Мастер-класс
Автор: Максимова Татьяна Васильевна
Организация: МАДОУ №73
Населенный пункт: г. Красноярск
Автор: Рахматуллина Галина Валентиновна
Организация: МАДОУ №73
Населенный пункт: г. Красноярск
Форма проведения: мастер-класс.
Цель: развитие творческого потенциала детей с ОВЗ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить детей с новым видом декоративно-прикладного искусства;
- Закреплять умение отщипывать кусочек пластилина, делать из него шарики, и растирать его на листе бумаги, создавая рисунок;
- Закрепить умение ориентироваться на листе.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику путем выполнения пальчиковой гимнастики и работы с пластилином;
- Развивать воображение;
- Развивать связную речь путем описательного рассказа о своей работе.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе;
- Воспитывать любовь к творчеству.
Оборудование: дощечки, белый картон, трафареты для раскрашивания на каждого ребёнка; набор пластилина для каждого ребенка; стека для пластилина; салфетка для рук.
Ход мероприятия:
Организационно – мотивационный этап:
Воспитатель:
- Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень!
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята! Сегодня мы пригласили вас на мастер-класс. Мастер-класс – это значит «умеем сами, научим вас». Мы очень надеемся, что всё, чему вы научитесь сегодня, пригодится вам и в дальнейшем вашем творчестве. Сегодня на мастер-классе мы будем учиться рисовать. Многие из вас скажут: «Это же так сложно» или «Я совсем не умею рисовать, это не для меня». На самом деле все гораздо проще, чем вы думаете!
- Ребята, скажите, пожалуйста, чем вы больше всего любите рисовать?
Предполагаемые ответы детей (карандаши, краски, фломастеры и т.д.)
- А ведь рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать пластилином. Но для начала давайте разберемся, что же такое пластилинография?
Пластилинография - это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.
- Рисование пластилином - это пластилиновая живопись, где пластилин используется в виде «краски». Давайте посмотрим, как это выглядит (представление детям нескольких картин, выполненных в такой технике).
- Ну, а на какую тему мы будем сегодня «рисовать» мы сейчас и узнаем.
Воспитатель:
- Ребята, сядьте в кружок, чтобы всем было удобно.
-Ребята, сегодня мы поговорим о цветах. Какие вы знаете цветы? Цветы радуют нас своей красотой. Мы дарим цветы тем, кого любим. Люди выращивают цветы на клумбах и в горшках на подоконниках, любуемся ими в живой природе -они растут на полянках и лугах.
-Сейчас мы с вами попробуем превратиться в цветочки и немного поиграть.
Физкультминутка:
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Основная часть
-Давайте представим, что мы с вами художники-волшебники и нам нужно нарисовать
волшебные цветы. А рисовать мы будем волшебным материалом - пластилином. Для работы нам понадобится пластилин, стека для пластилина и готовые трафареты с рисунком цветка. Всё это уже лежит на ваших столах. Но прежде чем приступить к рисованию нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»:
Спал цветок волшебным сном — ( кулачок крепко сжат)
Был закрытым, но потом
Показался лепесток, — ( распрямить большой палец)
А за ним его дружок, — ( распрямить указательный палец)
Вот и третий не проспал, — ( распрямить средний палец)
И четвертый не отстал, — ( распрямить безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, — (распрямить мизинец)
Вот раскрылся весь цветок — ( раскрыть ладонь)
Спасибо за разминку для наших ручек, теперь мы точно с ребятами сможем создать самые лучшие и красивые работы.
- Итак, ребята, для работы все материалы и инструменты готовы: пластилин, картон, стеки, дощечки для пластилина или клеенка.
- Ребята, мы с вами будем использовать яркий, мягкий пластилин, способный принимать заданную форму.
- В работе будем использовать 2 главных приема лепки в рисовании пластилином: прием скатывания и прием раскатывания.
- Сначала я научу вас надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и далее сочетать оба приема. Начинать будем с простых деталей и постепенно будем переходить к созданию более сложных.
- Для начала работы мы берем небольшой кусочек пластилина. Это как капелька краски. И начинаем его размазывать по нашему эскизу. Чем рельефнее будет нанесен пластилин, тем интереснее будет ваш рисунок.
- Начинать можно с любого края, разницы между нанесением мелких деталей и крупных нет. Все, что выходит за пределы контуров фрагмента, мы без труда убираем стеком. Затем переходим к рисованию следующего фрагмента. И так заполняем все фрагменты нашего рисунка. Цветовую гамму выбираем самостоятельно. Если какого-то цвета под рукой не оказалось, мы можем получить его, смешав другие цвета. Для этого просто возьмем небольшие кусочки разных цветов и тщательно их перемешаем. Если что-то вам не понравилось, то можно легко это исправить – взять стек и снять слой.
Правила работы с пластилином:
1. Выбери нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
Практическая работа
-Теперь подумайте какого цвета будет ваш цветок. Вы можете сделать его розовым, синим, красным или желтым. Возьмите пластилин, отрежьте нужное количество и аккуратно растяните пальчиком по контуру лепестка. Этим же цветом «закрашиваем» все лепестки цветка. Подумайте какого цвета будет серединка вашего цветка и «закрасьте» ее. Осталось «дорисовать» стебельки наших цветочков- раскатаем одну или несколько тонких колбасок и «приклеим» стебель, слегка изогнув. Листья можно раскрасить таким же способом, как и цветок отщипыванием и размазыванием или скатаем небольшие колбаски, приложим и расплющим. Все цветы мы соединили в букет.
Заключительный этап.
Воспитатель:
- Дети, вы такие молодцы, каждый из вас сегодня научился чему-то новому, создал свое произведение искусства и представил его.
- Скажите, вам понравилось?
- А что вам понравилось больше всего?
- Может быть вам понравилась чья-то работа? Чья?
- В чем были трудности?
- Хотите ли вы еще чему-то научиться?
- Мы очень рады, что вам понравился наш сегодняшний мастер-класс, мы надеемся, что вы и дальше продолжите творить и развиваться в творчестве, удачи вам, дорогие ребята. До свидания!