ООД «Как Ежик и Медвежонок цветочкам помогли» с использованием мини-робота «Умная пчелка»

Автор: Петрова Ирина Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад ОВ №1» Верхнехавского м.р-на

Населенный пункт: Воронежская область, село Верхняя Хава

ООД «Как Ежик и Медвежонок цветочкам помогли» с использованием мини- робота «Умная пчелка».

Цель: Знакомство и создание условий для элементарного программирования мини-робота «Умная пчелка».

Задачи:

Обучающие:

Формирование основ элементарного программирования с детьми старшего дошкольного возраста.

Развивающие:

Способствование развитию творческой активности ребёнка;

  • представлений об окружающем мире расширению кругозора.

Воспитательные:

Способствование развитию игровой деятельности, объединению усилия для достижения цели.

  • условий для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое и физическое развитие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, конструкторская.

Технологии: информационно-коммуникационная; ситуация успеха, как метод личностно-ориентированной технологии.

Словарная работа: Робот, программа, программирование.

Предварительная работа: Сочинение педагогом и озвучка с детьми сказки «Летняя история».

Оборудование: ноутбук, интерактивный комплект. Презентация к ООД «Летняя история». Интерактивная игрушка мини-робот Bee-Bot "Умная пчелка"+коврик. Набор конструктора LEGO Cafe +.

Ход ООД:

Организационный момент:

Дети входят в кабинет приветствуют гостей. Встали в круг.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Педагог: Ребята, это стихотворение мне напомнило о наших давних друзьях Ежике и Медвежонке, что то давно мы про них не слышали. Давайте посмотрим, что у них происходит. Ответы детей.

Проблемная ситуация. Показ презентации «Летняя история».

Однажды, теплым, летним днем ежик и медвежонок не спеша прогуливались по лесу и разговаривали. Вдруг, они услышали какой-то шум, что же это подумали ежик и медвежонок. Друзья вышли на полянку и увидели маленький цветок, который громко плакал. Что случилось, малыш, спросили они. И цветочек рассказал свою историю: «Когда я был еще совсем маленьким семечком, сильный ветер унес моих братьев на другой берег реки и они выросли там, а мне очень хочется быть вместе со своей семьей…»

Поисковая ситуация. Дети предлагают варианты переправы через реку.

Педагог: А вот, что придумали наши друзья!

…Не долго думая, медвежонок принес из леса бревнышко и перебросил его на противоположный берег реки. Но тут возникла проблема. Я боюсь, сказал ежик, а я очень тяжелый, огорчился медвежонок. А я вообще не умею ходить, вздохнул цветочек. Что же делать? Тут медвежонок вспомнил, что на день рождения, заяц подарил робота- пчелку. И друзья побежали к домику медвежонка. Как работает робот, друзья не знали… И тут ежик предложил: «А давай, попросим ребят из детского сада нам помочь!»

Продуктивная деятельность. Педагог и дети рассматривают пчелку, которую «находят» за дверью кабинета.

Педагог: Ребята, перед нами не обычная игрушка, а программируемый мини-робот. Сама по себе пчелка двигаться не может, мы должны ей помочь. Чтобы она поехала (полетела) мы должны ее запрограммировать. Что это значит? Ответы детей.

Педагог: А перед началом работы нам нужно тоже зарядиться.

«Веселая физкультминутка».

Дети и педагог подходят к столу, на котором находиться коврик к мини-роботу и объясняет принцип работы пчелки.

Одна клеточка – это один шаг (стрелочка вперед), сколько нам нужно шагов – столько раз мы нажимаем стрелочку «вперед». Если нам нужно повернуть, то мы нажимаем стрелочку «направо» или «налево» и стрелочку «вперед». После того как мы задали нужную программу нажимаем «ГОУ» (старт). А когда мы приедем туда, куда нам нужно мы должны нажать на «сброс» иначе наша пчелка запомнит и старую программу, и новую. Сегодня мы научим нашу пчелку ходить прямо. Дети произвольно становятся вокруг стола и по очереди программируют робота.

Подведение итогов. Педагог: Молодцы, мы с вами справились с заданием. А теперь давайте посмотрим, чем же закончилась история у наших друзей.

И вот настал тот час, когда Умная пчелка вернулась к нашим друзьям. Ежик и медвежонок запрограммировали мини-робота, они рассчитали каждый шаг, посадили цветочек ему на спинку и отправили к братьям. Все лето цветочки радовались солнышку, бабочкам и друг другу. А с наступлением холодов, ежик и медвежонок забрали своих друзей в домик. По вечерам они пили чай и вспоминали летнюю историю…

Педагог: Вот и закончилась наша история. А мы с вами тоже встречаем сегодня гостей. Ребята, я предлагаю из конструктора Лего-кафе собрать угощение для них. Дети собирают модели по замыслу, «угощают» гостей.

Рефлексия. Педагог: Ребята, вам было ли вам интересно сегодня? У нас все получилось? А почему? Потому что мы делали все вместе, помогали друг другу! Чем мы занимались? Что нового узнали? До свидания! До новых встреч!


Приложения:
  1. file1.pdf (1019,2 КБ)
Опубликовано: 03.12.2024