел как знания о развитии человеческого общества.

В сфере физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия: осознание ценности здорового и безопасного образа жизни, в том числе безопасного поведения при выполнении творческих работ из бересты.

В сфере трудового воспитания: уважение к труду и результатам трудовой деятельности.

В сфере экологического воспитания: осмысление исторического опыта взаимодействия людей с природной средой, его проявлений.

Планируемые метапредметные результаты обучения

В сфере овладения универсальными учебными познавательными действиями:

Базовые логические действия: формулировать проблему, вопрос, требующие решения для изготовления Шур-шара; устанавливать существенный признак для сравнения, классификации и обобщения изделий из бересты; определять цели деятельности, задавать параметры и критерии их достижения; разрабатывать план работы с учетом анализа пласта бересты; вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям.

Базовые исследовательские действия: осуществлять различные виды деятельности по получению нового знания при выполнении изделий из бересты, преобразованию и применению этого знания в различных учебных ситуациях; выдвигать гипотезу, задавать параметры и критерии ее решения; давать оценку приобретенному опыту; уметь интегрировать знания из физики и технологии в практическую деятельность по обработке бересты.

Работа с информацией: владеть навыками получения информации, в том числе технической, читая графические изображения; выявлять дефицит информации, данных, необходимых для ответа на вопрос или изготовления изделия; использовать средства информационных и коммуникационных технологий при решении образовательных задач.

В сфере овладения универсальными учебными коммуникативными действиями:

Общение: участвовать в обсуждении темы занятия, грамотно выражать свою точку зрения, давать пояснения по ходу выполнения работы; высказывать идеи, нацеленные на поиск решения конструкторских задач, обсуждать результаты совместной работы, в корректной форме формулировать свои возражения.

Совместная деятельность: участвовать в групповых формах работы, понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы; принимать цели совместной деятельности, координировать свои действия с другими членами группы.

В сфере овладения регулятивными универсальными учебными действиями:

Самоорганизация: самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, выявлять проблемы, ставить и формулировать собственные задачи; оценивать приобретенный опыт с учетом графических знаний.

Самоконтроль: давать оценку новым ситуациям, вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям; владеть навыками познавательной рефлексии; использовать приемы рефлексии для оценки ситуации, выбора верного решения.

Принятие себя и других: признавать свое право и право других на ошибку.

Планируемые предметные результаты

Основные теоретические знания

Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

Знать правила техники безопасности при работе с колюще-режущим инструментом и горячей водой

Демонстрировать безопасные приемы работы при изготовлении изделий

Знать традиционные музыкальные инструменты народа коми

Приводить примеры традиционных музыкальных инструментов коми и назвать материал, применяемый для их изготовления

Знать основные понятия:

  • Традиционное изделие,
  • Утилитарное изделие,
  • Ремесло,
  • Чечевица (чечевичка).
  • Перечислять традиционные музыкальные инструменты коми;
  • Осознавать значение ремесла;
  • Классифицировать изделия по способу изготовления;
  • Определять лицевую и изнаночную стороны пласта бересты

Знать декоративные свойства бересты

Уметь отличать бересту по оттенку и фактуре, использовать декоративные свойства бересты

Знать структуру бересты

Уметь исключать дефекты при нарезании заготовок

Знать основные физические свойства бересты - скручиваться поперек чечевиц под воздействием высоких температур

Транслировать умение использовать технику заваривания для изготовления изделий из бересты

Знать механические свойства бересты

Использовать гибкость бересты при изготовлении изделий

Знать технологические свойства бересты

Демонстрировать правильные приемы при нарезке заготовок, учитывая направление чечевиц

Знать способы изготовления изделия из бересты без применения клея

  • Уметь собирать изделия из бересты способом фиксации элементов на валики.
  • Оценивать значимость способа заваривания

Знать понятие «Шур-шар»

Называть области применения Шур-шара (музыкальный инструмент, детская игрушка- погремушка,).

Знать понятие «бусинка из бересты»

Уметь изготавливать витую бусинку из бересты с применением техники заваривания

Знать понятие «трехгранная бусинка из бересты»

Уметь изготавливать трехгранную бусинку из берестяной ленты в технике плетения

Знать технику безопасности при работе с колюще-режущим инструментом

Демонстрировать правильные приемы работы при нарезке заготовок ножницами и ножом-косяком

 

Тип занятия: Занятие открытия нового знания, осмысление и применение его на практике.

Дидактическая структура занятия:

  1. Оргмомент;
  2. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной цели и задач занятия;
  3. Актуализация знаний;
  4. Изучение нового материала;
  5. Первичная проверка понимания;
  6. Закрепление полученных знаний при выполнении практической работы;
  7. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция;
  8. Рефлексия.

Учебный комплекс:

  • Наглядные средства обучения: изделия из бересты, выполненные в различных техниках: Шур-шары выполненные с применен6ием техники заваривания и техники плетения; музыкальные инструменты Буксан и Чипсан, варианты бус из бересты, выполненных в технике заваривания и плетения.
  • Дидактическое сопровождение: СанПиН 2.4.4.3172-14; Локальные Инструкции по технике безопасности при работе с колюще-режущим инструментом и горячей водой; опорный конспект; развивающие задания для учащихся по функциональной грамотности; задания на развитие УУД учащихся; Плакат по сборке Шур-шара в технике заваривания; Плакат «Бусинка»; раздаточный материал с вариантами изготовления бусин из бересты, выполненных в технике заваривания; видеоролики преподавателя И.Н. Чесноковой: «Изготовление трехгранной бусинки» https://rutube.ru/video/private/2973d5f651c043fa2de91d9f92a70702/?p=n4wmj1LrTHvS-JYHBnWJPA и «Изготовление бусинки способом заваривания» https://rutube.ru/video/private/5a6071e8ac338b68553bc58c4cef7f45/?p=NRBSasUO7MNLcdUErDfJRA; интерактивное задание для учащихся, разработанное педагогом И.Н.Чесноковой https://learningapps.org/watch?v=pnzprdeat24 ; лист самооценки для учащихся; Синквейн для организации рефлексии.
  • Лабораторное оборудование: верстаки ученические – 15 шт., стаканы на 500 мл – 15 шт., электрочайник – 1шт.
  • Инструменты: металлические линейки – 15 шт., ножницы с прямым лезвием – 15 шт., ножницы с декоративным лезвием – 5 шт., карандаши – 15 шт., ножи–косяки - 15 шт.
  • Материалы: листы пластовой бересты – 15 шт., шпажки деревянные – 15 шт., ветошь, лычки берестяные – 35 шт., растительное масло – 30 мл.
  • Технические (или электронные) средства обучения: ПК учителя с выходом в Интернет, проектор, доска.
  • Литература для учителя:
  1. Кочев М.С. Секреты бересты: учебное пособие. – Сыктывкар: Информационный центр при Министерстве культуры РК, 2000. - 79 с.
  2. Кутрынин А.В. Берестяное узоречье. – Иваново: Печатник, 2013. – 228с.
  3. Народное искусство Коми. Художественный альбом. – Сыктывкар: Ветераны за мир, 1999. - 217с.
  4. Уткин П. И. Народные художественные промыслы: учебник для профессиональных учебных заведений / П. И. Уткин, Н. С. Королева. – М.: Высшая школа, 1992. - 159 с.
  • Литература для учащихся:
  1. Кочев М.С. Секреты бересты: учебное пособие. – Сыктывкар: Информационный центр при Министерстве культуры РК, 2000. - 79 с.
  2. Народное искусство Коми. Художественный альбом. – Сыктывкар: Ветераны за мир, 1999. - 217с.

Образовательные педагогические технологии:

  • Технология проблемного обучения;
  • Технология развивающего обучения.

Методы обучения:

  • методы активного обучения (дискуссия, анализ конкретной ситуации, метод Мозгового штурма, Синквейн);
  • исследовательский метод (проведение опыта / выявление причин и связей между фактами, процессами);
  • метод проблемного обучения (постановка проблемных вопросов);
  • проектно-конструкторский метод (создание объемного изделия «кубик из бересты» без применения клея с креплением на стенки).

Межпредметные связи:

МХК (традиционные изделия народов России), технология (материаловедение), физика (свойства материалов), начертательная геометрия (объемные фигуры).

Внутрипредметные связи:

понятия / умения, сформированные ранее:

Техника безопасности / умение транслировать безопасные приемы работ при работе с колюще-режущим инструментом;

Пластовая береста / умение подготавливать бересту к работе (расслаивать, очищать);

Берестяная лычка / умение нарезать и подготавливать к работе берестяные ленты.ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 

Этап занятия

 

Планируемые результаты обучения

 

 

Компоненты

УМК

Деятельность

предметные

метапред-

метные

(Р,К,П)

лично-

стные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока (4 мин.)

Оргмомент

 

 

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

 

Культура труда.

 

Приветствует, отмечает отсутствующих.

Проверяет наличие материалов и инструмента на верстаках, проверяет спецодежду (фартук) на каждом из учащихся.

Приветствуют.

Настраиваются на учебную деятельность.

Учащиеся будут знать:

  • основы культуры здоровья и эмоционального благополучия.

Учащиеся будут уметь:

  • планировать учебное сотрудничество с преподавателем и со сверстниками.

Понятия и умения, выносимые на контроль:

1.Правила ТБ при работе в мастерской.

2. ТБ при работе с колюще-режущим инструментом и горячей водой.

Основные понятия по теме урока; правила ТБ

Общение,

совместная деятельность (К).

Культура здорового образа жизни.

 

Инструкция по ТБ.

Проверка УУД, необходимых для выполнения работ по художественной обработке бересты.

1. Просит перечислить основные правила техники безопасности при работе в мастерской.

2. Просит перечислить основные требования по ТБ к инструменту,

3. Просит перечислить правила ТБ при работе с горячей водой.

Отвечают на вопросы педагога, дополняют друг друга.

Учащиеся будут знать:

  • инструмент, используемый для художественной обработки бересты;
  • требования техники безопасности;
  • понятия: технологический процесс, колюще-режущий инструмент.

Учащиеся будут уметь:

  • правильно и безопасно организовывать рабочее место.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • ценности безопасного поведения при выполнении работ по художественной обработке бересты.

Изучение нового материала (содержание, 36 мин.)

1. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной цели и задач занятия.

Знают и понимают понятия «Народные музыкальные инструменты»,

«Традиционные изделия», «Изделия дпи».

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Базовые логические, работа с информацией (П).

Общение, совместная деятельность (К).

Гражданская позиция, эстетическая и экологическая культуры.

Традиционные музыкальные инструменты комииз бересты: Шур-шары, выполненные в различных техниках, Буксан и Чипсан.

Художественный альбом «Народное искусство коми»

Организует мотивацию на уровнях «хочу», «надо», «могу», для этого:

  • знакомит с видами и типами традиционных музыкальных инструментов коми, используя наглядные средства обучения (шаркунки, Буксан и Чипсан) и используя художественный альбом «Народное искусство Коми».
  • определяет рамки темы занятия, используя демонстрационный материал.

 

При помощи наводящих вопросов подводит уч-ся к озвучиванию темы занятия.

 

Участвуют в диалоге, приводят примеры, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.

Учащиеся будут знать:

  • традиционные музыкальные инструменты коми;
  • о вкладе в сохранение традиционных народных ремесел коми народного мастера России, члена Союза Художников России - Торопова Валерия Лаврентьевича.

Учащиеся будут уметь:

  • высказывать идеи;
  • определять цели деятельности;
  • получать информацию из наглядных средств обучения;
  • классифицировать музыкальные инструменты коми народа.
  • На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:
  • представления о культурном многообразии своей страны;
  • принятия традиционных национальных ценностей;
  • ценности осмысления исторического взаимодействия людей с природой.

2. Актуализация знаний

Знают и понимают понятия «плетеное изделие» и «изделие из пластовой бересты».

Базовые логические, базовые исследовательские действия, работа с информацией (П).

Самоорганизация, эмоциональный интеллект, самоконтроль (Р).

Общение, сотрудничество (К).

 

Гражданская позиция.

Ценность научного познания.

Наглядные средства обучения – изделия из пластовой бересты и плетеные из лычек.

Предлагает классифицировать изделия из бересты по способу изготовления.

Организует восприятие и осмысление нового знания (возможность изготовления изделий без клея с креплением на стенки).

Фиксирует затруднения учащихся в способах деятельности по изготовлению изделий из пластовой бересты с креплением на стенки. Организует обсуждение способов решения проблемы при помощи метода «Мозговой штурм».

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Анализируют форму изделий.

Классифицируют изделия из бересты на плетеные и пластовые. Озвучивают понятия. Определяют причину затруднения (знания и умения, которых пока нет для решения поставленной задачи). Проговаривают вслух проблему затруднений при создании объемных пластовых изделий из бересты с креплением на стенки.

Высказывают гипотезы (Мозговой штурм).

Учащиеся будут знать:

  • способы изготовления изделий из бересты;
  • основные понятия: пласт, лычка (берестяная лента), плетеное изделие, изделие из пластовой бересты.

Учащиеся будут уметь:

  • получать информацию из наглядных средств обучения;
  • устанавливать существенный признак для сравнения;
  • определять и объяснять
    понятия;
  • высказывать идеи для решения проблемы, применяя метод Мозгового штурма;
  • определять цели деятельности.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • способности воспринимать различные виды традиций и творчества;
  • принятия традиционных национальных ценностей;

ценности осмысления исторического взаимодействия людей с природой.

3.1. Объяснение нового материала.

Техника заваривания, сборка коробочки из бересты.

 

Знают основные физические, и технологические свойства бересты и понимают соответствие материала и формы.

Знают применение техники заваривания для изготовления изделий.

Базовые логические, базовые исследовательские действия, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль, эмоциональный интеллект (Р).

Общение, совместная деятельность (К).

Ценность научного познания, экологическое воспитание.

 

Изделия из бересты, выполненные в технике заваривания: Шур-шар, солонка и домик из бересты.

 

Квадратный пласт бересты 5Х5см

 

6 пластинок бересты размером 4Х8 см.

 

Лабораторное оборудование : стакан на 500мл, эл.чайник, гор.вода.

 

Плакат по сборке Шур-шара. (Приложение 1)

Демонстрирует опыт по завариванию квадратной пластинки бересты 5 Х 5 см.

 

Подводит учащихся к выводу об использовании техники заваривания для изготовления изделий при помощи катехизических вопросов (что, где, когда?) и эвристических (почему, по какой причине?).

 

С помощью исследовательских методов рассказывает о свойствах бересты и технике заваривания.

 

Транслирует Плакат по сборке Шур-шара. Акцентирует внимание на способе изготовления Шур-шара.

 

Демонстрирует обратный способ изготовления Шур-шара, когда сначала собирается коробочка из бересты, а потом заваривается. Акцентирует внимание на способе изготовления Шур-шара.

Обращает внимание на требования к бересте при нарезании заготовок.

Акцентирует внимание на традиционных способах заполнения содержимого погремушки (для звучания).

 

 

Изучают форму изделий из бересты, выполненных в технике заваривания.

Участвуют (наблюдают) в опыте по завариванию квадратной пластинки бересты 5 Х 5 см.

Определяют причины скручивания бересты

Делают выводы о возможности использования свойства бересты реагировать на горячую воду для изготовления изделий из этого материала.

Озвучивают учебные действия, связанные с изготовлением Шур-шара, используя плакат (Приложение 1).

Корректируют (уточняют) цель занятия.

Учащиеся будут знать:

  • свойство бересты реагировать на высокие температуры;
  • понятие «техника заваривания»;
  • основные физические и технологические свойства бересты;
  • 2 способа изготовления коробочки из бересты с применением техники заваривания;
  • требования к заготовкам из бересты;
  • требования к содержимому погремушки.

Учащиеся будут уметь:

  • высказывать идеи;
  • определять цели деятельности;
  • определять направление скручивания бересты под воздействием высоких температур;
  • получать информацию из наглядных средств обучения;
  • выявлять изделия, созданные в технике заваривания.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • ценности осмысления исторического взаимодействия людей с природой и стремление совершенствования своих знаний по художественной обработке бересты.

3.2. Объяснение нового материала.

Изготовление бусинки.

Знают и понимают понятие «берестяная лента», «лычка».

 

Знают, как готовят лычки к работе.

 

Знают техники изготовления трехгранной бусинки и бусинки, выполненной способом заваривания.

Базовые логические, базовые исследовательские действия, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль, эмоциональный интеллект (Р).

Общение, совместная деятельность (К).

 

Ценность научного познания, экологическое воспитание.

 

Образовательные видеоролики:

1.«Изготовление трехгранной бусинки»

https://rutube.ru/video/private/2973d5f651c043fa2de91d9f92a70702/?p=n4wmj1LrTHvS-JYHBnWJPA

2.«Изготовление бусинки способом заваривания»

https://rutube.ru/video/private/5a6071e8ac338b68553bc58c4cef7f45/?p=NRBSasUO7MNLcdUErDfJRA

 

Предлагая учащимся видео для просмотра, организует восприятия и осмысления новой информации.

 

Акцентирует внимание на способах изготовления бусинок из бересты.

Задает вопросы по требованиям к нарезке берестяных лент в каждом из 2-х способов.

Смотрят видео двух вариантов изготовления бусинок из бересты.

Дают оценку способам изготовления.

Запоминают последовательность действий при изготовлении бусинок различными способами.

Учащиеся будут знать:

  • правила нарезки берестяных лент и подготовки берестяных лычек к работе;
  • прием изготовления берестяной бусинки из лычки способом плетения;
  • прием изготовления берестяной бусинки способом заваривания;

Учащиеся будут уметь:

  • извлекать информацию из видеоматериала;
  • устанавливать признак для сравнения;
  • определять и объяснять понятия «трехгранная бусинка», «бусинка способом заваривания»;
  • определять цели и задачи деятельности.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

ценности осмысления исторического взаимодействия людей с природой и желания совершенствовать свои знания и умения по художественной обработке бересты.

4. Первичная проверка понимания

Знают и понимают принцип «техники заваривания». Знают названия составных частей Шур-шара и способ их изготовления.

Базовые логические, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Совместная деятельность (К).

 

 

В сфере гражданского, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

Варианты закрепления изученного:

1. Интерактивное задание, созданное педагогом

https://learningapps.org/watch?v=pnzprdeat24

 

2. Решение заданий на развитие функциональной грамотности учащихся (Прил. 2, Прил. 3).

Задания на развитие УУД (Прил.4)

Организует усвоение способов деятельности путем ответа на поставленные вопросы.

Просит сделать вывод о связи свойств бересты с изготовлением изделия.

Просит перечислить требования к заготовкам Шур-шара.

Просит озвучить план.

Проводит контроль результатов первичного запоминания при помощи интерактивного задания.

 

 

 

Отвечают на вопросы преподавателя.

Совместно решают интерактивное задание. В случае ошибки корректно исправляют одногруппников.

Учащиеся будут знать:

  • требования к заготовкам кубика Шур-шара;
  • правила нарезки берестяных лент и подготовки берестяных лычек к работе;
  • технологию изготовления изделия;
  • место Шур-шара в традиционной культуре коми.

Учащиеся будут уметь:

  • вести совместную деятельность;
  • определять цели и задачи деятельности.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования уважения к прошлому своего народа; этического поведения, связанного с практическим применение знаний и технологий; готовности к труду.

Закрепление полученных знаний при выполнении практической работы (35 мин.)

1. Изготовление коробочки

 

Знают свойства бересты, технику заваривания, требования к элементам заготовок,

две технологии изготовления кубика.

Знают требования ТБ при художественной обработке бересты.

Базовые логические, базовые исследовательские, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Общение, совместная деятельность

принятие себя и других (К).

Гражданское, духовно-нравственное, эстетическое, трудовое, экологическое воспитание.

Культура здорового образа жизни.

Плакат по сборке Шур-шара.

(Приложение № 1).

 

Напоминает о правилах ТБ.

Ознакамливает с критериями оценки работ при подведении итогов занятия. Предлагает творчески подойти к выполнению работы (декор с применением бересты разных оттенков, декоративный край с применением специальных ножниц).

Организует усвоение способов деятельности путем выполнения практической работы.

Задает формулу расчета ширины и длины для деталей элементов кубика.

Индивидуально подходит к изготовлению учащимися кубика из бересты. Предлагает дифференцированные по уровню сложности способы изготовления основного элемента Шур-шара – коробочки:

1 способ – заварить отдельные элементы кубика, затем собрать (по Плакату). Сложный способ.

2 способ – собрать кубик с креплением заготовок на стенки, затем заварить (по демонстрации технологии педагогом). Более простой способ.

Советует. Консультирует.

Предлагает учащимся помогать друг другу при удержании элементов кубика (часто ловкости рук одного человека не хватает, особо остро при 1 способе).

Наблюдает за работой учащихся. Корректирует.

Работа в парах.

Повторяют инструктаж по ТБ.

Рассчитывают размер заготовок кубика. Анализируют пласт бересты, определяют дефекты. Нарезают заготовки.

Изготавливают основной элемент Шур-шара – кубик, применяя технику заваривания. Используют для декорирования специальные ножницы или бересту различных оттенков.

Осуществляют предварительную оценку.

Фиксируют свои затруднения при выполнении практической работы (расчет размеров, сборка, выполнение технологии).

Учащиеся будут знать:

  • различные способы изготовления объемных изделий из бересты с применением техники заваривания;

Учащиеся будут уметь:

  • рассчитывать размер заготовок для кубика Шур-шара;
  • определять цели деятельности в зависимости от способа изготовления кубика;
  • правильно нарезать (исключая дефекты и пороки, с учетом направления чечевиц) заготовки для Шу-шара;
  • действовать по алгоритму;
  • использовать для изготовления изделий свойство бересты реагировать на высокие температуры;
  • применять технику заваривания для изготовления кубика из бересты одним из способов;
  • изготавливать изделия из бересты без применения клея с фиксацией стен на валики;
  • творчески подходить к работе.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • готовности вести совместную деятельность в рамках образования;
  • уважения к опыту и технологиям прошлого;
  • этического поведения и безопасного поведения;
  • трудолюбия;
  • экологической культуры.

2. Изготовление бусинки

Знают свойства бересты,

способы изготовления бусинок из бересты, требования к элементам заготовок.

Знают требования ТБ при художественной обработке бересты.

Базовые логические, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Общение, совместная деятельность (К).

Гражданское, духовно-нравственное, эстетическое, трудовое, экологическое воспитание.

Культура здорового образа жизни.

Видеоролики «Изготовление трехгранной бусинки» и «Изготовление бусинки способом заваривания».

Раздаточный материал с образцами бусин из бересты,

выполненных в технике заваривания (Приложение 5).

Плакат «Бусинка» (Приложение 6).

 

 

Организует усвоение способов деятельности путем выполнения практической работы.

Индивидуально подходит к выбору технологии изготовления учащимися бусинок. Советует. Консультирует.

Предлагает дифференцированные по уровню сложности способы изготовления бусинок.

1 способ – плетеная трехгранная бусинка. Сложный способ.

2 способ – бусинка в технике заваривания (по Плакату «Бусинка» и раздаточному материалу с образцами бусин из бересты, выполненных в технике заваривания). Более простой способ.

 

Наблюдает за работой учащихся. Корректирует.

 

Самостоятельно выполняют задания нового типа.

Планируют действии по изготовлению бусинки в зависимости от способа изготовления.

Анализируют пласт бересты. Нарезают заготовки.

Изготавливают бусинки. Осуществляют предварительную оценку.

Фиксируют свои затруднения при выполнении практической работы (расчет размеров, соблюдение технологии).

Учащиеся будут знать:

  • о различных техниках изготовления бусин из бересты;
  • требования к заготовкам из бересты;

Учащиеся будут уметь:

  • определять цели деятельности в зависимости от способа изготовления бусинки;
  • определять размер бусины;
  • правильно нарезать заготовки для бусин (исключая дефекты и пороки, с учетом направления чечевиц);
  • выполнять бусины в технике плетения;
  • выполнять бусины в технике заваривания;
  • использовать свойство бересты реагировать на высокую температуру для изготовления изделий;
  • изготавливать изделия из бересты в различных техниках без применения клея.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • готовности вести совместную деятельность в рамках образования;
  • уважения к опыту и технологиям прошлого;
  • этического поведения и безопасного поведения;
  • трудолюбия, совершенствования навыков художественной обработки бересты;
  • экологической культуры.

3. Сборка Шур-шара

 

Знают последовательность сборки Шур-шара.

Знают способы изготовления изделий из бересты без применения клея.

Базовые логические и исследовательские действия, работа с информацией (П).

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Общение, совместная деятельность, принятие себя и других (К).

Гражданское, духовно-нравственное, эстетическое, трудовое, экологическое воспитание.

Плакат по сборке Шур-шара.

(Приложение № 1).

 

Наглядный демонстрационный материал: варианты Шур-шаров с различными видами бусин (Прил. 9).

 

Дает задание выполнить практическую работу по сборке Шур-шара.

Предлагает на выбор варианты крупы и сухих ягод для заполнения содержимого музыкального инструмента.

Следит за соблюдением учащимися правил ТБ.

Наблюдает за выполнением работы, отмечает первых успешно справившихся.

Учит приемам самоконтроля.

Отмечает степень вовлеченности уч-ся в работу на занятии (помощь одногруппникам, применение специального инструмента, использование бересты разного оттенка для декорирования изделия).

Самостоятельно выполняют задание нового вида.

Осуществляют действия по намеченному плану.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая свою работу с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки.

Учащиеся будут знать:

  • последовательность сборки Шур-шара.
  • способы изготовления изделий из бересты без применения клея.

Учащиеся будут уметь:

  • задавать параметры достижения цели при сборке погремушки;
  • вносить коррективы в деятельность, оценивая правильность нанизывания элементов Шур-шара на деревянную шпажку;
  • владеть навыками получение нового знания, читая Плакат или с опорой на демонстрационный материал;
  • самостоятельно осуществлять познавательную деятельность;
  • задавать вопросы по теме занятия;
  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • готовности вести совместную деятельность в рамках образования;
  • уважения к опыту и технологиям прошлого;
  • этического поведения и безопасного поведения;
  • трудолюбия, совершенствования навыков художественной обработки бересты;
  • экологической культуры.

4. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Критерии оценивания работы на занятии.

Базовые логические, работа с информацией (П).

Принятие себя и других, самоконтроль (Р).

Общение, совместная деятельность (К).

Духовно-нравственное сознание, культура труда.

Критерии оценки

(Приложение 7).

Организует самопроверку учащимися выполненной работы по разработанным критериям.

Работают в паре.

Проверяют правильность выполненной работы по предложенным критериям. Осуществляют самооценку.

Учащиеся будут знать:

  • критерии оценивания выполненной работы.

Учащиеся будут уметь:

  • оценивать соответствие результатов целям;
  • работать с информацией, представленной в табличной форме;
  • признавать свое право и право других на ошибку;
  • обсуждать результаты совместной работы;
  • понимать преимущества командной работы.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • готовности вести совместную деятельность в рамках образования;
  • этического и безопасного поведения.

Домашнее задание (1 мин.)

Домашнее задание

Возможности использования изученных техник в ДПИ.

Базовые логические, базовые исследовательские (Р)

Эмоциональный интеллект (Р)

Эстетическое и трудовое воспитание.

 

Дает задание учащимся придумать элемент или изделие из бересты, в котором будут использоваться техники, изученные на занятии

(заваривания, плетения).

Самостоятельно разрабатывают / придумывают (эскиз) изделия ДПИ из бересты и других материалов с использованием изученной на занятии техники.

Учащиеся будут уметь:

  • креативно мыслить;
  • интегрировать знания, переносить их в практическую область.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • понимания ценности знания;
  • культуры труда;
  • готовности к труду.

Рефлексия (4 мин.)

Рефлексия

Знают понятия, дают определения.

Базовые логические (П).

Самоорганизация, самоконтроль (Р).

Общение, совместная деятельность (К).

 

 

Культура труда

Синквейн

(Приложение8).

Организует рефлексию при помощи приема Синквейн.

 

Анализируют свою работу на занятии.

Соотносят цели, которые они ставили на занятии и результаты своей деятельности.

Учащиеся будут знать:

  • методический прием «Синквейн».

Учащиеся будут уметь:

  • образно мыслить;
  • оценивать результаты работы, приобретенный опыт;
  • выявлять актуальную теме занятия информацию;
  • осуществлять совместную познавательную деятельность;
  • владеть навыками рефлексии.

На уровне личностных результатов учащиеся получат возможность для формирования:

  • готовности вести совместную деятельность в рамках образования;
  • этического и безопасного поведения.

 

Практическая апробация занятия

Распространение опыта по изготовлению Шур-шара

  1. На площадке Национального музея Республики Коми

https://vk.com/photo-18306149_457247674

https://vk.com/photo-18306149_457247671

  1. На площадке Центра коми культуры г.Сыктывкара

https://vk.com/komi_kultura?w=wall-41257129_17545

 

 

Список источников и литературы:

  1. Кочев М.С. Секреты бересты: учебное пособие. – Сыктывкар: Информационный центр при Министерстве культуры РК, 2000. - 79 с.
  2. Кутрынин А.В. Берестяное узоречье. – Иваново: Печатник, 2013. – 228с.
  3. Народное искусство Коми. Художественный альбом. – Сыктывкар: Ветераны за мир, 1999. - 217с.
  4. Уткин П. И. Народные художественные промыслы: учебник для профессиональных учебных заведений / П. И. Уткин, Н. С. Королева. – М.: Высшая школа, 1992. - 159 с.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
Опубликовано: 19.10.2024