Конспект занятия по актёрскому мастерству для детей 7–9 лет «Увлекательное путешествие в страну «Сценическая речь»
Автор: Мильдзихова Екатерина Михайловна
Организация: МБУ ДО «ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара
Населенный пункт: г. Самара
Цель: формирование навыков публичного выступления у обучающихся.
Задачи:
- работа над развитием речи, восприятием мышлением и наблюдательностью;
- совершенствование памяти обучающихся;
- развитие творческой и сценической фантазии у обучающихся;
- формирование навыков действий в предлагаемых обстоятельствах;
- формирование умения работать в команде;
Ход занятия
Педагог: Добрый день, ребята! Как ваши дела? (Ответы детей). У меня сегодня отличное настроение, а какое настроение у вас? И чтобы это узнать я предлагаю вам сыграть в игру «Я сегодня вот такой!»
Игра «Я сегодня вот такой!»
(Дети стоят в кругу. Ведущий первым выходит в круг и произносит фразу : «Я сегодня вот такой(ая) и при этом показывает определённое действие или мимику, отражающую настроение. А дети должны это повторить, произнося при этом: «Екатерина Михайловна сегодня вот такая!». Затем выходит в центр круга следующий ребёнок. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребёнок не побывает в кругу)
На экране слайд №1
Педагог: я рада, что сегодня у всех отличное настроение и, чтобы мы не заскучали, предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в сказочную страну. А как именно она называется вы узнаете чуть позже. Ну что, вы готовы? (Ответы детей). И, конечно, же перед путешествием нам необходимо немного размяться.
Упражнение «Потолок - пол»
(Данное упражнение заключается в медленном поднятии головы вверх и её опусканием вниз)
Упражнение «Метроном»
(Медленно дотягиваемся ухом до правого и до левого плеча попеременно)
Упражнение «Смокинг»
(Выполняем движение плечами вниз - вперед - вверх - назад, фиксируем, как будто сбрасываем смокинг рывками)
Педагог: Вот с таких простых упражнений начинается день актера, ведущего. Называются эти упражнения разминкой. Ведь именно они помогают «подготовить» тело к «работе», снять зажимы. А также, разминая мышцы мы «пробуждаем» наш голос. Ну что ж, а теперь отправляемся в наше путешествие. Закрываем глаза... И вот наша первая остановка.
На экране появляется первый слайд №2 «Страна Дыхание» с указателями названий упражнений
Педагог: Ребята, посмотрите какая красивая страна. Но путь пока закрыт. Здесь есть указатели и только пройдя их все мы сможем отправиться дальше.
Упражнение «Вдох - выдох»
(Вдох - задержка дыхания - выдох на счёт. Сначала выдох 3 счета, затем 6).
Упражнение «Ветерок»
(Задача детей дуть легким воздухом на маленький кусочек ваты, чтобы он от одного конца парты долетел постепенно до другого)
Упражнение «Кукла»
(Вдох - руки поднимаем вверх в «замок». Выдох - бросаем расслабленное тело вправо - влево - вперед)
Педагог: Дыхание - основа речевого звучания. Наш голос может звучать тихо, громко, протяжно. Достичь этого можно благодаря вот таким простым упражнениям на дыхание. И теперь мы с вами отправляемся дальше. Закрываем глаза.
На экране появляется слайд №3 «Артикуляция»
Педагог: Артикуляционная гимнастика - это гимнастика для языка, губ, щек и нижней челюсти. И сейчас мы с вами попробуем её сделать.
Артикуляционная гимнастика («Хоботок - улыбочка», «Чистим зубки», «Лошадки» и т.д.)
Скороговорки («Бык - тупогуб», «Шла Саша по шоссе...» и др.)
Педагог: Молодцы ребята, а нам пришла пора отправляться дальше. Закрываем глаза...
На экране слайд №4 «Страна жестов»
Педагог: Ребята, подскажите, пожалуйста, а как вы думаете, для чего же нам нужны жесты? (Ответы детей)
Жесты - это важный инструмент в общении. Это та же речь, только без использования звуков.Они помогают нам передавать настроение, чувства, характер, привлечь и удержать внимание. Жесты делают нашу речь более яркой и выразительной. Ну как же развить жестикуляцию? А в этом нам поможет следующее упражнения.
Упражнение «Зеркало и обезьянка»
(Дети играют по очереди роль «обезьянки» и «зеркала». «Обезьянка» смотрится в «зеркало», делая при этом различные движения, а «зеркало» повторяет все ее движения).
Упражнение «Стоп - кадр»
(Дети свободно перемещаются по аудитории. По хлопку ведущего они останавливаются и с помощью мимики и жестов показывают слово, которое произносит ведущий).
Упражнение «Что вижу, то и говорю»
(Ребенок за 2 мин. должен придумать текст о любом предмете, который находится на данный момент в поле зрения и рассказать о нем в течении 1 мин. не называя его, а остальные участники должны угадать этот предмет).
Педагог: А нас с вами ожидает ещё одна страна. А как она называется вы сможете понять прочитав текст на карточках (педагог раздает карточки, а дети их читают)
Дети:
- 1.Страну чудес искали мы давно
- 2.Она научит нас
- 3.Свободно мысли излагать,
- 4.И выразительно читать!
- 5.Зажимы снимет - это важно!
- 6.Изменит наш голосовой диапазон,
- 7.А для людей так важен он!
- 8.В стане ждет много интересных встреч,
- 9.А называется она - .........
На экране появляется слайд №5 и дети громко читают - «Сценическая речь»
Педагог: а теперь я попрошу вас присесть на стульчики. Скажите, пожалуйста, у вас когда - нибудь появлялось ощущение, что при разговоре вас вроде бы слышат, но до конца не понимают? Вы хотите сказать что - то очень важное и интересное, но собеседник не дает на ваши слова нужную реакцию? (Ответы детей).
Возможно, это происходит из - за того, что вашей речи не хватает выразительности! Голос не меняет высоту, интонацию, темп и силу. Вся речь звучит одинаково. Монотонная речь приглушает внимание слушателей, и они не могут по достоинству оценить важность преподносимой вами информации. Поэтому окраска речи очень важна!
Сейчас мы с вами будем читать известное стихотворение Агнии Барто «Уронили мишку на пол...» с заданной интонацией. И на примере этого стихотворения мы не только потренируемся выразительности речи, но и поймем важность этого процесса.
Стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол...»
Заданные интонации:
- 1.Жуя горячую картошку;
- 2.Вы маленький ребёнок,т только что научившийся говорить;
- 3.Плача;
- 4.Как робот;
- 5.Испуганно;
- 6.Весело;
- 7.Сердито;
Педагог: На этом наше путешествие закончилось.
- 1.Давайте вспомним, в каких странах мы сегодня с вам побывали?
- 2.Почему важна дикция?
- 3.Как можно добиться хорошей дикции?
- 4.Как называлась страна, в которую мы попали в самом конце?
- 5. Почему изучение сценической речи необходимо каждому образованному человеку?
- 6.Что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (Ответы детей)
Педагог: Спасибо вам огромное за такое увлекательное путешествие. До новых встреч!