План-конспект занятия на тему «Моя семья»
Автор: Часовских Яна Эдуардовна
Организация: МБУДО «ЦДТ «Радуга»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бузулук
Возраст обучающихся: 8 лет
Цель: Познакомить с новыми лексическими единицами.
Задачи:
- ввести новые лексические единицы;
- активизировать речевые навыки и умения;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать умение работать в коллективе
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
Teacher: Hello, dear children.
Сhildren: Hello, teacher.
T: Sit down, please
II. Мотивация на учебную деятельность
Слайд №1 Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится. Томас Фуллер. Слайд №1
Как вы понимаете эти слова?
(ответы детей).
Желаю каждому сегодня на уроке открыть для себя новые знания в изучении английского языка.
III. Этап актуализации знаний.
Фонетическая зарядка (2 мин)
T: А давайте сейчас отправимся в волшебный лес, где живут разные существа, которые умеют произносить английские звуки. Давайте вспомним и потренируемся в их произношении.
Вот заходим мы в волшебный лес, а ветер-ветерок напевает свою песенку – [w–w–w]. (Слайд 2)
Тучка засмеялась, и пошел веселый дождик. – [p–p–p]. (Слайд 3)
Вдруг прилетела ворона и закричала – [d-d-d]. (Слайд 4)
Вскоре выглянуло солнышко. Закопошились жуки [ ʤ ], зажужжали пчелки [з]. (Слайд 5)
Мама-кошка позвала своих котят – [ks–ks–ks]. (Слайд 6)
Запели птички. [wi-wi-wi] (Слайд 7)
Слышно было фырчанье ежа– [f–v–f–v]. (Слайд 8)
А корова, которая забрела в лес, чтобы поесть сочной лесной травы, замычала – [m–m–m]. (Слайд 8)
Издалека слышалось рычание щенка – [r–r–r]. (Слайд 9)
Thank you very much.
Речевая разминка (3 мин)
А теперь давайте вспомним, что вы уже умеете говорить по-английски. Разыграйте в паре диалог знакомства. Маша и Петя, представьте свой диалог, пожалуйста.
S1: Hello!
S2: Hello!
S1: What is your name?
S2: My name is …. And what is your name?
S1: My name is….
S1: Where are you from?
S2: I’m from Russia. And where are you from?
S1: I’m from Russia.
S1: How are you?
S2: I’m fine, thank you. And you?
S1: I’m fine. Nice to meet you.
S2: Nice to meet you too. Good bye!
S1: Good bye!
А чтобы узнать тему урока, я предлагаю посмотреть видео. Называют тему урока
Распознавание темы урока (песенка про семью) слайд № 10
IV. Осуществление первого пробного действия и выявление затруднения
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (выполняют задание № 1 на карточке) Предлагаю вам в парах выполнить Задание №1
Соедини слово и его перевод стрелкой
Frog |
кувшин |
granny |
Папа |
grandad |
дедушка |
Mum |
Бабушка |
dad |
Лягушка |
jug |
Мама |
- Постановка учебной задачи.
- Получилось ли у вас верно объединить все слова в пары? В чём была сложность? Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (вывешиваю на доску план: узнать новые слова, запомнить и закрепить их в речи)
- Как узнать, что означают незнакомые слова? Построение проекта выхода из затруднения.
- Знакомство с новыми словами. Да, мы можем познакомиться с новыми словами в учебнике, но сегодня предлагаю узнать слова, правильно сложив пазлы. (конверт с пазлами) 1 мин.
Проверка по эталону. На экране образец.
Когда семья рядом, мы счастливы. Предлагаю вам передохнуть и спеть песенку «If you happy"
Физкультминутка
V. Первичное закрепление нового знания
(игра «Yes» или «No») На экране картинки. Показываю на картинку на слайде, задаю вопрос.
Is it a …..?, а они отвечают «yes» или «no». Who is it?
А сможете ли вы прочитать словосочетания с новыми словами.
Open your books, p. 109 ex. 3 (3) читают по цепочке.
Упражнение стр. 109 № 4 Используйте фразу I can see a … / I can see a … and a , расскажите, кто изображен на картинке. Ответы 2-3 детей. Предлагаю поработать в парах (комментирую задание) 3 мин.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Ребята, у вас сегодня все получилось, вы молодцы. Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Экран закрываю. Закройте учебники и соберите пазлы в конверт. Раздаю самостоятельную работу. (дифференцированную). Проверка по эталону.
Самооценка.
Проверьте и оцените свою работу. За каждое правильное предложение поставьте себе плюс. Если у вас 4 + - «5», 3+ «4», 2 +«3», 1+ «?» (5-6 мин)
Поднимите руки, у кого 4 + - молодцы.
Этап информации о домашнем задании.
Домашнее задание записывается и комментируется.(1 мин)
Р/Т стр. 54 полностью, комментирую выучить новые слова. Раздать таблицы.
VII. Заключительный этап урока
Этап рефлексии деятельности учащихся.
Мне с вами сегодня было очень интересно, у меня замечательное настроение, а как вы себя чувствуете? Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите желтого человечка. Если занятие для вас был не интересным, поднимите фиолетового человечка.
Я вижу, что желтых человечков гораздо больше, а это значит, что мы сегодня отлично потрудились.
Этап подведения итогов занятия. Результативность.
Занятия подошло к концу. Давайте попрощаемся по-английски.
See you!
Good bye!
Организованное окончание занятия.