Методическая разработка внеклассного занятия «Осень Золотая»

Автор: Тюлюкина Анастасия Игоревна

Организация: ГБОУ СО «ЦПМСС «ЭХО»

Населенный пункт: город Екатеринбург

Цель: формирование навыков работы с природным материалом (пшеном, кофе, манкой), красками, клеем при составлении композиции с помощью трафаретов «Осень».

Задачи:

Обучающие:

- закрепление представлений об осени и её приметах в последовательности – ранняя, золотая, поздняя;

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;

- углубление знаний о жизни растений осенью, в частности, о деревьях – изменение цвета листвы деревьев (берёзы, клёна, дуба, ели);

-закрепление понятия названий деревьев и названий листьев;

- закрепление понятия: «Лиственные и хвойные деревья»;

- закрепление умений соотносить картинки деревьев и листьев в дидактической игре;

- правильно называть их при игре с мячом;

- формирование умение составлять композицию с помощью трафаретов;

- формирование умений при работе с природным материалом (пшеном, кофе, манки), красками, клеем при составлении композиции с помощью трафаретов «Осень».

 

Коррекционно-развивающие:

- формирование понятия о сыпучих природных материалах (пшене, кофе, манки);

- формирование знаний особенностей и последовательности работы с этими материалами;

- уточнение и закрепление знаний о цвете;

- уточнение и закрепление особенностей цвета осенних листьев;

- формирование приемов работы с красками;

- развитие мелкой и общей моторики;

- развитие внимание, памяти, зрительного и слухового восприятия;

- развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги;

- формирование связной речи: учить отвечать на вопросы полными предложениями с помощью наводящих вопросов и самостоятельно;

- закрепление автоматизации звуков в слове, фразе (продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи).

- формирование элементов логического мышления: учить устанавливать причинно-следственные связи ли зависимости, развивать процессы сравнения, обобщения, конкретизации, элементы суждения, умозаключения.

 

Оздоровительные: (при проведении игры с мячом).

 

- развитие активности работы мышц,

- усиливание кровообращения, повышение интенсивности работы сердца, активизирование деятельности нервной системы,

- повышение тонуса организма, восстанавливание работоспособности;

- работа над речевым дыханием.

 

Воспитательные:

 

- развитие интереса к занятиям окружающего мира, рисованию, ручному труду;

- воспитание умения работать в коллективе и помогать друг другу;

- развитие навыков самообслуживания (дежурство, уборка своего рабочего места, класса мытье рук).

 

Планируемые интегративные качества:

 

- активность, эмоциональность, общительность;

- воспитание коллективизма, взаимовыручки;

- усидчивость, дисциплинированности.

 

Оборудование:

 

- картины художника с использованием янтаря по теме «Золотая осень»;

- интерактивная доска, компьютер;

- слайды об осени;

- презентация «Осень Золотая»;

- картинки с изображением осени (ранней, золотой, поздней);

- трафареты листьев, грибов, деревьев, облаков, солнышко;

- картинки деревьев с листьями;

- классный настенный календарь природы;

- лист бумаги (ватмана);

- клей ПВА;

- пшено, кофе, манка в прозрачных контейнерах;

- чистые тряпочки, мусорное ведро, совок и детская швабра;

- мяч;

- фартуки.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент:

 

- Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? (Осень)

- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Молодцы!

 

Объявление темы занятия:

 

- Сегодня мы с вами будем делать объёмную картину из природного материала (воспитатель показывает пшено, кофе, манку; объясняет их свойства, предназначение как пищевых продуктов и применение их на уроках);

- Воспитатель показывает картины, написанные художником с использованием янтаря. Ребята разглядывают картины, ощупью исследуют их.

- А мы вместо камней будем использовать пшено;

- Что такое объёмная картина? (объяснение воспитателем и показ образца);

- На какую тему будет наша картина? (с опорой на картинку);

- Какое здесь изображено время года? (с опорой на картинку).

 

  1. Беседа об осеннем времени года и о его признаках:

 

- Какая бывает погода осенью? (с опорой на картинки);

- А сегодня, какая погода? (подойти к окну и посмотреть – отметить в календаре погоды);

- Что происходит с деревьями в осеннее время года? (с опорой на картинку);

- Как меняют цвет берёза, клён, дуб, рябина, ёлка? (с опорой на картинки презентации «Деревья и листья осенью»);

- Назовите деревья и листья: У дуба лист дубовый, у берёзы лист берёзовый и т.д.

- Когда листья опадают, как это называется? (листопад – с опорой на картинку);

- Каждый месяц осенью не похоже на предыдущий.

- Сентябрь – это первый осенний месяц. Ранней осенью немного холодает, но ещё тепло. Солнце ярко светит. Дожди идут редко. Листья на деревьях начинают менять окраску. В садах и парках ещё цветут цветы. На полях и в садах убирают урожай овощей и фруктов. В лесу собирают грибы. Перелётные птицы собираются в стаи и готовятся к отлёту в тёплые края (ребята рассматривают сюжетные картинки в презентации «Осенние месяцы»);

- Октябрь – стало прохладно. Небо серое, покрыто белыми облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надели теплую одежду (ребята рассматривают сюжетные картинки в презентации «Осенние месяцы»);

- Ноябрь – поздней осенью становится холодно. Солнце светит редко и не греет. Небо серое, хмурое. Часто идут холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы завяли. Животные готовятся к зиме: меняют шубки, заготавливают корм (ребята рассматривают сюжетные картинки в презентации «Осенние месяцы»).

 

  1. Физминутка (игра с мячом):

 

- Ребята, стоя в круге, ловят мяч у воспитателя. При этом отвечают на вопрос:

- Лист у клена? – кленовый;

- Лист у дуба? – дубовый;

- Лист у березы? – берёзовый;

- Лист у рябины? – рябиновый;

- А у елки? – иголочки.

- Молодцы!

 

  1. Дежурство:

 

- ребята и воспитатель сдвигают столы;

- накрывают столы клеёнками;

- воспитатель выкладывает большой лист ватмана с карандашной готовой композицией по теме «Золотая осень»;

- ребята раздают трафареты грибов, листьев, деревьев;

- ребята раздают клеевые кисточки в стаканчиках;

- чистые тряпочки;

- пшено, кофе, манку в прозрачных контейнерах;

- рядом со столами ставят мусорное ведро, совок, детскую швабру;

- надевают фартуки.

 

  1. Правила безопасности на занятиях:

 

- Какие инструменты используются при аппликации, объёмной картине? Назовите и покажите;

- Какие действия выполняются сначала? (нанесение клея, или рисование контура рисунка, раскрашивание красками, наклеивание пшена, кофе, манки);

- Как нужно наводить порядок после работы? (после работы с клеем положить кисточки в стаканчик с мыльной водой; лишнее пшено, кофе, манку после приклеивания высыпать аккуратно в мусорное ведро; остатки мусора с пола подмести и убрать; протереть столы влажной тряпочкой, ее прополоскать, отжать, развесить; затем вымыть и вытереть руки). Все действия выполняются совместно с воспитателем.

 

  1. Работа с объёмной картиной:

 

- просмотр презентации «Осень Золотая»;

- наблюдение за картиной художника;

- наблюдение за готовой композицией «Осень Золотая» - (уточнить, что можно дорисовать с помощью трафаретов);

- раздать ребятам трафареты листьев, грибов; трафареты деревьев; облаков, солнышка;

- составление с помощью воспитателя и самостоятельно коллективной композицию с помощью трафаретов;

- «рисование» картины клеем (показ способа «рисование клеем» всей картины);

- насыпание пшена, кофе, манки на картину (подождать, когда просохнет поверхность рисунка, аккуратно ссыпать остатки в мусорное ведро);

- наблюдение ещё раз при помощи презентации «Осень Золотая» за цветовой композицией (цвет листьев деревьев, ёлки);

- раскрашивание красками путём примакивания объёмной картины;

- выбор названия объёмной картины (выбрали название «Осень Золотая» - воспитатель дал понятие слово «золотая»);

- уборка рабочего места дежурными.

 

  1. VII.Закрепление материала.

 

- А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ).

- Осенью цветут цветы?

- Осенью растут грибы?

- Тучки солнце закрывают?

- Колючий ветер прилетает?

- Туманы осенью плывут?

- Ну а птицы гнезда вьют?

- А букашки прилетают?

- Урожай все собирают?

- Птичьи стаи улетают?

- Часто- часто льют дожди?

- Достаём ли сапоги?

- Солнце светит очень жарко?

- Можно детям загорать?

- Куртки, шапки надевать?

- Молодцы, я вижу, вы знаете приметы осени, правильно ответили на мои каверзные вопросы. Я рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства. Листья опадают. Птицы собираются улетать в тёплые края. Насекомые спрятались. Какой мы сделаем вывод? (ответы детей - «Осень наступил»).

 

  1. VIII.Подведение итогов:

 

- Что мы сегодня делали на занятиях? (отвечать с помощью наводящих вопросов односложно или полными предложениями);

- дать анализ деятельности каждого ребёнка – кто, что и как делал (отвечать с помощью наводящих вопросов односложно или полными предложениями);

- похвала за хорошую работу;

- выставка коллективной работы.

 

VIIII. Самооценка занятия:

 

Занятие прошло в соответствии с поставленной целью и задачами:

 

  1. Здоровьесберегающая направленность занятия очевидна;

- урок в своём темпе – дети не устают, им комфортно;

(Ребята работают с яркими, красочными картинками; сами составляют композицию объёмной картины; много и активно играют, двигаются);

- за каждый вид работы получают поощрения;

- гигиенические требования соблюдены.

2. Все задания подобраны с учетом возраста и уровня развития детей.

3. Личностная ориентированность занятия положительная.

4. Активация познавательных интересов значительная.

5. Созданы и реализованы условия для совместной деятельности учащихся и воспитателя.

6. Есть активация социального интереса.

 

Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера