Импровизация в современной хореографии, как способ познания своего тела

Автор: Климко Татьяна Иосифовна

Организация: МАУДО «ДДТ»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Тема: Импровизация в современной хореографии, как способ познания двигательных способностей тела.

Цель: познание, изучение, владение и развитие как физических и творческих способностей детей, при помощи импровизационных упражнений.

Задачи:

1. Воспитание всесторонне развитого исполнителя, умеющего владеть своим телом.

2. Помочь развить индивидуальное мышление ребёнка и его стиль танца.

3. Развитие музыкальности, внутреннего ритма.

4. Умение владеть своим телом не только на физическом уровне, но и на уровне сознания.

Ключевые понятия: импровизация, воображение, сосредоточенность, контроль, осознанность

Оборудование: танцевальный класс, специальное половое покрытие, зеркала, аудиосистема.

Ход урока:

1. Начало урока

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Разогрев.

4. Теоретическая беседа.

5. Упражнения на импровизацию.

6. Свободная импровизация (подведение изученного материала).

Примерный хронометраж урока:

Начало урока – 5 минут

Сообщение темы и целей урока – 5 минут

Разогрев – 20 минут

Теоретическая беседа – 15 минут

Упражнения на импровизацию – 25 минут

Свободная импровизация (подведение изученного материала) – 20 минут

Итого: 90 минут (2 академических часа)

1. Начало урока.

Сбор детей на середине зала. Поклон и приветственное слово.

2. Сообщение темы и цели урока.

Тема: Импровизация в современной хореографии, как способ познания своего тела.

Цель: познание, изучение, владение и развитие как физических и творческих способностей детей, при помощи импровизационных упражнений

3. Разогрев.

Изоляция:

- Голова: наклоны, повороты, полукруги и круги. Исполняется во все возможные стороны

- Плечи: прямые направления, крест, квадрат, полукруг и круги, восьмёрка.

- Руки: движения изолированных ареалов (кисти, предплечья, плечи). Прямые направления, полукруги, круги, восьмёрка, перевод из положения в положения, координация движения, основные позиции.

- Грудная клетка: прямые направления, полукруги, круги, вертикальные положения, скручивания, крест, квадрат.

- Тазобедренная часть: прямые направления, крест, квадрат, полукруги и круги

- Ноги: движения изолированных ареалов (стопы, колени, бедра). Переводы из положения в положение, исполнения движений по выворотным и невыворотным положениям.

Упражнения для позвоночника:

- Flat bak (наклон торса с прямой спиной): вперёд-назад, в сторону, полукруги, круги, спираль.

- Contraction (сжатие) , release (расширение объема торса), high release (расширение, состоящее из подъема грудной клетки с небольшим перегибом назад), arch (арка, прогиб торса назад), low back (округление позвоночника в пояснично-грудном отделе), curve (изгиб верхней части позвоночника вперёд или в сторону), body roll (группа наклонов торса, связанная с поочередным перемещением центра корпуса)

Координация:

- Свинговое раскачивание двух центров

- Параллель и оппозиция в движении двух центров

- Принцип управления «импульсные цепочки»

- Координация движения рук и ног без передвижения, с передвижением и работой на разных уровнях

Партер:

- Стопы: сокращение, вытягивание, полукруги и круги, отдельная работа пальцами стоп

- Коленный сустав: сгибание – разгибание, вытяжка, полукруги и круги

- Тазобедренный сустав: «бабочка», «широкая позиция», «лягушка», «лебедь», «складочка»

4. Теоретическая беседа.

Данная беседа обязательна необходима для полного понимая детьми, что им предстоит изучить и что от них будет требоваться в ходе работы.

Вопросы и пояснения:

1. Что такое танцевальная импровизация? – это спонтанные движения, которые человек исполняет при прослушивание определённого музыкального сопровождения.

2. Как рождается танцевальное движение? – это утрированное исполнения бытового движения

3. Что вкладывает исполнитель в свои движения? – душу, эмоции, желание, старание, осознанное отношение.

4. Что такое осознанное движение? – это полненое осознание движение как физически, так умственно. Физически исполнитель знает, как правильно исполняется движение, какие задействованы центры тела, мышцы, насколько они должны быть собраны или расслаблены. А умственно знает причину следственной связи движения: какое движение могло быть началом для этого движения и какое может быть последующим.

5. Как понять с чего начать движение или как продолжить? – необходимо сосредоточиться на своем теле, почувствовать куда его может тянуть по физическим особенностям или же куда ведёт внутреннее состояние.

6. как в импровизации может помочь воображение? – воображение является неотъемлемой частью импровизации, потому что именно оно помогает начать двигаться в том или определённом стиле, настроение, темпе, образе и т.д. Благодаря воображению можно создать ситуацию, поставить цель, либо задание, после которого импровизировать становится легче, т.к. существует цель, которую необходимо достичь.

5. Упражнения на импровизацию.

Эти упражнения помогают научить детей импровизировать, создать необходимую атмосферу и наглядно показать, как самостоятельно развивать импровизационные умения.

1. «Марионетка»

Задать исходную точку движению, например: пальцы рук. Затем к движению пальцев, подключать остальные центры тела: движение кисти, локтей, плечевого сустава, головы, грудной клетки, тазобедренного сустава, коленного сустава, стопы. Так постепенно в работу приходит полностью все тало. Постепенно темп движений увеличивается и должен дойти до максимума возможностей исполнителей, обязательно заканчивать упражнения успокаивая постепенно темп сходя на минимум.

2. «Круги»

Задача все движения производить по кругу: начиная от самых простых движений рук и ног, заканчивая вращениями и передвижение в пространстве.

3. «Импульс»

Задача исполнять движение от импульса в определённом центре тела и с возможным последующим движением.

4. «Пространство»

Задача передвигаться в пространстве в хаотичном порядке в определённом темпе и с последующими задачами. Начинаем от спокойной ходьбы, затем переходим на быстрый шаг, потом на шаг на грани с бегом и в итоге на бег, бег переводим на боковое положение, затем в положение спиной. Возвращаясь в обычное положение бега (лицом) начинаем добавлять в хаотичной последовательности прыжок или переворот по полу. Заканчивать упражнение необходимо переходя от бега к обычному шагу, для восстановления дыхательной системы.

5. «Слова»

Задача всевозможными движениями написать в воздухе определённые слова или создать буквы из своего тела. Слова должны быть не слишком сложные для того, чтобы ребёнок быстро сообразил, как реализовать данное задание.

 

 

6. «Медуза»

Задача лёжа на полу представить себя медузой в океане и начать двигаться, а затем и передвигаться в этом состоянии.

7. «Дерево»

Задача продемонстрировать рост дерева от маленького зернышка, до полноценного дерева.

8. «Магнит»

Задача лёжа на полу представить, что пол является большим магнитом, который притягивает тело. После того как тело полностью расслабится, необходимо начать проявлять сопротивлению этому ощущению и для начала пробовать поднимать различные части тела, затем переходя на более полноценные движения, а итогом этого упражнения является встать с пола.

6. Свободная импровизация (подведение изученного материала).

На основе изученного материала детям предоставляется музыкальное сопровождение, под которое они самостоятельно начинают импровизировать. Выбор музыкального сопровождения должен разно характерный и разнотемповой для большего развития возможностей детей.

Именно здесь можно увидеть индивидуальность каждого ребёнка, его сильные и слабые стороны, проанализировать кто более сильный в танцевальной импровизации, а кому даётся с трудом.

Так же здесь ребёнок находит именно самые удобные для него движения и положения на основе, которых в дальнейшем может базироваться репертуар хореографических композиций.

Музыкальное сопровождение

Музыкальное сопровождение является самым важным компонентом любого урока. Его подбор зависит от цели и задач данного урока. Как правило в современной хореографии используется музыкальный размер 2/4 и 4/4 в разных стилях и характерах.

Для данного урока рекомендуется максимально разнообразная музыка: начиная от классической джазовой и заканчивая модерновой музыкой. Это необходимо, чтобы дети при импровизации чувствовали не только свое тело, но и музыку, под которую им приходится танцевать.

Для разогрева рекомендуется более энергичная и темповая музыка. А для упражнений на импровизацию необходимо изначально подбирать более фоновую и спокойную музыку, это необходимо для того, чтобы дети сначала научились слушать и управлять своим телом, а затем уже применять данные навыки под более ярко выраженную музыку. В дальнейшем в качестве большего развития универсальности детей рекомендуется одно из упражнений проводить под разнохарактерные музыкальные сопровождения.

Опубликовано: 24.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера