Георгиевская ленточка – символ Великой Победы
Автор: Гога Алла Валентиновна
Организация: МОУ ''СОШ№5''
Населенный пункт: Тверская область, город Ржев
План-конспект внеурочной деятельности
Тема: Георгиевская ленточка – символ Великой Победы
6 класс (2 часа)
Ржев 2025
План – конспект урока в 6 классе
Тема урока: «Георгиевская ленточка – символ Великой Победы» Тип урока: практико-ориентированный 1 урок – урок изучения нового материала. 2 урок – урок закрепления умений и навыков (практическое занятие).
Цель урока: учить любить и уважать Родину; закрепить понятия «Родина», «герой», «патриотизм»; воспитывать уважение к героям страны; актуализировать знания о символе победы «Георгиевской ленточкой». Изготовить брошь «Георгиевская ленточка» в технике «канзаши». Задачи урока:
Образовательная:
- способствовать формированию знаний о георгиевской ленточке, ее истории, значении, способах ношения;
- воспитание патриотизма, интереса и уважения к историческому прошлому Отечества, бережного отношения к традициям своего народа. Развивающая:
- способствовать формированию и развитию навыков и умений работы с колюще режущем инструментом;
- способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости в работе, самостоятельности учащихся. Воспитательная:
- способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия, ответственности за результаты своего труда;
- воспитанию интереса Родине, посредством смены видов деятельности;
- воспитание усидчивости, умения слушать и слышать одноклассников и учителя, самостоятельности, аккуратности в выполнении творческих работ.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование целостного восприятия окружающего мира, мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческого подхода к выполнению заданий;
- формирование положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, стремления больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность, понимание значения математических знаний в жизни человека;
- формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные:
Формирование регулятивных универсальных учебных действий:
- умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
- развитие самостоятельности, самооценки, выполнять учебные действия;
- умение высказывать своё предположение.
Формирование познавательных универсальных учебных действий:
- умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации;
- воспроизводить известную информацию, анализировать её.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
- развитие монологической и диалогической речи, умение слушать, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
- умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Предметные:
- определять общую цель и пути её достижения, иметь представление о родной стране, Малой Родине, о героях и достижениях государства;
- знать государственную и военную символику. Оборудование:
• Мультимедийная презентация «Георгиевская ленточка – символ Великой Победы»;
• Видеоролик;
• инструкционная карта «Практическая работа» (Приложение 2);
• Инструменты и материалы для каждого учащегося
1.Георгиевская лента 25см
2.Атласная лента (белая, синяя, красная) по 15 см
3.Украшение для середины цветка
4.Булавка-брошка
5.Игла
6.Нитки
7.Ножницы
Используемые методы обучения: Словесный, наглядный, практический. План урока
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Начало урока: тема, цель. (3 мин.)
III. Изложение нового материала(35 мин.)
Физкультминутка (2 мин.)
Организация рабочего места и ТБ работы с колюще-режущим инструментом (3мин.)
IV. Практическая работа (35 мин.) Физкультминутка (2 мин.)
V. Закрепление изученного материала (4 мин.)
VI. Итоги урока (4 мин.)
Содержание урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Организационный момент. (2мин.) |
Проверка присутствующих и готовности к уроку. |
|
II. Начало урока. (3 мин.) Тема, цель. |
У: Георгиевская лента – и порох, и огонь, И горечь слёз, и радость Дня Победы. Не просто гордый символ, а шёлковый погон, За добрый мир, что нам добыли деды. Георгиевская лента – как выживший цветок, Что видел злом загубленное детство, Сожжённые селенья, руин смертельный смог... Не просто символ – памяти наследство. Слайд 1 У: О чем же пойдет речь сегодня на уроке? Дорогие мои ребята! Приближается знаменательная дата – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы поговорим с вами о георгиевской ленточке. И в знак гордости и памяти к подвигам наших отцов и дедов. А также мы изготовим украшение «Георгиевская ленточка» с использованием современной техники «Канзаши». |
Ответы учащихся ( Георгиевская лента) |
III. 1.Изучение нового материала (35мин.) «Георгиевская ленточка» - история появления. Способы ношения. |
Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. Сообщения учащихся и демонстрация презентации. Слайды 2-5 |
Сообщения учащихся (Приложение 1) |
Физкультминутка (2мин.) Организация рабочего места и ТБ работы с колюще-режущим инструментом (3мин.) |
У: Георгиевская ленточка — это «цвет пороха и цвет огня...», считают одни историки. Другие считают, что это цвета Российского герба: черный орел и золотая корона. Есть и третья версия, по которой полоски на ленте символизируют гибель и воскрешение Святого Георгия: согласно преданию, он трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен (три черные полоски и две оранжевые). Но, как бы то ни было, для нас – это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. «Георгиевская ленточка» – это как бы эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Наш народ всегда был силён своим единством, именно это единство спасало Россию в самые трудные времена. Давайте посмотрим видеоролик как правильно носить георгиевскую ленточку. https://disk.yandex.ru/d/1FWQ4ea3BfZ95Q/2.%20%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D 0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB% D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%202023.mp4 Слайд 6 |
Просмотр видео ролика Выполняют движения Проверка наличия всех материалов инструментов и приспособлений. Повторение ТБ |
IV. Практическая работа (35мин.) Физкультминутка (2мин.) |
Учитель раздаёт инструкционные карты по практической работе (приложение 2), дополнительно используется презентация. Слайд 7 - 12 Цель: овладение основными приемами работы в технике «канзаши» при соблюдении техники безопасности, а также закрепление навыков по выполнению ручных швов. Вводный инструктаж: выполнить цветок в технике «Канзаши» Текущий инструктаж: Контроль выполнения работы в соответствиях с правилами ТБ и в определенной последовательности. |
Выполнение практической работы Содержание работы: 1.Изготовить цветок в технике «Канзаши» Физкультминутка |
Заключительный инструктаж: закрепить знания и полученные навыки при выполнении ручных работ. Сопоставьте техническое выполнение работы по сложности. Почему вами допущены ошибки при выполнении работы и где именно? |
2. Сложить Георгиевскую ленточку, пришить к ней цветок и булавку. 3. Оформить (с помощью термопистолета) середину цветка эмблемой.(приложение 3) или бусинами Анализ работ учащимися |
|
V. Закрепление изученного материала (4 мин.) |
Учитель проводит игру «Найди ошибку». Ученики находят ошибку, если неправильно названо правило организации рабочего места и ТБ работы -Не опаздывать к началу занятий - Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку - Не пользоваться ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот (при работе с тканью, ручные работы) - Передавать ножницы кольцами вперед (при работе с тканью, ручные работы) - Выключать из розетки электрооборудование за вилку сухими руками У: Ребята, скажите, что означают по вашему мнению означают цвета георгиевской ленточки? Кто учредил Георгиевскую ленточку? Как не следует носить Георгиевскую ленточку? |
Ответы учащихся. Да Да Да Нет Да Ответы учащихся. |
VI. Итоги урока (4 мин.) Рефлексия |
Учитель оценивает практические навыки и теоретические знания У: Ребята, выскажите своё мнение по поводу сегодняшнего мероприятия. А теперь я предлагаю помочь друг другу, приколоть брошь на грудь с левой стороны рядом с сердцем, в знак гордости и памяти о бойцах-защитниках, подаривших нам Великую Победу. |
Отвeты учащихся. Прикрепляют брошки. |
Полный текст статьи см. приложение