Внеклассное занятие по ОСЖ «Лаборатория открытий «Секреты воды»

Автор: Шишкина Елена Владимировна

Организация: МКОУ КШ №7

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим

Цели: Познакомить со свойствами воды. Развивать навыки проведения исследования, умение делать предположения, подтверждать их опытным путем, обобщать результат и делать вывод. Дать представление об экологических проблемах на Земле. Воспитывать бережное отношение к воде и местным водоемам.

Оборудование: стаканчики, ложечки, монетки, кусочки бумаги, масло растительное, сахар, песок, краски с кистью, салфетки.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

- Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Начинаем работу в нашей лаборатории открытий.

2. Целеполагание

- А раз мы в лаборатории, чем же мы будем заниматься с вами? Чтобы узнать тему сегодняшних наших опытов вам сначала нужно угадать предмет, который находится в черном ящике (глобус)

Он-это модель Земли,
Сам возьми и посмотри.
Все моря и океаны, страны, горы, города.
Все покажет, что захочешь, отгадали вы, друзья?

- Какого цвета больше всего на нашем глобусе? Как вы думаете, что обозначено этим цветом?

- сегодня нам предстоит выяснить свойства воды, ее значение для жизни на Земле.

3. Актуализация знаний

А) Составление кластера «Для чего нужна вода?»

- кому нужна вода? для чего мы ее используем?

Б) Опыты для актуализации знаний

- Ребята, а давайте вспомним, какие свойства воды мы уже знаем?

-Вода имеет форму?

1. Вода не имеет собственной формы. (учитель показывает бутылку с водой, шарик с водой и пакетик с водой)

- Какой вкус у воды? Есть ли запах?

2. У воды нет вкуса и запаха.

Что такое вода?

3. Вода – это жидкость. (переливание воды из одного стакана в другой)

4. Другие состояния воды (демонстрация льда, пара)

- А всегда ли вода имеет состояние жидкое? В каком случае она становится твердой?

– что такое лед? Что с ним произойдет если он полежит в тепле? (высказывание гипотез)

- что такое пар? Что с ним произойдет, когда он остынет? (высказывание предположений)

Физминутка

4. Работа по теме

А) Вода растворитель.

- Давайте посмотрим, что станет с сахарным и речным песком, если мы их положим в воду.

- В положите ложечку сахарного песка и размешайте его. Что получается? Растворился сахарный песок в воде или нет? (сахарный песок в воде растворился).

- Затем положите ложечку речного песка. Растворился речной песок в воде или нет? (Речной песок в воде не растворился.)

- Проведя сейчас опыты с сахарным и речным песком, с каким же новым свойством воды мы познакомились? ( Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет)

- В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем. Но….это свойство воды может оказаться опасным, если в воде растворить опасные вещества. Поэтому, пробовать воду нужно только тогда, когда вы уверены, что она чистая!

Б) «Письмо от феи водных глубин»

- Пока мы с вами проводили опыта мне пришло письмо с мольбой о помощи, поможем ребята?

Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Плохо живется мне на дне морском. Много мусора появилось в воде. Вредные вещества растворяются в моих водах и загрязняют их. От этого гибнут рыбы, страдают птицы и животные. Помогите нам, ребята!

-Какие предметы могут плавать на поверхности водоема, а какие тонут и лежат на дне? Тот, кто оставляет пустые банки, бутылки, целлофановые пакеты на берегу водоема, или бросает их в воду, думает, что это можно скрыть. Но тайное всегда становится явным. И мы с вами это докажем.

В) Опыт «Что тонет, а что плавает в воде»

- Перед вами стакан с водой и три предмета: пенопласт, бумага, монета. Пред тем, как вы опустите эти предметы в воду, Давайте предположим, что из этих предметов утонет, а что нет:

-А теперь проверим и сделаем вывод: почему монета утонула, а пенопласт - нет?

-Я вам открою один секрет: предметы, которые легче воды- плавают на ее поверхности, а те, которые тяжелее, чем вода- тонут на дно.

Г) Опыт «Очищение воды»

- Много мусора находится на поверхности воды и на дне водоема. Мы выяснили, что различные вещества растворяются в воде и загрязняют ее. А жирные вещества остаются на поверхности воды, образуя пленку. Неужели мои водные пространства не сможем спасти от загрязнений. Тогда людям придется жить у захламленных водоемов, пить грязную воду. Ребята, можно ли какнибудь очистить воду? Давайте попробуем это сделать.

-Мы получили грязную воду в наших стаканах (можно добавить гуашь). Давайте перельем ее через воронку с фильтром из ватных дисков или фильтр из салфеток. Посмотрите и сравните цвет воды в первом стакане и во втором. Удалось ли нам ребята очистить воду?

5. Подведение итогов

-Вам понравилось раскрывать тайны воды? Что нового вы узнали?

- Ребята, теперь вы узнали свойства воды, а ваши исследования помогут вам беречь водные богатства нашего города, страны. Спасибо за вашу работу, за свою доброту к природе вы награждаетесь значком члена научно исследовательской лаборатории «Секреты воды».

 

В природе путешествует вода.

Она не исчезнет никогда.

То в снег превратится, то в лед,

Растает и снова в поход.

Вокруг оглянитесь:

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница – наша вода.

До свидание, до новых встреч


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера