Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы
Автор: Полосухина Елена Леонидовна
Организация: ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи»
Населенный пункт: Томская область, г. Томск
Цель занятия: активизация и расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и связной речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
Коррекционно-образовательные: совершенствование грамматического строя речи, активизировать и обогащать словарь по теме «Зима»
Коррекционно-воспитательные: воспитывать адекватную самооценку. Воспитывать самоконтроль, самостоятельность.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
Личностные: проявляют познавательную активность, старательность.
Метапредметные: сосредоточенно работают в течение 5-7 минут на одном задании; точно следуют двухступенчатой инструкции.
Предметные: положительная динамика в заданиях на развитие грамматического строя и связной речи.
Оборудование:
Рабочее место ученика, «умное зеркало»
Дидактические материалы:
- Снежок из ваты.
- Картинки по теме «Зима»
- Аудиозапись: «Снег руками нагребаем»
- Массажные тактильные шарики
- Снежинки
|
Этапы занятия |
Виды работы на этапе |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Организационно-методические условия (методы и приемы) |
|
I.Организационный момент |
Приветствие. Разминка.
Пальчиковая гимнастика(с использование тактильных шариков)
Артикуляционная гимнастика(с использованием умного зеркала) |
Создание эмоционального настроя на занятие.
Развитие мелкой моторики, активизация внимания
Укрепление и развитие мышц речевого аппарата. |
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем играть и выполнять задания. За каждое выполненное упражнение вы будете получать снежинку. У кого будет больше снежинок, тот лучше всех справился с заданиями.
Показываю картинки, где изображено, между какими пальцами нужно удержать шарик, проговаривая название пальцев.
Давайте вместе выполним гимнастику для язычка. |
Приветствуют учителя-логопеда.
Дети зажимают шарики между пальцами, проговаривают, между какими пальцами у них находится шарик.
Дети выполняют артикуляционные упражнения перед умным зеркалом. |
Словесный метод. Приемы: разминка, эмоциональный настрой |
|
II.Основной этап |
1. Упражнение. «Подбери слова» (подбирать слова по смыслу) |
Развитие связной речи. |
Логопед бросает снежок и называет слово, ребенок подбирает определения Снег какой – белый, пушистый, холодный, блестящий; Ветер какой холодный, пронизывающий; Лед какой- твердый, прозрачный, холодный; Зима какая- суровая, морозная, снежная; Вы отлично справились, все получают снежинки. |
Ребенок ловит снежок и называет слово. |
Словесный метод. Прием инструктажа. Практический метод. |
|
2. Упражнение. «Один-много» (образование множественного числа) |
Развитие грамматического строя речи. |
Логопед называет слово в единственном числе, и просит ребенка назвать во множественном. Сосулька-сосульки, сугроб-сугробы, снеговик-снеговики, мороз-морозы и т.д. Кто ответил правильно, получает еще по одной снежинке. |
Дети по очереди называют слова во множественном числе. |
Словесный метод. Прием инструктажа. Практический метод. |
|
|
3. Упражнение. «Назови ласково» (уменьшительно-ласкательные суффиксы) |
Развитие грамматического строя речи. |
Логопед раздает детям картинки и спрашивает, что нарисовано, а теперь назови ласково. Санки-саночки, снег- снежок, снеговик-снеговичок, лед-ледок, сугроб- сугробик Все справились с заданием, заработали еще по одной снежинке. |
Ученики рассматривают свои карточки и отвечают. |
Словесный метод Прием инструктажа. Практический метод |
|
4. Музыкально-ритмическая зимняя игра-ускорялочка «Снег руками нагребаем». |
Снятие утомления, улучшение настроения обучающихся. |
Логопед включает музыку и показывает движения. |
Обучающиеся под музыку повторяют движения. |
Словесный метод. Практический метод. |
|
|
5.Упражнение «Снежный ком» |
Развитие памяти, умения распространять предложения и логически выстраивать члены предложения. |
Логопед называет нераспространённое предложение, ребенок повторяет сказанное и прибавляет своё слово, следующий повторяет услышанное и добавляет своё слово и т. Д.. Слова можно добавлять в любом месте предложения. Кто больше слов придумал, получает снежинку. |
Дети добавляют по одному слову, чтобы оно подходило по смыслу. |
Словесный метод. Прием инструктажа. Практический метод. |
|
|
III.Заключительный этап |
Подведение итогов. |
Подвести итог работы. Рефлексия. |
Занятие подошло к концу, подведем итоги. Что мы делали на занятии? Какое задание было самым интересным? Какое самым трудным? Давайте посчитаем, сколько снежинок вы заработали? Молодцы! Вы отлично потрудились. Занятие окончено. До свидания! |
Дети считают заработанные снежинки и отвечают на вопросы. |
Словесный метод. Прием педагогической оценки. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


