Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы

Автор: Бичель Наталия Геннадьевна

Организация: ОГБОУ ''Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи''

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Вид занятия: тренировочное

Формы работы: подгрупповая

Группа детей по структуре нарушения: задержка психического развития

Возраст: 9-10 лет (3 класс)

Тема: Развитие концентрации внимания

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; психофизическое развитие.

Цель занятия: развитие концентрации внимания у младших школьников

Задачи:

Коррекционно-развивающие: формировать умение концентрировать внимание на задании, повышать устойчивость и концентрацию внимания

Коррекционно-образовательные: формировать навык быстрого поиска и обработки информации. Формировать навык координации движения

Коррекционно-воспитательные: воспитывать адекватную самооценку. Воспитывать самоконтроль, самостоятельность.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

Личностные: проявляют познавательную активность, старательность.

Метапредметные: сосредоточенно работают в течение 5-7 минут на одном задании; точно следуют двухступенчатой инструкции.

Предметные: положительная динамика в заданиях типа «Корректурная проба», «Найди ошибки в примерах».

Оборудование:

Рабочее место ученика, сенсорная панель

Дидактические материалы:

  • Бланки «Корректурной пробы» (графические)
  • карточки с математическими примерами
  • Таблица Шульте
  • Массажные мячи Су-Джок
  • Цветные карточки

 

Этапы занятия

Виды работы на этапе

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность обучающихся

Организационно-методические условия (методы и приемы)

I.Организационный момент

Приветствие. Разминка.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика (с использованием массажных мячей Су-Джок)

Создать эмоциональный настрой на занятие.

 

 

 

Здравствуйте, дети! Сегодня мы проведем занятие, будем играть и выполнять задания. Каждое выполненное задание вознаграждается цветной карточкой. В конце занятия мы подсчитаем количество карточек и узнаем, хорошо ли вы справились.

 

Предлагаю поочередно выполнить массаж пальцев колечками Су-Джок, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики.

Приветствуют учителя-дефектолога.

 

 

Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики

Словесный метод.

Приемы: разминка, эмоциональный настрой

II.Основной этап

1. Упражнение «Таблица Шульте»

Развитие концентрации внимания

Найдите число 40. Сконцентрируйтесь на нем свое внимание на некоторое время. После этого оторвите от него взгляд, и начинайте находить числа от 1 и по возрастающей.

 

Вы отлично справились. Держите карточки!

Ученики смотрит на показанную карточку и приступают к выполнению задания, сначала концентрируя свое внимание на числе 40, а после находя остальные числа.

Словесный метод. Прием инструктажа.

Практический метод.

2. Упражнение с использованием бланков «Корректурной пробы» (графических)

Развитие концентрации внимания

В квадратах ставьте палочку, в треугольниках — крестик, в кругах — галочку, в ромбах ничего не ставьте». Сначала тренировка на одной строке, затем работа на время (по команде «Начали!»).

По команде «Черта!» дети ставят вертикальную черту и продолжают.

Словесный метод. Прием инструктажа.

Практический метод.

3. Упражнение «Знаки пальцами»

Развитие концентрации внимания

Сложите пальцы на правой руке в знак «мир», на левой — «ок». Ваша задача заключается в том, чтобы одновременно менять положение пальцев на обеих руках. То есть на правой был «мир» — стал «ок», на левой — был «ок» —  стал «мир». Повторите упражнение 10 – 15 раз.

Чтобы немного облегчить ситуацию, давайте сначала попробуем вместе и медленно.

Постепенно нужно будет ускоряться.

Вы отлично справились. Держите карточки!

Ученики слушают задание и приступают к его выполнению.

Словесный метод

Прием инструктажа.

Практический метод

4.Упражнение «Синхронное письмо»

 

Смена динамической позы.

Развитие межполушарного взаимодействия

 

Нам понадобятся две ручки. Стоя одновременно рисуйте в воздухе различные фигуры с закрытыми глазами. Например, левой рукой рисуйте треугольник, а правой круг.

 

Вы отлично справились. Держите карточки!

Ученики слушают как выполнять задание и приступают к его выполнению, выполняя одновременно рисунки разных фигур обеими руками.

Словесный метод.

Прием инструктажа.

Практический метод.

5.Упражнение «Найди ошибки в примерах»

 

Тренировка переключения внимания

Часть примеров решена верно, часть - с ошибками. Найдите и исправьте ошибки. Объясните, почему пример решён неправильно.

Дети решают примеры на карточках, исправляют ошибки и объясняют правильный ответ.

Словесный метод. Прием инструктажа.

Практический метод.

III.Заключительный этап

Подведение итогов.

Подвести итог работы. Рефлексия.

Занятие подошло к концу, подведем итоги. Что мы делали на занятии? Что было интересно? Что было трудно? Сколько карточек вы получили? Молодцы! Вы отлично потрудились. Занятие окончено. До свидания!

Дети отвечают на вопросы.

Словесный метод.

Прием педагогической оценки.

 

Опубликовано: 24.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера