Текст. Деление текста на части по данному плану
Автор: Осадчая Елена Владимировна
Организация: МБОУ ''Катайгинская СОШ''
Населенный пункт: п. Катайга, Томская область
Тема: Текст. Деление текста на части по данному плану.
Цель:
1. Закрепить умение делить текст на части по заданному плану;
2. Закрепить знание о понятии «текст» и его особенностях построения.
Задачи:
Образовательная учить выделять в тексте смысловые части, определять границы частей, выделять их при записи соответственно плану.
Коррекционно-развивающая развивать коммуникативные и познавательные компетенции, зрительное и слуховое восприятие, упражнение на улучшение мозгового кровообращения.
Воспитательная воспитывать любовь к родине.
УУД
Познавательные: учить работать с информацией, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: организовывать совместную работу.
Регулятивные: воспитывать эмоциональный интеллект.
Тип урока. Обобщение изученного.
Оборудование:
Компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый
Мы готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем
Мы работать с тобой сейчас начинаем!
2. Словарный диктант
- Предлагаю начать наш урок со словарных слов.
- Выводятся на экран слова и их лексическое значение, соединяются и зачитывается преподавателем. После записывается в тетрадь.
- Давай прочитаем эти слова, какой общей темой она объединены?
- Среди этих слов есть слово «патриот» что оно обозначает?
- Человек любящий свою Родину.
- Всё верно, об одном из таких людей мы сегодня и узнаем из нашего текста. А что такое текст (связанные по смыслу предложения)
- Давай прочитаем текст.
-Даётся текст к прочтению о Лёне Голикове. С начало читает учитель, потом ребёнок. Во время чтения текста на экран выводится фото Лёни Голикова.
-Итак, что мы узнали из этого текста, перескажи его.
- Какие слова тебе из текста не понятны, не знакомы?
- Работа с незнакомыми словами.
Фашизм - люди причиняющие боль, уничтожающие других людей.
Засада - скрытое расположение для наблюдения за противником.
Граната - взрывчатый боеприпас ручного метания.
- Вопросы по тексту (работа с текстом, осознанное восприятие текста)
1. О чём говорится в тексте?
2. Как звали главного героя?
3. Кого он захватил?
- Ответы детей.
- У нас ведь сплошной текст, да и по всей видимости он перемешен, или не так? Давай приведём его в порядок. Для этого у меня есть план текста с основными его частями. Напомни мне пожалуйста сколько частей в тексте, назови их.
- 3и: вступление , основная\главная, заключение.
- Давай читая план, найдём каждую часть в тексте.
- Работа с текстом по плану.
- Молодец, а теперь давай вспомним как мы должны записывать каждую часть текста?
-С новой, красной строки.
- Вот тебе части текста и план, давай его соберём и наклеим всё на лист бумаги.
- Смотрим по времени, если есть- переписываем в тетрадь, если не остаётся переходим к подведению итога и рефлексии.
3. Итог занятия:
- Давай с тобой повторим, что такое текст?
- Что должен содержать в себе текст (сколько частей)?
Слайд с определениями выводится на экран
Домашнее задание:
Переписать текст соблюдая границы.
4. Рефлексия
Выводится на экран.



