Конспект урока для детей 6 – 7 лет в ДХШ

Автор: Силантьева Алёна Валерьевна

Организация: ГБУДОСО «НТ ДХШ»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижняя Тура

Тип урока: Сообщение нового материала.

Цели:

  • Воспитание чувства восхищения многоцветной красотой осенней природы.
  • Формирование образных представлений об осени через ассоциативные примеры («Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный…». И. Бунин; золотисто-багряные кроны, словно пылающие костры и т. п.),
  • Закрепление представлений в процессе создания индивидуальных живописных работ.

Задачи:

  • Научить свободно смешивать краски, превращая их в образы неба, земли, осенних деревьев;
  • Научить комбинировать материалы (акварель, гуашь),
  • Изучить технику «примакивания кисти к листу».

Образовательные: пополнение знаний об окружающем мире.

Развивающие: развитие образного и пространственного мышления, глазомера; развитие умения работать индивидуально.

Воспитательные: воспитание усидчивости, аккуратности; формирование эстетической культуры.

Материалы и оборудование: репродукции картин русских художников на тему «Осень», наглядное пособие «Деревья», акварельная бумага Ф А-3, гуашь, акварель, кисти (№2, №8), салфетка для кистей, баночка для воды.

Форма работы: индивидуальная.

Ход урока.

I. Введение (10 мин).

Приветствие и настройка:

  • Учитель приветствует детей;
  • Настраивает их на урок через игровую форму: предлагает «путешествие» в осень.

Промелькнуло быстро лето,

Пробежало по цветам,

За горами бродит где-то

И без нас скучает там.

Листья пожелтели,

Птицы улетели.

Дождь стучит по крыше,

То сильней, то тише.

Ветер листья носит…

Наступила осень!

(Преподаватель обращает внимание детей на доску, на которой расположены репродукции русских художников на тему «Осень»).

Наступила осень,

Солнце еле греет,

Лес наш изменяется,

Желтеет и краснеет.

 

На листах бумаги

Мы покажем это

Акварель, гуашь и кисти

Нам помогут в этом.

II. Практическая часть (20 мин).

Образ осени – он разный.

Тихий, мягкий, а бывает озорной.

Каждый постарается представить

Характер красоты лесной.

А как вы думаете ребята,

Какие краски нам сегодня подойдут?

(Дети отвечают на вопрос, заданный учителем: «Красный, желтый и зеленый …»).

Правильно, они в коробочке уже нас ждут.

Ну а теперь приступим все к работе,

Дружно весело и сообща.

Создадим мы фон природе,

На которой будут красоваться деревца.

(Учитель показывает, как создать фон с использованием акварели. Ребята покрывают выбранным цветом часть неба и часть земли).

На таком красивом фоне

Нужно показать нам наши деревца.

Для этого мы широко и свободно

Смешиваем нужные краски на листе.

Получаем подмалёвок,

Соответствующий осенней красоте.

(Дети выполняют подмалёвок большими кистями, изображая всю массу осенних деревьев, используя смесь осенних тонов).

На него мы чуточку подуем,

Чтобы он быстрей просох.

(Дети дуют, имитируя осенний ветерок)

Далее мы тонкой кистью

Нарисуем несколько берез.

Стволы сосен, яблони и ели

Рядом мы изобразим.

(На доске показаны примеры выполнения разных деревьев. Дети выполняют работу гуашью)

Веток разные изгибы

К силуэтам прикрепим.

А на некоторых ветках

Листья все еще весят

И на солнышке осеннем,

Ярким пламенем горят.

(Учитель показывает, как нарисовать листья методом прижатия кисти к листу)

Показать еще вы можете

Птиц, летящих стайкой.

Осень здесь господствует

Играет краской яркой.

(Изображаются перелетные птицы)

III. Заключительная часть (10 мин).

Просмотр работ:

  • Дети показывают свои работы и рассказывают, какие цвета они использовали и почему;
  • Обсуждение произошедшего: какие чувства вызвало у них рисование осени, что им особенно понравилось.

Молодцы, закончили работу.

Теперь посмотрим

На наш осенний лес.

Он будто настоящий

Какая красота у всех!

Понравилось ли вам

Изображать его?

(«Конечно да, конечно да, конечно да»)

  • Учитель хвалит детей, подчеркивает их внимание к деталям и использованию цветов.
  • Краткий обзор пройденного материала и обещание новой интересной темы на следующем уроке.
  • Уборка рабочего места.

Спасибо всем за дружную работу!

Опубликовано: 17.03.2025