Внеурочное занятие по внеурочной деятельности тема: «Шанежки и пирожки»

Автор: Тишкина Любовь Николаевна

Организация: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Родниковской

Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский р-н, ст-ца Родниковская

Цель: Прививать любовь к русским народным традициям, воспитывать чувства патриотизма и гордости за историю своего народа.

Задачи:

- Знакомить детей со старинным русским бытом. Объяснить, происхождение русского обычая – гостеприимства.

- Повторить с детьми современные правила поведения в гостях, прием гостей, правила жизни в обществе и работы в коллективе.

- Воспитывать у детей интерес к истории родной страны, русского народа.

- Воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему; желание оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.

- Развивать навыки творческого рассказывания по теме занятия, умения придерживаться выбранной или заданной сюжетной линии.

 

Словарная работа: гостеприимство, рушник, самовар, лавки.

Материалы: самовар, печь, муляжи сушек, пирогов, баранок, сухарей, рушник.

Ход занятия:

- Ребята, вы никогда не задумывались, почему люди ходят в гости?

Дети: Навестить родственников, поделиться новостями, повеселиться, отдохнуть, решить деловые вопросы.

Русский народ всегда отличался гостеприимством. Ребята, занятие наше сегодня посвящено русскому традиционному гостеприимству. Гостеприимство – это добрая и замечательная черта человека!

- А, что означает слово «гостеприимство»? (ответы детей - желание и умение принимать гостей).

-сейчас я предлагаю вам посмотреть видеофильм о русских традициях гостеприимства. (просмотр видео).

- А вот послушайте русские поговорки о гостеприимстве.

Игра перед вами лежат Пословицы ваша задача собрать их правильно.

 

«Без обеда не красна беседа»

«Что есть в печи, все на стол мечи»

«Умел в гости звать, умей и угощать»

«В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив»

«Добрый гость всегда впору»

«Гостю щей не жалей, а погуще лей»

«Где слова привета, там улыбка для ответа»

«Не дорог обед, - дорог привет»

«От учтивых слов язык не отсохнет»

«Хороший гость дому радость»

«Чем богаты, тем и рады»

Кто такой гость? Как нужно встречать гостей, чем угощать?

А давай те с вами поиграем в игру, которая так и называется «Гостеприимство».

Так как у нас с вами сегодня много гостей давайте встретим их гостеприимно. Для этого мы объединимся группами и накроем стол.

- Ребята, а когда к нам приходят гости, чем мы с ними занимаемся?

Дети: Играем с ними. Пьем чай. Танцуем. Водим хороводы.

Ребята, у русского народа в старину, всегда на столе красовался самый главный… Послушайте загадку, и попробуйте отгадать, кто же красовался на столе.

У носатого у Фоки

Постоянно руки в боки.

Фока воду кипятит,

И как зеркало блестит.

Дети: Самовар.

- На столе всегда стоял горячий самовар. (показ самовара) А угощением к чаю были по русской традиции сушки, бублики, баранки, сухари.

А сейчас - время чаепития. Игра «Пригласи на чай». (Дети разбиваются на пары. Первый ребенок приглашает, второй благодарит за приглашение))

- Молодцы ребята. Теперь и вы научились быть гостеприимными. Как в русских традициях. Издавна на Руси чай всегда почитали, и чашка его была украшением любой беседы, встречи. Пили не наспех, с чувством. Разговоры вели неторопливо, степенно. Застольное чаепитие было с пышным самоваром, пряниками, ароматными вареньями.
Чай пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа.
- В это время в каждом доме кипели самовары. Пили его вечером, пили, когда взгрустнется, пили и от нечего делать, и "просто так". Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное — с удовольствием, причем любили чай крепкий, настоистый и горячий, чтоб губы жег. Если гость, выпив десяток стаканов оставлял стакан в сторону, это не значило еще, что он напился: так он делал передышку. А вот когда он, опрокинув стакан вверх дном, клал на него остаток сахару и благодарил, это означало, что с чаепитием покончено, и никакие уговоры уже тут не помогут. Во время чаепития гость внимательно следил, как ему наливали чай. Если стакан наливали не доверху, он тут же просил долить еще, чтобы «жизнь была полнее".

Заключительная часть

- А что больше всего понравилось на занятии.

- Что было для вас самым интересным

- О чем раньше вы не знали

 

Опубликовано: 22.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера