Методическая разработка «Город, в котором мы живем!»

Автор: Васенева Светлана Михайловна

Организация: МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск

1. ВВЕДЕНИЕ

В системе дополнительного образования формируется система знаний через решение практических задач, поэтому интегрированные занятия в учебном процессе приоритетны. Актуальность методической разработки направленна на решение актуальных задач системы дополнительного образования детей Чувашской Республики, и с помощью данного занятия позволяет создать условия, которые способствуют формированию нравственных качеств личности ребенка и развитию гражданско-патриотического воспитания детей.

Данная методическая разработка построена в виде игры-путешествия, в ходе которой дети учатся: выражать свои мысли грамотно и точно, развивают речь; умению отвечать на вопросы полными предложениями; рассуждать о вежливости, доброте, здоровом образе жизни; закрепляют свои знания о правилах поведения в большом городе; воспитывают чувство гордости за свой город, республику, страну.

Особое внимание уделяется организации деятельности обучающихся, а именно: творческая, поисковая; право на собственное мнение, право на ошибку, право быть услышанным; допускается ситуация незавершенности поиска ответов и решений.

Предлагаемое занятие может быть применено в любом образовательном учреждении.

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА: «Город, в котором мы живём!»

ЦЕЛЬ: обобщение знаний детей о городе.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

  • обучать детей умению выражать мысли грамотно и точно;
  • обучать умению отвечать на вопросы полными предложениями;
  • помочь детям запомнить правила поведения в городе;
  • автоматизация звука [Г].

Развивающие:

- развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её;

- развивать речь, память, внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать навыки самоконтроля и самоанализа;
  • воспитывать чувство гордости за свой город (патриотизм).

Оформление и оборудование: Мультимедийная установка, презентация открытого занятия, цветные карандаши, листы бумаги с нарисованным светофором.

Возраст детей: 6-9 лет.

 

Ход занятия

Под песню «Новочебоксарск» входят дети.

 

Беседа с детьми «Мой город»

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Скажите, пожалуйста, в какой стране мы живём?

Дети: В России (слайд 2).

Ребенок 1:

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

(П. Синявский)

 

Педагог: В какой республике?

Дети: В Чувашской Республике (слайд 3).

Ребенок 2:

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!

Детство наше золотое!
Всё светлей ты с каждым днём
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!

(А. Пришелец)

 

Педагог: В каком городе?

Дети: В городе Новочебоксарске (слайд 4).

Педагог: Ребята, 18 ноября наш город справляет День рождение! Нашему городу исполнится …. лет (основан 1960 г.). Кто об этом знает?

Дети: Знаем. Новочебоксарск - основан 1960 году.

Ребенок 3:

Удивительный и светлый,

Как большой зеленый парк,

Это наш любимый город –

Город Новочебоксарск!

 

Педагог: Кто из вас знает, чем город отличается от деревни?

Дети: В городе живет много народа. В городе на дорогах ездит много транспорта, есть много магазинов, детских садиков, школ, больниц, развлекательны и культурных центров и т.д. (слайд 5-7).

Педагог: Ребята, сейчас мы с вами будем путешествовать по нашему городу Новочебоксарску и выполнять различные задания. А путешествовать будем от одной остановки до другой (начинать свое путешествие можно с любой остановки, по желанию детей), а пока будем идти к соседней остановке, проговариваем скороговорку (Идем от остановки «Детский городок» до остановки «Дубрава»):

Скороговорка. Автоматизация звука [Г] (проговаривает каждый ребенок):

До города дорога в гору

От города с горы.

 

Педагог: Молодцы! Пришли. Остановка «Дубрава» подготовила нам игру.

Игра «Какой ты житель города?»

Вопросы к детям:

  • бросаете ли вы бумажки на улицу? (нет, потому что сорить на улице нельзя, город должен быть чистым и красивым)
  • рвете ли вы цветы на клумбах? (нет, потому что цветы растут на клумбе для красоты)
  • рисуете ли вы на стенах в своих подъездах? (нет, так поступают только нехорошие ребята, хулиганы, мы ходим в своем подъезде каждый день и не хотим видеть изрисованные стены и т.п.)
  • можно ли громко кричать в общественном транспорте? (нет)
  • ломаете ли вы ветки на кустах и деревьях? (нет; им же больно; они тоже живые)
  • обижаете ли вы во время игры детей на детской площадке? (нет, надо играть дружно, детская площадка общая, а не личная; играть одному скучно, поэтому детей не обижаем)

Педагог: Молодцы, ребята.

 

Педагог: Идем дальше: от остановки «Дубрава» к остановке «Весна» и проговариваем скороговорку:

До города дорога в гору

От города с горы.

 

Педагог: Здесь нам остановка «Весна» приготовила следующее задание.

Ребенок 4: Рассказ стихотворения «Город». Дети читают наизусть (по желанию).

В ясный день любой готов

Выйти на прогулку.

Сколько в городе домов,

Улиц, переулков!

Но того, что он большой,

Нечего страшиться,

Только помни адрес свой,

Чтоб не заблудиться.

 

Ребенок 4: Опрос детей знают ли они свой домашний адрес: улицу, номер дом, номер квартиры (этаж, номер подъезда). Можно спросить Ф.И.О. родителей.

 

Педагог: Замечательно! И здесь мы справились с заданием. Идем дальше, к остановке «Ател» (пер. с чув.яз. на рус.яз. - р. Волга) и проговариваем нашу скороговорку.

 

Педагог: Остановка «Ател». Она нам приготовила сюжетно-ролевую игру «Светофор» (2-3 раза) (слайд 8-11).

На красный свет дети стоят на месте.

На желтый свет – ходьба на месте.

На зеленый свет дети перемещаются по классу свободно.

Цвета светофора изображены на слайдах презентации, в виде воздушных шариков

 

Физкультминутка «Каждый день по утрам делаем зарядку …» 2-3 раза (слайд 12).

Ребенок 5: Мы молодые, крепкие и здоровые жители нашего города.

Сейчас мы это докажем нашим гостям и сделаем зарядку.

Каждый день по утрам делаем зарядку,

Очень нравиться нам делать все по распорядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

 

Педагог: Какие вы сегодня спортивные и выносливые. Идет от остановки «Ател» к остановке «Соборная площадь», также по дороге повторяем скороговорку:

До города дорога в гору

От города с горы.

 

Педагог: Эта остановка приготовила нам задание на внимательность и умение изменять слова.

Игра «Измени слово» (слайды 13-20).

Педагог приводит пример: Дом из бумаги – бумажный

Педагог: дом из бревен – …

Дети: бревенчатый.

Педагог: дом из дерева – …

Дети: деревянный.

Педагог: дом из панели – …

Дети: панельный.

Педагог: дом из блоков – …

Дети: блочный.

Педагог: дом из камня – …

Дети: каменный.

Педагог: дом из глины – …

Дети: глиняный.

Педагог: дом из песка – …

Дети: песочный.

Педагог: дом из соломы - …

Дети: соломенный.

 

Педагог: Ура! Мы справились с заданием. Идем к остановке «Дом быта «Орион»» (не забываем проговаривать с детьми скороговорку).

Дети, а на данной остановке игра «Как, где, зачем?»

Вопросы детям:

  • по какой дороге ездит поезд? (по железной дороге);
  • какой транспорт самый быстрый? (самолет);
  • назовите транспорт, у которого четыре колеса? (машина, автобус, троллейбус и т.д.);
  • чем питается машина? (бензином, газом);
  • какой транспорт перевозит пассажиров в городе? (автобус, маршрутка, троллейбус, метро, трамвай);
  • как называют человека, который управляет самолетом? (летчик, пилот)
  • кто главный на корабле? (капитан).

 

Педагог: Молодцы! Идем к остановке «Пионерская». Дружно повторяем скороговорку:

До города дорога в гору

От города с горы.

 

Педагог: Новое задание. Раскрась светофор (слайд 21-22). С начало вспомнить с детьми, какими цветами горит светофор, а затем дети раскрашивают светофор «Светофорик» цветными карандашами, в правильном порядке и подбирают правильно цвета. Приложение №1.

Педагог: Светофор «Светофорик» нам приготовил угощение. Мы с вами справились со всеми заданиями. Ура! (угощение в корзине - яблоки)

Рефлексия. Итог.

Вопросы к детям:

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- В какие игры мы с вами играли?

- А какая вам игра понравилась больше всех?

Молодцы! До новых встреч (слайд 23).

Приложение №2.

Дом.задание: отсутствует.

 

3. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада. Воронеж, 2007.
  2. Бочкарева О.И. (сост.) Развитие речи. Подготовительная группа. Занимательные материалы – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.
  3. Бочкарева О.И. (сост.) Развитие речи. Старшая группа. Занимательные материалы – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.
  4. Волина В.В. Занимательное азбуковедение: кн. для учителя. – М.: 1991.
  5. Волчкова В.Н. Степанова Н.В. Конспекты занятий «Развитие речи» (старшая группа) – Воронеж, 2008.
  6. Жукова Н.С. Уроки логопеда (исправление нарушений речи). – М.: Эско, 2008.
  7. Жукова О.С. Учимся думать (логика, речь, мышление, внимание). - Москва, 2008.
  8. Карпухина Н.А. Комплексные занятия в средней группе детского сада (развитие речи, художественная литература). - Воронеж, 2009.
  9. Ковалько В.А. Азбука физкультминуток для дошкольников и школьников младшего возраста - Москва: Вако, 2008.
  10. Кислова Т.Р. По дороге к азбуке. Комплексная программа «Детский сад 2100». Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей к частям 1 и 2. – Москва: баласс, 2007.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (69,3 КБ)
  2. file1.pptx (19,0 МБ)
Опубликовано: 23.10.2024