Открытое фронтальное логопедическое занятие: Звук и буква У
Автор: Кильб Лариса Эдуардовна
Организация: ОГБОУ «Уртамская школа-интернат»
Населенный пункт: Томская область, Кожевниковский район, с.Уртам
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
– продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»
– познакомить с буквой [У]
– совершенствовать навык определения позиций звука –У–у всех гласных
– научить составлять предложения из пары слов
– Коррекционно – развивающие:
– развивать фонематический слух, слуховое внимание, фонематическое восприятие, артикуляционную и мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:
– вызывать эмоциональный настрой на занятии
– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Здоровьесберегающие:
– содействовать сохранению и укреплению здоровья детей
Оборудование: зеркала, предметные картинки, символы, звуковая полоска, «волшебная ниточка», разборная буква У, палочки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Речевая разминка:
«1,2,3,4,5 – мы хлопаем руками,
1,2,3,4,5 – мы топаем ногами,
1.2,3,4,5 – хватит отвлекаться,
1,2,3,4,5 – садимся заниматься».
Выполнение подготовительных артикуляционных упражнений.
Л: - Есть еще звуки при произношении которых во рту образуются препятствия для выдыхаемого воздуха: между губами, между языком и зубами.
- Для того чтобы эти звуки хорошо произносить губы и язык нужно тренировать.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения на развитие речевого дыхания
Для развития речевого и певческого дыхания детям предлагаются дыхательные упражнения в игровой форме, что вызывает у ребенка положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений.
Лети, бабочка!
Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха;активизация губных мышц.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
MyShared
II. Актуализация знаний.
Беседа:
- Какой звук мы учили на прошлом занятии? (Вспомнить слова на звук А)
- Какие органы речи работают?
- Если звук состоит только из голоса, какой это звук?
«Испорченный телевизор». Первый звук диктор не произносит, догадайтесь, какой это звук, скажите все слово.
…рбуз, …птека, …втобус, …збука, …стра, …фрика.
III. Введение в тему.
1. Рассмотреть картинку «Лес» - слышится звук «у-у-у».
- Кто это воет в лесу?
Появляется картинка «Волк».
Покажите, как воет волк: -У - длительно, голос низкий. А это маленький волчонок воет, потоньше: -У-. Вот они зашли далеко в лес и их вой плохо слышно (тихое и громкое произнесение).
2. Паровоз дал гудок. Произнесение по образцу в разном ритме: уу-уу-уу у-ууу-ууу и т.п.
3. Дети объявляют тему урока
IV. Рассматривание в зеркало и обговаривание артикуляции звука.
V. Соотнесение звука с буквой.
Буква выставляется на доске, рассматриваются ее элементы.
Задание: собрать рассыпанную букву на партах и выложить буквы из палочек и фасоли.
VI. Физ. минутка:
«Делай то, что слышишь, а не то, что видишь».
VII. Игра «Кто внимательней?»
Выделение звука на слух в ряду звуков, в словах (дети показывают символ звука У – маленький красный кружок). Хорошая работа поощряется фишками.
VIII. Работа с предметными картинками.
Отгадать загадки. Найти картинки отгадки.
Мне не нужны моря,
Люблю пруды и лужи я.
Хорошо плыву не зря,
Громко крякаю: «кря-кря» (утка)
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг –
Электрический …. (утюг)
Ползет по дорожке,
Показывает рожки.
На себе свой дом таскает. (улитка)
В школе прозвенел звонок,
Начинается…. (урок).
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
Ниточка – в реке. (удочка)
Четкое произнесение слов
IX. Выкладывание буквы по показу «волшебной ниточкой»
X. Итог занятия:
Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили?
Какой буквой он обозначается?
Оценка работы по фишкам.
Список литературы.
- Балышева Е.Н. Грамматика русского языка для младших школьников. [текст]: Е.М. Балышева. – Санкт – Петербург. Издательство ДОМ Литера, 2005.- 61с.
- Батенкова Н.М. Игры и занимательные упражнения на уроке русского языка 1 – 4 класса.[текст]:/ Н.М. Батенкова, Д.С.Фомин. – М.: Просвещение, 2003. – 232 с.
- Каралашвили Е.А. Физкультурные минутки [текст]: Е.М. Каралашвили – М.:/ Творческий центр, 2003. – 60 с.
- Датешидзе Т.А. Букварь от логопеда. – Санкт-Петербург. Издательство КАРО,2005. – 209 с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


