Методическая разработка внеклассного занятия «Игра-путешествие «Твоя безопасность»

Автор: Тарасенко Алевтина Михайловна

Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа №1»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Автор: Шарманова Елена Васильевна

Организация: ГБОУ СО «Новоуральская школа №1»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Тема безопасности детей является частью учебной и внеурочной деятельности в школе. Внеклассное занятие "Игра-путешествие "Твоя безопасность" разработано для младших школьников с нарушением интеллекта, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Занятие проходит в игровой форме путешествия по станциям, закрепляет знания детей о правилах различных видов безопасности, способствует формированию навыков безопасного поведения. Педагоги используют разнообразные виды деятельности обучающихся, направленные на коррекцию внимания, восприятия, памяти и мышления детей с учётом их возрастных и интеллектуальных особенностей.

Цель:

создание условий для формирования у обучающихся навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

 

Задачи:

-формировать представления об основных источниках опасности;

-активизировать познавательную деятельность обучающихся;

-содействовать развитию коммуникативных навыков и творческих способностей;

-формировать умение работать в коллективе;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Целевая аудитория: обучающиеся начальной школы 1-4 классов

Ожидаемый результат:

Игра-путешествие "Твоя безопасность" как форма внеклассной деятельности, расширит знания и представления детей об основных источниках опасности, будет способствовать умению предвидеть возможные экстремальные ситуации, осуществлять безопасное поведение на улицах, дорогах и дома, умению действовать в случае возникновения угрозы здоровью и жизни. Мероприятие создаст условия для развития коммуникативных навыков, активизируют познавательную деятельность обучающихся, поможет формированию навыков работы в коллективе и развитию творческих способностей детей.

Подготовительный этап:

-оформление: фотовыставка "Твоя безопасность", плакаты по безопасности жизнедеятельности, выставка детских рисунков;

-наглядность и дидактический материал для проведения игр и заданий на станциях;

-подборка физкультминуток по разным видам безопасности;

- маршрутные листы и названия станций.

 

Ход мероприятия

Ведущая:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о правилах безопасности.

Есть правила на свете,
Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.

А страна эта называется "Твоя безопасность". Для того, чтобы попасть в эту страну, надо быстро ответить на вопросы только "Да" или "Нет".

- Пожарные приезжают на пожар очень быстро? (да)

-Незнакомый человек может быть вежливым и добрым? (да)
-Пожарный заходит в горящий дом без противогаза? (нет)
-Полицейский помогает водителям быстро проезжать мимо пешеходов? (нет)
- Светоотражающая одежда в вечернее время может спасти жизнь детей? (да)
-Водители быстро проезжают на красный сигнал светофора? (нет)
-Если Вы были с родителями в лесу, можно оставлять после себя мусор и пустые банки? (нет)
-Незнакомец позвонил в дверь, вы пошли и сразу открыли дверь? (нет).

-Знаете Вы номера телефона своих родителей, чтобы им позвонить? (да).

- Если Вы потерялись в магазине, надо выйти и искать свою маму или папу? (нет)
Ведущая: Молодцы! Все были внимательны и не ошиблись! Добро пожаловать в страну "Твоя безопасность"!

Звучит весёлая музыка.

Ведущая: Ой, сюда кто-то идёт. Кто бы это мог быть? Угадайте загадку:

Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной.
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи! (Карлсон).

Входит Карлсон.

Карлсон: Привет, мальчики и девочки! Куда это я попал? Я вылетел из своего дома, у меня сломался пропеллер. Подскажите, где я нахожусь?

Карлсон: А вы знаете, кто я?

Дети: Да!

Карлсон: Ведь я - умный, красивый, в меру упитанный, ну в полном расцвете сил. И я люблю пошалить. Давайте пошалим, порезвимся, устроим что-нибудь такое…

Я очень люблю сладкие конфетки! А ещё я, детки, люблю брать разные таблетки. С ними можно поиграть и вареньем запивать!

Ведущая: Ребята, разве можно без взрослых брать таблетки даже в руки? (нет)

Все маленькие детки обязаны узнать:

Пилюли и таблетки нельзя в руки брать без разрешения взрослых! И тем более глотать!

Ведь отравиться можно и даже умереть!

Так будьте осторожней- зачем же вам болеть?

(Ведущий закрывает и забирает аптечку у Карлсона).

Карлсон А вот мои любимые игрушки. Отгадайте - ка загадку:

В деревянном домике проживают гномики.

Уж такие добряки, раздают всем огоньки. (Спички)

Да, вот она, тётушка спичка! Спички прошептали мне на ушко, что хотят поиграть с вами. Они предлагают их зажечь. Они будут гореть ярко, и всем будет тепло и весело. Ребята, может, кто-то из вас хочет поиграть со спичками?

Дети: Нет!!!

Карлсон: почему нет?

Ведущая: Скажите, ребята, разве можно маленьким деткам брать спички, да ещё и зажигать их?

Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!

Ведущая: всем должно быть, дети, ясно, что шутить с огнём опасно!

Карлсон, отдай мне спички! Спички - это не игрушки! Все дети тебе сказали, что может случится пожар! (Карлсон отдаёт спички).

Карлсон: а я хочу поиграть с ребятами в игру "Будь внимательным".

Вы должны вовремя отвечать "Это я, это я, это все мои друзья".

-Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит «Пожар, горим!»?

- Кто из вас шалит с огнём утром, вечером иль днём?

- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

- Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том!

- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Ведущая: Карлсон, ты слышал, что сказали тебе ребята?

Они знают и выполняют правила.

Сегодня мы все отправляемся в Страну "Твоя безопасность" и ты можешь пойти вместе с нами! Мы будем путешествовать на паровозике по станциям безопасности. На каждой станции мы будем останавливаться, играть и выполнять задания.

В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчится:

От границы до границы-

По степям до синих гор

На зелёный семафор.

Тук- тук- тук- стучат колёса,

Семафор огнём горит

Школьный поезд вдаль спешит!

 

Каждый класс получает свой маршрутный лист (выдает маршрутные листы). У каждого класса свой маршрут!

Мы будем повторять правила безопасности, играть, рисовать, смотреть мультфильмы, отгадывать загадки и обязательно будем учиться выполнять правила безопасности. Итак, в добрый путь, друзья!

(Звучит музыка. Дети строятся друг за другом паровозиком и расходятся по станциям).

1.Станция "Дорожная".

-Здравствуйте, дорогие ребята! Вы прибыли на станцию " Дорожная".

Сегодня мы с вами поговорим о безопасности дорожного движения. Чтобы не случилось беды, необходимо выполнять правила движения.

Угадайте загадку.

 

Вдоль дороги друг стоит,
Что нам делать говорит.
Вместо слов зимой и летом

Светит нам он разным светом.
(Светофор).

Начинаем разговор.

Про трехглазый светофор.

 

1.Проведём игру "Пешеходы".

Давайте проверим, какие вы внимательные и как запомнили сигналы светофора.

(На полу расположены полоски бумаги, обозначающие «зебру»). Группа детей готовится переходить дорогу. Если свет красный - дети стоят, жёлтый свет - хлопают в ладоши. На зелёный свет переходят дорогу. (Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке). Молодцы, ребята!

 

2.Игра "Это я, это я, это все мои друзья"

А сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны будете или молчать или отвечать:

"Это я, это я, это все мои друзья".

- Кто из вас идет вперед только там, где переход?

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

- Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет?

 

3. Отгадайте загадки. У светофора есть помощники – дорожные знаки. На доске вывешены дорожные знаки. Ведущая читает загадки про каждый знак, а ребята должны определить, о каком дорожном знаке идёт речь, найти из предложенных на карточках (пешеходный переход, знак "Место остановки автобуса", "Пункт медицинской помощи", "Автозаправочная станция" Знак "Въезд запрещен", "Пункт питания") правильный ответ и вывесить на доску. Отгадайте загадки:

По полоскам чёрно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает?
Дай машине тихий ход…

(пешеходный переход)

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

(Знак "Место остановки автобуса")

Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской ……… (помощи)

 

Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт … (питания)

Не доедешь без бензина
До кафе и магазина.
Этот знак вам скажет звонко:
"Рядышком бензоколонка! "

(Знак "Автозаправочная станция")

Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

(Знак "Въезд запрещен")

 

 

4.Игра "Красный, желтый, зеленый»

Условия игры:

Когда показывает ведущая карточку жёлтого цвета, то дети приседают, когда красного цвета – заводят моторы, когда зелёного цвета – можно двигаться на машине. Главное быть внимательными и аккуратными, соблюдая правила дорожного движения.

 

2.Станция "Пожарная".

-Вы прибыли на станцию "Пожарная". Давайте вспомним правила пожарной безопасности и вместе поиграем.

  1. 1. Игра "Вызов пожарных".

Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка.
(демонстрирует плакат)
На плакате:
- Адрес: название улицы, номер дома, квартиры, подъезда
- Что горит и где.
- Этаж. Сколько всего этажей в здании.
- Есть ли опасность для людей.
- Назвать свои фамилию и имя.
(Дети становятся в колонну. По одному подбегают к телефону, поднимают трубку, набирают “01”, называют адрес и бегут обратно.)

2.Игра "Найди огонь"
Собрать "огонь" в одно место.
По всему залу развешаны красные платочки – это очаги возгорания. Задача каждой команды - надеть варежки, чтобы не обжечься и собрать платочки в ведерко. Выигрывает команда, у которой собрано наибольшее количество огоньков.

3.Игра "Потуши огонь". Тушим огонь «снежками». По одному добегают до ведра с платочками, и метают в них снежки. Выигрывает команда, у которой наибольшее количество попаданий.

4."Разрезные картинки". Собрать целую картинку из частей.

 

3.Станция "Лесная".

Ребята, вы прибыли на станцию "Лесная". Мы все любим природу. Приятно бродить по поляне собирать ягоды и грибы. Общение с природой полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе много опасностей. В лесу живут дикие животные.

 

1.Отгадайте загадки про животных.

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь).

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(лиса).

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(заяц).

Не собака и не рыбка,
Не хомяк, не попугай,
Очень тело ее гибко,
Ей сметану подавай,
Мыши все ее боятся,
Как увидят, в норку мчатся.
(кошка).

2.Игра "Четвертый лишний"

Картинки – заяц, лиса, медведь, кошка.

Дети должны убрать лишнее животное,

рассказать о правилах поведения в лесу, если встретят диких зверей.

 

3."Осторожно – ядовитые грибы!"

Детям предлагается найти среди предложенных

грибов (муляжи, картинки, из фетра – по выбору) съедобные и несъедобные.

Рассказать о правилах поведения в лесу, если вдруг встретят ядовитые грибы.

 

4.Станция "Бережная"

(личная безопасность)

 

1.Игра "Доскажи словечко"

Отгадайте вы секреты.

Я начну, а вы кончайте

Дружно хором отвечайте.

Чтоб здоровым, чистым быть

Нужно руки … (с мылом мыть)

Здоровье в порядке

Спасибо… (зарядке)

Ежедневно закаляйся.

Водой холодной… (умывайся)

Не болеет только тот,

Кто здоров и любит (спорт)

Защититься от ангины

Нам помогут (витамины).

 

2.Игра "Фрукты- овощи"(разложить картинки фруктов и овощей по разным корзинкам)

 

3.Игра "Режим дня школьника" (из предложенных карточек выстроить по порядку режим дня).

 

-Важно соблюдать режим дня, заботиться о правильном питании, вести здоровый образ жизни. Мы с вами живём в доме, а в доме нас тоже могут подстерегать разные опасности.

-Ребята, бывает так, что вы остаетесь дома одни. Если все - таки с вами случилась беда, кто к вам первый придет на помощь?

- Правильно, в беде вас выручат всегда наши верные друзья – спасатели, это пожарные, милиция, врачи. Но, чтобы они пришли вовремя, нужно наизусть знать номера их телефонов.

А теперь помогите сказочным героям вызвать службы спасения (ведущая читает отрывки из известных сказок):

-А рядом бегемотики схватились за животики,

У них, у бегемотиков животики болят(03)

0, я кровожадный, я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей.

И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких, да очень маленьких детей (02).

-Бом-бом! Бом0бом! Загорелся Кошкин дом. (01).

Запомните эти номера телефонов и постарайтесь не попадать в беду.

 

5.Станция "Осторожная"

 

Сегодня на станции "Осторожная" мы с вами поговорим и вспомним правила поведения на улице. Какие правила поведения мы должны соблюдать, находясь на улице?

На улице тоже могут произойти разные ситуации. Например, вы потерялись.

1.Задание

Послушайте стихотворение:

Адрес свой везде и всюду

Никогда я не забуду.

Если даже заблужусь,

Вспомню адрес и найдусь.

- Какое первое правило безопасности вы узнали?

(Нужно знать свой домашний адрес)

- А вы знаете свой адрес?

-Кто свой адрес назовет?

 

- Играй во дворе возле дома.

Играй на площадке знакомой.

Но стройка и улица не для игры.

И правило это для всей детворы.

- Это правило означает, что с незнакомыми людьми никуда ходить нельзя!

- Что вы будете делать, если к вам на улице подойдет незнакомый человек?

 

-Как вы поступите, если незнакомый человек берет вас за руку, предлагает сесть с ним в машину, а там он угостит вас чем- то вкусненьким? Порассуждайте.

Угощают часто нас.

Только помни каждый раз:

Бери угощенье лишь у знакомых,

А не у чужих, с виду добрых и скромных.

Угощение бери только у знакомых или с разрешения мамы.

 

2.Задание "Красивая коробочка"

(Перед детьми лежит красивая коробочка, которую очень хочется взять.)

Ведущая: Разве можно брать чужие вещи? Почему?

Запомните правила:

- Чужие вещи трогать нельзя.

- Незнакомые вещи могут быть опасными.

- О подозрительном предмете расскажи взрослым.

 

2.Игра "Опасные предметы".

Предлагается разложить картинки с изображением опасных и безопасных предметов.

а) в красный круг - опасные

б) в зеленый круг – безопасные

Ребята, вы все молодцы! Запомните правила безопасности и всегда их выполняйте!

 

Подведение итогов игры:

После прохождения по все станциям дети снова собираются в зале.

Ведущая: Дороги ребята! Сегодня мы с вами совершили путешествие по станциям безопасности. Вы повторяли правила дорожного движения, пожарной и личной безопасности, правила поведения в лесу и другие правила, которые требуют осторожности.

-Вам понравилось наше путешествие?

-А тебе, Карлсон, было полезно узнать о правилах безопасности?

Карлсон: да, я узнал сегодня много нового и полезного!

Ведущая: Карлсон, а мы все хотим тебе сказать:

Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла.
И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.

Карлсон: спасибо, ребята! И вы берегите себя! Мне очень приятно было путешествовать вместе с вами. На память о нашей встрече я хочу всем вам подарить светоотражающие брелоки, чтобы они оберегали вас на дорогах!

(вручает всем детям фликеры)

Ведущая:
Помни, жизнь всего одна

Больше всех она важна.

Безопасность - в пожелание,

И всем спасибо за внимание!

 

Использованные интернет- ресурсы:

 

1.https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358913-zagadki-o-dorozhnyh-znakah

2.https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194632-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-bezopasnos

3.https://solncesvet.ru/tv/475013/?ysclid=mikmtzsm83700072895

4.https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2023/02/06/beseda-po-teme-pravila-bezopasnogo


Приложения:
  1. file1.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера