Внеурочное занятие по внеурочной деятельности тема: «Велик ли Краснодарский край»
Автор: Шленская Нина Николаевна
Организация: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Родниковской
Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский район, ст-ца Родниковская
Цель: закрепление знаний детей о истории развития и становления Краснодарского края
Задачи:
Коммуникативные:
- развивать умения слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; умение работать в группе.
Познавательные:
- способствовать формированию у учащихся целостного представления о Кубани; развивать познавательный интерес к истории Краснодарского края; прививать любовь к национальному наследию, к родной земле, природе;
Воспитательные:
- воспитывать у подрастающего поколения чувства любви к своей малой родине, её истории и культуре; прививать любовь к национальному наследию, к родной земле, природе; воспитывать патриотизм, гражданственность.
Оборудование: ИКТ, карта Краснодарского края, иллюстрации.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
- Какой сегодня день недели? (ответы детей)
- Какие занятия мы с вами проводим во вторник?
- Совершенно, верно, сегодня у нас занятие по Кубановедению.
В синем небе летят журавли,
Чтоб весною опять возвратиться.
Нет прекрасней кубанской земли,
Где в полях созревает пшеница,
Где подсолнухи в небо глядят,
Бьют ключами целебные воды,
Волшебством своим радуют взгляд
Уголки заповедной природы.
Гладь морскую, как легкую ткань
Южный ветер колышет с любовью.
Это наша родная Кубань,
Это родина наша с тобою.
- Дорогие друзья, вы услышали замечательное стихотворение. О чём оно?
Конечно же, о нашем любимом родном крае. Давайте все вместе прочитаем название нашего занятия: «Велик ли Краснодарский край».
2. Основная часть.
- Занятия по Кубановедению мы посвящаем нашей малой родине, на которой мы родились и выросли. Интерес к прошлому родной земли был всегда присущ людям. Их всегда волновало, какой была их земля в давние и не столь отдалённые времена, что происходило и происходит на той земле, где они родились, живут, учатся, работают.
- Кубань – наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Кубань известна не только щедрой природой, но и людьми, которые осваивали и защищали эту землю и сегодня делают все, чтобы она процветала.
- И сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие по родному краю. Во время этого путешествия мы с вами будем делать остановки, на которых вы должны будете показать знания о своём крае.
1 остановка «Назад в прошлое»
- А знаете ли Вы, какую дату празднует Краснодарский край 13 сентября? (ответы детей)
- 13 сентября Краснодарский край празднует свой День рождения!
-В каком году был образован наш край? (ответы детей)
-13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров. Протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 380 км. По своим размерам Краснодарский край превосходит ряд европейских государств (Дания, Голландия, Чехословакия; Бельгия и Швейцария вместе взятые). Если мы решим обойти наш край пешком, то идя со скоростью 5км/ч и днём, и ночью, потратим на это путешествие 308 часов, или 13 суток. На автомашине, идущей со скоростью 60 км/ч, этот же путь можно проделать всего за 6 часов. А космический корабль, летящий со скоростью 10 км/с промчится над краем всего за 37 секунд. На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек. Краснодарский край имеет свои символы.
- Назовите их (гимн, герб, флаг).
- Я предлагаю вам вспомнить цвета флага Краснодарского края и определить, что они означают.
Игра «Собери флаг».
Из разноцветных полос, прикреплённых к доске, ребята выбирают полоски: малиновую, синюю и зелёную, составляют флаг.
Синяя полоса — символизирует чистое небо, водные просторы, честь и безупречность.
Малиновая полоса- символизирует верность, скромность и набожность.
Зеленая полоса — символ плодородия и богатства кубанской земли. Этот цвет также символизирует жизнь и надежду.
В центре флага помещен герб Краснодарского края (в одноцветном варианте — желтым цветом с оранжевым контуром), как символ (олицетворение) боевых побед и трудовых заслуг кубанского казачества перед Россией
-Угадайте, какой из гербов принадлежит нашему краю?
(ребята из нескольких гербов выбирают нужный).
- Что вы знаете о гимне нашего края?
(ребята немного рассказывают о создании гимна).
- У народной песни "Ты, Кубань, Ты наша Родина" уникальная история — она была написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Автор слов — полковой священник Константин Образцов — посвятил ее казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне.
- Песня сразу привлекла внимание воинов. Свое содержание, чувства она передает по-человечески просто, задушевно и в то же время мудро, величаво.
Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают "станицы вольные: родной отцовский дом" и бьются насмерть с "врагом-басурманином", чтоб жила их святая родина.
В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады.
И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии.
В настоящее время песня олицетворяет собою Кубань.
Звучит гимн Кубани. Ребята встают.
2 остановка «Нет в мире краше Кубани нашей».
- Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет волноваться при встрече. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей. Жемчужиной России называют нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными источниками.
- Я предлагаю вам игру: «Знаете ли вы?». Я вам задаю вопросы, а вы на них отвечаете.
- Столица Краснодарского края?
Город Краснодар – столица Краснодарского края, его административный центр, расположенный на реке Кубани)
- Самая большая река в Краснодарском крае? (Кубань.)
- Самое большое озеро в Краснодарском крае? (Абрау — самое большое озеро Краснодарского края. Его глубина составляет около 10,5 метров, длина — 3 километра, а наибольшая ширина — 630 метров.)
- Чем богаты земли Краснодарского края? (Краснодарский край – южное богатство России. Здесь плодородные черноземы, мощная база сырья, минеральных ресурсов, большие запасы материалов для строительства, полезных ископаемых.)
3 остановка «Казачьему роду - нет переводу».
Дети читают стихи о казаках.
1 ученик:
В кубанских станицах негромких
И в шуме больших городов
Живут рядом с нами потомки
Из славных казачьих родов!
2 ученик:
Проходят века за веками,
Но кровные узы крепки.
Где были отцы казаками,
Сыны родились - казаки.
3 ученик:
Под песни родимых сторонок
Растут не по дням – по часам!..
Глядишь, озорной казачонок
Уж скачет на лошади сам!
4 ученик:
На прадеда очень похожий –
Характер – то пламень, то лед!
Он станет защитником тоже,
На смерть за Россию пойдет!
5 ученик:
Он будет достоин той славы,
Что предком добыта в бою
За Веру свою, за Державу,
За Русь, за Кубань, за семью!
- Действительно, Краснодарский край — это казачий край. Ведь первыми переселенцами на Кубани и основателями станиц были казаки-черноморцы. Атаман Захарий Чепега, полковник Савва Белый, войсковой судья Антон Головатый-именно эти славные имена вошли в историю казачества. Кубанское казачье войско находится в Краснодаре и возглавляет его Александр Власов, атаман кубанского казачьего войска.
- А я, ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Знаешь ли ты кубанские диалекты»?
Я буду говорить вам слова на кубанском диалекте, а вы их мне переведете.
Вечерять - ужинать
Шукать - искать
Тикать - убегать
Балакать - разговаривать
Бачить - видеть
Кавун - арбуз
Рэготать - хохотать
Рушник – полотенце
4 остановка «Героическая»
Дети просматривают ролик о войне.
Степное раздолье - родная земля!
Всего ты дороже и краше!
Зелёной листвою шумят тополя
О славе и мужестве нашем.
- В суровые годы войны весь народ встал на защиту своей Родины. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. В 1975 году в городе Тимашевске был открыт музей. Это музей одной семьи- семьи Степановых. Девять сыновей вырастила Епистиния Фёдоровна. И все они героически погибли, защищая Родину. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Новороссийска. Малой Землёй названа береговая полоса, бои за которую продолжались более 7 месяцев. Каждый метр был изрыт минами и снарядами. Фашисты сбросили на город 17000 бомб. Но герои не только выстояли, но и перешли в наступление. За мужество и храбрость его защитников Новороссийску было присвоено звание «Город- герой».
Ученик:
По горам шоссе петляет,
Но пора спускаться вниз.
Вот и море!
Нас встречает славный порт-
Новороссийск.
Не простое это место:
Бухта, город под горой,
О котором всем известно:
Он отважный, он герой.
5 остановка «Я это знаю»
- На этой остановке я буду вам задавать вопросы, которые мы с вами разбирали на прошлых занятиях. Внимательно слушайте и правильно отвечайте.
- Как называется край, в котором ты живешь? (Краснодарский)
- Как называется район, где ты живешь? (Курганинский)
- Как называется город, где ты живёшь? (Курганинск)
- Как называется главная река нашего края? (Кубань)
- Какая горная река протекает у нас в городе? (Лаба)
- Как называется город, который является столицей нашей Родины? (Москва.)
- Как называется главный город нашего края? (Краснодар)
- Назовите и покажите на карте соседей Краснодарского края (Ростовская область, Абхазия, Ставропольский край).
- Какие моря омывают наш край? Покажите на карте. (Азовское и Чёрное).
- А почему часть нашего края на карте закрашена в зелёный цвет, а часть — в коричневый? (Равнинная, предгорная и горная части).
- Какими полезными ископаемыми богат наш Краснодарский край? (глина, песок, щебень, уголь, нефть, газ, торф, гранит, известняк, железная руда).
- Давайте вспомним тему нашего занятия и ответим на вопрос «Велик ли Краснодарский край»? (ответы детей)
Заключительная часть.
- Ребята, мы с вами прошли сегодня на нашем занятии все станции. Мы с вами очень много вспомнили, что изучали на наших занятиях по Кубановедению
Мне очень понравилось с вами работать и надеюсь, что вам со мной - тоже. Вы были активными и старательными.
- Спасибо вам за то, что слушали меня и пытались ответить верно на все мои вопросы. За ваше активное участие я бы хотела вас всех поощрить. И поблагодарить наших гостей за то, что они нас посетили.
- Желаю всем успехов, спасибо за занятие, до свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


