Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Предлоги: В, ИЗ, С, БЕЗ, ИЗ-ЗА, ПОД, НАД»
Автор: Ивлева Елена Александровна
Организация: МБОУ «Школа №19 г. Ельца»
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Предлоги: В, ИЗ, С, БЕЗ, ИЗ-ЗА, ПОД, НАД».
Цель: знакомство с предлогами, с их значением и ролью в предложениях и словосочетаниях.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять понимание детьми пространственных отношений, выражаемых предлогами.
Упражнять в практическом употреблении предложений с предлогами.
Коррекционно- развивающие:
Развивать операции анализа, синтеза, обобщения через умение понимать и различать схемы, обозначающие предлоги.
Корригировать грамматический строй речи через построение простого распространенного предложения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей усидчивость, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения; проявлять настойчивость и целеустремленность в достижении конечного рез ультата.
Оборудование: презентация, зеркала, тетради, карточки артикуляционной гимнастики, дидактический материал.
Раздаточный материал: рабочие тетради.
Ход занятия
I. Организация начала занятия.
- Закончите мою фразу: «На занятии наши уши внимательно … (слушают), они все … (слышат); наши глаза внимательно … (смотрят) , они все … (видят); наша голова хорошо … (думает); наш язык четко и правильно … (говорит)».
Прежде чем начать работу нужно подготовить речевой аппарат к занятию . 1.Артикуляционная гимнастика .
- У вас на столах лежат зеркала, с помощью них, вы сможете наблюдать правильное положение речевого аппарата.
2. Развитие навыков языкового анализа и синтеза.
Составление предложений из слов.
- А сейчас составим предложения из слов.
-Цветы, стоят, вазе, в.
-За, дети, столом, сидят.
-Над, ворона, летит, крышей.
-Дети, из-за, вышли, стола. 2. Зрительная гимнастика.
-Кошка, под, залезла, кресло.
3. Знакомство с темой занятия.
- Вы заметили, что все предложения, которые мы составили состоят из слов. Слова есть как длинные, так и короткие. Подумайте и скажите, что за маленькие слова встретились в предложениях? В се ли они обозначают предметы? Что обозначают эти слова?
II. Основная часть.
1. Знакомство с работой на занятии.
- Сегодня на занятии мы потренируем ся находить и определять предлоги в словосочетаниях, познакомимся с их значением и написанием.
| Тема: «Предлоги: В, ИЗ, С, БЕЗ, ИЗ-ЗА, ПОД, НАД». |
2. Зрительная гиманстика
3. Правило о правописании предлогов.
Предлоги - это слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях и пишутся со словами раздельно.
| Предлоги- это слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях и пишутся со словами раздельно. |
4.Развитие пространственного восприятия.
- Давайте рассмотрим дом предлогов, ознакомимся и вспомним их поподробнее. Посмотрите, каждый из них занимает своё место. У каждого есть имя. Назовите предлоги и скажите, почему их так зовут? (Дети объясняют значение каждого предлога).
В - положение предмета внутри чего -либо.
НАД - положение предмета над чем-либо.
ПОД - предмет находится внизу, под чем -либо.
С (СО) - совместность пребывания с кем-то или чем-то.
ИЗ - обозначает направление действия или движения откуда -нибудь, из чего-нибудь, и притом с обратной или с другой, противоположной стороны.
ИЗ-ЗА - обозначает направление действия или движения откуда -нибудь, из чего-нибудь и притом с обратной или с другой, противоположной стороны. БЕЗ - Указывает на отсутствие кого -нибудь, ненахождение чего -нибудь в наличности.

5.Развитие навыков понимания и выполнения логико -грамматических конструкций.
- Послушайте внимательно и постарайтесь выполнить все мои инструкции правильно. Положите руки на стол.
Положите ручку на тетрадь.
Положите ручку под тетрадь.
Положите ручку …. пенал.
- Почему не удалось выполнить последнее задание? Почему оно непонятно? Дополните последнее предложение каким -либо предлогом, чтобы было возможно выполнить данное задание.
6. Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем начнем работу в тетради, выполним пальчиковую гимнастику. Все приготовили свои руки.

III. Работа в тетрадях.
- Откройте свои тетради, и напомните мне какое сегодня число? А какая тема занятия была сформулирована нами? Записываем.
1.Нахождение предлогов в словосочетаниях.
На слайде представлены рифмовки. Выпишите все предлоги.
Птицы в клетке, листики на ветке, Кошка под столом, садик за углом, Книжка у подруги, песенка о друге¸ Заяц без хвоста, устный счет до ста, В гости к дяде Коле, рассказать о школе
| Птицы в клетке, листики на ветке, Кошка под столом, садик за углом, Книжка у подруги, песенка о друге, Заяц без хвоста, устный счет до ста, В гости к дяде Коле, рассказать о школе. |
2.Подберите подходящие по смыслу предлоги и запишите.
Сделал _______ бумаги, вышел _______ угла, играет _____ хоккей, не вижу ______ очков, трудится____ увлечение, спрятался _____ стол, летает ____ цветком.
3. Физкультминутка.
4. Ответьте на вопросы. Напишите полные ответы. Подчеркните предлоги. В кого попал охотник?
(утка)____________ Где был Сережа?
(Челябинск)_______ Над чем кружился коршун?
(береза)_________ Где появилась роса? (трава)___________
5. Найдите ошибки у Кныша.
|
Я люблю гулять зГришей и играть смячом. А посли прогулки я люблю крепко заснуть паддверью вгостиной. А ещё я обожаю кататься назвездолёте. Давайте са мной! |
6. Работа у доски. Напишите наоборот.
В лес – из леса, на бал – с бала, под деревом – над деревом, к озеру – от озера, за столом из-за стола, в сумку – из сумки.
7. Правда или шутка?
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки. Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
8. Раскройте скобки и спишите текст.
Кошка сидела (под)столом (на)ковре, а пёс бегал рядом. Кот запрыгнул (на)диван и лёг (у)стены. Собака побежала (за)котом. Но тот быстро убежал (на)кухню и спряталс я (под)раковиной. Пёс остался один посреди комнаты и лег (в)лежанку.
IV.Закрепление материала. Итог.
1. 6 фактов о предлоге. Найдите ошибки.
- Перед вами несколько фактов о предлогах, давайте с вами найдем верные факты и скажем.
|
Найдите ошибки 6 фактов о предлоге |
|
|
1) Он нужен для связи слов в предложении. 2) Стоит перед глаголом. 3) Предлоги можно пропустить в предложении. |
4) Имеет своё значение. 5) Со словами пишется слитно. 6) Между ним и словом можно вставить вопрос. |
2. Итог.
- Какая тема занятия была?
- Что больше всего понравилось?
- Что не понравилось?
- Наше занятие подошло к концу. Вы очень старались и справились со всеми заданиями. А теперь оцените себя, как вы занимались. У кого какая оценка получилась?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


