Конспект урока по предмету «Человек» в 10 классе коррекционной школы
Автор: Побережнюк Ирина Геннадьевна
Организация: МБОУ С(К)Ш №14
Населенный пункт: город Новосибирск
Тема: Опорно-двигательная система. Скелет.
Цель: Формирование элементарных знаний об особенностях строения скелета человека.
Задачи:
- Закрепить знания о расположение основных отделов скелета человека, учить узнавать кости на рисунках. Сделать скелет из бумаги.
- Развивать память, внимание, логическое мышление, умение применять полученные знания на практике.
- Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: макет скелета человека, плакат по формированию правильной осанки, портфель, ранец, заготовки из бумаги для практической работы, презентация.
Ход урока.
- Организационный момент.
Проходите, проходите
Очень рада видеть вас
С интересной новой темой
Познакомлю вас сейчас
- Сообщение целей и задач урока.
На доске картинка скелета. Она закрыта картинками темы «Органы чувств» - нос, глаза, рука, ухо, рот.
Ребята, сегодня Вы сами угадаете тему нашего урока. Повторяя органы чувств, мы будем постепенно открывать спрятанную картинку.
- Максим, покажи, где у нас орган обоняния, чем мы нюхаем (снимает картинку)
- Влада, покажи орган осязания (трогаем на ощупь)
- Вика, где орган слуха.
- Дима, покажи орган зрения.
- Орган вкуса
Итак, что же у нас пряталось внизу – изображение ….. (скелета).
Правильно. Сегодня мы продолжаем изучать тему «Опорно-двигательная система. Кости». И именно поэтому к нам пришел вот такой замечательный гость. (Скелет ставлю на стол). Он опору тела составляет, нам ходить и бегать помогает
- Основная часть.
Мы уже знаем, что в человеческом теле около двухсот костей, больших и совсем крошечных, все вместе они образуют скелет.
Давайте покажем самые маленькие. Потрогайте свою руку, ногу, руку и ногу рядом стоящего товарища, что вы чувствуете? (кость)
Скелет - это наша опора, благодаря которой мы сохраняем свою форму. А если бы у нас не было скелета, на кого мы были бы, похожи? (Тряпичную куклу, червяка). Человек был бы бесформенным и некрасивым. На вид скелет хрупкий, но на самом деле он очень прочный. Скелет служит человеку не только опорой, но и защищает внутренние органы: череп защищает наш мозг, грудная клетка защищает сердце и легки (показываю)
Давайте повторим кости туловища.
Покажите, где у нашего гостя позвоночник. Найдите позвоночник друг у друга. Выпрямите позвоночник, согните позвоночник.
Позвоночник состоит из 33-34 небольших костных коробочек – позвонков, соединенных друг с другом мягкими хрящиками. В нём находится спинной мозг.
Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Ребята, позвоночник – это наша опора. Правильный прямой позвоночник – это по-другому называется правильная осанка.
Правильная осанка не только красива, но и полезна для здоровья. При плохой осанке человеку труднее дышать, начинают хуже работать внутренние органы. Нарушение осанки, искривление позвоночника. Это называется сколиозом.
Каковы причины плохой осанки?
Как выработать правильную осанку?
Правила сохранения правильной осанки: (Ответы детей)
1. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
2. При переносе тяжести нужно равномерно нагружать руки. Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
3. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
Я повторяю по утрам:
Мой позвоночник гибок, прям
Когда лежу, стою, сижу –
За позвоночником слежу
Я позвоночник сберегу
И от болезни убегу.
А сейчас мы с вами проведем эксперимент
Опытно-экспериментальная деятельность: Одному ребенку помогаю надеть ранец, другому даю в руку портфель и прошу пройтись, а затем повернуться спиной к детям. Ребенок, который держит в руке тяжелый портфель, наклоняется в сторону, у другого ребенка спина не искривлена.
Дети делают выводы о том, с чем лучше ходить в школу: с портфелем или с ранцем.
Хотите проверить, правильная ли у вас осанка?
Тренинг: Проводится игра «Пройди с мешочком на голове»
К позвоночнику присоединены ребра. Их у нас двенадцать, это такие изогнутые дугой кости, спереди не полностью прикрепленные к грудине, то есть к грудной кости. Получается что-то вроде клетки, вот почему эту часть скелета так и называют грудная клетка.
Грудная клетка хранит в себе очень важные органы: сердце и легкие. Без них человек не может жить, недаром они так надежно спрятаны.
А теперь покажите череп.
Что защищает череп? Он похож на шлем. (Он защищает мозг от повреждения.)
А ещё у нас есть два отдела - скелет верхних и скелет нижних конечностей. Поднимите вверх верхние конечности. Потопайте нижними конечностями. Кости конечностей очень хрупкие, особенно у детей. Поэтому нужно быть осторожным: не прыгать с высоких предметов, не лазать по деревьям, по обрывам, быть осторожными в гололед. Какую функцию выполняют верхние и нижние конечности? (с их помощью осуществляются разнообразные движения)
Места соединения костей, там, где они как бы свободно «составлены» называются суставами. Сгибать конечности, вращать ими мы можем только в суставах. Ну-ка, попробуйте в каких местах можно согнуть ногу? (дети сгибают) Совершенно верно: в колене и в щиколотке.
Физминутка
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх,
Отдохнет спина у всех.
Начинаем приседанья
Раз, два, три, четыре, пять
А теперь три раза нужно
как лягушки проскакать.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А теперь их тянем вверх,
Отдохнет спина у всех.
А на пальчиках кости есть? А давайте посчитаем – сколько (массаж пальцев).
- Закрепление. Практическая работа. Изготовление скелета
У детей на партах заготовки. Кто-то собирает аппликацию, кто-то потом соединяет проволокой.
- Подведение итогов урока. Рефлексия. Что мы сегодня продолжали изучать:
Состоит он из костей, нет в нем внутренних частей
Череп, зубы, две руки, ребра ноги, позвонки.
Сохраняется сто лет, называется (скелет.)
Покажите мышцами лица – какое у вас настроение в конце урока.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


