Творческая итоговая работа «На полянке»
Автор: Пржегорлинская Татьяна Валентиновна
Организация: МБОУ ДОД «ЦДЮТ Ленинского района»
Населенный пункт: г.Донецк
План - конспект итогового занятия творческого коллектива «Фантазии Самоделкиных», группа № 6 год обучения 2 (с применением дистанционных технологий)
Тема: творческая итоговая работа «На полянке»
Цель: определение и закрепление уровня теоретических знаний и практических навыков у обучающихся
Задачи:
Образовательные: - формировать умение у обучающихся правильно держать ножницы; вырезать разные формы. Продолжить обучать детей работе с бумагой. Обобщить знания обучающихся о весне, учить называть характерные особенности весны, обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи - развивать навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.
Воспитательные задачи - воспитывать интерес к аппликации, усложняя её изображение и расширяя возможности создания разнообразных изображений.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; социально – коммуникативное развитие; физическое развитие; речевое развитие; познавательное развитие.
Тип: контроль знаний.
Инструменты и материалы: клей, ножницы, белый лист бумаги (формат А5), красная бумага для божьих коровок, черная, розовая и зелёная (2-х оттенков) бумага, а также кусочки любой цветной бумаги (для гусеницы) и полоса коричневой бумаги, чтобы «изобразить» землю.
Методы организации занятия: теоретический, наглядный, практический.
Возраст обучающихся: 6 лет
Ход занятия
Организационная часть.
Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Сегодня мы проводим итоговое занятие.
Цель: определение уровня теоретических знаний и практических навыков у обучающихся.
Я вам буду загадывать загадки, а вы скажете, что должно произойти, чтобы пришла весна…
Гори, гори ярче
Чтобы стало жарче. (солнце)
Рук много,
А нога одна. (дерево)
На просторе зеленеем.
Под тёплым дождиком растём.
Солнце светит – мы цветём. (цветы)
На цветок пахучий,
Сел цветок летучий. (бабочка)
Красные крылья,
точки на спинке.
Этот жучок,
Как будто с картинки. (божья коровка)
Ребята, а вы знаете, как нужно относиться к природе? А что значит беречь ее?.. Да, нельзя ломать ветки деревьев и кустов, уничтожать насекомых, нельзя рвать цветы. Они радуют нас своей красотой. Если сорвал цветок, он быстро завял, а на полянке он долго цветет.
Цветок на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал, а зачем, понять не могу,
В стакане он день постоял и завял,
А сколько бы он на лугу простоял.
Если я сорву цветок.
Если ты сорвёшь цветок.
Если все, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Так давайте же бережно относиться к природе и любоваться ее красотой.
Основная часть занятия.
Выполним тематическую аппликацию на тему «На полянке», следуя поэтапному описанию в Приложении: https://disk.yandex.ru/i/w1RF1W8Kd2b91w
Рефлексия.
- Что мы сегодня с вами делали?
- Как вы оцениваете свою работу, все ли у вас получилось?
- Вам было сложно? Нарисуйте смайлик без улыбки.
- Вам понравилось занятие? Нарисуйте смайлик с улыбкой.
Список используемой литературы:
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М., Мозаика-Синтез 2016г.
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду (4-5 лет) - М., Мозаика-Синтез 2016г.
Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. – М.: Педагогическое общество России, 2015г.
http://www.maam.ru/detskijsad/vesenja-kartinka.html
http://www.maam.ru/detskijsad/itogovoe-kompleksnoe-zanjatie-po-teme-vesna-v-srednei-grupe.html