Организованная образовательная деятельность по духовно–нравственному воспитанию детей в средней группе по теме: «Доброта живет повсюду»
Автор: Кирилова Татьяна Юрьевна
Организация: БДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №37»
Населенный пункт: Омская область, Омск
Цель: обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека через развитие чувства сопереживания и взаимопомощь.
Задачи:
- Познакомить с понятием «Доброта»;
- Продолжать формировать у детей знания о морально-нравственных качествах: доброте, вежливости, дружбе;
- Активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
- Прививать добрые чувства к окружающему, помочь понять, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении, вызвать чувство эмпатии и желание прийти на помощь.
Материалы к занятию:
- Телевизор
- презентация
- Картинки с добрыми и плохими поступками.
- 4 мольберта
- улыбающееся солнце, грустное солнце, 8 облак.
- Отгадки с картинками
- На игру: дома (квадрат, треугольник, прямоугольник…)
- Схемы рисования домов
- Музыка для рисования
- Магнитная доска с изображением полянки
- Для рисования: бумага, карандаши по 2 шт каждого цвета.
- Смайлики за хорошие, добрые дела на каждого ребенка
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре, рисование домов.
Доброта живет повсюду.
Ход ОД:
В: ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: (дети здороваются с гостями)
В: каждый новый день принято начинать с хорошего настроения. Давайте с вами встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глазки и передадим друг другу свою доброту и теплоту. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается теплота.
А теперь откройте все глазки и подарите друг другу свою улыбку.
- ручки к солнцу потянулись
- мы друг другу улыбнулись
- если хмурится с утра
- нам поможет доброта
В: давайте все вместе произнесем слово ДО-БРО-ТА
В,Д: ДО-БРО-ТА
В: какое удивительное, волшебное слово. А как вы понимаете, что такое доброта?
В: ответы…
В: подумайте и скажите, а какого человека можно назвать добрым?
Д: ответы… Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
В: доброта - это ласковое слово, улыбка, подаренная людям, хорошие поступки, любовь к живой природе, хорошее настроение, любовь к своим близким и забота о них.
(РАЗДАЕТСЯ ЗВУК ТЕЛЕФОНОГРАММЫ И НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ГРУСНЫЙ ЗАЯЦ С ПИСЬМОМ)
В: ой, ребята, что это такое?
Д: ответы (зайка плачет и у него письмо)
В: хотите, я вам его прочту?
Д: да
В: (читает)
Дорогие ребята. В нашей стране доброты случилась беда. По нашему сказочному, доброму лесу гулял неуклюжий медведь и сломал все домики зайчатам и теперь нам негде жить. А ведь на улице холодная, дождливая погода, скоро зима и нам будет холодно. Помогите пожалуйста нам ребята заселиться в новые домики.
В: ребята, что случилось у зайчат?
Д: ответы: (медведь сломал домики зайчатам)
В: какой поступок совершил медведь?
Д: ответы: (плохой)
В: чем мы можем помочь зайчатам?
Д: домики приобрести им
В: а как мы это можем сделать?
Д: ответы (слепить, построить, сделать…. Нарисовать)
В: давайте мы нарисуем нашим зайчатам новые домики.
В: отправляемся мы в сказочный добрый лес, чтоб помочь зайчатам.
В: раз-два-три-повернись
В сказочном добром лесу очутись
В: вот мы и очутились на первой полянке, которая называется «добрые и плохие поступки»
В: ребята, посмотрите, зайчата приготовили нам фотографии с добрыми и плохими поступками.
Посмотрите, перед нами два мольберта: один с улыбающимся солнышком; второй с грустным солнышком. Где желтое солнышко- есть облака, на них надо разместить фотографии с добрыми поступками; а где красное солнышко- тоже есть облака и на них тоже надо разместить фотографии с плохими поступками.
Д: (определяют, на какой фотографии добрый поступок, а на какой плохой и располагают их на мольбертах)
В: итог- правильно ли все распределили.
В: надо идти дальше.
Раз-два-три-повернись
На сказочной полянке очутись
В: вот мы и попали на следующую полянку, называется она «полянка загадок»
В: ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Д: да
В: сейчас мы с вами и узнаем, какие же загадки приготовили нам зайчата. Готовы?
Д: да
В: всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды из болота
Вытащил он бегемота
Он известен, знаменит
Это…..
Д: (добрый доктор Айболит)
В: правильно (показывает картинку)
В: ребята, а почему он добрый?
Д: (он лечит зверей, помогает им…)
В: следующая загадка….
В: он играет на гармошке
Песню, детям подари
Самый добрый и хороший презеленый…
Д: крокодил Гена)
В: правильно (показывает картинку)
В: ребята, давайте жить дружно
Не надо ругаться
И злиться не надо
«ведь даже травинка чувствует боль»
Поет добродушный
Д: кот Леопольд
В: правильно (показывает картинку)
В: Какие слова говорил мышатам Леопольд?
Д: ребята, давайте жить дружно.
В: а что это означает, жить дружно?
Д: не ссориться, помогать друг другу.
В: какие же вы молодцы, нам надо отправляться дальше.
В: раз-два-три-повернись
На сказочной полянке очутись
В: вот мы и попали на следующую полянку, называется она «собери картинку»
В: ребята, нам необходимо собрать два домика из геометрических фигур
В: на двух столах приготовлены геометрические фигуры. Вам необходимо собрать из них домики.
В: попробуем собрать?
Д: да.
Д: (собирают картинки из геометрических фигур)
В: из каких геометрических фигур состоит домик?
Д: треугольник, квадрат, прямоугольник…
В: правильно ребята. Нам пора отправляться дальше.
В: РАЗ-ДВА-ТРИ-ПОВЕРНИСЬ
НА СКАЗОЧНОЙ ПОЛЯНКЕ ОЧУТИСЬ
В: вот мы и попали на следующую полянку, называется она «художественная»
В: давайте с вами вспомним, о чем просил нас зайчик?
Д: домики нарисовать для зайчат
В: правильно, домики. Проходите пожалуйста за столы.
Д: садятся за столы
В: (на мольберте схемы рисования домика; сам дом, и рассказывает о том, что дома бывают разные- деревянные, кирпичные,.)
В: ребята, давайте с вами вспомним, из чего состоит дом?
Д: фундамент, стены, крыша, окно… (воспитатель в это время напоминает как рисовать… )
В: правильно ребята
В: прежде, чем приступит к рисованию домиков для зайчат, разомнем наши пальчики.
(пальчиковая игра «дружат в нашей группе девочки и мальчики»
Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют
- и мальчики. в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
- мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
В: готовы наши пальчики рисовать?
Д: да
(основная часть)
В: (звучит спокойная музыка и ребята под нее рисуют домики). В это время воспитатель напоминает про осанку, как правильно держать карандаш.
В: (как только ребята нарисовали-воспитатель предлагает отнести свои рисунки на магнитную доску- повесили.
В: (появляется заяц, улыбающийся с открытым письмом) спасибо большое вам ребята за вашу помощь. Мы очень рады, что у нас появились очень красивые домики. Вы очень добрые и хорошие.
В: ребята, зайчики очень довольные и говорят нам спасибо. Нам пора возвращаться в группу.
В: РАЗ-ДВА-ТРИ-ПОВЕРНИСЬ
В НАШЕЙ ГРУППЕ ОЧУТИСЬ
(рефлексия)
В: где сегодня мы ребята побывали?
Д: (в сказочном лесу у зайчат)
В: кому мы сегодня помогали?
Д: зайчику
В: какой добрый поступок мы совершили?
Д: нарисовали домики зайчатам
В: с каким хорошим словом мы сегодня с вами познакомились?
Д: доброта, добрый…
В: ребята, вы сегодня потрудились, помогли зайчатам, и я хочу вас тоже поблагодарить и подарить вот такие смайлики. Когда вы будите на них смотреть, будите вспоминать, какое доброе дело вы сделали.
В: (раздает смайлики)
В: наше с вами путешествие заканчивается, сейчас мы с вами пойдем собираться на прогулку.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


