Христианская семья

Автор: Пантеева Надежда Александровна

Организация: МКОУ «Раисинская средняя школа» филиал Асенкритовская начальная школа

Населенный пункт: Новосибирская область, Убинский район, д. Асенкритово

Технологическая карта урока

 

Предметная область: ОРКСЭ. Основы православной культуры.

Тема урока: Христианская семья

Тип урока: Изучение нового материала.

Класс: 4

Учитель: Пантеева Надежда Александровна

Цель урока: Создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний по теме «Христианская семья».

Задачи урока:

1. Объяснить, что такое христианская семья; рассказать, какие качества необходимы ее членам.

2. Поговорить с ребятами о том, что такое настоящая любовь, без которой невозможна счастливая семья; рассказать о Таинстве венчания.

3. Обсудить с детьми ценности христианской семьи на примере жизни святых Петра и Февронии.

4. Рассказать о радости, которую дает многодетная семья.

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучению темы;
- развитие чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам родных людей;
-развитие навыков сотрудничества с педагогом и сверстниками;
- осознание своей социальной роли в семье и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах христианской семьи.
- умение ценить и принимать следующие семейные ценности: «любовь», «верность», «семья».

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

а) познавательные:
-развитие умения ориентироваться в учебнике и других источниках: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
-развитие умения наблюдать и делать самостоятельные простые выводы, строить логическую цепь рассуждений;
-формирование способности решать проблемы поискового характера;
-развитие операций мышления: сравнения, анализа, синтеза, сопоставления и др.

б) регулятивные:

- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи в результате поисковой деятельности;
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

в) коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции в совместной деятельности

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения использовать полученные знания для объяснения окружающим «Что значит христианская православная семья?»;
-развитие умения выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательство;
-развитие умения понимать и принимать ценностные составляющие христианской семьи;
-развитие умения понимать значения религиозной морали в выстраивании благоприятных отношений в семье.


Оборудование: компьютер, презентация к уроку, проектор, экран, толковые словари Ожегова, Даля, основы православной культуры: учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений А.В. Кураева, «кирпичики-слова» для дома, ромашки, видео, карточки.

В конце урока дети должны:

Сказать о тех ценностях, на которых держится настоящая христианская семья, запомнить и воспроизвести историю Петра и Февронии.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

 

 

Приветствую учащихся. Создаю эмоциональный настрой на урок.

 

- Ребята, а вы знаете, что многие люди на Земле -волшебники. И мы с вами тоже. Мы совершаем волшебство каждый день и делаем это не только для себя, но и для других людей, иной раз не задумываясь, мы дарим друг другу маленькое чудо. Мы говорим волшебные слова, дарим улыбку тем, кто встречается на нашем пути, помогаем друг другу, делаем признания. Я хочу начать наш урок с признания, которое будет адресовано вам: я верю в вас, в ваши знания, доброту, в ваше умение и желание приходить на помощь в трудную минуту. Я желаю вам успеха на уроке.

 

Эмоциональный настрой на урок, приветствие друг друга.

Личностные:

положительное отношение к уроку, понимать необходимость учения;

следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

 

Метапредметные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

мотивировать обучающихся к изучаемой теме.

 

Создаю условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность с просмотра видеоролика.

- Начнем наш урок с просмотра небольшого видеоролика.

(Слайд 1)

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

Личностные: развивать положительные мотивации и познавательный интерес к изучению темы.

3.Формулирование темы, цели и задачи урока

Цель:

создание условий для формулирования темы и цели урока

детьми.

Создаю условия к подведению темы и цели урока.

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 

- Да, сегодня мы поговорим о семье. Сегодня речь пойдет не просто о семье, а о семье христианской. (слайд 2)

- Как вы думаете, какую цель и какие задачи мы поставим на уроке?

Будем говорить о семье.

 

 

 

 

 

 

-Что такое христианская семья?

- Узнаем, как образуется семья (таинство венчания).

- На каких ценностях строится христианская семья?

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

4. Актуализация опорных знаний.

а) определение понятия «семья»

 

Цель:

создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

 

 

Узнаю, что знают дети о семье с помощью вопросов.

- Так что же для вас семья?

 

 

 

 

- А сейчас узнаем, как раскрывается это понятие в разных источниках.

(Работа с источниками в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь прочитаем определение семьи в учебнике на с. 86 (первое предложение)

 

 

- Что означает прибежище?

 

- Давайте обратимся к толковому словарю Д.Н. Ушакова (слайд 3)

 

 

- Давайте попробуем сформулировать определение христианской семьи

 

 

- Запишем определение в тетрадь.

«Христианская семья- единый организм, где можно укрыться от житейских невзгод, где тебя всегда поймут и помогут» (слайд 4)

 

 

Дети отвечают.

(на столах у учеников разные источники информации)

 

 

Дети работают со словарями.

Толковый словарь В.И. Даля: «Семья-совокупность близких родственников, живущих вместе; родители с детьми; женатый сын или замужняя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью.» -Толковый словарь Ожегова:

«Семья-группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Семья — это связь поколений.

 

 

 

Дети открывают учебники на с.86 и читают первое предложение.

 

 

Предположения детей.

 

Ответы детей: «Прибежище-место, где можно укрыться, найти кров, убежище.

 

Ответы детей.

 

Познавательные: перерабатывать полученную информацию; делать выводы на основе обобщения знаний; уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

 

Регулятивные: развивать умение работать со словарями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

 

5.Включение в систему знаний.

Работа с текстом учебника.

 

1. - Как вы, ребята, думаете, а на чем строятся взаимоотношения в христианской семье? Давайте проверим вашу догадку.

 

- Прочитаем 2 абзац учебника с.86

- Итак, какая же ценность лежит в основе создания христианской семьи?

 

- Верно. Построим « дом-кластер» из кирпичиков под названием «Семья». Наши кирпичики и будут основными ценностями христианской семьи. (прикрепляю кирпичик к домику на доске)

 

2. - Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. (Слайд 5)

- Как вы думаете, на какой из фотографий изображено создание христианской семьи?

- Как вы это поняли?

- Правильно. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, совершали одно из важнейших таинств православной церкви.

 

- Может быть, кто-то из вас знает, как называется это таинство?

 

- Этот обряд называется венчание.

 

- Почему заключение брака в церкви называется «венчание»? Что надевают во время венчания на головы жениху и невесте? Что это значит?

 

Предлагаю найти ответ на с.86 в 3 абзаце.

 

- Чем обмениваются жених и невеста во время венчания?

 

- Правильно. Кольцо, как и венец, не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья, они должны оставаться вместе.

 

- Какую же ценность мы добавим в наш дом?

 

- Верно. Продолжаем строить наш дом. (Прикрепляю к домику кирпичик со словом «верность»)

 

- Предлагаю посмотреть видеофильм о том, как происходит венчание. (Слайд 6)

 

3. - Давайте порассуждаем с вами. После того, как два православных человека обвенчались, поклялись в верности, можем ли мы назвать эту семью полной? Почему? (Слайд 7)

 

- Да, действительно. Рождение ребенка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом. В свою очередь, и родители желают наполнить жизнь детей высоким смыслом. Они стараются передать детям и свои знания, и свою веру.

 

-Так какую же еще ценность мы добавим в наш дом?

(Сказать о многодетной семье)

Верно. Добавим еще один кирпичик с надписью «дети».

Ответы детей.

 

 

 

 

Читают 2 абзац учебника на с.86

- Любовь-основа создания семьи.

 

 

Учащиеся приклеивают кирпичик на своих домиках и пишут «любовь».

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- На картине, где молодые в церкви.

Рассуждения ребят.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Венчание.

 

 

 

- Предположения детей.

 

 

 

 

 

Дети читают 3 абзац и отвечают на вопросы.

 

- Кольцами.

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- Верность.

 

Учащиеся приклеивают кирпичик к домику и пишут на нем слово «верность»

 

Ребята смотрят фильм.

 

 

 

- Нет! Потому что нет детей.

Могут быть другие ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети.

 

 

Ребята продолжают строить домики у себя.

 

 

 

 

 

Личностные:

уметь ценить и принимать следующие семейные ценности: «любовь», «верность», «семья».

 

Коммуникативные:

формировать умение договариваться, находить общее решение, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

понимать и принимать ценностные составляющие христианской семьи;

 

 

 

 

 

 

Личностные:

воспитание уважительного отношения к старшим и близким людям.

 

Предметные:

понимать значения религиозной морали в выстраивании благоприятных отношений в семье.

 

 

 

 

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; владеть навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.

 

Личностные:

проявлять интерес к учебному материалу.

 

Коммуникативные: грамотное построение своих высказываний.

6.Физкультминутка

 

- А сейчас мы немного отдохнем. Слушайте задания и выполняйте.

- Те, у кого есть старший брат, похлопайте в ладоши.

- Те, у кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.

- Кто помогает дома близким, похлопайте.

- У кого нет секретов от родителей, потопайте.

- Кто любит свою семью, дорожит ею, поднимите руки.

Учащиеся выполняют физкультминутку.

 

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу обучения.

 

Регулятивные: умение действовать по заданному правилу.

 

7. Работа с текстом учебника

 

- Жить в семье — это великий труд, ведь надо быть внимательными и тактичными по отношению к родным и уметь нести бремя друг друга.

 

- Понятны ли вам слова «тактичность», «бремя»? Читаю притчу в учебнике с.87.

- Найдем определения в учебнике на с. 87

- О каких ценностях христианской семьи мы еще узнали? Слайд 8)

Запишем определения в тетрадь.

Бремя-тяжесть, тягота. Нужно во всем помогать друг другу.

 

Тактичность - умение заранее замечать, что может причинить боль другому человеку.

 

- Продолжаем строить наш дом.

Прикрепляю слова-кирпичики со словами бремя, тактичность.

Предположительные ответы учащихся.

 

 

 

 

Дети находят, читают, отвечают.

- о тактичности и о бремени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети продолжают строить дом из кирпичиков.

 

Познавательные: распознавание особенностей христианской семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу обучения.

8. Работа в группах с текстами

 

- На партах у вас лежат карточки с текстами. (Приложение1) Прочитайте свои истории и подготовьте ответ на вопрос: «Какая ценность важная для сохранения дружной христианской семьи, раскрывается в рассказе?»

Выберите нужное слово и объясните свой выбор.

(Слова на слайде - «Послушание», «Терпение», «Дружба», «Забота», «Традиции») (Слайд 9)

- Давайте добавим кирпичики с теми ценностями, которые вы назвали.

(«Послушание», «Забота», «Традиции»)

Прикрепляю кирпичики-слова на доску.

 

- Ребята, а что такое традиции?

(Слайд 10) (определение) Запишем определение в тетрадь.

 

- А какие традиции есть в ваших семьях?

- Хорошо! Молодцы!

- Посмотрите, какой домик у нас получился!

 

- Ребята, чтобы семья в нашем доме была крепкой и дружной, какие должны быть отношения между членами семьи. Выберите названия таких отношений. Слова на слайде. (Слайд 11)

- Хорошо! Молодцы!

- А теперь выберите те отношения, которые вы хотели бы, чтобы были в ваших семьях. Выбранные слова напишите вот на этих цветочках-лепестках. Вы конечно же узнали эти цветы.

 

- А теперь выходим к доске, зачитываем свои слова на ваших ромашках и прикрепляем возле нашего домика.

 

- Я очень рада, ребята, что у нас получился такой уютный палисадник из цветов любви, в котором нашему домику не грозят никакие невзгоды.

Дети читают тексты. Обсуждают в группах. Один из учащихся в группе выступает с предположениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята продолжают строить дом у себя за партами.

 

 

 

 

 

 

Ребята записывают определение в тетрадь.

 

 

Ответы детей. (совместная работа, праздники, отдых и т.д.)

 

 

 

 

Ответы детей. Читают «слова-отношения» на экране.

 

 

 

 

 

Дети пишут выбранные «слова-отношения» на своих ромашках.

 

 

 

 

Выходят к доске, зачитывают свои слова и прикрепляют на доску возле домика.

 

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: усвоение понятия «семейные традиции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение вести диалог с учителем, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

9. Пример христианской семьи

 

- Кто из вас знает, символом какого праздника является ромашка?

 

- Верно. Этот праздник называется - День Семьи, любви и верности. (Слайд 12-14). В России он отмечается с 8 июля 2008 года. В Этот день в городах проходят праздничные мероприятия. Особенно почитаются Святые Петр и Феврония. О них вам расскажет (называю ФИ выступающего).

— Вот такая удивительная история. Пример для многих людей, решивших создать семью.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Выступление ученика.

 

Личностные:

проявлять интерес к учебному материалу.

 

 

 

Коммуникативные: грамотное построение сообщения

 

 

10. Закрепление изученного материала.

 

1. А сейчас мы поиграем в игру «Хорошо. Плохо». (Приложение 2)

Читаю задания.

 

2. Закрепим наши знания, работая по группам. (Приложение 3)

1 группа: составить синквейн к слову «Семья» (Слайд 15)

2 группа: задание «Найди ошибку»

(Приложение 4).

 

3. Игра «Я беру тебя с собой» (Приложение 5)

Если дети считают, что это хорошо, то они хлопают.

Если нет-топают.

 

Работают по группам.

Один учащийся из группы выступает.

 

 

 

 

Слушают, отвечают.

 

Коммуникативные: умение слышать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

 

Личностные: расширение познавательного кругозора.

 

 

11. Рефлексия

 

- Исследованию какой темы был посвящен наш урок?

- Что же такое христианская семья?

- На каких ценностях она строится?

- С какими понятиями мы познакомились?

Ответы детей.

 

Коммуникативные: грамотное построение своих высказываний.

 

12. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр.86-87

Для всех (базовый уровень)

(Слайд 16)

Приложение 6

По желанию: (повышенный уровень) Приложение 7.

Раздаю карточки с д/з.

 

- Ребята, если вам на уроке было комфортно, вы поняли тему урока, имеете прочные знания по данной теме -поднимите сердечки с улыбкой, если у вас остались какие-то сомнения в некоторых вопросах-поднимите грустное сердечко, ну а если вам было неинтересно, вы ничего не поняли-поднимите сердечко со слезками.

 

- Спасибо. Хочу пожелать вам, чтобы вы помнили основные христианские ценности семьи, делали все, что от вас зависит. Оберегали здоровье родных, уважали и любили. Чтобы помнили главную заповедь «Чти отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долголетен будешь на земле».

Учиться любить надо еще в родительском доме, иначе любовь не приживется и в твоей новой взрослой семье. Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью. Если наши семьи будут прочными и счастливыми, то и Родина будет крепкой и богатой.

- Спасибо вам, ребята, за сотрудничество! Всего вам самого наилучшего! До свидания!

(Слайд 17)

Учащиеся слушают домашнее задание, записывают в дневник.

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют свою деятельность на уроке (Самооценка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: развитие чувства уважения к членам семьи, окружающим.

 

Познавательные: делать выводы на основе обобщения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (41,1 КБ)
  2. file1.pptx (15,9 МБ)
Опубликовано: 12.11.2024