Внеклассное мероприятие «Спеши помогать»
Автор: Стенина Светлана Михайловна
Организация: воспитатель группы продленного дня
Населенный пункт: Свердловская область, город Лесной
Технологическая карта внеклассного мероприятия в рамках предметно-методической недели
Дата: 05.11.2025 г.
Класс: 3 «А»
Предмет: Клубный час
Тема: Нравственные качества человека. Спеши помогать!
Внеклассное занятие в 3-м «А» классе проводится для 6 обучающихся: 4 обучающихся по ФАООП УО (ИН), (1 вариант), 1 обучающийся по ФАООП, НОО, вар. 8.3; 1 обучающийся по ФАООП, УО (ИН), (2 вариант). Учитывая, что дети данной категории требуют особого внимания, содержание урока адаптировано для всех обучающихся с учетом их психофизических возможностей.
Цель: создание условий для формирования у обучающихся важности помощи и доброты к окружающим людям.
Задачи:
образовательные:
- уточнить, систематизировать и расширить знания детей о понятии «помощь»;
коррекционно-развивающие:
- уточнить, обогатить и активизировать словарь по теме урока;
- развивать связную речь через обсуждение примеров о помощи;
- развивать способность анализировать, сравнивать, делать простейшие обобщения;
- корригировать и развивать внимания при прослушивании сказки;
воспитательные:
- развивать чувства эмпатии и сопереживания к окружающим людям независимо от их пола и возраста;
- воспитывать в детях чувство доброты, готовность прийти на помощь
Планируемые результаты для обучающихся по ФАООП УО (НИ 1 вариант) и обучающегося по ФАООП НОО, вар. 8.3:
личностные:
- развиваются навыки коммуникации и принятые нормы социального взаимодействия, в том числе вербальные и невербальные коммуникативные компетенциями
- формируются навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- развиваются этические чувства, проявления доброжелательности, эмоционально-нравственная отзывчивость и взаимопомощь, проявления сопереживания к чувствам других людей;
Базовые учебные действия, формируемые на данном уроке:
личностные учебные действия:
- осознавать себя в роли члена семьи, одноклассника, друга;
- принимать соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;
- понимать личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.
коммуникативные учебные действия:
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
- доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.
регулятивные учебные действия:
- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других обучающихся
- соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
познавательные учебные действия:
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;
- работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение).
Планируемые результаты для обучающихся по ФАООП УО (НИ 2вариант)
личностные:
- формируется уважительное отношение к окружающим;
- развиваются этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
- формируются установки на наличие мотивации к духовным ценностям.
Базовые учебные действия, формируемые на данном уроке:
формирование положительной мотивации пребывания в образовательной организации:
-принимать контакт, инициированный взрослым;
формирование учебного поведения:
- уметь выполнять действия по образцу и по подражанию;
- выполнять речевые инструкций на групповом занятии;
формирование умения выполнять задание:
-выполнять задание в течение определенного временного промежутка на групповом занятии;
формирование умения самостоятельно переходить от одного задания к другому в соответствии с алгоритмом действия:
- переходить от одного задания к другому в соответствии с планом урока.
Методы и формы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, фронтальный
Образоватеьные ресурсы:
- мягкий мячик;
- карточка со словами «Спеши помогать»;
- декорации и персонажи к сказке «Капустный лист»: фигурка зайца, фигурка воробья, фигурка мышки, фигурка бабочки, капустный лист;
- медальончики с изображениями животных: медведь, заяц, волк, белка, лиса, мышь;
- презентация со слайдами:
1 слайд: «Обезьяна ищет насекомых-вредителей у горного козла»;
2 слайд: «Птичка в пасти у крокодила достаёт частички пищи»;
3 слайд: «Собака поит из бутылочки ягнёнка»;
4 слайд: видео нарезки ситуаций, требующих помощи:
- у женщины порвался пакет с продуктами, и все содержимое высыпалось на дорогу;
- друг, с которым вы гуляете, поскользнулся и упал;
- молодая женщина с коляской пытается открыть входную дверь в магазин;
- у проходящего мимо мужчины выпадывает из кармана перчатка.
- ромашка с 7-ю лепестками, на каждом из которых записано задание на дом:
- помыть посуду,
- вытереть пыль с мебели,
- полить цветы,
- помочь приготовить ужин,
- накрыть на стол: разложить вилки, расставить тарелки,
- покормить домашних питомцев,
- пропылесосить.
Ход урока
|
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
|
I. Орг. момент |
- Всем добрый день! Давайте ласково назовём друг друга по имени и пожелаем доброго дня. Я вам выдаю мячик, а вы передаёте его своему соседу со словами: «Добрый день, Сонечка! Или добрый день, Алёшенька! |
Ребята сидят в один ряд на стульях и передают мяч с приветственными словами.
|
|
{ II. Объявление темы занятия |
- У меня на доске спряталось слово. И это не простое слова, а тема нашего сегодняшнего занятия. Это именно то, о чем мы сегодня с вами будем говорить. Чтобы его раскрыть, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно и постарайтесь закончить стихотворение: В сказке «Репка» бабка, дед Добывали на обед Огроменный жёлтый овощ, Но пришлось им звать на ……. (помощь) Помогали кошка, внучка, А ещё собака Жучка, Мышка выручила всех, Ждал в итоге всех успех. - Верно, давайте откроем нашу тему урока. На доске надпись: «Спеши помогать». - Ребята, а что значит «помогать»? |
Дети разгадывают загадку. Обучающийся минимального уровня выходит к доске и открывает карточку. Под ней тема урока: «Помощь друзьям и близким» Обучающиеся пытаются отвечать на вопросы педагога полными предложениями.
- Помогать – приходить на помощь, поддерживать или даже спасать. |
|
III. Изучение нового материала |
- А сейчас я предлагаю послушать и посмотреть сказку об одном зайчике. Я приглашаю вас к столу. Усаживайтесь поудобнее. Внимательно слушайте и смотрите. Потом вы должны ответить на вопрос: с помощью чего (какого предмета) зайчик помогал лесным жителям? (На демонстрационном столе разыгрывается мини спектакль по сказке Х.Бехлер «Капустный лист»). Нёс зайчик лист капусты. Лист был большой, круглый, и зайчик шёл и радовался: — Ну и позавтракаю же я на славу! Вдруг он услышал жалобный писк. Это воробышек лежал под кустом: злой мальчишка подшиб его камнем. — Пить, пить, — стал просить воробышек. Зайчик сразу побежал к реке, принёс воды в капустном листе и напоил раненого воробья. «Ну, а сейчас-то я наемся до отвала, до дома уже рукой подать»,— подумал зайчик и пошёл дальше. А в это время хлынул дождь. «Подумаешь, дождь! Не боюсь тебя!» — сказал зайчик и припустил со всех ног домой. И снова его кто-то тихонько окликнул: — Зайчик, спаси! — Это бабочка лежала в траве. — Если дождь намочит крылья, я не смогу взлететь. — Иди под зонтик! — сказал зайчик и поднял капустный лист над бабочкой. И даже сам под ним поместился. Дождь скоро прошёл. Бабочка сказала «спасибо» и улетела, а зайчик взял свой лист и побежал дальше. Но едва он подошёл к реке, как увидел в воде полевую мышку. Она еле держалась за тонкую веточку, и вода уже захлёстывала её. «Пожалуй, утонет...» — подумал зайчик. Недолго думая, кинул свой лист в воду. — Вот тебе лодка, спасайся! Мышка взобралась на лист и приплыла к берегу. — Спасибо тебе, зайчик! — сказала она и убежала. А тем временем капустный лист подхватило течением, и он уплыл, издали похожий на зелёную круглую лодочку — Эх, уплыл мой завтрак! — воскликнул зайчик. — Ну, ничего, зато я напоил воробышка, спрятал от дождя бабочку и спас полевую мышку. - Вам понравилась сказка? - Какой зайчик в этой сказке? - Почему вы так думаете? - Давайте подумаем, что было бы с воробушком, если бы зайчик ему не помог? - А что могло случиться с мышкой? - Как бы вы поступили, если бы шли под зонтиком и увидели, как под дождем мокнет бабочка? - А как вы думаете, капустный лист был волшебный? - Правильно, это зайчик был добрым, отзывчивым и помогал всем, кто в этом нуждался. - Ребята, присаживайтесь на свои места. - А сейчас представьте, что вы все лесные жители. Педагог раздает маски животных: медведя, белочка, птичка, зайчик, волк, лиса, мышка. - Ребята у наших животных тоже случаются неприятности. Вот, например, у белочки. Белочка, выходи к нам. У нее пропали все запасы на зиму. Как вы можете ей помочь? - У волчат пропала мама. Как можно помочь детёнышам? - А это птичка. Сильным ветром разрушило её гнездо. Как вы можете ей помочь? - У медведицы пропал медвежонок. Что могут сделать лесные жители? - Вы молодцы, хорошо справились с заданиями. Снимайте маски. Ребята, а вы знаете, что животные помогают друг другу не только в сказках. Очень часто это случается в природе. Давайте посмотрим. На экране появляется презентация с фотографиями из живой природы. Обезьяна ищет насекомых в шерсти горного козла. - Это кто? Что делает обезьяна? Для чего это она делает? Какую помощь она оказывает горному козлу? Птичка в пасти у крокодила достает частички пищи. - А это кто? Как вы думаете, что происходит на этой картинке? А я вам открою секрет: между зубами у крокодила остаются частички пищи. Этими частичками и питается птичка. Как вы думаете, она оказывает помощь крокодилу? Конечно, все мы знаем, что нужно чистить зубы два раза в день, но, к сожалению, животные сами этого делать не могут. Но вот у крокодилов есть помощники. Эти маленькие птички следят за чистотой рта такого большого животного, как крокодил. Собака поит из бутылочки ягненка. - Кого мы видим на этой фотографии? Что делает собака? Кому она оказывает помощь? - Молодцы. |
Ребята подходят к демонстрационному столу и садятся вокруг него.
Обучающиеся пытаются отвечать на вопросы педагога полными предложениями. Работа ведётся фронтально.
Ребята выбирают маски разных животных и одевают себе на головы. Обучающиеся обдумывают ситуации и пытаются предложить помощь. - С белочками могут поделиться лесные жители своими запасами. - Волчат может приютить любая другая мама, пока не найдется мама волчица. - Животные и птицы могут помочь построить новое гнездо. - Лесные обитатели могут вместе отправиться на поиски медвежонка.
При работе с презентацией педагог добивается полных, развёрнутых ответов.
|
|
IV. Закрепление пройденного материала |
- Ребята, мы посмотрели, как помогают друг другу животные. А люди должны друг другу помогать? Давайте посмотрим разные ситуации, и вы предложите свою помощь. На экране появляются короткие видео:
- Ребята, что вы видите на видео? - Как можно помочь этой женщине? 2. Друг, с которым вы гуляете, поскользнулся и упал. - Ребята, как вы поступите в данной ситуации? 3. Молодая женщина с коляской пытается открыть входную дверь в магазин. - Ребята, что делает молодая женщина? - Как вы думаете, ей нужна помощь? - Как вы можете ей помочь? 4. У проходящего мимо мужчины выпадывает из кармана перчатка. - Ребята, что произошло на этом видео? - Что вы можете сделать в данной ситуации?
|
Работа ведется фронтально. Педагог добивается от обучающихся достаточного уровня полных ответов. Обучающиеся минимального уровня пробуют повторить. - Мы можем подойти и помочь собрать женщине все продукты в другой пакет или сумку. - Если друг упал, нужно помочь ему встать и поинтересоваться, не ударился ли он. - Мы должны подойти и открыть дверь для молодой женщины, чтобы она зашла с коляской. - Мы должны подобрать перчатку, окликнуть мужчину или догнать его и вернуть пропажу. |
|
V. Итог урока |
- Молодцы, итак, мы сегодня говорили о помощи. - Ребята, почему люди помогают друг другу? - А это просто или легко помогать другим? - Ребята, а еще нужно помогать по дому своим родителям, маме, папе, бабушкам, дедушкам, сестренкам и братишкам. |
- Мы можем помогать друзьям, близким, одноклассникам и даже незнакомым людям на улице. |
|
VI. Домашнее задание |
- Вот сейчас вы каждый получите задание на сегодняшний вечер. У меня на доске изображён «цветок помощи». На каждом лепесточке записано задание: помыть посуду, вытереть пыль с мебели, полить цветы, помочь приготовить ужин, накрыть на стол: разложить вилки, расставить тарелки, покормить домашних питомцев, пропылесосить. - Вы должны выбрать себе лепесток и вслух прочитать, чем сегодня вечером вы поможете своим родителям. |
Обучающиеся достаточного уровня выбирают лепесток и зачитывают задание на дом. Обучающимся минимального уровня помогает педагог |
|
VII. Оценка |
- Вы все сегодня хорошо поработали. Всем спасибо занятие. Давайте поблагодарим друг друга, называя ласковым именем. Я снова отдаю мячик со словами: «Спасибо, Сонечка!», а вы продолжайте. |
Ребята сидят в один ряд на стульях и передают мяч с благодарственными словами |
Оценка сформированности личностных результатов у обучающихся 3 «А» класса
по ФАООП УО (НИ 1 вариант) и обучающегося по ФАООП НОО, вар. 8.3
по внеклассному мероприятию обучающихся 3 «А» класса
по теме: «Нравственные качества человека. Спеши на помощь!»
Система оценки сформированности личностных результатов
0- баллов — действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с педагогом;
1 - 2 балла — обучающийся смысл действия понимает фрагментарно и выполняет задание с большим количеством ошибок, выполнение действия связывает с конкретной ситуацией, выполняет задание только по инструкции педагога, или не воспринимает помощь;
3 - 4 балла — обучающийся выполняет действие после первичной и дополнительных фронтальной, групповой или индивидуальной инструкций. Нуждается в активной помощи педагога.
Помощь использует с трудом, с ошибками. В отдельных случаях способен выполнить его самостоятельно;
5 – 6 баллов — способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет после индивидуальной помощи педагога;
7 – 8 баллов — обучающийся выполняет задание после первичной и дополнительной фронтальной инструкции с 1 - 2 незначительными ошибками. Хорошо использует незначительную помощь педагога;
9 - 10 баллов — обучающийся выполняет действие после первичной инструкции педагога без помощи и без ошибок или с одной незначительной ошибкой, которую сам исправляет после самопроверки. В помощи педагога почти не нуждается.
Оценка сформированности личностных результатов
Таблица 1.
|
Параметры оценки |
Рома Б. |
Дима Б. |
Настя М. |
Алёша П. |
Женя С. |
|
развиваются навыки коммуникации и принятые нормы социального взаимодействия, в том числе вербальные и невербальные коммуникативные компетенциями |
|
|
|
|
|
|
формируются навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
|
|
|
|
|
|
развиваются этические чувства, проявдоброжелательности, эмоционально-нравственная отзывчивость и взаимопомощь, проявления сопереживания к чувствам других людей |
|
|
|
|
|
Оценка сформированности БУД у обучающихся 3 «А» класса по ФАООП УО (НИ 1 вариант) и обучающегося по ФАООП НОО, вар. 8.3
по внеклассному мероприятию обучающихся 3 «А» класса
по теме: «Нравственные качества человека. Спеши на помощь!»
Система оценки сформированности БУД
0 баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;
1-2 балла - смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию педагогического работника, при необходимости требуется оказание помощи;
3-4 балла - преимущественно выполняет действие по указанию педагогического работника, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
5-6 баллов - способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию педагогического работника;
7-8 баллов - способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию педагогического работника;
9-10 баллов - самостоятельно применяет действие в любой ситуации.
Оценка сформированности БУД
Таблица 1.
|
БУД |
Перечень учебных действий |
Рома Б. |
Дима Б. |
Настя М. |
Алёша П. |
Женя С. |
|
личностные учебные действия |
осознавать себя в роли члена семьи, одноклассника, друга |
|
|
|
|
|
|
принимать соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей |
|
|
|
|
|
|
|
понимать личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе |
|
|
|
|
|
|
|
коммуникативные учебные действия |
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем |
|
|
|
|
|
|
доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми |
|
|
|
|
|
|
|
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту |
|
|
|
|
|
|
|
регулятивные учебные действия |
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других обучающихся |
|
|
|
|
|
|
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев |
|
|
|
|
|
|
|
познавательные учебные действия |
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале |
|
|
|
|
|
|
наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности |
|
|
|
|
|
|
|
работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение). |
|
|
|
|
|
Оценка сформированности личностных результатов у обучающихся 3 «А» класса по ФАООП УО (НИ 2 вариант)
по внеклассному мероприятию обучающихся 3 «А» класса
по теме: «Нравственные качества человека. Спеши на помощь!»
Система оценки сформированности личностных результатов
0- баллов — действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с педагогом;
1 - 2 балла — обучающийся смысл действия понимает фрагментарно и выполняет задание с большим количеством ошибок, выполнение действия связывает с конкретной ситуацией, выполняет задание только по инструкции педагога, или не воспринимает помощь;
3 - 4 балла — обучающийся выполняет действие после первичной и дополнительных фронтальной, групповой или индивидуальной инструкций. Нуждается в активной помощи педагога.
Помощь использует с трудом, с ошибками. В отдельных случаях способен выполнить его самостоятельно;
5 – 6 баллов — способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет после индивидуальной помощи педагога;
7 – 8 баллов — обучающийся выполняет задание после первичной и дополнительной фронтальной инструкции с 1 - 2 незначительными ошибками. Хорошо использует незначительную помощь педагога;
9 - 10 баллов — обучающийся выполняет действие после первичной инструкции педагога без помощи и без ошибок или с одной незначительной ошибкой, которую сам исправляет после самопроверки. В помощи педагога почти не нуждается.
Оценка сформированности личностных результатов
Таблица 1.
|
Параметры оценки |
Соня С. |
|
формируется уважительное отношение к окружающим |
|
|
развиваются этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей |
|
|
формируются установки на наличие мотивации к духовным ценностям |
|
Оценка сформированности личностных результатов у обучающихся 3 «А» класса
по ФАООП УО (НИ 2 вариант)
по внеклассному мероприятию обучающихся 3 «А» класса
по теме: «Нравственные качества человека. Спеши на помощь!»
Система оценки сформированности БУД
0 баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;
1-2 балла - смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию педагогического работника, при необходимости требуется оказание помощи;
3-4 балла - преимущественно выполняет действие по указанию педагогического работника, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
5-6 баллов - способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию педагогического работника;
7-8 баллов - способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию педагогического работника;
9-10 баллов - самостоятельно применяет действие в любой ситуации.
Оценка сформированности БУД
Таблица 1.
|
БУД |
Перечень учебных действий |
Соня С. |
|
формирование положительной мотивации пребывания в образовательной организации |
принимать контакт, инициированный взрослым |
|
|
формирование учебного поведения |
уметь выполнять действия по образцу и по подражанию |
|
|
выполнять речевые инструкций на групповом занятии |
|
|
|
формирование умения выполнять задание |
выполнять задание в течение определенного временного промежутка на групповом занятии |
|
|
формирование умения самостоятельно переходить от одного задания к другому в соответствии с алгоритмом действия |
переходить от одного задания к другому в соответствии с планом урока
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


