Конспект ОД в средней группе «Герои русских былин»

Автор: Лиманская Наталья Валерьевна

Организация: МДОУ «Детский сад №15 «Чебурашка»

Населенный пункт: город Зеленокумск

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель занятия: закрепление представлений о героическом прошлом русского народа, о великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Задачи:

  • Образовательные:

- закрепить знания детей о защитниках земли русской – богатырях;

- показать детям, что во все времена на защиту нашего отечества вставалихрабрые, смелые воины, обладающие не только силой и ловкостью, но иумением, смекалкой, благородством;

- дать представление о доспехах и оружии богатыря;

  • Развивающие:

- Развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения;

- Развивать эстетические чувства, мышление, память, воображение.

  • Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма и любви к родине;

-вызвать желание подражать богатырям, совершать героические поступки на благо Родины;

-воспитывать в детях чувство гордости за свой народ; желание, став взрослыми, встать на защиту своей страны.

Материалы и оборудование: мольберт с историческими плакатами в три сюжета; настольное панно «Богатырская застава», игра «Расставь оружие и доспехи в оружейной комнате»; ноутбук с презентацией, аудиозаписи голосов «волшебных» предметов; бутафорское дерево - дуб с листочками - подарками на каждого ребенка

Предварительная работа: чтение былин о богатырях; рассматривание иллюстраций; заучивание пословиц.

Ход ОД:

(Выход Аленушки под русскую народную музыку)

Аленушка: Я пришла к вам из сказки, вспомнить героев русских былин. Давайте с вами поздороваемся. Радик, скажи, пожалуйста, как папа здоровается с твоим дядей в Дагестане? (Ассаляму Алейкум). Адам, а как здороваются в цыганской семье? (Дорово, Мо!). Ребята, давайте поприветствуем всех гостей на русском языке (Здравствуйте). А вы знаете, что в качестве приветствия многие пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке нет оружия, мои намерения чисты. Ой, посмотрите, какое чудное дерево стоит, вы знаете, как называется это дерево? (Дуб). Правильно, а какой дуб?

(Денис Кондратенко читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый»):

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот ученый,

Все ходит по цепи кругом,

Идет направо песнь заводит,

Налево сказки говорит,

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Дуб (звучит аудиозапись голоса): Здорово будьте, гости любезные! Налево пойдете, Родину найдете!

Аленушка: Ребята, а в какой стране мы все живем? (Россия). Чем богата наша страна? (лесами, реками, землями, разными животными и растениями). А в давние времена, как называлась наша страна? (Древняя Русь). Кто же нападал на наши земли и захотел завладеть нашими богатствами? (Татаро - монголы нападали на наши земли).

Какую беду они принесли с собой? (Они сжигали все кругом, уводили в плен женщин и детей, а мужчин убивали). А кто защищал Русь от врагов? Были же раньше свои герои- защитники земли русской (Богатыри).

А какие были богатыри? (Храбрые, могучие, сильные и выносливые). А теперь, вы хотите, поиграть? (Да).

Тогда я вам сейчас загадаю загадки, а отгадки вы найдете везде, по всему залу!

Из того ли – то города Мурома,

Из того села да Карачарова

Выезжал удаленький дородный добрый молодец

На коне, на Бурушке Косматушке.

А ехал он не себя показать,

Не себя показать, не людей посмотреть,

А Русь – матушку защищать… (Илья Муромец)

Доброе имя носил богатырь –

Врагов не жалел, Отчизну любил.

Вместе с Муромцем служил,

Супостатов сокрушил. (Добрыня Никитич)

Храбрый и смелый – отважный смельчак,

Рода поповского наш весельчак.

Самый младой из троих богатырь,

  • защищая, врагов он разил. ( Алеша Попович)

Аленушка: Молодцы, ребята, все загадки отгадали и нашли, а у меня в сумочке есть какой- то волшебный предмет (достает из сумки зеркало):

Ой, да это же зеркало. Зеркало свойство имело, говорить оно умело. Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду доложи!

Зеркало: Направо пойдете, доспехи найдете!

Аленушка: Ой, ребята, мы попали с вами в оружейную комнату, посмотрите, вам нужно расставить оружие и доспехи богатырей, с помощью которого они сражались и ходили в поход!

«Расставь оружие в оружейной комнате» (работа на панно)

(дети расставляют по всему сектору древнее оружие богатырей и называют его)

Аленушка: Молодцы, ребята справились с заданием, вот мы вспомнили, кто такие богатыри, назвали их оружие и доспехи, но вот за что прославились богатыри на Руси, что они совершали? (Богатыри совершали подвиги). А что такое подвиг? (Подвиг- это храброе дело). Правильно, я предлагаю вспомнить славные подвиги богатырей, а для этого нам надо пройти к экрану!

ИКТ - игра «Славные подвиги богатырей»

(на экране выставлены подвиги богатырей, которые они совершали и подвиги, которые не соответствуют их славе, не подходящие подвиги удаляются, дети угадывают и рассказывают славные подвиги богатырей)

Аленушка: Молодцы, ребята, все подвиги героев угадали и рассказали, давайте подойдем к нашему могучему дереву – дубу, что оно хочет нам сказать.

Дуб: Я хочу подарить вам мои листочки, потому что я могучее дерево, меня почитали на Руси, я давал силу и жизнестойкость людям. Даже богатыри, собираясь в поход, брали с собой мои листочки. Я желаю вам, чтобы вы были смелыми, честными, храбрыми, как богатыри - и в будущем стали защитниками земли русской.

Рефлексия. Ребята, о чем и о ком мы сегодня беседовали на занятии? Что вам больше понравилось? (Ответы детей). Что- то вам было трудно? С чем- то вы не справились? (ответы детей).

Опубликовано: 28.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера