Конспект урока по русскому языку в 3 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Котова Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №135
Населенный пункт: Новосибирская область, город Новосибирск
Тема: Падежные окончания имен существительных 2-го склонения.
Цель: распознавать имена существительные 2- го склонения; наблюдать за изменением окончаний имён существительных 2- го.
Задачи:
Обучающая: различать имена существительные 2-го склонения, распознавать падежные окончания имён существительных 2- го склонения .
Воспитательная: Воспитать умение сотрудничать с учителем и сверстниками в процессе беседы и самостоятельной работы;
Развивающая: Развивать воображение, мышление, речь, память, умения выполнять задание у доски;
Коррекционная: Осуществлять коррекцию произносительных навыков в процессе проговаривания и правописания материала.
Оборудование: экран, доска, учебник, презентация, рабочие тетради.
Речевой материал: имя существительное, 2 склонение, падеж, окончание.
Ход урока
|
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
|
|
|
- Здравствуйте. Будете заниматься. -Диана, спроси Никиту, какие существительные относятся к 1 склонению?
- Назови род имени существительных, Дима?
- Какие существительные относятся к 3 склонению, Максим?
Молодцы.
Работа со звуком (слайд)
-Хорошо, молодцы! Что вы сейчас делали?
|
- Здравствуйте.
Диана: - Никита, какие существительные относятся к 1 склонению? Никита: - Сейчас первый урок. Диана: - Верно.
Дима: - Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
К 3 склонению относятся имена существительные женского рода, оканчивающиеся на ь (мягкий знак).
Зуб, волк, лиса, роза, флажок, лужа |
|
|
|
Определить склонение имени существительного в словах и словосочетаниях - Ребята, как определить склонение имени существительного? Отлично. |
Серая мышь, облако, карамель, звезда, волк, море, маленькая деревня
Ответы учеников.
|
|
|
- Падежные окончания имен существительных.
Найдите существительные 2 го склонения
Откройте учебники на стр.96 прочитайте «Обратите внимание» Посмотрите внимательно на таблицу. Поставьте ударение Выделите окончание Просклоняйте по падежам
Молодцы, ребята.
Что вы сейчас делали? |
- Деятельность учащихся
|
|
|
|
Ребята, вставьте пропущенные буквы Определите род, число, падеж Поставьте ударение в существительных |
Ехать в трамвае Работать директором На берегу моря |
|
|
|
Учитель поощряет школьников, которые активно работали на уроке, оценивает их деятельность, еще раз уточняет домашнее задание.
Домашнее задание – выполнить упражнение на стр.167 - Ребята, какая работа с текстом была сегодня? - До свидания. |
- Дети записывают домашнее задание.
- Ответы учеников. - До свидания. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Русский язык (в 2 частях), 3 класс/ Канакина В.П., Горецкий В.Г., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»



