Конструкт урока математики в 4 классе «Умножение числа 9»
Автор: Баданина Елена Сергеевна
Организация: ГАПОУ СО «КГТТ» сп «Школа-интернат, реализующая АООП»
Населенный пункт: Свердловская область, город Камышлов
Конструкт урока математики на тему «Умножение числа 9» в 4 классе.
Класс: 4
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: закрепить знания случаев табличного умножения числа 9.
Задачи:
Личностные:
- корректировать и развивать личностные качества эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки);
- воспитывать аккуратность работы в рабочих тетрадях и на доске, интереса к предмету.
Метапредметные:
Познавательные:
- корректировать объем внимания через использование опорных схем и сигналов;
- корректировать логическую память в ходе упражнений в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях;
- развивать и корректировать логическое мышление через упражнения в решении простых арифметических задач, изученного вида.
Коммуникативные:
- развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы);
- развивать активную речевую деятельность через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов.
Регулятивные:
- корректировать зрительно-пространственную ориентацию через работу по ориентации на листе;
- коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке.
Предметные:
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память;
- следить за произношением математических терминов;
- решать примеры, применяя умножение на 9;
- тренироваться в решении задач на увеличение числа в несколько раз и представить текстовую информацию в графическом виде.
Оборудование для учителя: учебник, презентационный материал.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, ручка.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
БУД |
Методы, приемы, технологии коррекции |
||
|
Организационно-мотивационный |
|||||
|
- Здравствуйте, ребята! Парта - это не кровать, и Нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. Учитель спросит – надо встать, Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними! Пальчиковая гимнастика: «Кулак-ребро-ладонь» «Рыбка» «Змейка» - Хорошо, молодцы, ребята! - Откройте тетради, от предыдущей записи отступите 4 клеточки. Посередине запишите число 8 февраля. |
Приветствуют учителя, садятся за парты, соблюдая посадку.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
|
|
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Актуализация знаний |
|||||
|
Устный счет: - А теперь давайте устно посчитаем от 1 до 20 и обратно, обратите внимание, что некоторые числа пропущены, и вам необходимо вставить эти числа. Счет в пределах 20 и в обратном порядке (с использованием числового ряда): 1; 2; 3; 4; …; 6; 7; 8; …; 10; 11; 12; 13; 14; 15; …; 17; 18; 19; …. 20; 19; …; 17; 16; …; 14; 13; 12; …; 10; 9; 8; 7; …; 5; 4; 3; …; 1. - Молодцы! А теперь посчитаем по десяткам от 10 до 100 и обратно. Счет по десяткам – от 10 до 100 и в обратном порядке: 10; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90; 100. 100; 90; 80; 70; 60; 50; 40; 30; 20; 10. - А теперь мы составим картину при помощи знания таблицы умножения числа 9. (учитель раздает детям листки с картинкой и ответами на обратной стороне) - Наша задача – составить картину, решив примеры. Вместо примеров, написанных на картинке – прикрепить рисунок-ответ. Солнце – 9*5=45 Облако – 9*7=63 Радуга – 5*3=15 Птица – 9*3=27 Дерево – 9*9=81 Белка – 9*4=36 Ежик – 9*2=18 Яблоко – 9*1=9 Грибы – 3*8=24 Улитка – 6*6=36 Цветок – 9*8=72 Лисичка – 9*6=54 - Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась, как вы хорошо знаете таблицу умножения на 9, без вас у меня ничего бы не получилось. - А сейчас мы с вами напишем математический диктант (в пределах 100). - Найдите рабочую строку, поставьте точку, будем писать через клетку. 56; 81; 23; 73; 49; 94; 6; 12; 7; 10. - Давайте проверим, что у вас получилось. Поднимите руки, у кого так же. Молодцы! - Ребята, а где пишутся единицы? - Где пишутся десятки? - Подчеркните карандашом одной чертой разряды единиц, а двумя чертами разряды десятков. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1: собрать из пазлов картинку, чтобы получилась цифра (желтый конверт) |
|
Познавательные: - корректировать объем внимания через использование опорных схем и сигналов; - корректировать логическую память в ходе упражнений в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях. Коммуникативные: - развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы); - развивать активную речевую деятельность через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов. Регулятивные: - корректировать зрительно-пространственную ориентацию через работу по ориентации на листе; - коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке.
|
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Постановка темы и цели урока |
|||||
|
- Сосчитайте следующие примеры: 9+9= 9+9+9= 9+9+9+9= 9+9+9+9+9= 9+9+9+9+9+9= 9+9+9+9+9+9+9= 9+9+9+9+9+9+9+9= 9+9+9+9+9+9+9+9+9= - А удобно ли решать такие длинные примеры? - Что же удобно сделать с этими одинаковыми слагаемыми? - Давайте вспомним, как называются компоненты действия умножения? - Что означает каждый множитель в примере?
- Давайте попробуем заменить сложение в наших примерах на умножение
- Сегодня на уроке мы закрепим знания таблицы умножения на 9. |
Выполняют вычислительные действия.
- Нет.
- Заменить умножением.
- Множитель, множитель, произведение. 1-ый множитель – какое число мы берем; 2-ой множитель – сколько раз мы берем это число; Произведение – результат. 9*2=18 9*3=27 9*4=36 9*5=45 9*6=54 9*7=63 9*8=72 9*9=81 |
Познавательные: - корректировать объем внимания через использование опорных схем и сигналов; - корректировать логическую память в ходе упражнений в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях. Коммуникативные: - развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы); - развивать активную речевую деятельность через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов. Регулятивные: - коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке. |
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Закрепление пройденного материала |
|||||
|
- Откройте учебники на с. 132 прочитайте задание №17. - Давайте выполним это задание на доске, по поднятой руке желающий ответить выходит к доске, записывает выражение, ставит необходимый знак и объясняет решение, кто может, решает задание в тетради самостоятельно. - Что надо сделать, чтобы сравнить выражения?
Вставь нужные знаки >, <, =. 9*2 6*3 9*4 6*6 9*5 6*7 9*1 3*3 9*6 8*9 9*7 7*9 9*8 7*10 9*9 9*8 9*6 7*9 - Прочитайте задание №16 (задача): - Из каких составных частей состоит задача? Школьники посадили около школы 9 берез, лип в 3 раза больше и 27 кленов. Сколько деревьев посадили школьники? - Что известно? - Что необходимо найти? - Сколько посадили берез? - Как найти, сколько посадили лип? - Сколько посадили кленов? - Как найти, сколько всего посадили деревьев? - Сейчас Кристина оформит решение задачи на доске, а остальные в тетради. - Молодец, Кристина, спасибо за работу! Геометрический материал: Задание: Начертите четырехугольник, чтобы его длина была равна 6 см, а ширина 4 см. Найдите площадь четырехугольника ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2: (синий конверт) 1. прописать числовой ряд, цифру 9; 2. Задание №17 списать; (образцы в рукописном варианте) 3. Обвести фигуры каким-либо цветом (+образец выполнения задания) круг – зеленый треугольник – желтый квадрат – синий |
- Вычислить значение каждого выражения, выполнить умножение, потом сравнить результаты.
- Условие, вопрос, решение, ответ.
|
Познавательные: - корректировать объем внимания через использование опорных схем и сигналов; - корректировать логическую память в ходе упражнений в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях; - развивать и корректировать логическое мышление через упражнения в решении простых арифметических задач, изученного вида. Коммуникативные: - развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы); - развивать активную речевую деятельность через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов. Регулятивные: - корректировать зрительно-пространственную ориентацию через работу по ориентации на листе; - коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке. |
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Физминутка |
|||||
|
Гимнастика для глаз Задание: следи за фигурой +подвижные упражнения (видео) |
Выполняют упражнения. |
|
|
||
|
Самостоятельная работа |
|||||
|
- Прочитайте задание №18. Составь примеры и реши их: 7*4= 9*3= 2*9= 9*5= 4*9= 9*6= 9*9= 9*8= 7*9= Какой получился первый пример? Давайте повторим компоненты действий. - Чему равно произведение? - Запишите все примеры самостоятельно в тетради и решите их. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: Эта цифра чуть больше восьмерки, Реши примеры: 6*9 9*2 3*9 8*9 5*9 7*9
Ключ к ответу на вопрос: 27 63 54 45 72 18 В Ь Д Т Я Е Ответ: девять ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №3: списать готовые примеры на сложение в пределах 10 (красный конверт) |
- 7*4. - 7 – 1 множитель, 4 – 2 множитель. - 28. |
Познавательные: - корректировать объем внимания через использование опорных схем и сигналов; - корректировать логическую память в ходе упражнений в установлении связи с имеющимися знаниями и применении их в новых условиях; - развивать и корректировать логическое мышление через упражнения в решении простых арифметических задач, изученного вида. Коммуникативные: - развивать коммуникативные отношения (умение слушать и слышать, задавать вопросы); - развивать активную речевую деятельность через использование в речи учителя и учащихся специальных математических терминов. Регулятивные: - корректировать зрительно-пространственную ориентацию через работу по ориентации на листе; - коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке. |
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Рефлексия, итог |
|||||
|
- Сегодня на уроке мы с вами хорошо поработали, теперь я вам предлагаю оценить вашу работу на уроке, продолжите фразы: - знаю; - понимаю; - умею. |
- Я знаю: таблицу умножения на 9; компоненты действия умножения; составные части задачи. - Я понимаю: как умножить на число 9 - Я умею: умножать на число 9 решать задачи |
Регулятивные: - освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии. |
Виды: - по характеру направленности: симптоматическая; - по содержанию: познавательной сферы; - по форме работы: групповая; - по наличию программ: программированная; - по характеру управления корригирующими взаимодействиями: директивная; -по масштабу решаемых задач: частная и специальная; -по продолжительности: сверхкороткая. Методы по Г.Ф. Кумариной: специфический; по И. А. Кочетову: метод предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения; по В. П. Кащенко: метод общепедагогического влияния. |
||
|
Домашнее задание |
|||||
|
- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание - выучить таблицу умножения на 9. На следующем уроке вы будете сдавать таблицу умножения на 9 на оценку. |
Записывают домашнее задание. |
|
|
||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


