Конспект открытого занятия на тему: «Ромашка из бисера»
Автор: Лисова Ольга Валентиновна
Организация: СПб ГБУ ''СРЦ для несовершеннолетних детей ''Воспитательный дом''
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Аннотация.
Занятие разработано на основе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Бисероплетение», направленность художественная.
Раздел: Плетение цветочных композиций.
Изделия из бисера пользуются популярностью, воспитанники с удовольствием занимаются бисероплетением. Цветы из бисера могут служить подарком, использоваться в украшении интерьера.
На занятии для плетения ромашки применяем технику петельного и параллельного плетения, она не требует больших затрат по времени, во время исполнения работы воспитанникам сопутствует успех, что стимулирует их к получению новых знаний и умений. Бисероплетение позволяет раскрыть творческие способности воспитанников, у них развивается абстрактное мышление. И конечно, все эти качества, в дальнейшем помогут им в жизни.
Цель: закрепление приёмов петельного и параллельного плетения на проволоке в процессе изготовления «Ромашки из бисера».
Задачи:
Образовательные:
- изучение технологической карты плетение «Ромашки из бисера»;
- закрепить навыки петельного плетения;
- научить создавать из простых элементов более сложные.
Развивающие:
- развивать чувство духовной близости с родной природой;
- развивать усвоение новых знаний о растениях.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Для воспитанников: проволока 0.3 мм, бисер белый, жёлтый, зелёный №6, №8, крышки под бисер, ножницы, схемы плетения ромашки.
Для педагога: фото и слайды с изображением цветов ромашки; технологическая карта плетения ромашки, наглядные образцы ромашки из бисера.
План занятия:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Повторение пройденного материала. (4 мин).
3. Объяснение нового материала (5мин).
4. Инструктаж по ТБ (2 мин).
5. Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник» (5 мин.)
6. Практическая работа (20 мин.)
7. Подведение итогов (2 мин.)
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Приветствие. Здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.
- Проверка готовности к занятию.
- Объявление темы и цели занятия.
2. Повторение пройденного материала.
- Что такое бисер?
- Какой бывает бисер?
- Вы знаете, что наша природа богата растениями. Назовите, пожалуйста, известные Вам цветы.
- Какие основные виды плетения из бисера используются для изготовления цветов?
- Молодцы! Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с технологией плетения ромашки.
3. Объяснение нового материала.
- Отгадайте загадку:
«Стоят в поле сестрички,
Жёлтый глазок, белые реснички» (ромашка)
- Сегодня на занятии мы будем плести цветок ромашку, используя технику петельного плетения, с которой вы хорошо знакомы.
- Перед началом работы я хочу вам рассказать об этом цветке:
«…Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она нашла в России, где считается национальным цветком. Слово ромашка происходит от латинского «роман», что означает «римская». Это название к нашим предкам перешло от поляков, причем очень давно. Сейчас слово «ромашка» воспринимается, как исконно русское. Согласно народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда. Этот цветок издавна считается символом семьи, любви и верности, и у нас в России этот праздник отмечают 8 июля.
Изучение технологической карты плетения «Ромашки из бисера».
Вопросы:
- Проверьте, пожалуйста, все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
- С чего мы начнем плетение ромашки? (с плетения лепестков).
- Какое плетение используется в изготовлении лепестков цветка? (петельное).
- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их на стебелек).
- Какой следующий этап работы? (плетение листочков).
- Каким способом? (параллельное плетение).
- Назовите последний этап изготовления ромашки? (сборка цветка).
При самостоятельной работе можно пользоваться технологической картой плетения «Ромашки из бисера» (Приложение 1).
4. Инструктаж по ТБ.
- При работе соблюдаем правила по технике безопасности (следим за осанкой, соблюдение правил при работе с бисером, колющими и режущими инструментами).
5. Физ. Минутка.
Упражнения для глаз снимающие усталость. (Приложение 2).
6. Практическая работа.
Практическая работа выполняется по технологической карте.
(В процессе осуществляется контроль за исполнением работы воспитанниками, помощь и консультирование).
7. Подведение итогов занятия.
Воспитанники делятся своими впечатлениями, выбирают аккуратную и правильно выполненную работу для подготовки небольшой выставки работ.
Заключительное слово педагога:
«…Эти замечательные ромашки из бисера помогут поднять вам и вашим близким настроение. Вы изготовили их собственными руками, вложив в них частичку своего тепла».
Уборка рабочих мест.
Список литературы:
1. М. В. Ляукина «Бисер» - М. АСТ - Пресс 2000- 176 с.
2. Ю. П. Соколова, Н. В. Пырерка. «Азбука бисера» - СПб: Литера 1999- 176с.
3. Н. И. Бондарева «Рукоделие из бисера». Ростов н/Д.
Полный текст статьи см. приложение