Мама, папа, я — спортивная семья
Автор: Русакова Антонина Николаевна
Организация: ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас
Внеклассное мероприятие
Цели деятельности учителя |
Формирование знания о видах спорта и спортивных играх; развитие умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности |
Тип мероприятия |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований; представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать поставленную задачу и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов физической деятельности и формирование личностного смысла общения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы проведения мероприятия |
Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная. «Спортивные состязания» |
Образовательные |
Мячи, скакалки,обручи,мешки |
Организационная структура мероприятия
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, |
Деятельность |
Деятельность |
Формы совзаимо-действия |
Универсальные |
Виды |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия. Приветствие команд |
Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к мероприятию, озвучивает тему и цель, создает эмоциональный настрой на проведение мероприятия. |
Строятся |
Индивидуальная и приветствие команд |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Устные ответы |
II. Актуализация знаний |
А сначала, уважаемые родители, ваши дети покажут сказку «Репка», которую сочинил Ю.Кушак по мотивам русской народной сказки. (Приложение 1) |
|
|
Фронтальная.
|
Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Выполнение действий по инструкции.
|
|
Перестроиться в три колонны, проходя через центр |
Дает команду: «Через центр марш!», контролирует выполнение задания. После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», «Повернулись ко мне лицом» |
Перестраиваются в три колонны, проходя через центр |
Фронтальная |
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера |
Выполнение действий по инструкции |
III. Основная часть. Проведение мероприятия |
Комплекс ОРУ для развития координации движений. Эстафета. (см.Приложение 2 - 1) Встречная эстафета. (см.Приложение 2 - 2).
Подвижные игры с мячом «Кенгуру» (см. Приложение 2 - 3); «Самый меткий» (см. Приложение2 - 4) |
Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. Объясняет условия проведения эстафеты.
Объясняет правила и проводит игру. Т.к.большое количество участников назначает трех водящих. Объясняет правила и проводит игру. |
Выполняют упражнения
Участвуют в эстафете.
Участвуют в игре.
Участвуют в игре |
Фронтальная, индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная |
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности |
Осуществление самоконтроля по образцу.
Выполнение действий по инструкции |
IV. Осмысление и закрепление |
Подвижная игра «На трех ногах» (см. Приложение 2 - 5) Подвижная игр « Найди свою обувь» (см. Приложение 2 - 6) Подвижная игр « Переправа в обручах» (см. Приложение 2 - 7)
|
Поясняет правила игры, контролирует их выполнение
Поясняет правила игры, контролирует их выполнение
Поясняет правила игры, контролирует их выполнение
|
Участвуют в игре
Участвуют в игре
Участвуют в игре
|
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей |
|
V. Итоги мероприятия.
VI. Жюри |
Обобщить полученные на мероприятии сведения
Слово членам жюри. (приложение 11) |
Проводит беседу – Какие виды спорта вы зна-ете? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое место в итогах мероприятия |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня команд |
Оценивание учащихся за рабо ту на мероприятии |
VII. Рефлексия |
Поощрение победителей Дисциплинированный уход из спортивного зала.
|
Вручение грамот, ценных подарков. Дети дисциплинированно уходят из спортивного зала.
|
Эмоциональное состояние детей |
Фронтальная, индивидуальная |
|
|
Полный текст статьи см. приложение