Урок русского языка на тему: «Различение слов с согласными д-т»

Автор: Ханина Александра Михайловна

Организация: ГКОУ «Семеновская школа-интернат»

Населенный пункт: город Семенов

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цель: дать понятие о дифференциации звуков и букв д – т

Задачи:

-продолжение знакомства со звонкими и глухими согласными

-формирование умения правильно писать слова со звонкими и глухими согласными.

-развитие фонематического восприятия, уточнение произношения звуков д-т;

-обогащение словарного запаса; формирование навыка аккуратного письма;

-воспитание усидчивости, самостоятельности; привитие интереса к изучаемому предмету и процессу обучения.

Оборудование:

  • Карточки № 1, №2 по 10 шт.
  • Колокольчик, наушники
  • цветные карандаши,
  • сигнальные карточки д-т

Ход урока.

1. Организация класса – 1мин.

Рапорт дежурного о готовности класса к уроку, посадка.

Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь все удобнее,
Начнём скорей урок.

2. Повторение пройденного материала -3 мин

- Из чего состоят слова? (Из букв.)

Учитель стучит ручкой по столу, играет в бубен.

-Что вы сейчас услышали? (Стук, шумовой звук)

Звуки и буквы отличаются тем, что звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)

- Какие бывают согласные? (Звонкие и глухие.)

Как мы обозначаем звонкие звуки? (изображаем игру в колокольчик)

Как показываем жестами глухие согласные звуки? (закрываем ушки)

(Дети по очереди называют парные звонкие и глухие согласные. Два ребенка работают у доски, выбирая колокольчик или наушники)

3. Формулировка темы урока - 2 мин .

Прочитайте слова, заменяя первый звук и попробуйте догадаться о чем мы поведем сегодня речь? Какова будет тема урока?

Карточка №1

Игра «Замени первый звук» Д-Т

Цель: развитие фонематического восприятия

Задание: Замени в слове звук д, на звук т.

тоска-.оска уточка- у.очка

трава- .рова точка- .очка

4. Первичное закрепление нового материала - 7 мин

  • Минутка чистописания . Написание строчных букв д, т.
  • Запись слогов под диктовку. та-да, то-до, ту-ду
  • Чистоговорка (дети повторяют за учителем)

    Та-та-та - горячая плита.
    Да-да-да - в банке вода.
    Ту-ту-ту - улицу мету.
    Ду-ду-ду - домой иду.
    Ди-ди-ди - домой иди.
    Ти-ти-ти - на Луну лети.

Работа по учебнику. У.1 устно. Знакомство с правилом.

5. Физкультминутка с речевым сопровождением – 1 мин

« Строим дом»

Молотками мы стучим д-д-д, (дети изображают стук молотка)

Строить новый дом хотим т-т-т.( показывают крышу домика)

Кто в доме будет жить?

- Девочки и мальчики, (делают приседания и отвечают)

С нами кто будет дружить?

Маленькие пальчики! ( пальчики «бегут» по столу)

6. Закрепление полученных знаний -17 мин

  • Игра «Доскажи словечко».

Учитель читает стихотворение, выделяет голосом слово с глухим согласным т, дети показывают карточку с буквой т, затем называют слово – пароним, показывают карточку с буквой д.

Назовем мы книжку «том».
Для жилья построим…… (дом).

Вот тележка-это тачка.
Дом в саду зовется …….. (дачка).

Я в тетрадке – ставлю точку.
Мама любит свою ……… (дочку).

По реке плывут плоты.
Зреют на ветвях ………… (плоды).

Нитку сматывай с катушки.
Воду черпай из………….. (кадушки).

Город называем – « Тверь»,
В доме открываем …….. (дверь).

Соловей выводит трель.
Слесарь в сеть включает … (дрель).

Архитекторы – творцы.
Строят чудные…………… (дворцы).

  • Самостоятельная работа.

Карточка №2

Какое у тебя настроение? Какой рисунок ты хотел бы разукрасить? Разукрась понравившийся рисунок.

Назови картинку. Какой звук спрятался в твоем слове?

В каких словах звучит д, в каких-т?

  • Упражнение 2. Учащиеся выполняют упражнение (1 ученик работает у доски), выделяют согласные д – т. Работа с разрезной схемой.
  • Коллективная проверка.
    - Назвать буквы, которые подчеркнули.(Дети используют сигнальные карточки-Светофор. Если есть ошибки- показывают круг красного цвета, все правильно-зеленого цвета)
  • Тематическая физкультминутка.

Первый раз учитель произносит стихотворение и одновременно показывает соответствующие тексту движения. Второй раз - выполняет движения вместе с детьми, а проговаривая текст, делает произносительный акцент на изучаемом звуке.

Затем просит детей назвать все слова с нужным звуком.

звук Д

Добрый Гном пошёл в дозор,

Обошел он дачный двор,

На дворе топор, дрова,

Бух полено - стало два!

звук Т

Звук найти тяжёлый труд,

Ищем Т и там, и тут,

Осмотрели все травинки,

Пробежали все тропинки,

Представляете себе?

Т - у трубача в трубе!

7. Объяснение и запись домашнего задания -3 мин

Упражнение 3, стр Упражнение разбирается в классе.

8. Подведение итогов урока -2 мин

- Какие парные согласные выделяли сегодня на уроке?

- Какое задание было самым трудным? Какое задание показалось самым интересным?

9. Рефлексия-3 мин.

Похлопайте в ладоши, кому легко было работать на уроке.

Потопайте, кому было трудно и ты устал.

  • Оценки за урок.

 

 

Приложение.

Карточка №1

«Замени первый звук» Д-Т

Цель: развитие фонематического восприятия

Задание: Замени в слове звук д, на звук т.

тоска-.оска уточка- у.очка

трава- .рова точка- .очка

 

Карточка № 2 Разукрась понравившийся рисунок. Какой звук спрятался в твоем слове?

 

Опубликовано: 04.12.2025