Взаимодействие дополнительных цветов в декоративном натюрморте

Автор: Ленч Марина Анатольевна

Организация: ГБУ ДО «ДДТ Левобережный» Невского район

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формирование у воспитанников художественно-творческих способностей в декоративно-прикладном искусстве.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятие «дополнительные цвета»;

- дать теоретические знания о взаимодействии дополнительных цветов;

- познакомить с понятием декоративного натюрморта и некоторых приемах стилизации;

- учить применять ограниченную цветовую гамму в натюрморте для гармонизации композиции.

Развивающие:

- развитие чувства цветовой гармонии;

- содействие развитию внимания, умения слушать педагога;

- умение применять теоретические знания, полученные на занятии, в самостоятельной работе над натюрмортом;

- умение использовать большое количество оттенков цвета.

Воспитательные:

- воспитание аккуратности, умения слушать товарища;

- воспитание чувства единения, дружбы в коллективе.

Форма проведения: традиционная

Приёмы занятия: лекция, практическая работа, упражнения, сравнение, исследование.

Оборудование учебного занятия

для педагога

1. Таблица по смешению дополнительных цветов (методическое пособие).

2. Цветовой круг.

3. Репродукции картин художников на контраст дополнительных цветов.

Андрей Рублев «Троица», Ван Гог « Подсолнухи», Анри Матисс «Танец», Поль Сезанн «Гора Сен-Виктор».

4. Репродукции декоративных натюрмортов: В. Лебедев «Натюрморт с палитрой и кувшином», Д. Штеренберг « Натюрморт с лампой и селедкой», И. Машков «Фрукты на блюде», Е. Абрамова « декоративный натюрморт».

для обучащихся

1. Бумага (формат А3), масляная пастель

2. Натюрморт на натурном столике из двух предметов.

План занятия.

1. Организационный момент, проверка готовности к уроку (2 мин).

2. Объявление темы и задач урока (2 мин).

3. Сказка «Кругоцвет и его волшебный сад» (5 мин).

4. Беседа по сказке. Повторение понятия дополнительных цветов, их расположения в цветовом круге и взаимовлиянии (5 мин).

5. Объяснение новой темы о контрасте дополнительных цветов, показ иллюстраций по теме (10 мин).

6. Упражнение на свойство дополнительных цветов, выводы из упражнения (5 мин).

7. Беседа о декоративном натюрморте, его выразительных средствах и некоторых приемах стилизации (7 мин).

8. Упражнение на композиционное расположение цвета в натюрморте (3 мин).

9. Инструктаж по выполнению натюрморта в цвете (5 мин).

10. Самостоятельная работа: декоративный натюрморт в цвете (28 мин).

11. Выставка работ и их сравнительный анализ (5 мин).

12. Итоги занятия. Закрепление понятий (2 мин).

Ход занятия

1. Провести проверку готовности к уроку, отметить отсутствующих, проверить материалы и принадлежности, рисунок натюрморта.

2. Сегодня на занятии мы с вами вспомним о дополнительных цветах и их свойствах, узнаем еще об одном виде контраста - контрасте дополнительных цветов.

- Вспомните, какие виды контраста мы уже знаем? (Контраст цвета, контраст светлого и темного, контраст теплых и холодных цветов).

Сегодня мы выполним в цвете натюрморт, рисунок которого мы выполнили на прошлом уроке, выполним еще несколько упражнений.

- а сейчас я расскажу вам сказку про Кругоцвета и его волшебный сад.

Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.

Сказка «Кругоцвет и его волшебный сад».

В одном очень далеком волшебном царстве-государстве был у одного царя волшебный сад, где росли удивительно яркие цветы. Похожие на нас, людей. За цветами ухаживал садовник по имени Кругоцвет. Он очень любил свои цветы, поливал их, подкармливал, разговаривал с ними. Цветы жили в мире и дружбе, поддерживали друг друга, и от этого каждый цветок становился еще ярче и наряднее в своем разноцветном наряде. Бабочки каждый день прилетали с этот сад, чтобы полюбоваться на желтые нарциссы и красные розы, синие васильки и оранжевые бархатцы, фиолетовые левкои и бардовые георгины. Бабочки всегда пели песенки о красоте и аромате прекрасных цветов и радовались, что здесь всегда царит любовь и дружба, здесь даже ярче светит солнышко и очень приятно гостить в этом саду.

Но в один не совсем солнечный день подул холодный северный ветер и уронил колючие льдинки на цветы в саду. В хорошеньких головках наших цветов появились вдруг совсем нехорошие мысли о том, что каждый из них лучше другого, прекрасней и ярче, поэтому именно он должен занимать самое почетное место на клумбе, а все остальные цветы должны кланяться ему и воздавать ему почести и хвалы. Сначала это были только мысли, затем они стали произноситься шепотом, а потом все это переросло в громкий скандал на клумбе. Мир и любовь оставили этот волшебный сад, и тогда некоторые из цветов решили навсегда покинуть свой родной дом, Кругоцвета и пошли, куда глаза глядят. Оставшиеся в саду цветы вдруг сразу поблекли, они перестали издавать и благоухание. Бабочки перестали замечать их и вообще перестали прилетать в этот сад. Волшебный сад стал унылым и скучным. И решил Кругоцвет пойти искать ушедшие цветы, вернуть их в сад и помирить с остальными, ведь невозможно жить в печальном и унылом саду, где не живет любовь.

И пошел Кругоцвет … Долго ли, коротко ли, приходит Кругоцвет в дремучий лес, где темно и сыро, страшно и уныло, в лесу болото топкое, серое и зловонное. Видит Кругоцвет, что в болоте том все цветы его ушедшие. Они заблудились и попали в беду, чуть не погибли здесь все. Кругоцвет соорудил из веток специальную ладью-корзину и спас всех своих питомцев. Отправились они в обратный путь.

Ранним солнечным утром они все вместе вернулись в свой уютный сад. Сколько радости и веселья было! Все обитатели сада танцевали, пели, обнимали друг друга, забыли все прежние обидные слова, колкости. Цветы взялись за руки и затеяли хоровод. Желтый нарцисс танцевал рядом с пышной фиолетовой сиренью, красно- оранжевая роза держала за руку сине-зеленый гиацинт, оранжевые бархатцы веселились рядом с синими колокольчиками и васильками. От соседства друг с другом все цветы стали только ярче и наряднее. Бабочки с пчелами тоже кружились в этом прекрасном дружном хороводе, как и прежде воспевая яркость и аромат всех цветов на клумбе у Кругоцвета. Радовался Кругоцвет, что в его волшебном саду вновь поселились Дружба и Любовь.

4.Беседа по сказке.

- Ребята, как вы думаете, кто такой Кругоцвет ? (это цветовой круг).

- а цветы из волшебного сада что это? (цвета из цветового круга).

- Какие цвета усиливают звучание друг друга, делают ярче и выразительнее? (дополнительные цвета).

- Дети, смогли ли по-прежнему жить цветы, когда часть из них ушла?

Оказывается, что дополнительные цвета почти не могут существовать друг без друга, если в картине есть один цвет. Но нет его дополнительного цвета, то наш глаз сам обязательно его создаст в поле нашего зрения. Дополнительные цвета образуют собой странную, казалось бы, пару. Несмотря на противоположность, они нуждаются друг в друге, а находясь рядом, максимально друг друга зажигают. Так и люди в обществе нуждаются друг в друге, во взаимной поддержке и помощи, нуждаются в любви.

А мы продолжаем говорить о дополнительных цветах.

Сделаем выводы.

1. Расположенные рядом дополнительные цвета делают друг друга ярче.

2. Каждый цвет имеет лишь один единственный себе дополнительный цвет и расположены они в цветовом круге друг против друга (по диаметру).

3. Если смешать два дополнительных цвета в равных пропорциях. То они дают нейтральный серый цвет.

4. Друг без друга жить дополнительные цвета не могут. Если нет дополнительного цвета рядом, то в поле нашего зрения возникает этот дополнительный цвет, чтобы глазу стало спокойно.

5. Контраст дополнительных цветов.

- Давайте назовем основные пары дополнительных цветов, пользуясь цветовым кругом:

Желтый - фиолетовый;

Желто-оранжевый - сине-фиолетовый;

Оранжевый - синий;

Красно-оранжевый - сине-зеленый;

Красный - зеленый;

Красно-фиолетовый - желто-зеленый.

(Эти пары называют дети).

Если мы проанализируем эти пары, то найдем, что в них всегда присутствуют все три основных цвета: желтый, красный и синий.

- Назовите состав цвета в каждой паре:

Желтый – фиолетовый = желтый – красный + синий;

Синий – оранжевый = синий – красный + желтый;

Красный - зеленый = красный - желтый + синий.

Мы уже говорили о том, что существует удивительный и необъяснимый факт появления в наших глазах при восприятии того или иного цвета одновременно и другого, уравновешивающего его дополнительного цвета. Если реально отсутствует дополнительный цвет, то он спонтанно создается в нашем сознании, чтобы было равновесие и гармония. Было установлено, что основой гармонии в дизайнерских работах является закон дополнительных цветов, потому что при его соблюдении в глазах создается ощущение равновесия. У зрителя появляется ощущение спокойствия, прочности, статики, если в настенной живописи есть дополнительные цвета. Помимо этого, каждая пара дополнительных цветов обладает и другими особенностями. Желтый-фиолетовый - это не только контраст дополнительных цветов, но и контраст светлого и темного. Красно-оранжевый и сине-зеленый - это еще и контраст теплого и холодного.

Показывается на примерах детских работ и репродукций контраст дополнительных цветов.

На предыдущих уроках мы делали упражнение на смешивание дополнительных цветов. В центре образуется нейтральный серый цвет. Во многих картинах дополнительные цвета используются не только как контрастные, но и составляют основы смесей, которые служат для тонального выравнивания всего произведения.

В природе тоже есть сочетания, смешения дополнительных цветов (стебли и листья красных роз, пока еще бутоны не распустились). С помощью смесей дополнительных цветов можно получить особенно красивые серые цвета. Старые мастера добивались очень цветного серого, благодаря тому, что на основной цвет полосками накладывали дополнительный ему цвет или же покрывали первый цвет тончайшим слоем дополнительного цвета. Пуантилисты наносили чистые цвета мельчайшими точками рядом друг с другом, а появление серого тона происходило уже в глазах зрителя. (Поль Сезанн « Гора Сен-Виктор»).

 

6. Упражнение на фланелеграфе.

1) Смотрим на красный квадрат 20 сек, затем переводим взгляд

на пустое пространство и видим такой же квадрат, но зеленого цвета.

2) Смотрим на зеленый квадрат 20 сек, переводим взгляд, видим красный квадрат на пустом поле .

Наш глаз сам находит дополнительный цвет, чтобы была гармония, спокойствие.

7. Декоративный натюрморт и его выразительные средства.

Натюрморт (неживая натура) - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению неодушевленных предметов. (Вопрос о натюрморте задается детям, поскольку они уже знакомы с определением натюрморта).

В реалистических натюрмортах художники изображают конкретную жизнь, с разнообразными ощущениями. В 20 веке натюрморты изменяются, в них появляется психология, иногда художник вообще уходит в свой мир, в мир идей.

- Давайте посмотрим натюрморты, представленные на доске.

- Чем они отличаются от натюрмортов, которые пишем мы на занятиях? Они очень эмоциональные, красочные, яркие, в них не передается почти объем предметов, светотень. В этих натюрмортах иногда могут быть украшения в виде орнаментов. Здесь иногда используется линия подчеркивания.

Мы на прошлом занятии уже нарисовали композицию нашего натюрморта. Мы увидели, что в декоративном натюрморте предметы могут располагаться на одной линии, в них нет овалов. Они плоские, т.е. мы исключили объем в нашем натюрморте. А сегодня мы узнаем, как можно выполнить декоративный натюрморт в цвете.

Во-первых, чтобы натюрморт не был просто раскрашен, мы возьмем ограниченное количество цвета. Вы познакомились сегодня с контрастом дополнительных цветов, поэтому я предлагаю вам использовать любую пару дополнительных цветов и еще черный и белила. В композиционном центре хорошо использовать контраст, а по краям натюрморта используем сложные смеси дополнительных цветов, возможно, приглушенных черным или осветленных белилами, а возможно и соединение того и другого. Вариантов здесь можно подобрать множество, используя различные смеси красок в их разных соотношениях. В любой декоративной композиции есть элементы, с помощью которых вы можете создать выразительную композицию. Это линия, пятно, штрих, силуэт, точка, фактура. А также различные их сочетания.

В сегодняшней композиции натюрморта мы используем только два выразительных средства- пятно и линию. Эти элементы мы уже знаем.

- Какие линии могут быть по характеру начертания? (Тонкие, широкие, прямые, волнистые, зигзагообразные).

- Что такое пятно? Пятно – это часть, участок, выделенный одним локальным цветом. Пятно также может быть обогащено нюансами. Форма пятна может быть произвольная, бывает геометрическая, но у нас сегодня мы ее не будем применять.

- Как можно выделить цветом композиционный центр? (Взять в чистом виде контраст дополнительных цветов).

- Как цветом можно списать края натюрморта, чтобы они не выделялись? (Брать смеси дополнительных цветов вплоть до серого).

8. Проведем быстрое упражнение на размещение цвета в натюрморте. (Дети на фланелеграфе располагают силуэты предметов натюрморта).

9. А теперь приступим к выполнению натюрморта самостоятельно. Обязательно в крышечках сделайте смеси-колера пары дополнительных цветов, чтобы потом брать колер и добавлять в него другие цвета, постепенно переходя от центра к краям.

В конце работы, когда все будет сделано цветом, можно тонкой кисточкой применить линию в натюрморте. Можно украсить орнаментом предметы и подчеркнуть теневые места черной линией. Только линия не должна быть одинаковой по толщине и характеру.

10. Самостоятельная работа учащихся над декоративным натюрмортом. Преподаватель работает индивидуально с каждым учеником, направляя его.

11. В конце занятия работы выставляются на мольберты, проводится их анализ.

12. Итоги урока.

На занятии мы сегодня узнали о контрасте дополнительных цветов.

- Как дополнительные цвета ведут себя, находясь рядом?

- Какие оттенки цвета получаются при смешивании дополнительных цветов?

- Что требует наш глаз, если нет дополнительного цвета рядом с каким-то цветовым пятном?

- Какие выразительные средства мы использовали в натюрморте?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

- Вы все хорошо сегодня справились с поставленными задачами на занятии.

Благодарю всех!

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (226,8 КБ)
Опубликовано: 11.03.2025