Технологическая карта урока предметно-практического обучения
Автор: Некрасова Александра Николаевна
Организация: ОКОУ «Курская школа-интернат»
Населенный пункт: г. Курск
|
Тема |
Аппликация «Скворец у скворечника. Оформление заявки.» |
|
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|
|
Цель |
Закрепить полученные знания о птицах, приметах весны, сформировать умение правильно выбирать необходимые инструменты и материалы для работы. |
|
|
Задачи |
Обуч. |
Сформировать умение правильно выбирать необходимые инструменты и материалы для работы. |
|
Разв. |
Развивать память и внимание; формировать умение контролировать свою деятельность; развивать устную речь обучающихся. |
|
|
Кор. |
Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, формировать умение правильно воспроизводить слова. |
|
|
Восп. |
Воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к предмету. |
|
|
Речевой материал |
Аппликация,скворечник, скворец, ножницы, бумага, клей, дерево, я вырезал(а). |
|
|
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Учить выбирать нужные для работы инструменты и материалы. |
|
|
Познавательные |
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, в том числе оценка правильности и рациональности своих действий с учетом полученных навыков. |
|
|
Регулятивные |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. |
|
|
Коммуникативные |
Желание и умение вступать в устную коммуникацию с детьми и взрослыми в знакомых обучающимся типичных жизненных ситуациях при решении учебных, бытовых и социокультурных задач; |
|
|
Личностные |
Готовность и способность ребёнка с нарушением слуха к обучению, включая мотивированность к познанию и приобщению к культуре общества и должны отражать приобретение первоначального опыта деятельности обучающихся. |
|
|
Межпредметные связи |
Развитие речи, ознакомление с окружающим миром. |
|
|
Ресурсы для подготовки и проведения урока |
Образец аппликации, шаблоны для аппликации, таблички с поручениями и с названиями предметов, презентация, компьютер. |
|
|
УМК |
Зыкова Т.С., Кузьмичева Е.П., Зыкова М.А. Русский язык. Развитие речи. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях, М-Просвещение. 2017 |
|
Ход урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организационный момент |
|
|
- с/з-Прозвенел звонок – начался урок! н/с -Лиза! Настя! Аркадий! Никита! Амалия! (с/з) - Амалия, какое сегодня число? с/з Аркадий, какой сейчас урок?
Ребята! Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать, правильно говорить, составлять заявку, писать, играть.
Речевая зарядка А-О-У-И-Э- с_кво – реч_ ник скво – реч_ ник сквореч – ник скворечник |
-Я тут. Я слышу.
Обучающиеся воспринимают поручения на слух и слухо-зрительно, выполняют их.
Проговаривают хором и по одному по образцу, соблюдая ударение.
|
|
Актуализация знаний |
|
|
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы - Давайте вспомним приметы весны
- Ребята, посмотрите на картинку и назовите птицу, которая прилетела.
-Домики, в которые прилетают скворцы называются скворечники. |
Сейчас весна (картинки времен года, выбирают время года, называют его). Март, апрель, май Выбирают картинки с приметами весны и называют их. Тает снег. Бегут ручьи. Набухают почки. Появляется трава. Прилетают с юга перелетные птицы. Скворец.
Обучающиеся читают, а потом проговаривают слово –скворечник. |
|
Предъявление нового материала |
|
|
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Вы узнаете, если расположите буквы от самой большой к самой маленькой.
-Верно, мы будем делать аппликацию «Скворечник у скворца» (учитель вывешивает образец аппликации на доску) - Весной, мы сразу спешим продемонстрировать птицам наше гостеприимство и развешиваем на деревьях скворечники.
Физминутка «Птички»
-Будем составлять заявку. -Посмотрите на аппликацию. -Какие материалы и инструменты мы будем использовать? -Будем играть. Дидактическая игра «Собери словечко» (бумага, шаблон) - Правильно, для работы нам нужны бумага, шаблоны.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек» Это «волшебный мешочек». Там лежат инструменты. - Выберите те инструменты, которые нам будут нужны для работы. - Назовите инструменты, которые нам понадобятся на уроке.
- Ребята, вы назвали и выбрали все, что нужно для работы на уроке. - Дополните предложение. Для работы нам нужны …, ..., ..., ... и...
-Напишите число. Напишите, что нужно для работы.
Послушайте и повторите. н/с Бумага, клей, карандаш.
- На следующем уроке мы будем делать аппликацию (обводить, вырезать, приклеивать) |
Обучающиеся располагают правильно буквы.
Аппликация
Обучающиеся надевают маски птиц и имитируют движения птиц.
Собирают и называют предметы- бумага, шаблон,
Выбирают и называют инструменты- ножницы, карандаш, клей.
Составляют и читают преложение.
Я открыл (а) тетрадь. Я написал (а). Записывают предложение в тетрадь. Для работы нам нужны…. Я написал (а).
Слушают и повторяют слова. |
|
Рефлексивно-оценочный этап |
|
|
-Что мы делали на уроке? -Оцените вашу работу на уроке. – Дети поднимают смайлики с изображением эмоции.
|
Мы говорили, отвечали на вопросы, играли и писали.
Поднимают смайлики с изображением эмоции.
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


