Внеклассное мероприятие по здоровому образу жизни «Марафон Здоровья»
Автор: Напольских Юлия Александровна
Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа №1»
Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск
Продолжительность занятия: 40 минут (1 академический час).
Аудитория: 10-11 лет.
Цель: создать условия для формирования у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье.
Задачи:
- формировать у обучающихся привычку соблюдать гигиену, режим дня, заниматься физическими упражнениями и правильно питаться;
- развивать ценностное отношение к своему здоровью;
- воспитывать ответственность за свои поступки и поведение;
- расширить знания обучающихся о профессии врача.
Ожидаемый результат: занятие будет способствовать формированию у детей ценностного отношения к собственному здоровью.
Оборудование: таблички с новыми словами: марафон, Греция, гимнастика, гимнасия, Олимпия, Олимпийские игры; костюм врача, тонометр; таблички - режимные моменты дня: ночной сон, вечерний туалет, отдых, ужин, прогулка, подъем, зарядка, завтрак, утренний туалет, учебные занятия, выполнение домашнего задания, циферблаты; макет ротовой полости и зубная щетка; листы бумаги для каждого обучающегося с выводом по режимным моментам; предметы: шампунь, мыло, расческа, мочалка, полотенце, игрушка, яблоко, кружка, зубная паста; картинки: киви, апельсин, груша, банан, вишня, малина, яблоко, слива; таблица с правилами питания; книга.
Ход мероприятия
Учитель. Физкульт привет, ребята! Очень часто можно услышать такое приветствие! Именно так, я хочу сегодня вас поприветствовать и подарить удивительное мероприятие под названием: Марафон Здоровья (на доске)
Учитель. Главный судья этого марафона буду я, Напольских Юлия Александровна.
Учитель. Но сначала, наверное, надо узнать, что такое марафон?
На доске табличка

Учитель. А также вообще спортивные гонки на самой длинной дистанции.
Учитель. Вот такой марафон мы с вами и преодолеем сегодня. Но марафон будет не совсем обычный. Мы будем останавливаться на станциях (так называемых пунктах питания) и подпитывать свои силы новыми знаниями.
Учитель. Но любое спортивное состязание требует осмотра врача.
Сценка «На приеме у врача» (исполняют обучающиеся)
Кабинет врача. Врач за столом что-то пишет. Стук в дверь входит пациент.
Врач: Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?
Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на 3-й этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.
Врач: Ну, что же, дела у вас неважные (меряет давление, пульс, слушает). Давление высокое, пульс частый, дыхание неровное. А спортом занимаетесь?
Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне, я поспать люблю!
Врач: А сколько же вам лет, дедушка?
Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам дедушка? Мне всего 10 лет!
Обсуждение сценки
Учитель. От чего зависит наше здоровье?
- Назовите факторы, которые положительно и отрицательно влияют на наше здоровье.
- А вы знаете, что родиной марафона является страна Греция. Так вот именно там растили закаленных и дисциплинированных воинов. Большое внимание уделялось физическим упражнениям. Само слово гимнастика – греческое. Гимнасия – так называлась специальная школа, которую мальчик посещал с 12 лет. Здесь он занимался бегом, борьбой, метанием копья. Добиться определенных физических успехов этим мальчикам помогал определенный режим дня.
Таблички на доске

Станция «Режим дня»
Задание 1. Работа с табличками (распределить по порядку режимные моменты дня: ночной сон, вечерний туалет, отдых, ужин, прогулка, подъем, зарядка, завтрак, утренний туалет, учебные занятия, выполнение домашнего задания).
Задание 2. Работа с циферблатами. У каждого обучающегося циферблат, на котором он показывает заданное время какого-либо режимного момента.
Учитель. Для чего нужен режим дня?
Задание, для того, чтобы сделать вывод. Прочитать словосочетания и выбрать наиболее подходящее для ответа на вопрос учителя.
У каждого ученика на листе бумаги:
- быть закаленным
- быть дисциплинированным
- опаздывать на уроки
- восстановление сил
- часто болеть
- хорошее настроение
Учитель. Чтобы узнать, какие физические упражнения помогают стать ловкими, сильными, стройными, а самое главное здоровыми, я приглашаю вас в Олимпию – это место в Греции, где проводились Олимпийские игры.
Таблички на доске

Станция «Зарядка, физические упражнения»
1 упражнение. Пройти по ровной линии с книгой на голове – это упражнение развивает осанку.
2 упражнение. Сидя за столом (партой), начертить воображаемые круги ногами – это упражнение развивает пресс.
3 упражнение. Руки, согнутые в локтях, поставить ладонями друг другу. Сильно сжать и 4 4 упражнение. Задержать на 10 секунд – это упражнение развивает грудную клетку.
5 упражнение. Прыжки по команде, не смотря на учителя – внимание.
Учитель. С древних времен греки следили не только за чистотой души, но и за чистотой тела. Существовала древняя традиция, которая сохранилась у греков и в настоящее время: перед трудным делом необходимо принять водные процедуры.
Станция «Личная гигиена»
Сценка «Волшебная щеточка»
Учитель. Жили-были Алеша и Максим. Сегодня Алеша грустный, у него болит зуб (Алеша держится рукой за щеку и «стонет» - ой-ой-ой!
Максим. А у меня зубы никогда не болят! У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои зубы белые и крепкие.
Алеша. Покажи! (Максим показывает зубную щетку). Да это просто зубная щетка! У меня точь- в-точь такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного!
Максим. А тебе потому неинтересно, что ты, наверное, не умеешь чистить зубы. Хочешь научиться? (Алеша кивает головой, соглашается).
Максим. Пойдем, я тебя отведу к необычным врачам. Они расскажут нам о том, что любят наши зубы, и научать тебя их чистить.
Учитель: Ребята, познакомьтесь – это Иванов Иван Иванович (играет ребенок из класса в костюме врача). Он врач стоматолог. Он лечит людям зубы. (Рассказывает, как правильно чистить зубы).
Алеша. (радостно)
Зубы мне почистить нужно.
В руку щеточку возьму,
Зубную пасту нанесу.
И, за дело взявшись смело,
Зубы чищу я умело:
Сверху-вниз и справа - влево.
Снизу-вверх и снова влево.
Изнутри, потом снаружи
Я старательно потру.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку я вожу руками.
Зубы чищу осторожно,
Ведь поранить десна можно…
Учитель. Послушайте советы нашего врача.
- Если увидишь маленькую дырочку на зубе, сразу иди к стоматологу. Когда зуб начинают лечить своевременно, боли никакой нет.
- А еще лучше, если ты 2 раза в год будешь показываться врачу, даже когда зубы не болят.
- Алеша и Максим запомните:
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Задание. Выбрать необходимый предмет для водных процедур и объяснить назначение предмета.
Шампунь, мыло, расческа, мочалка, полотенце, игрушка, яблоко, кружка, зубная паста.
Учитель подводит детей к выводу.
- Для чего необходимо принимать душ, чистить зубы?
- А как часто это нужно делать?
Станция «Здоровое питание»
Учитель. А знаете, ребята, греки являются долгожителями, потому что правильно питаются:
Правила на доске
- не переедают;
- принимают пищу 3 раза в день;
- разнообразная пища (мясо, рыба, курица).
- употребляют только свежие продукты;
- хорошо пережевывают пищу;
- не торопятся во время еды.
Кроссворд «Угости друзей» (отгадывание фруктов по картинкам: киви, апельсин, груша, банан, вишня, малина, яблоко, слива).
Гостям предложен рецепт фруктового салата. Все фрукты помыть, очистить, мелко нарезать; сверху полить йогуртом; украсить вишенками.
Финиш! Игра-кричалка «Полезно-вредно»
- Читать лежа…
- Промывать глаза по утрам…
- Смотреть близко телевизор…
- Употреблять в пищу свежие продукты…
- Тереть глаза грязными руками…
- Заниматься физкультурой.
Объяснить пословицу- Здоровье дороже денег.
Итог.
- Какие правила необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым? Обобщение по станциям.
- Какие новые слова узнали? Что они обозначают?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


