Конспект занятия «Часы здоровья» для учащихся 7 класса обучающихся по АООП для обучающихся с нарушением интеллекта
Автор: Разумова Наталья Ивановна
Организация: МБОУ «Школа-интернат №9»
Населенный пункт: г.Саров
Занятия курса внеурочной деятельности «Азбука здоровья» входят в модуль социального направления «Моя безопасность», который является частью программы формирования экологической культуры и здорового образа жизни в соответствии с ФГОС образования обучающихся с УО.
Цель занятия: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью.
Задачи:
- Формировать представление различных видах здоровья: физического, нравственного, социально- психологического; потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания.
- Развивать самостоятельность, познавательные интересы, ответственность за сохранение своего здоровья.
- Активизировать познавательную деятельность, интеллект, память, внимание, слух.
- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отрицательное отношение к вредным привычкам.
Предметные результаты: расширять и систематизировать знания детей о способах сохранения и укрепления здоровья; закреплять знания детей о благоприятном влиянии на здоровье двигательной активности, гигиены, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения; расширять представления о способах укрепления здоровья;
Метапредметные результаты:
регулятивные: учить определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, формировать умение работать с информацией и выделять главное. уметь работать в группе проявляя активность, инициативу, контактность, дисциплинированность;
познавательные: учить добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: учить высказывать своё мнение, работать по предложенному учителем плану, воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.
Личностные результаты: воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и к своему здоровью.
Данное занятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, для детей эта тема всегда интересна. Такие занятия проходят в непринужденной и доброжелательной атмосфере.
Занятие построено в форме передвижения по «Часам здоровья». Содержание занятия посильно для учеников седьмого класса второго варианта обучения. В ходе работы используются межпредметные связи с тематикой учебных предметов «Человек», «Окружающий и социальный мир», Окружающий и природный мир» а также курсов внеурочной деятельности «Уроки здоровья и ОБЖ» и «Азбука добра».
Учитывая психофизиологические особенности обучающихся, на занятии мною были использованы словесные и наглядные методы (беседа, игры, упражнения, ЭОР), соответствующие возрастным особенностям обучающихся, уровню их интеллектуального и личностного развития.
На занятии между различными видами деятельности, были проведены пальчиковая гимнастика и физминутка (мультзарядка). Благодаря смене видов деятельности на протяжении всего занятия была высокая работоспособность учащихся.
Содержание занятия соответствовало поставленным задачам. Обучающиеся проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Для коррекции психофизических недостатков мною были использованы нейроигра «Настроение», элементы арт-терапии.
Для решения каждой задачи были подобраны игры и приемы в игровой и занимательной форме.
Чтобы вовлечь обучающихся в учебную деятельность, в начале занятия я использовала сюрпризный и игровой моменты. Для этого я изготовила мною дидактическое пособие «Часы здоровья». Данное пособие многоразового использования. Это позволило настроить обучающихся на продуктивную работу, создало определенный эмоциональный настрой.
Основная часть занятия была направлена на приобретение знаний о понятиях «здоровье», «здоровый образ жизни»; на получение и применение полученных знаний в предложенных ситуациях. Обучающиеся закрепили полученные знания, повторили материал. Здесь я использовала практические упражнения, игровые моменты, объединенные в одну сюжетную линию. В игре
Мною были проведены интерактивная игра «Друзья и враги здоровья» и музыкальная мультзарядка. Использование ЭОР на занятии способствует повышению познавательного интереса у обучающихся.
Образовательные ресурсы: класс
Оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
- дидактическое пособие «Часы здоровья»;
- запись боя часов, голоса Витаминчика;
- продукты (яблоки, сок, чипсы, молоко…..);
- корзина;
- ведро;
- разрезанные картинки «Режим дня»;
- карточки «Виды спорта»;
- дидактическое пособие «Улыбка»;
- воздушные шарики с грустным и веселым настроением;
- интерактивная игра «Друзья и враги здоровья»;
- карточки «Смайлик».
Структура занятия:
1. Организационно-мотивационный этап
2. Основной этап
- актуализация знаний
- формирование знаний учащихся
- объяснение выполнения задания
- самостоятельная работа учащихся
3. Подведение итогов занятия
- проверка усвоения знаний
- рефлексия
- анализ и оценка работ учащихся
Ход занятия.
Организационный момент
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом –этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).
Учитель: Молодцы! Я желаю вам дружной, сплоченной работы, и узнать на уроке что-то новое и полезное для себя. Итак, начнем.
На экране появляется изображение сказочного героя Витаминчика, звучит его послание. (аудиозапись)
Витавинчик: Здравствуйте, ребята. Я Витаминчик из страны здоровья. Я приготовил вам испытания. Если вы справитесь, то я приглашу вас в свою команду здоровья.
Раздается бой часов
Учитель: Ребята, что это за звук?(Бой часов)
Учитель: Молодцы! Про часы говорят, что они идут. На самом деле они могут ходить? (Нет, у них нет ног)
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Какая будет тема урока? (О часах)
Учитель: Правильно. Посмотрите на доску, что вы видите? (Часы)
Учитель: Но это необычные часы нам прислал Витаминчик. Вы что-то заметили? (На часах одна стрелка, а вместо цифр картинки)
Учитель: Давайте посмотрим, что здесь нарисовано? (Обучающиеся называют все картинки, выясняют, что это все про здоровье.)
Учитель: Как мы можем назвать часы? (Часы здоровья)
(Приложение 1)
Практические упражнения и игры на закрепление
Учитель: Правильно. Эти часы для нас приготовил Витаминчик. Он хочет понять, как вы заботитесь о своём здоровье, знаете, как его сохранить? Давайте вместе будем двигать стрелку на «часах здоровья» и выполнять задания. Выполнив, закрываете смайликом картину на часах. Так Витаминчик поймет, что вы справились.
(Ученик двигает стрелку, останавливается у первого окошка).
Первое окошко «Здоровое питание».
Учитель: Посмотрите, что нарисовано на часах? (продукты)
Учитель: Витаминчик приготовил продукты, их нужно разложить : одни в корзину другие с ведерко. Как мы можем поделить эти продукты? (на «вкусные» и «невкусные»)
Учитель: Выходим по одному по очереди, в корзину мы складываем «вкусные», а в мусорное ведро - «невкусные» продукты.
(Дети раскладывают продукты)
Учитель: Как вы думаете всё ли вкусное – полезно? (нет)
Учитель: Почему? (много сахара, красители, заменители, добавки) Какие продукты мы должны употреблять в пищу. (Фрукты, овощи, кефир, каши, молоко и мясо).
(Дети раскладывают продукты на полезные и неполезные)
Учитель: А что мы сделаем с неполезными продуктами? (не будем есть
Учитель: Какие правила питания нужно соблюдать, чтобы не навредить здоровью? (Есть необходимо каждый день в одно и то же время, перед едой надо вымыть руки с мылом, есть надо продукты, полезные для здоровья, есть не торопясь, не переедать, сладости употреблять только после основной еды)
Учитель: Значит, важным правилом здоровья является – правильное питание.
После выполнения задания учитель предлагает сделать пальчиковую гимнастику « Апельсин».
Пальчиковая игра « Апельсин».
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один. (Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки)
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра(по очереди загибают пальцы, начиная с большого),
А для волка кожура (сжимают пальцы обеих рук в кулаки)
Он сердит на нас – беда; разбегайтесь – кто куда (резко разжимают пальцы).
Учитель: Ребята, а Витаминчик для вас приготовил вкусную игру «Угадай на вкус»
Учитель предлагает детям корзину с овощами и фруктами. Дети рассматривают их, описывают по схеме: размер, цвет, форма, запах. Затем детям по-очереди завязывает глаза и угощает дольками овощей и фруктов. Дети рассказывают о вкусе фруктов.
(Ученик закрывают первую картинку на часах)
Учитель: Продолжим ход по нашим часам.
(Ученик двигает стрелку, останавливается у второго окошка).
Второе окошко «Режим дня».
Учитель: Что это? (часы) Какое отношение часы имеют к здоровью, зачем они нам нужны? (узнавать, сколько время)
Учитель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать, когда гулять, когда обедать, чтобы соблюдать режим дня.
Учитель: А что такое режим дня? (Это как мы проводим день, что делаем утром, днём и вечером)
Учитель: Режим дня - это когда выполняются все дела в течение дня по времени. Режим дня помогает быть дисциплинированными, хорошо и качественно выполнять все свои дела.
Учитель: Витаминчик предлагает вам правильно собрать картинку. (Дети собирают разрезную картину «Режим дня»)
Учитель: А теперь послушайте стихотворение
Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать , руки мыть
И застилать кровать
Успеет он одеться в срок ,
Умыться и поесть .
Успеет в школу он дойти
За парту в школе сесть
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай .
Уроки делай не спеша
И книг не забывай
Чтоб вечером, ложась в кровать ,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!
С.Баруздин
(Ученик закрывают вторую картинку на часах)
(Приложение 3)
(Ученик двигает стрелку, останавливается у третьего окошка).
Третье окошко «Двигательная активность».
Учитель: Что нарисовано на часах? (лыжник) Какое отношение имеет лыжник к здоровью? (занятия спортом полезны)
Учитель: Послушайте пословицы:
«Чтоб больным не лежать, надо спорт нам уважать». О чем она нам рассказывает? (Чтобы не болеть, надо заниматься спортом)
Учитель: вторая пословица «Кто со спортом дружен - врач тому не нужен». Как понять эту пословицу? (Кто занимается спортом, тот не болеет).
Учитель: Какие виды спорта вы знаете? (Хоккей, лыжные гонки, футбол…)
Учитель: Молодцы, много видов спорта вы назвали.
Учитель: А давайте с вами поиграем в пантомиму «Мы спортсмены». Я называю вид спорта, а вы изображаете действия: Бокс. Футбол. Плавание. Лыжный спорт.
Учитель: Молодцы, здорово у вас получилось.
В мире нет рецепта лучше.
Будь со спортом неразлучен.
Очень важен спорт для всех.
Он - здоровье и успех.
Давайте с вами проведем мультзарядку.
“Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!”
Мультзарядка
(Проводится зарядка под видеозапись)
(Ученик закрывают третью картинку на часах)
(Ученик двигает стрелку, останавливается у четвертого окошка).
Четвертое окошко «Гигиена»
Учитель: Что нарисовано в этом окошке? (мыло, паста)
Учитель: Эти предметы как-то влияют на наше здоровье? (Если не чистить зубы , они будут болеть)
Учитель: Правильно. Послушайте отрывок из произведения.
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки ,
Убежали от тебя.
Учитель: Как называется это произведение? (Мойдодыр)
Учитель: Кто его автор? (К.Чуковский)
Учитель: Чему оно учит? (Соблюдать чистоту)
Учитель: Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)
Учитель: Витаминчик приготовил для вас вот такие улыбки. Как вы думаете, что здесь не так? (грязные зубы)
Учитель: Что нужно сделать, чтобы зубы были чистыми? (почистить)
Упражнение «Чистые зубки»
(Ученики чистят зубки на улыбках.)
Учитель: Здорово, вот теперь все в порядке.
(Ученик закрывают четвертую картинку на часах)
(Приложение 4)
(Ученик двигает стрелку, останавливается у пятого окошка).
Пятое окошко «Не заводи вредных привычек!»
Учитель: Что вы видите на часах? ( Ребенок у компьютера, ребенок занимается спортом)
Учитель: Это как-то связано со здоровьем? (Долго сидеть у компьютера вредно для здоровья, полезно заниматься спортом).
Учитель: Правильно: телефоном, компьютером пользуемся при необходимости. Больше надо дышать свежим воздухом.
Учитель: А сейчас игра от Витаминчика называется «Полезные и вредные привычки». Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, нужно будет хлопнуть в ладоши, если о вредной - топнуть.
|
Кто ногтей не чистит И не подстригает, Тот своих знакомых Здорово пугает. Ведь с ногтями грязными, Длинными и острыми Могут очень просто вас Перепутать с монстрами.
|
У самого печального |
|
Если хочешь быть здоровым, Вкусной, правильной едою,
|
Надо кушать помидоры, Фрукты, овощи, лимоны. Кашу утром, суп в обед, А на ужин винегрет.
|
|
Ковыряется Таня даже в сметане! |
Каждый день у нас, ребятки,
|
Учитель: Какие же привычки являются вредными, а какие полезными?(Здоровью вредит переедание, много сладкого, мало двигаться, долго сидеть у телевизора, компьютера)
Учитель: А если у человека есть вредные привычки, что ему нужно сделать, чтобы быть здоровым? (Поскорее от них избавиться)
Учитель: А какие привычки мы должны в себе развить, чтобы сохранить здоровье? (Полезные: умываться, чистить зубы, делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться. Они помогают сохранить здоровье)
Учитель: Значит, полезные привычки очень важны для здоровья.
(Ученик закрывают пятую картинку на часах)
(Ученик двигает стрелку, останавливается у шестого окошка).
Шестое окошко «Закаливание»
Учитель: Что вы видите в шестом окошке? (Мальчик обливается)
Учитель: Какое отношение обливание имеет к здоровью? (Так закаляются)
Учитель: Верно. Какие ещё виды закаливания вы знаете? (Прогулки, плавание, проветривание помещений, обливание, контрастный душ)
Учитель: Все правильно. Но есть одно правило: перед началом закаливания, особенно при наличии хронических заболеваний, обязательно нужно получить рекомендацию врача.
Учитель: Витаминчик предлагает вам интерактивную игру «Друзья и враги здоровья».
Интерактивная игра «Друзья и враги здоровья».
Седьмое окошко «Эмоции»
Учитель: Молодцы! Так какие у здоровья есть друзья и враги? (ответы детей)
(Ученик закрывают шестую картинку на часах)
Учитель: У нас осталось последнее окошко. Что там нарисовано? (грустные и веселые дети)
Учитель: Как вы думаете, что означают эти картинки? Как это связано со здоровьем? (хорошее и плохое настроение)
Учитель: Оказывается наше настроение очень влияет наше здоровье. Витаминчик приготовил для вас игру «Настроение»
Нейроигра «Настроение»
Подведение итогов:
Учитель: Ребята, смотрите, все наши смайлики закрыли окошки. Значит, вы справились со всеми заданием. Теперь Витаминчик уверен, что вы заботитесь о своём здоровье, знаете, как его сохранить.
Учитель: Что вы узнали нового? Что понравилось? Что запомнилось? (ответы учеников)
Учитель: Итак, ребята, я думаю, вы многое поняли и запомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
(Приложение 5)
Рефлексия
Учитель: Вам понравилось занятие? (Да)
Раздается аудиозапись голоса Витаминчика.
Витаминчик: Ребята, какое у вас настроение после моих заданий? (Хорошее)
Витаминчик предлагает выбрать себе воздушный шарик либо с грустной улыбкой, либо с веселой.
Витаминчик: Молодцы, вы справились со всеми испытаниями. Теперь вы
Учитель: Я думаю, что все сейчас получили позитивный заряд, положительные эмоции.
Учитель: Это значит, что именно сейчас мы с вами своим настроением добавили себе капельку здоровья.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


