Методическая разработка урока. Обобщение по теме: «Микромир вокруг нас»
Автор: Медянцева Марина Петровна
Организация: МБОУ ПМО СО «Школа с.Косой Брод»
Населенный пункт: Свердловская область, город Полевской
Продолжительность: 1 занятие - 45 мин.
Классы: 5-7
Цель: способствуя формированию навыков работы с микроскопом при изучении натурального объекта, навыков исследовательской деятельности обучающихся воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Задачи:
1. Развивать познавательные умения обучающихся при овладении исследовательскими методами познания.
2. Поддерживать у учащихся устойчивый интерес к биологическим знаниям, продолжать формировать бережное отношение к живой природе.
3. Продолжить создавать условия для развития самостоятельности и внимания при общении со сверстниками и учителем.
4. Развивать логическое мышление, учить выделять главное, сравнивать.
5. Способствовать формированию инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга за состояние окружающей природной среды.
6. Способствовать формированию практических навыков коллективной работы и взаимопомощи через организацию целенаправленных и продуктивных форм взаимодействия.
Тип занятия: познавательная лаборатория.
Планируемый результат:
• отработать основные этапы работы с микроскопом, уметь готовить и рассматривать микропрепараты;
• бережное отношение к природе;
• творческая активность к познанию окружающего мира и своего места в нём.
Оборудование: электронный микроскоп, световой микроскоп, предметное и покровное стекло, йод, салфетка, скальпель, пинцет, препаровальная игла, пипетка, объекты исследования: плесневые грибы (мукор), водоросли, аквариумная вода, родниковая вода, покровы птиц (перья), насекомые, листы комнатных растений, дрожжи, клубни картофеля, кожица лука.
Ход урока:
Все мы с вами – дети одного большого царства Природы. Как сохранить природу? Как жить с ней в согласии? А может, лучше научиться понимать ее и бережно относиться к ней с самого детства. Сегодня, ребята, мы с Вами совершим виртуальное путешествие в микромир клетки при помощи электронного микроскопа и сделаем новые открытия.
- Из курса 5-го класса Вы знаете, что растения и животных имеют клеточное строение, но они имеют различия в строении. Какие?
- Сегодня вам предстоит побывать в роли исследователей, как вы понимаете значение этого слова, исследователи кто это такие и чем они занимаются?
- Исследователь – Тот, кто занимается научным исследованием чего-либо.
-Мы уже знаем, что все мы живем в макромире, где есть растения, животные и многое другое, но кроме нашего мира есть еще один, очень важный мир- микромир.
- В микромире живут вирусы, бактерии и другие мелкие частицы, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом.
- Итак, тема нашего занятия: «Микромир вокруг нас».
-А поможет нам в исследовании микромира удивительный прибор - микроскоп.
Прежде чем начинать работать, вспомним его строение.
- Сегодня для того чтобы заглянуть в микромир мы вооружимся новыми знаниями, приобретём необходимые умения.
ЗАДАНИЕ: «Значение частей микроскопа».
Я начинаю фразу (называю часть микроскопа) – вы её заканчиваете (для чего она необходима).
Окуляр - Увеличивает изображение, полученное от объектива.
Объектив - Обеспечивает увеличение изображения или объекта.
Тубус - Соединяет окуляр и объектив.
Предметный столик - Служит для размещения на нем объекта исследования.
Зеркало - Помогает направлять свет в отверстие на столике.
Регулировочные винты - Поднимают и опускают тубус или предметный столик
Штатив - Удерживает все части микроскопа и регулирует его положение.
Микроскоп это прибор, который увеличивает изображение в сотни и тысячи раз.
ЗАДАНИЕ: «Исследование».
Инструкция:
1. Подготавливаем микроскоп к работе.
2. Готовим микропрепарат.
Объекты для исследования: клетки кожицы лука, плесневые грибы (мукор), водоросли, аквариумная вода, родниковая вода, покровы птиц (перья), насекомые, листы комнатных растений, дрожжи, клубни картофеля.
3. Помещаем готовый препарат на предметный столик микроскопа под зажимы.
4. Рассматриваем и зарисовываем исследуемые объекты. Где необходимо, делаем обозначения частей клетки (оболочка, цитоплазма, ядро и т.д.).
ЗАДАНИЕ: «Багаж знаний!»
Инструкция: Дополните недостающие слова из скобок в текст: (сложный, микроскоп, рассматривать, микропрепарат, объектов, оболочки, цитоплазмы, ядра, микроскопом, готовить, устроен).
1. Мы узнали что МИКРОСКОП – это ___________ прибор, его использование позволяет ____________ внутреннее строение клеток.
2. Получили первые навыки работы с ___________ знаем как он ___________ .
3. Научились готовить ____________ из натуральных изучаемых объектов.
4. Рассмотрели строение клеток кожицы исследуемых объектов и выяснили, что они состоят: из __________, ____________, ______________.
Формулирование общего вывода и практической значимости наблюдений с помощью увеличительных приборов.
Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной единственной и неповторимой Земле. Земле – зелёной от наличия на ней лесов, голубой от присутствия на её поверхности океанов, рек и озер, жёлтой от песков пустыни. Наша планета – величайшая тайна и чудо Вселенной. И в этом вы сегодня убедились, изучая её микромир.
Дополнительные вопросы для общего развития:
1. Окраска цветков мякоти арбуза – розовая, мякоти помидора – красная, мякоти лимона – желтая. Однако известно, что цитоплазма растительных клеток бесцветна. С чем связаны различия в окраске клеток?
- В клеточном соке, заполняющем вакуоли, могут содержаться красящие вещества – пигменты. Они и обуславливают окраску органов и тканей, в которых накапливаются.
2. Объектив микроскопа увеличивает в 20 раз, а окуляр – в 10 раз. Подсчитайте, какое увеличение можно получить в микроскопе.
3. Клубни сырого картофеля твердые. Но при варке, особенно очищенного картофеля, они становятся рассыпчатыми. Почему это происходит?
- Между оболочками соседних клеток находится особое межклеточное вещество. Если это вещество разрушается, клетки разъединяются. Так происходит при варке клубней картофеля.
Список литературы:
1. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 5 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2013
2.Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 5 клас, “Владос”, Москва, 2015
3. Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс: учебник.- М.: Дрофа, 2016.
4.Сонин Н.И., Биология. Введение в биологию. 5 класс: тестовые задания.- М.: Дрофа, 2016.
5.Акперова И.А., Сысолятина Н.Б., Сонин Н.И. Введение в биологию. 5 класс. Тетрадь для лабораторных и исследовательских работ.- М.: Дрофа, 2016.
6. Электронный учебник Лекта Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс
7. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Медиатека уроков по биологии. – «Кирилл и Мефодий», Авторы – академик РНАИ В.Б. Захаров и др.
Полный текст статьи см. приложение