НОД «В гостях у весны»

Автор: Козлова Елена Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: г.Иваново

Автор: Соколова Вера Константиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: г.Иваново

Автор: Александрова Марина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: г.Иваново

Возраст детей: 5 лет. ( средняя группа ).

Цель: Закрепление представлений о весне и её приметах.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

  • Закреплять и расширять представление о времени года «весна», сезонных изменениях в природе.
  • Уточнять представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природы.
  • Закреплять умение собирать разрезные картинки.

 

Задачи в интеграции образовательных областей:

 

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • Расширять, уточнять, активизировать словарь по темам "Весна" (сосульки, проталины, почки, подснежники, ледоход, капель и т.д.), «Дикие животные».
  • Совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
  • Развивать фонематический слух.

 

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»:

  • Прививать бережное отношение к природе.
  • Формировать умение работать в коллективе.

 

Образовательная область «Физическое развитие»:

  • Развивать общую моторику и мелкую моторику рук.
  • Развивать умение выполнять движения по показу педагога.
  • Укреплять мышцы глаз и осуществлять профилактику нарушений зрения.

 

 

Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»:

 

  • Закреплять умение выполнять аппликацию разными способами (из ватных дисков, с использованием природного материала).
  • Развивать чувство формы, цвета и композиции.
  • Развивать творческие способности детей.

 

 

 

Цель применения ТСО: Расширение и углубление представлений об объектах (проталина, почка, подснежник, льдина, ручей и т.д.) и явлениях (ледоход, капель, половодье) природы.

 

 

Используемое оборудование для педагога:

  1. Магнитофон.
  2. Ноутбук.
  3. Аудиозапись со звуками весны (капель, скворцы, ручейки, ледоход) и песнями о весне.
  4. Зрительная гимнастика «Дикие животные весной».
  5. Презентация "Весенний лес".
  6. Сюжетные картинки «Скворцы», «Ручейки», «Ледоход», «Капель».
  7. Заготовки для аппликации «Подснежники». Панно.

Используемое оборудование для детей:

 

  1. Индивидуальные подносы и заготовки для подснежников, ватные диски, вата.
  2. Клей, кисточки, клеенки по количеству детей.
  3. Двусторонний скотч.
  4. Раскраски «Подснежники».
  5. Разрезные картинки «Дикие животные».
  6. Флажки.

7. Столы, стулья по количеству детей.

 

 

Ход НОД

 

Организационный момент.

 

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

(Дети собираются вокруг воспитателя).

Я улыбнусь вам, а вы друг другу,

Чтоб хорошее настроение было весь день.

(Дети берутся за руки и улыбаются друг другу).

 

- Ребята, я сегодня утром получила письмо от лисички. В нём она пишет: «Ребята, в лесу ещё холодно. Солнышко слабо светит и плохо греет. Помогите лесным зверюшкам.»

- Что же нам делать, ребята? А кто из вас знает, какое сейчас время года? (весна). Я думаю, что Весна смогла бы нам помочь.

 

Под музыку выходит Весна.

Весна: Здравствуйте, друзья! А что вы такие грустные?

Воспитатель: Да вот, получили мы письмо от Лисички. Холодно лесным зверюшкам, просят помочь, а мы не знаем, как.

Ну что ж, ребята, я вам помогу. Для этого нам надо отправиться с Вами в путешествие и справиться с различными испытаниями. За каждое выполненное задание я буду давать вам солнечный лучик. Вы готовы? (Да)

 

Воспитатель произносит заклинание:

С ветерком мы закружились и в лесу мы очутились.

 

Весна: Ребята посмотрите внимательно на картинки и послушайте звуки Весны. Скажите, к каким картинкам подходят эти звуки.

Дети соотносят звуки с нужной картинкой. (Звук капели, звук ледохода, звук журчания ручейка, звук пения скворцов, звук шагов по лужам)

-Молодцы, ребята, вы справились с первым испытанием, получайте лучик.

 

Воспитатель: Весна, мы слышали пение птиц, но не видели лесных обитателей: диких животных. Где же они?

 

Весна: Наверное, они сидят в своих жилищах. А знаете ли вы, как эти жилища называются?

 

Воспитатель: А вот сейчас мы это и проверим.

 

Ребята, помогите мне договорить последние слова. И тогда мы с вами узнаем, кто в каком доме живет.

Спал зимой медведь (в берлоге),

Белка спряталась (в дупле),

В логове обитает (волк),

Под кустом сидит (заяц),

Лиса устроилась (в норе) .

 

Весна: Молодцы, ребята, получайте ещё один лучик.

 

Лиса (выглядывает в окошечко): Слышу, слышу, про меня тут разговор. Выходит: Молодцы, ребята, знаете, где я живу, и где живут мои друзья, дикие животные.

 

Весна: Посмотрите, ребята, какая лиса красивая, какая у неё рыжая шкурка. Так и хочется назвать её ласково: лисичка.

 

Лиса: Как мне приятно, ребята. А теперь назовите ласково моих друзей – диких животных:

Ёж – ёжик

Заяц – зайчик

Медведь – медвежонок

Белка – белочка

Волк – волчок

Кабан – кабанчик

 

Весна: Молодцы, ребята! Получайте ещё один лучик.

 

Лиса: А знаете ли вы, какие животные спали зимой? (ёжик и медведь)

 

Весна: Правильно, а сейчас медведь уже проснулся. Ходит по лесу голодный, ревёт: Ы-Ы-Ы….

Ребята, поиграем в игру «Внимательные ушки».

Сейчас лисичка даст вам флажки и вы будете слушать разные звуки. Если вы услышите, как ревет медведь: Ы, - поднимите флажок; если будете слышать другие звуки, флажки поднимать не надо:

Ы, У, П, К, О, Ы, Ш, М, Ы, Т, Ы….

 

- Молодцы, ребята! Получайте ещё один лучик.

Весна: Лисичка, а давай покажем ребятам, как живут твои друзья в лесу и последим глазками за из передвижением.

Все садятся полукругом около компьютера.

Зрительная гимнастика «Животные в лесу».

Лисичка: Ребята, а у меня есть фотографии моих друзей, только мне нужна ваша помощь. Помогите мне их собрать.

Воспитатель: Поможем, ребята? (поможем)

Лисичка: Конвертики получите и диких животных соберите.

Дети собирают разрезные картинки.

Весна: Молодцы, ребята, получайте ещё один лучик.

Лисичка проводит физкультминутку.

 

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись,

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели

 

Весна: А сейчас я приглашаю вас посмотреть, что происходит весной с природой и отгадать мои весенние загадки.

Просмотр видеоролика, отгадывание загадок.

Весна: Молодцы, ребята! Вы загадок отгадали много. За это я дам вам не один, а несколько лучиков. Вы справились со всеми испытаниями. Теперь подарите эти лучики солнышку, чтобы оно засветило ярче.

Дети с воспитателем прикрепляют лучики к солнышку на магнитную доску.

Воспитатель: Ну что, лисичка, теперь ты довольна?

Да, довольна, мне стало гораздо теплее и веселее. И мои друзья, дикие животные, теперь не будут мерзнуть. Теплое солнышко их согреет.

Весна: Ребята от тепла солнечных лучиков появляется все больше и больше проталинок (показывает на панно). Но вы теперь знаете, что на проталинках весной появляются…Что? (подснежники)

Ребята, но я их пока не вижу. Что же делать?

Воспитатель: Весна, мы поможем тебе. Да, ребята? (Да, поможем)

Мы сделаем подснежники и посадим их на твою лесную полянку. И лисичка нам поможет.

Весна: Хорошо!

Воспитатель: А сначала мы разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Раз – весна, (согнуть мизинец правой руки)

Два – капель, (согнуть безымянный палец)

Три –сосульки тают. (согнуть средний палец)

Март прошёл, идёт апрель, (согнуть указательный палец)

Птицы прилетают. (ладони скрестить, большие пальцы переплести)

Весна включает весеннюю мелодию.

 

Аппликация. Делают подснежники.

Весна: Какие красивые подснежники получились! Несите их на мою полянку.

(прикрепляют на проталинки на двухсторонний скотч).

Весна: Спасибо, ребята, вы украсили мою полянку первыми весенними цветами.

Лиса: И от меня спасибо, ребята! Вы помогли мне и моим друзьям.

Весенний танец

Дарят за помощь раскраски.

Воспитатель: Спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад…

 

Рефлексия. Что мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?

Награждение.

 

 

Опубликовано: 18.03.2025