Открытый урок по хореографии для старшей группы 5-6 лет
Автор: Волкова Мария Владимировна
Организация: ГБДОУ дс 38 Василеостровского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель урока: Закрепление знаний и умений, развитие навыков ориентации в пространстве по точкам класса.
Задачи:
Образовательные:
- научить находить своё место в пространстве
- научить ориентироваться в пространстве
- развить координацию движений
Развивающие:
- укрепить опорно-двигательный аппарат
- развить внимательность
- развить музыкальность
Воспитательные:
- воспитать уважительное отношение к партнёру
- воспитать понимание характера музыки
Возраст: 5-6 лет
Средства достижения цели:
- наглядный
- постепенный
- доступный
Оборудование: музыкальная колонка и флэшка с аудиозаписями, цифры, рисунок точек в классе.
Ход урока:
- Подготовительная часть занятия (10 мин.)
Разминка.
Ритмические упражнения на середине зала.
- Поклон.
- Разминка ног.
- Разминка рук.
- Разминка головы.
- Прыжки.
Ритмические упражнения по кругу.
- Ходьба - марш.
- Ходьба на высоких п\п
- Ходьба, стопы назад
- Ходьба с высокими коленями вперёд
- Галоп
- Подскоки
- Основная часть (8 мин.)
-Сегодня мы с вами будем учиться ориентироваться в пространстве. Вот зал, в котором мы с вами находимся, это наше пространство. Участок пола на котором вы стоите, это ваше персональное место в этом большом пространстве. Надеюсь, это вы запомнили. Теперь давайте мы с вами посчитаем до 8. Почему до 8, я вам потом расскажу. 12345678. Молодцы ребята! Почему мы с вами считали до 8, да потому, что в нашем классе всего 8 точек, для ориентира. С помощью этих точек нам будет легко ориентироваться в пространстве класса. Сейчас я покажу вам, где место каждой точки. Ну, а теперь давайте потренируемся и запомним где находится каждая точка и под какой она цифрой. Теперь выполним прыжки по точкам. Я буду называть точку, а будете туда прыгать (лицом).
- Прыжки по точкам(3,5,7,1)
- Ходьба, бег по диагонали (из т. 4 в т.8) и (из т.6 в т.2)
- Заключительная часть (7 мин.)
- Игра « Найди своё место»
- Пока будет играть музыка, вы передвигаетесь по залу, выполняя различные движения. Как только музыка прекратится, вам нужно будет вернуться на своё место (можно повторить несколько раз).
- Усложним нашу игру. Давайте разделимся на пары. Один человек из пары находится в большом шаре (он стоит на месте), а др. находится снаружи шара (он может передвигаться по залу). Когда заиграет музыка, мы все начнём двигаться, но каждый в своём пространстве. Как только музыка прекратится, те, кто гулял должен вернуться к своему шару.
- Подведение итогов занятия.
- Поклон.