Конспект урока «Что такое простое предложение? Путешествие в Страну Слов и Предложений»
Автор: Милицкая Ольга Николаевна
Организация: МБОУ «ОСШ №3»
Населенный пункт: г. Отрадное
Форма проведения: совместный урок учителя и логопеда.
Время: 45 минут.
Цели:
· Образовательная (учитель): познакомить с понятием «простое предложение», его признаками (выражает законченную мысль, состоит из слов, связанных по смыслу). Формировать умение выделять предложение из текста, составлять его из слов, определять границы на письме.
· Коррекционно-развивающая (логопед): развивать связную речь, обогащать словарный запас. Корригировать и развивать высшие психические функции (зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление). Совершенствовать грамматический строй речи (согласование слов в предложении).
· Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре и в команде.
Оборудование:
· Интерактивная доска или магнитная доска.
· Карточки со словами для конструирования предложений.
· Схема «Строение предложения» (большая и индивидуальные).
· Предметные картинки (кошка, собака, мальчик, девочка, солнце, мяч и т.д.).
· Смайлики (весёлые и грустные) для рефлексии.
· «Волшебный мешочек» с мелкими игрушками.
· Индивидуальные зеркала (для артикуляционной гимнастики).
Ход урока
- Организационный момент (3-4 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в Страну Слов и Предложений. А помогут нам в этом два капитана: Я и Ольга Николаевна. Мы будем вместе играть и выполнять интересные задания.
Логопед: Чтобы наше путешествие было успешным, давайте подготовим наш главный инструмент- речь.
(Проводит артикуляционную гимнастику в игровой форме).
А теперь давайте вспомним правило речи:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело четко говорим
И тихонечко сидим
II. Актуализация знаний (5 минут)
Учитель: «Наше путешествие начинается в Городе Слов. Давайте поиграем!»
На доске записаны два столбика:
- Перелетные птицы торопливо готовятся к отлёту.
- В осеннем лесу свищет холодный ветер.
Вопрос учителя:
- Чем первый столбик отличается от второго?
- Произнесите первую строчку. Получилось что-то понятное? (Нет, это просто набор слов)
-А теперь прочитайте вторую строчку. Что получилось? (Получилось понятное высказывание, мы что-то сообщили).
III. Основная часть (15-17 минут)
1. Открытие нового знания (работа в тандеме учитель-логопед).
Логопед: «Любое предложение – это наша мысль. Чтобы мысль была понятной, слова в предложении должны быть дружными. Давайте договоримся с ними!»
· Упражнение «Исправь ошибку» (на интерактивной доске или карточках):
· «Листья жёлтые с деревьев падают». (Правильно: «Жёлтые листья падают с деревьев»).
· «Мальчик на санках катается горки с». (Правильно: «Мальчик катается на санках с горки»).
Учитель: «Отлично! А теперь давайте узнаем, из чего состоит предложение. У каждого предложения есть главные жители – это подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу».
· Показывает на доске схему:
[Кто?/Что?] -> Подлежащее -> _____________
[Что делает?/Что с ним происходит?] -> Сказуемое -> _____________
· Разбирает пример «Девочка читает». «Кто? – Девочка (подлежащее). Что делает? – читает (сказуемое)».
· «Предложение выражает законченную мысль. На письме это мы показываем с помощью заглавной буквы в начале и знака препинания в конце (. ! ?)».
Работа с учебником
IV. Физкультминутка (2-3 минуты)
Игра с мячом. Назови Подлежащее и сказуемое.
V. Закрепление изученного материала (7-8 минут)
Практическая работа (работа в парах).
Учитель и логопед делят класс на пары/микро группы, оказывают дифференцированную помощь.
· Задание 1: «Собери предложение». Детям раздают конверты со словами (и картинками-подсказками для детей с более тяжелыми нарушениями). Нужно составить предложение.
· Варианты: «Пушистый кот пьёт молоко». «Ярко светит солнце».
· Задание 2: «Найди грамматическую основу». Используя индивидуальные схемы, дети в своих собранных предложениях находят и подчёркивают подлежащее и сказуемое (учитель показывает на своей большой схеме).
· Задание 3: «Волшебный мешочек» (проводит логопед). Ребёнок достаёт из мешочка игрушку (например, машинку) и составляет про неё простое предложение («Это красная машинка». «Машинка едет быстро»). Логопед следит за правильностью грамматического оформления фразы.
VI. Итог урока. Рефлексия (2-3 минуты)
Учитель: «Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним:
· Что же такое предложение? (Это слова, связанные между собой по смыслу, которые выражают законченную мысль).
· Из чего состоит грамматическая основа предложения? (Из подлежащего и сказуемого).
· Как мы отделяем одно предложение от другого на письме? (Заглавной буквой и знаком препинания)».
Логопед: «Вы все сегодня были большими молодцами! Хорошо работали и помогали друг другу».
Рефлексия: «Оцените свою работу на уроке. Если вам всё было понятно, и вы довольны собой – покажите весёлый смайлик. Если были трудности – грустный. Мы с вами обязательно все трудности преодолеем!»
VII. Домашнее задание (дифференцированное)
Уровень 1 (базовый):
· Задание 1: "Спиши предложение. Правильно оформи его".
· Образец: осенью птицы улетают на юг
· Задание 2: "Составь и запиши предложение из слов. Нарисуй к нему картинку".
· Слова: Мальчик, читает, интересную, книгу.
· Уровень 2 (повышенной сложности):
· Задание 1: "Исправь ошибки в предложениях (2-3 предложения с ошибками в
оформлении и в порядке слов)".
· Образец: пришла золотая осень?
· грибы осенние в лесу растут
· Задание 2: "Составь и запиши 2 предложения о осени, используя слова для справок".
· Слова для справок: листья, желтые, красные, падают, земля, дождь, идет, холодный.



