Отработка навыков использования роботизированного манипулятора DOBOT Magician
Автор: Адаева Анастасия Алексеевна
Организация: МБОУ Маслянинская СОШ №3
Населенный пункт: НСО, р-п.Маслянино
Тема занятия |
«Отработка навыков использования роботизированного манипулятора DOBOT Magician» |
|
Тип занятия |
Урок отработки умений и рефлексии |
|
Педагогические технологии |
Технология личностно-ориентированного обучения, групповая, игровая, информационно-коммуникационная технология. |
|
Цель занятия |
Закрепление знаний о работе робота-манипулятора и его устройствах. |
|
Задачи |
Образовательные Упражняться в управлении устройствами, развивать воображение, внимание, сообразительность, умение строить умозаключения на основе своего опыта, внимание, сосредоточенность. Развивающие Расширять представления детей о профессиях взрослых в инженерно – конструкторской и строительной деятельности. Воспитательные Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу |
|
Средства обучения |
Ноутбуки с программным обеспечением, роботизированный манипулятор DOBOT Magician |
|
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
||
Предметный |
Метапредметный |
Личностный |
|
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
ХОД УРОКА |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1.Организационный момент. |
|||
Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие пройдёт в форме соревнования, для этого вам нужно разделиться на 3 команды. Команды получают листы самооценки, куда по ходу занятия будут вносить свои результаты. Пусть помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Организуют свое рабочее место, приветствуют учителя. Рассаживаются по командам. |
Регулятивные: - настрой на занятие |
|
2.Мотивация к учебной деятельности. |
|||
- Ребята, что такое робот? Роботы-помощники? Какие они? Есть такая разновидность роботов, как роботизированный манипулятор. С каким манипулятором вы уже знакомы? Где его можно использовать? (Команды получают баллы в лист самооценки) |
Отвечают на вопрос. Определяют первоначальный уровень осведомленности по теме.
Приводят свои примеры.
|
Личностные
Познавательные:
давать определения тем или иным понятиям. |
|
3.Постановка, проблемы, цели и задач урока. |
|||
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? Тема нашего сегодняшнего занятия: Отработка навыков использования роботизированного манипулятора DOBOT Magician Какие цели мы должны достичь? Мы с вами на прошлом занятии уже пробовали управлять манипулятором, поэтому представляем о его возможностях. И прежде, чем начать практическое соревнование проведем разминку на знание устройства манипулятора. Перед вами схематическое представление устройства. Ваша задача подписать соответствующее название каждого элемента. |
Пробуют определить тему и задачи занятия. Выполняют задание «Устройство манипулятора» (в листы самооценки ставят баллы. 1 правильный ответ 1 балл) |
Познавательные:
Регулятивные:
|
4. Физкультминутка |
||
Физкультминутка «Робот». Робот делает зарядку. И считает по порядку. Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону) Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх) Три – прозрачен объектив (движение руками вниз) И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища. |
- выполняют зарядку вместе с роботом |
Здоровье-сберегающая |
5. Повторение изученного |
||
- С чего нужно начинать работу? Правильно, манипулятор нужно собрать и установить соединение с ПК. Первая команда собирает, вторая команда подключает соединение, третья команда, по концу использования манипулятора, разбирает.( все получают 1 балл) |
-для создания работы необходимо установить соединение между Dobotom и компьютером, для этого его нужно собрать. |
Коммуникативные:
|
- В работе с манипулятором не забываем и про правила пользования компьютером. Мы знаем, что есть несколько способов управления манипулятором: линейный режим, при помощи мыши, при помощи джойстика. Мы используем линейный. |
Практическая работа. Дети устанавливают соединение манипулятора с компьютером, комментируя свои действия. ( все получают 1 балл) |
|
Проверка понимания. |
||
Ну а теперь перейдем непосредственно к соревновательной части. Команды по очереди на время выполняют задания с использованием манипулятора. 1 задание - переставить кубики на схему 2 задание - составить кубики в пирамиду 3 задание - перенести стаканчики на противоположную сторону |
Дети выполняют Время фиксируют самооценки. |
Коммуникативные: - умение работать в команде |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
||
-Работу с моделью какого вида робота мы сегодня отрабатывали? - Что мы делали? - Вспомните тему и цель нашего занятия. Достигли ли мы поставленной цели? Какие затруднения в работе вы испытали? Как вы смогли преодолеть эти трудности? Чему научились сегодня на занятии? Кто помогал друг другу? - Ребята у вас на листе самооценки есть смайлы, оцените свое настроение и работу на занятии. -Я довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился. Спасибо вам за работу! |
Осуществляют самооценку учебной деятельности, поставленную цель с достигнутыми на занятии. |
Регулятивные: - осмысление своих действий и самооценка. Коммуникативные: - умение полно и точно выражать свои Личностные: - словообразование. |