Конспект занятия для детей от 3 – 5 лет «Знакомство с шахматной фигурой Ладья, через сказку»

Автор: Гагарская Людмила Валерьевна

Организация: ГБУ ДО ЦГПВДиМ «Взлёт» Невского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: использование сказки, как педагогического инструмента для изучения шахматной фигуры Ладья.

Задачи:

обучающие

- объяснить, показать, как ходит фигура;

- обучить детей ориентироваться на плоскости

развивающие

- развивать фантазию и логическое мышление;

- развивать навыки самостоятельной работы;

воспитательные

- воспитывать навыки работы в коллективе;

- воспитывать правильное поведение во время игры.

Оборудование:

- демонстрационная доска с фигурами Ладьи;

- карточки с ягодами и фруктами (вишня, груша, клубника, яблоко, арбуз);

- два котенка черный и белый, для ассоциации с шахматными цветами.

 

 Подготовка:

На доске расставляются две Ладьи в начальное положение, и карточки с ягодами и фруктами, котики

Ход занятия

1.

- Здравствуйте, ребятки.

- Сегодня мы с вами немножко погуляем по Шахматной стране. Вы помните, что в нашем шахматном королевстве живут два котенка - Чёрный и Белый? И они очень любят ходить в гости. Давайте посмотрим, где они уже были и с кем познакомились.

2.

(педагог берет котят и рассказывает) Однажды, бегали котята по шахматной доске, и увидели на углу - красивый домик. В этом домике жила - была шахматная фигура - Ладья (педагог показывает эту фигуру на поле а1).

Очень уж захотелось котяткам познакомиться с ней поближе.

- Здравствуй милая Ладья, мы тут пробегали мимо и решили с тобой познакомиться.

- Здравствуйте, Котятки. Очень хорошо. Я на шахматной доске очень важная фигура. Умею далеко бегать. Хотите, покажу?

- Конечно, хотим! закричали котята.

Ладья важно двинулась в путь, и рассказывала, куда она бежит. (педагог показывает параллельно на демонстрационной доске движения Ладьи)

- Вот так, направляясь вправо, я бегу по линии ГОРИЗОНТАЛЬ. (Ладьей идем вправо на три поля)

- А на следующем ходу, я могу пойти вверх – по линии ВЕРТИКАЛЬ (Ладьей идем вверх на три поля),

- А потом, могу двинуться в другую сторону, например, влево, и снова бежать по ГОРИЗОНТАЛИ (Ладьей идем влево на три поля).

- А еще, я могу бегать вниз – опять по ВЕРТИКАЛИ (Ладьей идем вниз на три поля в начальное положение).

3.

Понравилось котятам, как она ходит. Но, тут они вспомнили, что у Ладьи еще есть сестренка. Интересно, а что она умеет? Задумались котята, и решить спросить.

- Ладья, а мы знаем, что у тебя есть сестренка, можешь нас и с ней познакомить?

- Конечно, могу, котятки! ответила Ладья.

- Но, с пустыми руками в гости не ходят. Поэтому мы с вами соберем корзинку фруктов и ягод. (На демонстрационной доске расставлены карточки с изображением фруктов и ягод, и каждым ходом Ладья должна собрать по одному)

- Ну, что вы готовы? спросила Ладья.

- Готовы! закричали котята.

- Тогда в путь.

(здесь, предоставляется возможность малышам, самостоятельно, каждым ходом собирать ягоды и фрукты)

«Вверх пойдем по вертикали, здесь мы ягодку собрали.

Дальше вправо мы шагнем, тут мы грушу соберем.

И еще правей немножко, тут клубники пол лукошка.

Снова вниз по вертикали, здесь мы яблочко собрали.

Справа ждет тяжелый груз, вот нашли мы здесь арбуз.

И опять по вертикали, вниз мы в гости зашагали».

- Вот мы и дошли до моей сестренки! обрадовалась Ладья.

4.

На другом углу доски котята увидели такой же красивый домик, где жила вторая Ладья (педагог показывает вторую фигуру на поле h1).

- Ну, здравствуй сестренка! крикнула Ладья.

- Мы к тебе в гости пришли и вкусняшек принесли.

- Ой, какая прелесть! Здравствуйте, гости дорогие! расплылась в улыбке вторая Ладья.

Котята поздоровались и поинтересовались, может ли вторая Ладья также ходить, как и первая.

- Конечно! воскликнула фигура. Мы все делаем одинаково с сестрой. И ходим, и едим, и защищаем, и атакуем.

- Ну, а теперь, скорее, бежим есть угощение! позвала вторая Ладья.

И они все дружно отправились к ней в домик, пить чай есть фрукты, ягоды и дальше болтать.

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец.

5.

(Подводим итог занятия) - Ну, что ребятки, понравилось вам гулять вместе с котятами?

- С кем мы еще познакомились? (с двумя Ладьями)

- Что узнали о фигуре Ладья? (как она умеет ходить)

- На этом попрощаемся и закончим нашу прогулку. Всем спасибо.

Опубликовано: 17.12.2024