Натюрморт из 2-3 предметов насыщенного цвета разной материальности на светлом фоне

Автор: Хисамова Алина Айдаровна

Организация: МБУДО «Джалильская ДХШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, пгт. Джалиль

Цель: выполнить линейно-конструктивное построение натюрморта для дальнейшей работы акварелью, выполнить работу в материале - акварель

 

Задачи:

обучающая: закрепить знания о пропорции изображаемых предметов, грамотного размещения предметов на плоскости, научить различать цветовые оттенки в теплом натюрморте при холодном освещении, продолжать обучать правилам ведения работы с акварелью, закрепить знания о цветовом колорите;

развивающая: развивать навыки работы с графическим материалом, развить творческое воображение, развитие мыслительных способностей, формировать умение передавать в натюрморте тональные и цветовые отношения предметов при заданном колорите и освещении, развивать творческое воображение учащихся;

воспитывающая: воспитывать интерес к окружающему миру, к предмету живопись, воспитывать культуру восприятия предметной среды приёмами живописи, воспитывать культуру работы акварельным материалом, аккуратность, усидчивость.

 

Тип урока: Комбинированный (работа с натуры)

Материалы и оборудование:

 

Для учителя: репродукции картин художников Виллема Хеда, Жана батиста Шардена, студенческие работы, наглядное пособие - поэтапное построение натюрморта, работы учащихся ДХШ; конспект урока, цветовой круг, работы студентов; работы учащихся ДХШ по теме.

 

Для обучающихся: карандаш, бумага (формат А3), ластик. акварель, кисти, вода,

 

Структура урока: 3 часа

 

1)орг. момент (1-2 мин)

2)актуализация (10 мин)

3)объяснение нового материала (35 мин)

4)практическая работа (70 мин)

5)анализ работ (3 мин)

 

Структура урока: 3 часа

 

1)орг. момент (1-2 мин)

2)актуализация (10 мин)

3)объяснение нового материала (30 мин)

4)практическая работа (70 мин)

5)анализ работ (3 мин)

6) подведение итогов (5)

 

Ход урока (3 часа)

Орг. Момент

Здравствуйте ребята! (проверяю готовность к уроку).

- Сегодня тема нашего урока «Натюрморт из 2-3 предметов насыщенного цвета разной материальности на светлом фоне»

Актуализация

- Что такое «живопись»?

Ответы обучающихся.

- Это вид изобразительного искусства.

-Ребята, а какие жанры живописи вы знаете?

Ответы обучающихся.

Правильно ребята.

- А что такое «натюрморт»?

Ответы обучающихся.

 

Объяснение нового материала

- Художники во все времена изображали окружающие их вещи, предметы обихода. В древности это были рисунки - обозначения (в росписях Древнего Египта – это изображение жезлов царей, оружия воинов, принадлежностей писца или строителя)

Каждая эпоха, каждый народ имели свои излюбленные предметы, свои поводы и причины для изображения. Современные художники тоже очень любят натюрморт. Он входит, как важный элемент в обучение будущего художника.

Как мы уже говорили, «натюрморт» - (от фр. «мертвая натура»)- один из жанров изобразительного искусства. Это изображение неодушевленных предметов.

- Какие предметы входят в натюрморт?

Ответы обучающихся.

- Правильно. Это могут быть – музыкальные инструменты, посуда, битая дичь, фрукты, овощи.

Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека, рассказать об эпохе, в которой жил художник.

- Как вы думаете, какие виды натюрмортов могут быть?

Ответы обучающихся.

Натюрморты могут быть на разные темы. Например, натюрморты, посвященные осенней теме, на музыкальную тему, бытовые натюрморты.

- Давайте внимательно рассмотрим работы. Вы видите здесь репродукции картин голландского художника Виллема Хеда и французского художника 18 века Жана батиста Шардена.

- В чем разница между их натюрмортами?

Ответы обучающихся.

- Излюбленным мотивом голландских художников был так называемый завтрак – изображение стола, на котором размещены блюдо с пирогом, хлеб, кувшин, стеклянный бокал, тарелки, ножи.

- В свою очередь, Жан батист Шарден известен как мастер картин на бытовые темы: мир домашних вещей, на его полотнах появляются корзины, крынки, битая дичь.

Хочется заметить, что не вся группа предметов может называться натюрмортом. Предметы должны быть тематически объединены и родственны по своему назначению. Также должны быть не только родственными, но еще и разнообразными. То есть по форме, фактуре, цвету, тону.

- Давайте посмотрим на наш натюрморт.

- Из каких предметов он состоит?

Ответы обучающихся.

(Кувшин, чашка, груша)

- Чем объединены эти предметы?

Ответы обучающихся.

- Да ребята, все эти предметы подобраны не только по смыслу, но и подобраны в теплой цветовой гамме. Наш предмет можно назвать – бытовым.

- Какую форму имеет кувшин, чашка и груша?

Ответы обучающихся.

- Правильно ребята.

- Что необходимо сделать, прежде чем начать работу?

Ответы обучающихся.

- Важно продумать, как лучше расположить натюрморт на листе бумаги — в вертикальном или горизонтальном положении.
Для этого сравниваем ширину с высотой всего натюрморта. От самых крайних точек начинаем измерять натюрморт. В этом натюрморте по высоте крайними точками являются кувшин и груша, по ширине - это груша и чашка.

- При рисовании необходимо выделить композиционный центр, т.е. главный предмет в смысловом отношении. Остальные предметы натюрморта должны быть подчинены композиционному центру. В нашем натюрморте кувшин - главный предмет. Его ставим на третий план, затем идет чашка, а потом груша. То есть они не находится на одном уровне. Вот смотрите, я могу провести между ними рукой, значит, между ними есть расстояние.

Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Рисунок не должен упираться в края листа, но и не должен «плавать» на нем. Удачным будет такое композиционное размещение, в котором изображение умещается на листе целиком и не возникает желания сдвинуть рисунок в ту или иную сторону.
- Начиная работу на основном листе, намечаем общую форму, в которую вписывается силуэт всего натюрморта, уточняем соотношения общих масс предметов и их пропорций:

-начинаем измерять ширину кувшина в высоте способом визирования. Вытягиваем руку, отмеряем ширину и откладываем ее в высоте.

- Сколько раз у вас получилось?

-Да, верно ребята ширина в высоте откладывается 1,5 раза.

Таким же способом находим ширину и высоту других предметов.

Следующий этап - линейно-пространственное построение форм предметов с учетом их перспективного сокращения. При построении предметов постановки необходимо исходить из характера их форм и конструкций, учитывать изменения их форм в перспективе и пропорциональные соотношения предметов между собой и каждого предмета отдельно. На этом этапе следует прорисовывать как видимые, так и невидимые части предметов.

Проводим осевые линии – вертикальную и горизонтальную. Вертикальная линия делит предмет на равные части, а горизонтальная на составляющие части.

Следующий этап - построение овалов. Основные требования к изображению овала:

-Края должны быть округлыми, а не заострёнными.

-Ближняя половина овала развёрнута чуть больше (нижняя половина чуть шире верхней).

  1. - Левая половина предмета должна быть симметрична правой. Старайтесь точно нанизывать овал на ось, чтобы он не выглядел наклонённым.

- Верхний овал будет шире нижнего. Так как чем ниже овал, тем он становится шире.

  1. - Линия ближней части эллипса рисуется темнее, а дальняя — светлее.

Потом намечаем падающую тень, и линию стола.

 

Практическая работа:

  1. Композиционное размещение предметов на формате:
  • Размещаем предметы правильно - на первом плане - груша, на втором – чашка, и на третьем – кувшин.

2.Общие размеры:

  • Намечаем размеры (размеры между предметами и внутренние размеры предметов). Находим ширину в высоте.
  • Строим овалы, с учетом правил перспективы.
  1. Линейно-конструктивный рисунок.
  • Уточнение формы, деталей предметов.
  • Намечаем падающую тень
  1. Анализ построения.
  • Проверяем построение предметов.
  • Сходство предметов с натурой

 

Анализ работ:

Вывешиваем работы на доску. Анализирую вместе с детьми работы.

-Ребята, посмотрите на работы, как вы думаете, кто лучше справился с заданием?

- У кого предметы очень похожи на предметы натюрморта по пропорциям?

-Какие ошибки вы видите?

-Почему так получилось?

 

Ход урока (3 часа)

Орг. момент

 

Здравствуйте, ребята! (Проверяю готовность к уроку). Сегодня, мы продолжаем тему предыдущего урока. На том уроке мы с вами вспомнили, что такое живопись.

 

Актуализация

- Ребята, кто мне скажет, что такое «живопись»?

Ответы обучающихся.

- Правильно, ребята.

- А что такое «натюрморт»?

Ответы обучающихся.

- Натюрморт – это изображение группы предметов, объединенных в единую композицию.

 

Объяснение нового материала

Итак, сегодня на уроке мы будем выполнять натюрморт в цвете.
- Прежде чем приступить к практической работе в цвете, мы с вами проведем анализ натурной постановки и повторим все, что касается “цветового контраста”.
- Итак, ребята, мы знаем, что все цвета могут быть разделены на две основные группы:
1. Хроматическую (цветную), в которую входят все цвета солнечного спектра.
- Что называется хроматическими цветами?

Ответы обучающихся.
- Все цвета солнечного спектра (красный, оранжевый, зеленый и т.д.)
2. Ахроматическую (не цветную).

- Что называется ахроматическими цветами?

Ответы обучающихся.
- Это цвета черный, белый и серый.
- Ребята, дайте мне, пожалуйста, определение “контрастные цвета” и назовите группы контрастных сочетаний.

Ответы обучающихся.

- Посмотрите на цветовой круг.

Показываю цветовой круг:
- “Контрастные цвета” – это цвета, которые взаимно дополняют друг друга и в цветовом круге противолежат друг другу. Например: красный-зеленый, желтый - фиолетовый, синий –

оранжевый.
- Явление “цветового контраста” заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов.

- Посмотрите, внимательно на наш натюрморт. Давайте определим, какого цвета предметы.

Ответы обучающихся.

- Кувшин кирпично – коричневого цвета, кружка – зеленого, груша – светло-зеленого.

- А кружка и груша отличаются по цвету?

Ответы обучающихся.

- Да, ребята. Кружка темно- зеленого цвета, а груша – светло – зеленого. Посмотрите на цветовой круг, далеко ли эти цвета находится друг от друга?

Ответы обучающихся.

- Они находятся почти рядом. Это родственные цвета. То есть у всех цветов есть свои оттенки.

При выполнении работ в цвете мы так же должны стремиться передать:
- объем предметов натюрморта;
- фактуру предметов (их материальность);
- плановость натюрморта (передний, средний и дальний планы).

- Ребята, а какие техники работы акварелью вы знаете?

Ответы обучающихся.

-Существует множество различных приемов исполнения акварельных работ.

Вам знакомы такие как – лессировка, техника а-ля- прима, по-сырому.

-Ребята, а скажите, как работают в этих техниках?

Ответы обучающихся.

- Лессировками называется способ нанесения акварели прозрачными мазками (как правило, более темные поверх более светлых), один слой поверх другого, при этом нижний всякий раз должен быть сухим. Таким образом, краска в разных слоях не смешивается, а работает на просвет, и цвет каждого фрагмента складывается из цветов в его слоях.

Техника а-ля прима. Это живопись по-сырому, написанная быстро, в один сеанс, при которой создаются неповторимые эффекты разводов, переливов и перетеканий краски.

Техника по –сырому. Суть этого приема заключается в том, что краска наносится на предварительно смоченный водой лист. Степень его влажности зависит от творческого замысла художника,

  • Сначала мы мысленно выполняем раскладку предметов по цветональности, от самого насыщенного по цвету и светлоте предмета в натюрморте - до самого светлого.

- Давайте определим, предметы по тону. Как вы считаете, какой предмет самый темный? Наиболее темным цветом будет считаться тот из цветов, который наиболее близок к самой темной краске в природе – черной.

Ответы обучающихся.

- Правильно, ребята, это чашка. Затем - кувшин, и самый светлый предмет – это груша.

- Затем, легкими линиями намечаем на предметах рефлекс, тень, полутень, свет, падающие тени.

- Ребята, натюрморт в теплой цветовой гамме при холодном освещении. Скажите мне, при холодном освещении, что происходит с цветом?

Ответы обучающихся.

- Правильно ребята! При холодном освещении на свету будут преобладать холодные оттенки.

- А какие «холодные» цвета можете назвать?

Ответы обучающихся.

- А в тени будут преобладать «теплые» оттенки.

- Какие «теплые» цвета можете назвать?

Ответы обучающихся.

При выполнении натюрморта в цвете будем использовать такую последовательность:

  • Итак, сначала пишем собственную тень на зеленой кружке. При переходе на другую часть работы выполняем тональную растяжку для того, чтобы акварель после высыхания не оставляла разводы.

Затем переходим к более светлому предмету – это кирпично-коричневый кувшин. Потом рассматриваем еще более светлый предмет – это груша.

Нужно отметить, что каждый раз приступая к изображению в цвете теневой части каждого последующего предмета, нужно обязательно сравнивать его с теневой частью предыдущего, чтобы определить насколько светлее нужно взять цвет на кисточку.

  • Затем, в такой же последовательности сравниваем падающие тени.
  • В тени всегда будет присутствовать цвет, являющийся дополнительным к цвету самого предмета. Например, в тени зеленой кружки будет присутствовать красный цвет. Кроме этого, в каждой тени присутствует тон, чуть темнее цвета самого предмета.
  • Потом сравниваем рефлексы на предметах, далее – полутени на предметах. В полутени будет присутствовать свой локальный цвет предмета.
  • И в заключении – освещенные части предметов натюрморта, которые также необходимо сравнивать по тону между собой.

Таким образом, ваше внимание должно быть обращено на то, чтобы выявить разницу в тоне и оттенках цвета, с учетом плановости в натюрморте. Чем предметы ближе к нам, тем они контрастнее по цвету и по тону, чем дальше, тем больше смягчается их цвет и форма, теряется насыщенность и контрастность цвета. Это явление воздушной перспективы.
- Не забывайте ребята, что мазки мы накладываем по форме предметов, если предмет напоминает нам форму шара, то по окружности (по форме овала), если цилиндрическую или коническую поверхность – то по вертикали, или горизонтали (под углом) и т.д.

 

Практическая работа:

- Ребята, перед началом практической работы, давайте с вами уточним задачу нашего занятия и ход выполнения работы:

  1. Цветовое решение натюрморта. То есть первоначальная раскладка предметов по светлотному контрасту (находим самый темный предмет, потом более светлый и самый светлый предмет). Работаем от общего к частному.
  2. Намечаем на предметах рефлекс, тень, полутень и свет, находим объём светотеневых отношений.
  3. Начинаем писать с теневых частей предметов (начинаем с самого темного предмета, сравниваем теневую часть всех предметов между собой). В процессе работы пишем фон тоже, для сравнения его с предметами натюрморта.
  4. Уточняем форму предметов.
  5. Детали, обобщение деталей, завершение.

В процессе работы учащихся провожу индивидуальную работу. Анализирую работы, помогаю исправить ошибки. Характерные ошибки анализирую.

 

Анализ работ:

Вывешиваем работы на доску. Анализируем вместе с учащимся работы.

- Ребята, посмотрите на работы…

- Кому удалось точно передать светотеневые и цветовые отношения нашего натюрморта?

Как вы думаете, кому удалось точнее передать освещение?

- Видите ли вы ошибки в работах? Какие?

-Как вы думаете, почему?

 

Подведение итогов.

Выставляем оценки. Благодарю за проделанную работу.

 

 

Список литературы:

1. Буйнов А. М., Елизарова Е. М., Иогансон Б. В. Школа изобразительного искусства вып. 2, изд. третье, М.: Изобразительное искусство. 1988 г.

2. Голованова М. Главное «Не изображать, а выражать». – Художественная школа №5/2007.

3. Иогансон Б.В. "О живописи", издание второе, государственное издательство "Искусство", Москва 1960.

4. Курочкина Н. А. Знакомство с натюрмортом издательство «Детство-Пресс» СПб. 1999 г.

5. Пучков А.С., Триселев А.В. "Методика работы над натюрмортом", издательство " Просвещение", Москва 1982.

6. Ростовцев Н.Н. "Методика преподавания изобразительного искусства в школе", издание второе, дополненное и переработанное, Издательство "Просвещение", Москва 1980.

7. Штаничева Н.С.; Денисенко В.И. Живопись; Учебное пособие для вузов. – М.; Академический Проспект, 2009

 

 

приложение


Приложения:
  1. file0.docx (329,8 КБ)
Опубликовано: 23.01.2025