Праздник алфавита
Автор: Закроева Татьяна Александровна
Организация: МБОУ «Средняя школа № 8»
Населенный пункт: Рославль
Автор: Саввина Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ «Средняя школа № 10»
Населенный пункт: Рославль
Задачи:
- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
- развитие умения работать сообща;
- воспитание у обучающихся интереса к учебе , к чтению и родному языку.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, компьютерная презентация, карточки с буквами.
Ход мероприятия
Ведущий.
Здравствуйте, ребята! Прежде, чем начать наш праздник, я хочу сразу загадать вам загадку.
Сели на страничку,
Тридцать три сестрички,
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят. (Азбука)
Слайд 2
Правильно! Молодцы!
Сегодня у нас праздник. Вы познакомились со всеми буквами русского алфавита, умеете произносить звуки, знаете все секреты. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв, которые могут составить сотни тысяч слов. Поделитесь с нами,чему вы научились за это время в школе .Стихи читают ученики 1г класса (стихи дети выучили заранее).
Стихи:
1. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
2. Пусть зовут нас семилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Всё же мы ученики.
3. Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
4. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
5. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Ведущий:
Ребята, а вы знаете, почему азбука называется азбукой, откуда произошло это слово? (ответ детей)
Слайд 3.
Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше Букву А называли аз, Б – буки, В – веди. Название от двух первых букв (кириллицы) древнерусского алфавита Аз и Буки – Азбука. А как по-другому называется азбука? (Алфавит) А откуда произошло это название? (Слово «алфавит» составлено из начальных букв греческого алфавита – альфа и бета.) (А названия букв были взяты у финикийцев : «Алеф»-бык-вожак, «бет»-дом.)
Давайте вспомним, как зовут наших друзей. Надеюсь, вы помните порядок букв в алфавите.
(дети выходят с буквами, читают стихи про каждую букву алфавита).
А А — шалашик, и смотри: Есть скамеечка внутри. |
Б Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком. |
В В - палочка, а рядом две ровные дужки, Словно очки у зеленой лягушки. |
Г Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. |
Д Буква Д – как дом на ножках, А живет в нем Бабка Ежка. |
Е Ева гребнем причесалась - В нем три зубчика осталась. |
Ё А у буквы Ё две точки, Словно в лесенке гвоздочки. |
Ж Эта буква широка И похожа на жука. |
З На эту букву посмотри: Она совсем как цифра три. |
И Три иголки буква И, Пальчик ты не уколи. |
Й Ты ей шляпку подари - Станет краткой буква И. |
К На прямую палочку Справа села галочка. |
Л Алфавит продолжит наш Буква Л - лесной шалаш. |
М Взявшись за руки, мы встали И на М похожи стали. |
Н На букве Н я, как на лесенке, Сижу и распеваю песенки! |
О Посмотри на колесо - И увидишь букву О. |
П Влез на букву озорник: Он решил, что П – турник. |
Р На бочок поставив руку |
С Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. |
Т На антенну Т похожа, И на зонтик вроде тоже. |
У Буква У как будто ушки У зайчонка на макушке. |
Ф Федя ходит руки в боки, Значит, выучил уроки. |
Х Рядом два столба стояли Друг на друга вдруг упали. |
Ц Вот такая буква Ц – С коготочком на конце! |
Ч Да, вы правильно решили: Ч похожа на четыре. |
Ш Три столба красиво в ряд, Как солдатики стоят. |
Щ Буква Щ как буква Ш, Только с хвостиком уже! |
Ъ Молчаливый твердый знак |
Ь Буква Р перевернулась- Мягким знаком обернулась. |
Ы Вот бедняжка буква Ы — Ходит с палочкой, увы. |
Э Буква Э с открытым ртом И с большущим языком. |
Ю О я к столбику прибью, Получилась… буква Ю. |
Я Я – бродяга с рюкзаком, Путешествует пешком. |
Все мы знаем букву А, которая стоит первой в алфавите . А вот про букву, которая заканчивает алфавит, ребята сейчас нам расскажут.
Учитель :
Всем известно : буква Я в азбуке последняя
А известно ли кому, отчего и почему?
Ну так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы
Жили не тужили
Потому, что все дружили
Только раз все дело встало
Из-за странного скандала
Буква "Я" в строку не встала
Взбунтовалась буква Я!
(дети инсценируют разговор букв)
Буква Я : Я сказала буква Я самая главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла Я !
Не хочу стоять в ряду
Быть желаю на виду !
БУКВА Ф : Фу-ты, ну-ты ! Ух, какая !
БУКВА С : Срам! Скандал !
БУКВА В : Воображала !
БУКВА П : Попробуй, потолкуй с такой особой !
Учитель: Я – затопала ногами
Буква Я : Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама !
Хватит у меня ума !
Учитель: Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор,
БУКВЫ ( ВСЕ ): Хорошо, идем на спор !
БУКВА А : Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку
Будешь первая тогда
Буква Я : Чтобы Я, да не сумела
Я ж не кто-нибудь – а "Я" !
Учитель: Буква Я взялась за дело
Целый час она пыхтела
Но написать она сумела только Я – Я – Я – Я – Я !!!!
Тут залилась буква "ХА" громким
БУКВА Х : ХА-ХА-ХА-ХА !!!
Буква О : О – от смеха покатилась !
Буква А: А – за голову схватилась !
Буква Б: Б – схватилась за живот.
Учитель: Буква Я – сперва крепилась,
а потом как заревет.
БУКВА "Я" Я, ребята виновата,
Признаю вину свою
Я согласна встать, ребята
Даже сзади буквы Ю.
БУКВА Ю: Если хочет, пусть стоит
Дело ведь совсем не вместе
Дело в том, что все мы вместе.
Учитель: БУКВА "Я" – всегда была
Всем и каждому мила
Но, советуем , друзья
Помнить место буквы Я !
Из 33 букв получается несколько тысяч слов, и можно написать множество рассказов, сказок, стихов. Кстати о стихах. Попробовала я стихи написать, да запуталась в рифмах, не могу окончание придумать. Помогите мне, пожалуйста.
1). «Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот) . слайд 4-5
Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал… (зуб) . слайд 6-7
В синеве морских глубин
Смело плавает …. (дельфин) слайд 8-9
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь) слайд 10-11
В реке большая драка
Поссорились два…(рака) слайд 12-13
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные... (шары) слайд 14-15
На пальму за бананом
Ловко лезет… (обезьяна) слайд 16-17
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много... (пчёл) слайд 18-19
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков... (горох) слайд 20-21
Портфель у меня
Не велик и не мал:
Лежит в нём задачник,
Букварь и ... (пенал) слайд 22-23
2).Какие все молодцы! А вы умеете определять, сколько в слове слогов?Научите меня, пожалуйста. У меня так много ошибок. Посмотрите на доску. Если количество слогов указано верно – хлопаем в ладоши, если нет – поднимаем руку.
Игра «Сколько слогов?» слово + количество слогов
Слайды 24-32
Слова на слайдах: Бабушка– 3 слога, велосипед– 4сл, гол – 1сл, солнышко – 3сл, зима – 2сл, ребята – 3сл, мел – 1сл, забор – 2сл, азбука– 3сл.
3).Ребята, помогите мне разобраться. Я совсем запуталась. Буквы о, а, у – это какие буквы? Как они называются? (гласные)
А буквы, например, б, с, м, л - как называются? (согласные)
Давайте с вами поиграем. Встаньте рядом со своим стулом. На экране появятся слова. И если слово начинается с согласной буквы, то вам нужно подпрыгнуть, если с гласной – сесть на корточки. Не забывает о безопасности, прыгаем аккуратно, никого не задеваем.
Слайд 33-42
Слова: водопад, дерево, учитель, снег, ананас, осьминог, книга, енот, аквариум, ракета.
4). Друзья, вы все правильно делаете, но я еще не до конца запомнила все буквы, путаюсь в них и мне снова нужна ваша помощь.
Игра «Буква заблудилась»
Слайды 43-50
Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной! (двери – звери)
Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (дом – сом)
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами. (лук – жук)
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях, полно врачей. (врачей –грачей).
Мимо улья проходил
Косолапый … (крокодил – медведь)
Во дворе трещит мороз,
Шапку ты надень на … (нос – голова)
Чтобы погладить майку, трусы,
Мама включает в розетку … (часы – утюг)
Хоккеистов слышен плач
Пропустил вратарь их … (мяч – шайба)
Ведущий:
- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
Ну, прочитай еще страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Ребята, а у вас есть любимые книги? (общение с классом)
Спросить каждого ученика о его любимой книге.
(Дети приносят свои любимые книги и организовывают выставку)
5). Игра на внимание.
Слайды 51-56
А теперь еще поиграем. Нужно выделить букву, которая повторяется в данном стихотворении.
1. Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке,
Рядом громко зарычит. /Р/
2. Эта буква на морозе,
Как оса ужалить может.
Ну, а в мае на березе
Жук её узнать поможет. /Ж/
3. С этой буквой, добрым утром,
Долгою дорогой в дом.
День за днем назло недугам,
Даже под дождем идем. /Д/
4. Эту букву паровоз
На своей трубе привез
Губы вытяни в трубу
И получишь букву /У/
5. Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан.
И бодает буква букву
Будто баловник баран. /Б/
6. Эта буква знаменита -
Стоит в начале алфавита. /А/
Слайд 57
(На слайде буквы: р, ж, д, у, б,а).
Ведущий:
Вот все буквы перед вами
Каждый может их назвать.
А теперь нам надо с вами,
В слово буквы все собрать.
Какое слово получилось? ДРУЖБА
6). Игра. Умеете ли вы разгадывать ребусы? Пробуем разгадать.
Слайды 58-66
Шарф. Ступень. Кабан. Тигр. Узор. Хомяк. Робот. Собака.
Какие вы все молодцы! Я так многому научилась от вас. Давайте еще раз вспомним все буковки и споём про них песенку.
Петь можно вместе.
Песня «33 родных сестрицы»
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я,
Вот и все они, друзья!
Слайд 67
Молодцы, первоклассники!
Прочли Букварь до корки,
Вам по чтению пятерки!
И теперь без передышки
Прочтете вы любые книжки.
Ведущий:
Вот и закончился наш праздник. Но вместе с алфавитом впереди вас ждет увлекательное путешествие в мир литературного чтения. И я желаю вам, чтобы это путешествие было интересное и познавательное.
Всего доброго, друзья!