Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей–подготовительной группе «Путешествие в страну правил дорожного движения и дорожных знаков»
Автор: Кичигина Анна Сергеевна
Организация: МДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, Черепановский р–н, р.п. Посевная
Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.
Задачи:
1.Закрепить и обобщить знания детей о правилах дорожного движения; правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие.
2.Расширить знания детей о сигналах светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков.
3.Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование: Дорожные знаки (карточки); светофор; иллюстрации; разрезные дорожные знаки; круги (из картона) желтого, зеленого и красного цветов.
Предварительная работа:
Беседы: «Светофор – наш верный помощник», «Какие бывают пешеходные переходы», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С.Михалков «Если свет зажегся красный», С.Яковлев «Нужно слушать без спора».
Продуктивная деятельность: художественно – эстетическое развитие (рисование) «Грузовой автомобиль», художественно – эстетическое развитие (аппликация) «Автобус».
Методы и приемы: художественное слово, показ, беседа, задание, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята, сейчас в детский сад вас водят ваши родители: мамы и папы. Но вы будущие первоклассники, вы пойдете в школу и вам придется ходить по дорогам и самостоятельно переходить дорогу, по которой движется очень много автомобилей. И если не знать правил дорожного движения, то, как вы знаете, можно попасть в беду.
И для того, чтобы закрепить с вами ваши знания, я предлагаю вам отправиться в путешествие «В страну правил дорожного движения и дорожных знаков».
Давайте, мы выберем транспорт, на котором мы отправимся с вами в путешествие. На чем мы поедем?
(Ответы детей).
Воспитатель: -Хорошо, мы поедем на автобусе. Итак, мы отправляемся с вами в путь. Но. Чтобы добраться до той страны, нам нужно будет сделать несколько остановок и выполнить задания.
- Вы готовы? Тогда вперед!
Основная часть.
Воспитатель: - Наша первая остановка «Отгадай загадки».
Смотреть приложение № 1.
Воспитатель: - Предлагаю вам игру: «Да или нет?». Я буду задавать вопросы, а вы мне говорить: «Да» или «Нет».
1) В светофоре горит красный сигнал. Можно идти через дорогу? (Нет).
2) Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (Нет).
3) Пешком по дороге идет пешеход? (Да).
4) У светофора 8 глаз? (Нет).
5) Играть, кататься на велосипеде можно там, где автомобили едут? (Нет).
Воспитатель: - Молодцы! Едем дальше. Следующая остановка «Светофорчик».
- Ребята, а зачем нам нужен светофор?
- Сколько сигналов у светофора?
- Что они обозначают?
-На какой сигнал светофора мы можем переходить дорогу?
(Ответы детей).
Игра «Сигналы светофора».
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигналы светофора». Я буду показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения: красный- не двигаемся; желтый- приготовились; зеленый- топаем ногами.
Воспитатель: - Следующая наша остановка «Ответь на вопрос».
1) Сколько колес у автомобиля? (4).
2) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1).
3) Кто ходит по тротуару? (Пешеход).
4) Кто управляет автомобилем? (Водитель).
5) Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток).
6) Для чего нужна проезжая часть? (Для движения).
7) Что может произойти, если пешеход или водитель, нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП).
Воспитатель: - Молодцы ребята! Давайте мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка: «Мы-водители».
Едем, едем на автомобиле(рулим)
Нажимая на педаль (нажимаем ногой)
Газ включаем, выключаем (рычаг рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (присматриваемся, руку держим у лица)
Дворники считают капли (вправо-влево согнуты в локтях руки)
Вправо-влево- чистота.
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы водители хоть куда (большой палец правой руки вверх поднять).
Воспитатель: - Хорошо, продолжаем путешествие. Следующая остановка «Правила дорожного движения». Сейчас проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
1) Как называется часть дороги, по которой движутся автомобили? (Дорога).
2) Какая часть дороги предназначена для транспорта? (Проезжая часть).
3) Какая часть дороги предназначена для пешеходов? (Тротуар).
4) Где следует ожидать автобус? (На остановке).
5) Где детям можно устраивать игры? (На детских площадках).
Воспитатель: - А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Исправь ошибку».
Мы рассмотрим с вами иллюстрации, а вы должны сказать, что не так и, как бы вы поступили.
(Показ иллюстраций).
- Посмотрите, все ли здесь правильно?
- Как дети поступают в той или иной ситуации?
- Как бы вы поступили на их месте?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Итак, ребята давайте сделаем вывод:
1) Идти нужно спокойно, не толкать никого.
2) Держаться правой стороны.
3) Помнить, что для игр предназначен не тротуар, а спортивная детская площадка.
Воспитатель: - Остановка «Дорожные знаки».
Я вам буду показывать дорожные знаки, а вы должны их назвать.
(Демонстрация дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Главная дорога», «Уступи дорогу», «Дети»).
Вопросы: - Что означают эти знаки?
- Где можно увидеть эти знаки?
- А если мы переходим через дорогу в неположенном месте и не по
«пешеходному переходу», что может произойти?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Давайте сделаем вывод: - Мы должны переходить через дорогу по
пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.
-Предлагаю вам игру: «Собери дорожный знак». Вы должны собрать разрезную картинку дорожного знака и назвать его.
- И еще давайте поиграем в игру: «Разрешается-запрещается?».
Я буду задавать вам вопросы, а вы будете говорить «разрешается» или «запрещается».
1) Перебегать дорогу перед идущим транспортом? («Запрещается»).
2) Переходить дорогу на красный сигнал светофора? («Запрещается»).
3) Выбегать на проезжую часть? («Запрещается»).
4) Уважать правила дорожного движения? («Разрешается»).
5) Переходить дорогу по подземному пешеходному переходу? («Разрешается»).
Воспитатель: -Хорошо ребята. Вы большие молодцы! Со всеми заданиями справились, поиграли, закрепили свои знания, а теперь пора нам возвращаться домой, в наш детский сад, наше путешествие закончилось. Мы сегодня с вами посетили «Страну правил дорожного движения и дорожных знаков». В этой стране мы встретились с самыми надежными нашими друзьями- Светофором, правилами и знаками дорожного движения.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
- Какие задания вам показались трудными? (Краткий опрос по занятию).
-Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
Приложение № 1
1.У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(Светофор).
2.Летит как стрела
Жужжит как пчела.
(Самолет).
3.Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом,
Носит обувь на резине
А питается бензином?
(Автобус).
4.На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Мне открыты все пути,
Вам со мною по пути?
(Автомобиль).
5.В поле лестница лежит
Дом по лестнице бежит.
(Поезд).
6.Машины грохочут,
Несутся вперед,
По тротуарам ходит народ.
(В городе).
7.Не торопится, идет
По тропинке пешеходной,
Неширокой, но свободной.
Кто же это?..
(Пешеход).
8.Я с окошками, как дом.
Есть колеса в доме том.
Домик мой катается,
В нем двери открываются.
(Автобус).
9.Он по рельсам идет,
Пассажиров везет.
(Электропоезд).
10.Я и вечером и днем
За рулем да за рулем.
(Водитель).