Транспирация у растений

Автор: Большакова Галина Павловна

Организация: МКОУ Больше-Изыракская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский р-н, с. Большой-Изырак

«Растения - гениальные инженеры природы»

Феликс Патури.

 

ФИО учителя

Большакова Галина Павловна.

Предмет

ДО «Лаборатория юного эколога».

УМК

Методический материал ДО «Лаборатория юного эколога».

Класс

6-7

Тип урока

Урок по изучению и первичному закреплению нового материала с элементами исследования, опережающих экспериментов. Продолжительность урока - 45 минут.

Тема

Транспирация у растений.

Цель урока

Создать условия для эффективного усвоения обучающимися знаний о транспирации растений, значении испарения воды листьями растений, его зависимости от факторов внешней среды.

Задачи урока

Предметные:

1.Изучить строение и механизм работы устьиц у растений.

2. Изучить механизм процесса движения воды у растений.

3.Ознакомить со значением испарения воды листьями растений.

4.Исследовать причинно-следственные связи зависимости испарения воды листьями от различных факторов внешней среды.

Метапредметные:

1.формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;

2.проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

3.формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно ставить учебные задачи и разрешать их, анализировать полученные результаты, умение делать выводы.

Личностные:

1.развивать научную любознательность, интерес к биологической науке, навыков исследовательской деятельности;

2.воспитывать бережное отношение к природе.

Межпредметные связи

Биология, экология.

Ресурсы

  1. Презентация с опережающими опытами «Испарение воды растениями», «Приготовление микропрепарата – строение кожицы листа», «Кутикулярная транспирация», «Влияние температуры окружающей среды на испарение воды листьями растений».
  2. Презентационное мультимедийное оборудование;
  3. Интерактивная доска;
  4. Набор лабораторной посуды для проведения эксперимента, датчики цифровой лаборатории – датчики влажности, датчики температуры, освещения.

Технологии

Учебно-исследовательская и творческая деятельность, проблемное изложение материала.

Планируемые результаты

Предметный результат:

  • владеют биологической терминологией;
  • умеют характеризовать процессы жизнедеятельности растений ( транпирацию)
  • знают значение испарения воды и его зависимость от факторов внешней среды;
  • владеют навыками проведения биологического эксперимента;
  • умеют применять знания при решении практических задач.

Метапредметные результаты:

Личностные:

  • проявляют познавательный интерес к предмету;
  • могут давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;

Познавательные:

  • могут работать по алгоритму (инструкции);
  • находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию;
  • умеют логически рассуждать, анализировать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные:

  • имеют навыки сотрудничества;
  • имеют навыки взаимоконтроля и взаимопомощи при выполнении совместного задания;
  • могут представлять результат работы в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

  • определяют границы своего знания – незнания;
  • умеют планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • могут оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

Подготовительный жтап.

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Формирует с учетом желания детей 2 группы по 4 человека для закладки и проведения опережающих опытов с целью изучения факторов, влияющих на испарение воды листьями.

Консультирует обучающихся при проведении опытов.

Координирует деятельность групп.

Закладывают и проводят опыты по изучению факторов, влияющих на испарение воды листьями.

Планируют свою деятельность в соответствии с алгоритмом (инструкцией).

Анализируют и интерпретируют результаты. Делают выводы исходя из полученных результатов.

Представляют полученные результаты обучающимся класса на уроке.

 

Ход урока.

Дидактическая
структура
учебного занятия

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

1.Организационный этап

(2 мин.)

Приветствует учеников.

Проверяет готовность учащихся к занятию, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс.

Я думаю, что сегодняшний урок принесет, ребята, вам новые знания и много положительных эмоций. Уверена, что вы будете удивлены, узнав, сколько сложных процессов скрывается за простой красотой зелёного листа. Давайте начинать!

 

Приветствуют учителя, определяют самооценку готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

2.Актуализация знаний

(3 мин.)

Обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания».

Предлагает обучающимся прочитать отрывок из книги Феликса Патури «Растения-гениальные инженеры природы» и ответить на вопрос, о каком физиологическом процессе растений автор пишет в статье? (движение , транспорт воды в пастении0

(Приложение 1)

Читают текст, отвечают устно на вопрос.

Взаимоконтроль.

3.Создание проблемной ситуации, мотивация и целеполагание

(4 мин)

 

Организует побуждающий (подводящий) диалог.

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.

Предлагает посмотреть результаты опережающего эксперимента, заложенного обучающимися «Эксперимент, доказывающий испарение воды растениями». По результатам наблюдений, сформулировать выводы к эксперименту.

(Приложение 2)

Испарение – это переход воды из жидкого состояния в пар.

Пар – это вода в газообразном состоянии.

Можете ли вы сейчас ответить, почему растению необходимо испарять воду и всегда ли растение испаряет одинаковое количество воды?

Как бы вы сформулировали тему, цель и задачи занятия?

Отвечают на вопросы. Анализируют результаты эксперимента. Выдвигают гипотезы.

Большинство учащихся сталкиваются с проблемой.

Обучающихся выдвигают гипотезу, что растение испаряет воду, процесс испарения воды растением называется транспирацией.

Сталкиваются с затруднением, связанным с недостаточным объемом знаний.

Формулируют цель занятия.

Предполагаемая формулировка цели:

Изучить механизм транспирации растений, значении испарения воды листьями растений, его зависимости от факторов внешней среды.

4.Изучение новых знаний и способов деятельности

(20мин)

Предлагает проанализировать таблицу «Расходование воды растением». (Приложение 3)

Куда же исчезает вода, поглощенная растением?

-Какие есть предположения, гипотезы. ( Выходит через листья, через стебли, испаряется).

-Как вы думаете, какой орган растения испаряет больше всего воды? (Лист) .

-А что может обозначать слово «Транспирация» (Транспирация- это процесс испарения воды листьями растения) .

Используя цифровой микроскоп предлагает посмотреть микропрепараты кожицы листа традесканции с устьицами, которые приготовили обучающиеся. (Опережающее задание). Выполняют лабораторную работу №1 «Изучение строения покровных тканей растений». (Приложение 4)

Организует самостоятельную работу с карточками с информационным материалом №1-№2. Задания: назовите структуру листа, через которую происходит процесс транспирации, объясните строение и работу устьиц, как растения испаряют воду, значение транспирации, виды транспирации: устьичная, кутикулярная, перидермальная.

Демонстрация практической работы №1 «Значение кутикулы и пробки в защите растений от испарения» (опережающий опыт (Приложение 5)

Продолжить изучение нового материала нам помогут исследовательские опыты, экспериментально доказывающие влияние факторов внешней среды на испарение воды растениями. (Приложение 6)

Поиск решения проблемы через выполнение экспериментов.

На ваших партах лежат инструкции к практическим работам. Соблюдение правил по ТБ.

Предлагает выполнить практические работы с элементами исследования:

- 1 группа обучающихся:

-Практическая работа №2. Влияние освещённости на испарение воды листьями растений.

Задание: Объясните полученные результаты экспериментов. Сформулируйте вывод с учетом поставленной цели. Подготовьте выступление о проведении опыта.

2 группа обучающихся:

- Практическая работа №3. Влияние ветра, температуры внешней среды на испарение воды листьями растений.

Задание: Объясните полученные результаты экспериментов. Сформулируйте вывод с учетом поставленной цели. Подготовьте выступление о проведении опыта.

 

 

Анализируют данные таблицы. Отвечают на вопросы. Презентация продукта своей деятельности. Выполняют лабораторную работу «Изучение строения покровных тканей растений». Объясняют особенности строения и как работают устьица. Работают с информационными карточками №1.

Выступление групп:

  • цель эксперимента
  • ход эксперимента
  • результаты
  • вывод: Устьица находятся в покровной ткани чаще всего на нижней стороне листа. Испарение регулируется открыванием и закрыванием замыкающих клеток в результате изменения тургорного давления в них.

.

Выполняют задания карточек с информационным материалом №2.(Объясняют механизм движения воды в растении, виды транспирации)

Анализируют данные практической работы №1 «Значение кутикулы и пробки в защите растений от испарения»; Выступление по результатам опыта. Формулируют выводы.

Выполняют практические работы:

1 группа обучающихся:

-Практическая работа №2. Влияние освещённости на испарение воды листьями растений.

Объясняют полученные результаты экспериментов. Формулируют вывод с учетом поставленной цели. Готовят выступление о проведении опыта.

2 группа обучающихся:

- Практическая работа №3. Влияние ветра, температуры внешней среды на испарение воды листьями растений.

Объясняют полученные результаты экспериментов. Формулируют вывод с учетом поставленной цели. Готовят выступление о проведении опыта.

 

Защита выступлений по результатам выполненных практических работ.

 

 

 

5.Первичная проверка понимания изученного.

(5мин)

Проблемный вопрос.

1.Какие факторы внешней среды и как влияют на процесс транспирации? (Повышение температуры, освещенности, силы ветра, сухость воздуха – повышают интенсивность транспирации и наоборот)

2.Как практически применить знания об испарении?

Люди часто попадают в условия, когда хочется пить, а питьевой воды нет. Например, когда ребенок потерялся в лесу.

Даже если рядом есть водоем, пить из него опасно, так как не всегда есть уверенность, что вода в нем чистая.

Используя знания об испарении воды растениями, предложите способ добывания воды в жаркий день в лесу.

Ответ

Составляют перечень факторов, усиливающих и замедляющих испарение воды растениями. Записывают в тетрадь.

 

Устанавливают закономерности; делают выводы, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

 

Оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

 

6.Проверка усвоения изученного материала

(10мин)

 

Возвращаемся к цели, которую формулировали в начале урока:

Что такое транспирация? Изучить какое значение имеет испарение воды для растений, и выяснить причины, от которых зависит количество испаряемой воды, способы защиты от транспирации (отражают в творческом задании).

В рамках организации обобщения изученного материала даёт коллективное творческое задание: составить Ментальную карту по теме «Транспирация у растений», используя для этого дидактический материал урока и дополнительную информацию: «Краткая историческая справка изучения процессов транспирации», «Приспособления растений к меньшему испарению»

(Приложение 7)

Коллективно составляют Ментальную карту по теме «Транспирация у растений». Готовят выступление коллектива (члены 1 и 2 групп) по защите творческого задания.

Анализируют степень достижения цели урока.

 

Выдвигают гипотезы по решению проблемных вопросов.

7.Контроль и самооценка знаний и способов действия.

Предлагает обучающимся сделать взаимоконтроль выполненных заданий между группами.

Ученики объясняют свою позицию, ведут самоконтроль и взаимоконтроль выполненных заданий.

8.Коррекция знаний и способов действий.

Анализирует степень выполнения заданий и способов действий учеников, коррекция знаний.

Оценивают степень выполнения поставленных целей, коррекция знаний.

9.Подведение итогов занятия.

Подводит итоги урока. Достигнуты ли цель и задачи урока.

 

Ребята, думаете ли вы теперь, что растения не такие уж и простые существа, как казались на первый взгляд? Согласны ли вы с высказыванием Феликса Патури: «Растения - гениальные инженеры природы».

Может быть, вы теперь видите их с другой стороны?

Мы смогли взглянуть на растения не как на простые объекты вокруг нас, а как на настоящих участников сложного процесса.

Заканчивая наше сегодняшнее занятие, мне хочется еще раз обратить ваше внимание на то, что надо быть биологически грамотными и мудрыми в природе. Знать и помнить, что наша жизнь зависит от всего живого вокруг!

 

Оценивают степень выполнения поставленных цели и задач урока.

 

10.Рефлексия учебной деятельности

(2мин)

Оценить по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:

„Я“ 0________5

„Мы“ 0________5

„Дело“ 0________5

Спасибо всем за урок!

Выбирают утверждение, проводят самоанализ деятельности на уроке (оценка успешности)

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx (4,4 МБ)
Опубликовано: 15.10.2025