Знаменитый полководец Александр Суворов

Автор: Сорокова Елена Егоровна

Организация: ОГБОУ «Уртамская школа-интернат»

Населенный пункт: Томская область, Кожевниковский район, с.Уртам

Цель: показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А.В.Суворова. 

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с биографией А.В.Суворова, на примерах показать выдающийся талант полководца, дать знания о наставлениях Суворова солдатам.

Коррекционно-развивающие: развивать умения приводить в качестве доказательств своих суждений сведения из художественной литературы, поддерживать беседу, по оценке исторического деятеля.

Воспитательные: на примере А.В.Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям.

Основные термины: генералиссимус.

Оборудование и материалы: компьютерная презентация с портретом Суворова, репродукциями картин В.Сурикова «Переход Суворова через Альпы», выставка книг о Суворове, видеофильм «Полководец Александр Суворов»

Тип урока: комбинированный.

                                                                      Ход урока.

Организационный момент. 

Психологический настрой на урок, снятие напряженности.

- Приветствие. Давайте возьмемся за руки, ощутим теплоту рук своего товарища, подарим частичку своего тепла и пожелаем что-нибудь хорошее друг другу. 

 Дыхательная гимнастика.

«Каша кипит» (Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить 8 раз)

«Шарик» (Учитель предлагает учащимся представить, что они воздушные шарики. На счёт -1, 2, 3, 4 – учащиеся делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают)

Повторение пройденного материала.

 -Проведём аукцион знаний. Кто заработает больше трёх жетонов – получит «пять».

- Какую тему изучали на предыдущем уроке? (общий вопрос)

-Когда проходили русско-турецкие войны?

  -Какова главная причина этих войн? 

 -Кого из героев русско-турецкой войны вы знаете? 

 -Где проходил штурм Измаила? Показать на карте

 -Чем закончились эти войны? 

 -Каковы главные итоги русско-турецкой войны? 

 

Игра «Историческое колесо» (один ученик называет слово, соответствующее данной теме урока, а другой повторяет это слово и говорит своё) 

Например: Измаил, русско-турецкая война, Румянцев, Черное море, Ушаков и т.д.

 

Объявление новой темы.

-В результате русско-турецких войн Россия получила выход в Черное море. Во многом Россия была обязана полководцу Александру Васильевичу Суворову.

Тема нашего урока: «Знаменитый полководец Александр Суворов».(1 слайд)

Изучение нового материала.

Демонстрация портрета А.В.Суворова. (2 слайд)

-4 ноября 1730 года в Москве родился Александр Суворов. Через 10 лет родители, продав дом, переехали на берег Яузы. Маленький Саша с ранних лет был не просто слабым, о таких говорят – тщедушный. Потому-то отец прочил ему либо в дипломаты, либо в юристы. Сам же Саша сделал свой выбор после того, как однажды, добравшись до отцовской библиотеки, с удовольствием прочёл книги о древних полководцах. С тех пор для Саши было всё определенно.

-Саша стал заметно реже болеть, а всё потому, что постоянно, когда отца не было дома, закалялся: то бегал до упаду, а то скакал верхом на лошади. Однажды Суворовых навестил старинный друг Абрам Петров («Арап Петра Великого»), ставший военным инженером. Заговорив с мальчиком, он был потрясен, как подросток разбирается в тактике маневра. Когда же Саша показал ему вычерченные им планы – Полтавскую битву, атаку крепости, он не выдержал и воскликнул, обращаясь к отцу Саши, Василию Ивановичу: «И ты готовишь его к штатской службе?! Его срочно надо записывать полк, пока сие дарование не потеряно для армии!» (3 слайд)

-Ребята, какие качества были присущи Саше с детства?

-В своё время Василий Суворов не воспользовался правом записать сына сразу после рождения в гвардейский полк рядовым, что давало возможность к юношескому возрасту «дослужиться» до офицера. Александру предстояло добыть офицерский патент солдатской службой. В полку Суворов довольно быстро обогнал своих товарищей. Он прекрасно знал военную историю и всю свою жизнь посвятил военному искусству. Он был участником семилетней войны с Пруссией. После её окончания Суворов получил звание полковника. Тогда же он написал свой первый военный учебник –«Полковое учреждение». В этой книге впервые были собраны все правила поведения, воспитания и обучения солдат и офицеров русской армии. (4 слайд)

-Многие из нас при трудных жизненных ситуациях часто любят повторять одно известное выражение, не догадываясь кому оно принадлежит. Может вы, ребята, скажите, что это за выражение?

(«Тяжело в ученье – легко в бою») –Конечно, молодцы! (5 слайд)

-Суворов участвовал в обеих русско-турецких войнах. После сражения на реке Рымник он получил титул Рымникский и звание генерал-майор. Также участвовал в войне против Польши. Несколько раз был ранен в военных кампаниях. Но каждый раз снова возвращался к своим солдатам, чтобы одерживать с ними новые победы. Простые солдаты часто поражали Суворова своей сметливостью, находчивостью. Так, спросил он однажды без подготовки первого, попавшегося: «Сколько вёрст от земли до неба?» Не моргнув глазом, тот лихо ответил: Два суворовских перехода!», чем безусловно, восхитил полковника: «Помилуй Бог, какой удалой…» (6 слайд)

Гимнастика для глаз. Упражнения на расширение зрительно-пространственной активности.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Представить большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Закрыть глаза, снимая напряжение, считать до 10.

  Физминутка для глаз по тренажеру В.Базарного (профилактика                                         близорукости)

 - Внимательно следим за направлением стрелок,

    точно повторяя глазами их траекторию.

 

-Очевидцы рассказывали, что Суворов одевался по-простому, любимая его одежда –солдатская куртка, да разодранная родительская шинель. А ещё, очень радовался и оставался доволен, когда его не узнавали. Часто находили Суворова в армии, спавшего наповал с солдатами. Однажды с важными бумаги к нему был прислан сержант, который не признал фельдмаршала в простой солдатской куртке и закричал ему: «Эй, старик, постой! Скажи, где пристал Суворов?» «Чёрт его знает», - отвечал он. Сержант воскликнул: «Как? У меня от генерала к нему бумаги». На что услышал следующее: «Не отдавай, он теперь или мертвецки пьян, или горланит петухом». Тут посланный сержант поднял на него палку и закричал: «Моли ты Бога, старичишка, за свою старость: не хочу руки марать; ты видно не русский, что так ругаешь нашего отца и благодетеля». Суворов давай убегать. Через час возвращается он домой, и солдат тот, узнав его, хочет броситься к его ногам покаяться, но Суворов, обняв посыльного, сказал: «Ты доказал любовь ко мне на деле: хотел поколотить меня за меня, спасибо тебе». (7 слайд)

-Ребята, так как же называли любовно Суворова его солдаты? (наш отец и благодетель)

-На всех стоянках Суворовских войск перво-наперво старались наладить медико-санитарную службу. (8 слайд)

-Как вы думаете, почему? 

-Такого уважения к гигиене, как у него, пожалуй, нигде в армии не было. Суворов всегда находился рядом со своими подчиненными: если солдатам не хватало палаток, он тоже спал просто на траве, а если не доставало теплого обмундирования, шёл в поход в летнем кителе. По мнению Суворова, важным являлось сознательное отношение солдата к происходившим событиям, поэтому и старался объяснить значение борьбы, к участию в которой солдат призван.

-В конце 18 века Суворов возглавил союзные войска в борьбе против Франции. Во время этой военной кампании русская армия попала в окружение. Суворов вывел армию из окружения, совершив небывалый переход через снежные горы Альпы. Этот военный поход вошёл в историю как швейцарский поход русской армии. После этого похода русскую армию стали считать непобедимой.

(Картина В.И.Сурикова «Переход Суворова через Альпы») (9 слайд).

-Своих современников Суворов поразил тем, что никогда не проигрывал сражений. Всегда победа была на его стороне. «Бить надо не числом, а уменьем», - говорил Александр Васильевич. (10 слайд) Он разработал новую тактику ведения боя. Сначала он посылал разведчиков, чтобы узнать расположение войск противника. Только после этого он планировал атаку. Нападал там, где его никто не ждал. Всегда руководил боем сам.

Просмотр отрывка из видеофильма «Полководец Александр Суворов».

-Все свои знания и опыт Суворов поместил в книге «Наука побеждать». Эта книга стала учебником для многих поколений российских военных. В ней даны три главных правила победы: глазомер, быстрота и натиск. Суворов говорил: «Чтобы победить врага, надо его удивить». (11 слайд)

-За свой талант полководца и совершенные подвиги Суворов получил в конце жизни звание генералиссимуса. Это высшее воинское звание. (12 слайд) Словарная работа (запись в тетрадь): генералиссимус –высшее и самое почетное воинское звание в России.

- Был награжден многими орденами. Умер в 1800 году и похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге. (13 слайд)

В память о военном таланте и подвигах Суворова в России был учрежден орден Суворова трёх степеней. Этим орденом награждались русские солдаты и офицеры за беспримерные подвиги при сражениях с врагом. (14 слайд)

Закрепление нового материала.

Биографическая задача. Кто это? (15 слайд)

-Прошел все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Разработал военный учебник «Полковое учреждение». Пользовался большой любовью и уважением солдат. Генералиссимус.

-Каким Суворов был солдатом и офицером?

-За что солдаты любили Суворова?

-Что означает выражение: «Долг воина –защищать Родину?»

Подведение итогов. 

-Что нового вы узнали на уроке? 

-Каким было общение на уроке? (интересным, познавательным, необычным, скучным, дружелюбным, радостным) (16 слайд)

 

- Сегодня мы с вами познакомились с биографией А.В.Суворова.  Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной, её гражданами.

Домашнее задание: прочитать рассказ «Переход Суворова через Альпы».   Спасибо за работу! (17 слайд)

 

Используемая литература:

1.Газета для классных руководителей «Досуг в школе» №9-2015г.

2.Сборник «Использование коррекционно-развивающего компонента на уроках в специальных(коррекционных) классах.     Томск, 2008г.

Опубликовано: 01.11.2025