Технологическая карта «Величины»
Автор: Уматова Екатерина Григорьевна
Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа №1»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
Предмет: «Математические представления»
Класс/группа: 2 «Г» (вариант 2)
Тема: Величины (большой, средний, маленький)
Тип урока/занятия: повторение
Цель: Показать приемы и методы работы обучающихся с ТМНР (вариант 2)
Планируемые результаты занятия:
- распознают и сравнивают предметы по величине (с помощью педагога)
- считают предметы до 3х
- выполняют задание самостоятельно ( с незначительной помощью педагога)
- формировать положительного отношения к процессу обучения.
- развивать умения работать в коллективе и индивидуально.
Ход занятия:
|
Этап урока/ занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся / индивидуальная и дифференцированная работа |
Примечания (наглядный материал, материально-технические средства и т.д.) |
|
1.Организационный момент |
Психологически настраивает детей на работу на уроке, говорит правило: – Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, начался урок. - Напомните мне, пожалуйста, с чего мы начинаем каждый на урок? - Конечно же с пальчиковой гимнастики , но сегодня мы с вами сделаем не просто гимнастику а массаж рук с помощью массажного мячика. |
Психологически настраиваются на работу на уроке. Показывают на массажные мячики. Выполняют массаж рук (индивидуальная работа, детям с тяжелыми нарушениями, испытывающими трудности ,оказывается помощь) |
Схема выполнения Массажные мячики (приложение1) |
|
2. Основная часть |
- Сегодня у нас с вами урок математики и мы будем повторять, какие предметы есть (большие, средние и маленькие) Сейчас я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно! Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки Посмотрите на картинки (колобок, репка, три медведя) и покажите мне ответ! - Конечно же, это три медведя, сегодня мы с вами будем про них работать по этой сказке. - Для начала давайте вспомним героев этой сказки. -У вас на столе разложены медведи Покажите мне Михайло Потаповича, а теперь Мишутку, и, конечно же, Настасью Петровну. - А подскажите мне, пожалуйста, был ли в этой сказке еще какой ни будь герой? -Молодцы правильно! На столе расположены иллюстрации трех медведей и Машеньки -А теперь покажите мне кто лишний ? А почему вы так подумали? - Конечно, это Маша, потому что Маша это человек! - Хорошо. Как вы уже обратили внимание у вас на столе лежат карточки с разными изображениями (лес, дом, пруд) Покажите мне карточку с тем местом, где живут медведи, а теперь Маша! - Молодцы! Все правильно - А теперь давайте внимательно посмотрим на медведей, они у нас одинаковые или разные? - Сравнить медведей по величине вам поможет схема, которая лежит у вас на столе! - Покажите мне среднего медведя, а теперь маленького и, конечно же, большого. - Давайте, выставим их по порядку, начиная с самого большого. - А как еще можно узнать, что наши медведи разного размера? Конечно, методом наложения предмета друг на друга. - Какие молодцы! - Обратите внимание у вас на парте лежат цифры, покажите мне цифру 1, теперь 2, и 3. - А сейчас давайте посчитаем их по порядку! |
Дифференцированная работа: (детям, нуждающимся в поддержке, оказывается индивидуальная помощь, задания адаптированы по уровню сложности)
Рассматривают картинки. Показывают правильный ответ
Дети рассматривают изображение и выбирают нужного медведя
Дети показывают на изображение Машеньки.
Дети думают и показывают правильный ответ.
Дети рассматривают карточки и дают правильный ответ.
Дети рассматривают медведей.
Наглядно сравнивают медведей по величине.
Показывают медведя нужной величины.
Дети берут медведей и накладывают друг на друга, сравнивают их.
Показывают цифры
Дети выставляют цифры по прядку медведей ( большой-1, средний- 2, маленький -3) |
Картинки сказок (приложение 2)
Иллюстрации медведей и Машеньки (приложение 3)
Карточки с изображениями (лес, дом, пруд) (приложение 4)
Схемы (приложение5)
Карточки с цифрами 1.2.3 ( приложение6) |
|
3.Физкультминутка |
- Сейчас немного отдохнем и проведем физ. минутку Мишка косолапый |
Индивидуальная работа, детям с тяжелыми нарушениями, испытывающими трудности ,оказывается помощь) Дети выполняют движения согласно тексту. |
|
|
Основная часть |
Отдохнули? Продолжим. - Сейчас поиграем с вами в игру что изменилось! А я посмотрю, какие вы внимательные и как вы запомнили расположение картинок. (у детей на парте разложены 3 медведя, внимательно смотрят и запоминают их, педагог просит закрыть глаза и меняет одного медведя на другого персонажа например лягушку, дети открывают глаза и называют что изменилось, проигрываем несколько раз) |
Дифференцированная работа: (детям, нуждающимся в поддержке, оказывается индивидуальная помощь, задания адаптированы по уровню сложности) Дети называют правильные ответы |
Картинки медведи, лягушка, мышка, колобок (Приложение 7) |
|
4.Закрепление полученных ранее знаний |
А теперь покажите на карточке, где гуляли медведи? Правильно в лесу, а куда они пришли после прогулки, конечно же, домой! Они проголодались и захотели есть! - Посмотрите на карточки и покажите, зачем они будут обедать – конечно же, за столом, а на чем они будут сидеть, правильно на стульях, а что они будут есть? Правильно кашу, а чем, конечно же, ложкой. - Давайте теперь для каждого медведя подберем свой предмет по его величине, - Молодцы справились, а теперь дадим нашим глазкам отдохнуть и проведем «Гимнастику для глаз» - перед вами лежит схема, смотрим на нее и выполняем .упражнения. |
Дети внимательно слушают педагога и показывают ответы. Дифференцированная работа: (детям, нуждающимся в поддержке, оказывается индивидуальная помощь, задания адаптированы по уровню сложности)
Дети самостоятельно подбирают предметы. Дети выполняют гимнастику. |
Карточки с изображениями (лес, дом) (приложение 4)
Карточки с изображениями (разной мебели) (приложение 8)
Картинки (стулья, тарелки с кашей, ложки) (приложение 9) Схема выполнения Гимнастика для глаз (приложение10)
|
|
Итог занятия |
- Итак ребята наш урок подходит к концу но, мы с вами не выполнены еще одно задание . Перед вами лежат листы с изображениями героев сказки. К каждому герою нужно подобрать свой по размеру предмет и раскрасить его в определенный цвет. -Михайло Потаповича зеленый - Настасья Петровна – красный - Мишутку – синий. |
Дети слушают педагога и выполняют задания. Дифференцированная работа: (детям, нуждающимся в поддержке, оказывается индивидуальная помощь, задания адаптированы по уровню сложности) |
Листы с заданиями (приложения 11) Цветные карандаши. |
|
5. Рефлексия |
- Ребята вам понравился наш сегодняшний урок? Вы большие молодцы справились со всеми заданиями. - Похвалите себя и погладьте по головке. |
Выполняют инструкцию педагога. |
|
Полный текст статьи см. приложение



