Разработка внеклассного мероприятия
Автор: Никитина Галина Алексеевна
Организация: ГБОУ «Шумихинская школа-интернат»
Населенный пункт: Курганская область, город Шумиха
Тема: «Еда вредная и полезная»
Целевая аудитория мероприятия: обучающиеся 4 класса.
Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом питании.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Закрепить представления детей о том, какая еда полезная, какая вредная для детского организма. 2.Учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.
Личностные: 1. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, негативное отношение к вредным продуктам.
2.Соблюдать правила поведения на уроке, способствовать сплочению классного коллектива.
Коррекционно-развивающие:
1. Способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом питании, формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, о питании и его значимости;
2.Развивать у учащихся познавательную активность, умение обучающихся внимательно слушать и понимать других;
3.Развивать умение обучающихся думать, размышлять, рассуждать, высказывать свое мнение, излагать свои мысли; Педагогические технологии/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов:
Педагогические технологии: ИКТ - технологии, здоровьесберегающие, игровые технологии, личностно-ориентированная технология, технология сотрудничества.
Методы: словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические (игра, работа по карточкам).
Приемы: эмоциональная разминка-приветствие, игровые ситуации, рефлексия.
Раздаточный дидактический материал: карточки – задания, карточки со словами, картинки, продукты питания.
Материально-технические ресурсы: презентация.
Технические средства: экран, ноутбук и проектор.
Методические: календарно-тематический план, конспект классного часа.
Предварительная работа: подготовка наглядного материала, электронной презентации, разработка конспекта классного часа.
Время: 40 минут.
Ход урока
- Организационный момент урока
Рапорт дежурного.
Эмоциональный настрой на урок.
-Ребята, посмотрите в окно. Какой сегодня день?
- Какое настроение вызывает у вас такая погода?
- А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Надо улыбнуться.
От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснётся.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
- Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет.
2.Введение в тему урока.
Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по - своему.
- Ребята, как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать, играть, заниматься любимым делом? Нам нужно здоровье.
Самое ценное, что у нас есть – это наше здоровье. Необходимо приложить много усилий, чтобы сохранить своё здоровье. - Что значит, быть здоровым? Здоровый человек, это какой человек?
Задание на доске: Выберите слова - характеристики здорового человека.
Здоровый человек - это ....... человек.
(на партах у каждого лежит слово, прочитаем, подходит ли оно к нашему предложению, если да - карточку размещаем на доске)
Слова: Крепкий, сильный, бледный, грустный, весёлый, злой, сутулый, румяный.
- А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- Правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, закаляться, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, поддерживать хорошее настроение.
- Правильно ребята, если мы будем беречь и укреплять своё здоровье, то оно будет крепким, и тогда наша жизнь будет яркой и счастливой.
- Послушайте стихотворение, и скажите, о чем же важном мы сегодня будем говорить?
1ребенок: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
2ребенок: Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
3ребенок: Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- О чем мы сегодня будем говорить на классном часе?
- О правильном питании, о здоровом питании.
- Вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна?
- Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?
- Сегодня на занятии мы поговорим о здоровой пище и научимся выбирать полезные продукты питания.
- Основная часть урока
Сообщение темы.
Слайд № 2
Тема нашего классного часа «Еда вредная и полезная».
Игровой момент «Гость».
-Ребята к нам на урок пришел один гость, угадайте кто это?
Любит тортики, варенье, сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне. Есть моторчик на спине (Карлсон).
Карлсон ходил в магазин за продуктами и купил так много разных вкусняшек и хочет вас угостить. Давайте посмотрим, что же он купил. (Учитель достает из пакета сухарики, напиток Кока- колу, чипсы, конфеты Скитлс). - Ребята, а вы тоже любите всё это?
- Ребята, скажите, полезные ли это продукты? - Это не полезная еда. Их нельзя много есть не только детям, но и взрослым часто кушать не рекомендуется. Беседа «Наше питание».
-Не все продукты, которые мы любим кушать, полезны для здоровья.
- Правильное питание - это главное условие здоровья.
-Неправильное питание – приводит к болезням.
-Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровыми и сильными?
- Фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца.
-А почему именно эти продукты?
- Потому что в этих продуктах содержатся полезные вещества, витамины.
-Пища должна быть разнообразной.
- Еда должна быть не только полезной, но и разнообразной.
Слайд № 3
- Одни продукты дают организму энергию, помогают хорошо думать, двигаться, не уставать.
Мед, гречка, геркулес, изюм.
Слайд № 4
-Другие продукты делают наш организм более сильным, крепким, здоровым.
Рыба, мясо, орехи, яйца, молочные продукты .
Слайд № 5
А третьи – овощи и фрукты защищают наш организм от болезней, помогают бороться с болезнями.
-Если в вашем организме много витаминов, он легко победит любую болезнь, а у вас будет хорошее настроение и отличное здоровье.
-Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых, вредных микробов и разных болезней.
-Поэтому, нужно как можно больше употреблять в пищу фруктов и овощей.
Слайд № 6
Но кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, разные химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребенку. Это жирная пища, острая, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты.
- Почему их называют вредными продуктами?
Эти продукты вредны для здоровья, потому что в них добавлены искусственные вещества: подсластители, различные красители и нет никаких витаминов, микроэлементов, которые так необходимы вашему растущему организму.
Игра «Полезно. Вредно».
1.Каждое утро мама Наташа
Варит ребенку молочную…кашу.
2.«Куриное сырьё» В хозяйстве моём!
Жарь, вари и ешь сырое, Подскажите, что такое? (Яйцо)
3. Все мы - сыновья картошки,
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим, хрустим,
Угостить ребят хотим. (Чипсы)
4.Хлебный продукт не всегда полезная и вкусная еда,
Усилитель вкуса в них и специи не полезны для питания детского. (Сухарики)
5.От него — здоровье, сила и румянец щёк всегда.
Белое, а не белила, жидкое, а не вода. (Молоко)
6.Кто напиток этот знает, тот названье отгадает.
Я зову его шипучка, и зову - вода-колючка. (Газированная вода)
7. С мясом лук мы прокрутили,
Фарш отличный получили.
Мама у плиты хлопочет,
Запах нос так и щекочет.
Ни к чему нам чай, конфеты,
Очень любим мы …...котлеты
8.Сладок, нежен и воздушен.
Иногда он всем нам нужен.
Ни одно ведь торжество
Не проходит без него. (Торт)
Беседа «Грустный - весёлый».
- Ребята, как выглядит человек, который ест полезную еду?
-Это веселый человек. (Картинка веселого человека).
-Как выглядит человек, который часто употребляет в пищу вредные продукты?
- Это грустный человек. (Картинка грустного человека).
- Какой мальчик вам нравится больше: веселый или грустный?
-Как вы думаете, почему мальчик грустный?
- Он часто употребляет вредные продукты, и у него может что – то болеть.
-Чтобы быть веселыми, какие нужно употреблять продукты? Полезные.
Физкультурная минутка.
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,
(взмах руками влево, вправо.)
Все к обеду припасли,
(прямо, широко разводят руки)
Чуть до дома донесли.
(приседают).
-Ребята, поднимите руку, кто из вас любит чипсы, кириешки, тортики, газировку.
- А если не любите, то точно покупали и пробовали эти продукты хоть однажды.
-А кто из вас интересовался, из чего состоят эти продукты?
-Давайте расскажем и покажем Карлсону, и сами посмотрим, что еда, которую он любит, вредная для организма.
Я приглашаю вас в нашу лабораторию.
-Что такое лаборатория?
Слайд № 7
Задание «Лабораторные опыты».
Лаборатория (от латинского слова laboro — «работаю») — оборудованное помещение, предназначенное для проведения научных опытов и исследований.
-Ребята, что делают в лаборатории?
-Проводят различные опыты.
-Вот и мы сейчас с вами проведем небольшой опыт.
Опыт № 1 «Скитлс»
Мы взяли конфетки «Скитлс», положили их по кругу в тарелочку и налили теплой воды. Отставили в сторону. Чтобы увидеть результат эксперимента с этими продуктами нам нужно немного подождать, и тогда мы все увидим сами.
А сейчас проведём эксперимент с еще одним продуктом – чипсами.
Опыт №2 «Чипсы»
Положить один или два чипса на бумагу и согнуть ее пополам, раздавив его на сгибе бумаги. Если убрать кусочки чипсов на тарелочку и посмотреть на бумагу на свет, то можно увидеть, что бумага покрылась жирными пятнами. Это можно объяснить тем, что чипсы жирные.
- Давайте остатки чипсов положим в стакан с водой и размешаем.
-Какой стала вода? Вода стала грязной, жирной, мутной.
Вывод: в чипсах содержится много крахмала и жира. И если много есть чипсов, то человек начнет толстеть. Как вы считаете, можно кушать чипсы? Почему?
В тарелочке с конфетами «Скитлс» вода окрасилась разными цветами.
Вывод: яркие красочные конфетки содержат краситель, который может вызвать аллергию.
Особенно они опасны для людей, у которых есть такая болезнь - астма.
Опыт №3 «Кириешки».
Кириешки залили водой. Вода стала грязная, коричневая. Из-за соли и различных приправ.
Вывод: примерно то - же самое происходит у вас в желудке.
- Ну, что, ребята, теперь вы понимаете, почему нельзя есть такие вредные продукты?
Всегда нужно есть полезную еду.
Вывод: Чтоб здоровым оставаться, всем нужно правильно питаться.
Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь, ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить!
Игра «Правильно - неправильно».
Нужно быть внимательными: если в стихотворении говорится про полезную еду - вы поднимаете зеленый кружок, если про вредную еду - красный кружок.
Слушайте внимательно. Делайте старательно.
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
- Каша - вкусная еда, это нам полезно?
- Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
В луже грязная вода, пить ее полезно?
- Щи - отличная еда, щи полезны детям?
- Фрукты - просто красота! Это нам полезно?
Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
Овощей растет гряда, овощи полезны?
Сок, компот на обед, пить полезно детям?
-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
-Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда -
Будем мы здоровы?
III. Заключительная часть урока
Итог урока.
- О каких продуктах мы сегодня говорили?
-Полезные продукты, это какие продукты?
-Вредные продукты, почему их так называют?
Рефлексия.
Сейчас я вам раздам карточки с вашим именем.
Подумайте, куда вы их прикрепите.
- Если вы сегодня все поняли, и выбираете правильное, здоровое питание, хотите быть веселыми – прикрепите карточку под полезными продуктами.
- Если вы не совсем всё поняли, и все- таки выбираете продукты, которые вредны для здоровья – прикрепите карточку под вредными продуктами.
Исполнение песни.
(Из репертуара Л.М. Гурченко на мотив песни «Песенка о хорошем настроении»)
Если вы, проснувшись, чувствуете вялость,
Если вам не в радость солнечный денёк,
Выпейте стаканчик травяного чая,
Музыку включите, и хандра у вас пройдёт.
Припев:
И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснётся ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Пейте больше соков, ешьте больше фруктов,
Вам они подарят радость без труда.
Мы же понимаем, что здоровье наше
Нам дано, поверьте, люди, раз и навсегда.
Припев.
Список использованной литературы
1.Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. – М. «Вако», 2007
2.Стихотворение «Если хочешь быть здоровым» автор И. Загоруй.
3 Стихотворение «Человеку нужно есть» автор Т.И. Магомедова, Л.Н. Канищева.
4.Лабораторные опыты. Источник: интернет – ресурсы.
5.Физкультминутка «В магазин мы все ходили». Источник: интернет – ресурсы.
6, Дидактическая игра «Полезно.Вредно». Источник: интернет – ресурсы.



