Мастер-класс для педагогов «Работа с несплошным текстом как способ формирования читательской грамотности обучающихся» в форме Мирового кафе

Автор: Хромова Анна Андреевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Умка»

Населенный пункт: Архангельская область, г.Вельск

Аннотация

Данный мастер-класс предназначен для педагогов всех уровней образования и направлен на формирование у них систематизированных знаний и практических навыков по эффективной организации работы с несплошными текстами на уроках и во внеурочной деятельности. Участники познакомятся с типологией несплошных текстов, освоят методические приемы и стратегии их анализа, интерпретации и использования для развития критического мышления, умения извлекать, интегрировать и оценивать информацию. В рамках практикума будут представлены конкретные примеры заданий, алгоритмы работы и рекомендации по интеграции данного вида деятельности в образовательный процесс с учетом возрастных особенностей обучающихся и требований ФГОС.

Цель:

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области использования разнообразных видов несплошных текстов как эффективного инструмента для формирования и развития читательской грамотности обучающихся в соответствии с требованиями современного образования.

Задачи:

1. Ознакомить участников с понятием, типологией и основными характеристиками несплошных текстов, а также их ролью в формировании читательской грамотности обучающихся.

2. Раскрыть теоретические основы и методологические подходы к работе с несплошными текстами на различных этапах обучения.

3. Представить конкретные стратегии и приёмы извлечения, интерпретации, интегрирования и оценки информации, представленной в несплошных текстах.

4. Сформировать у педагогов практические навыки анализа различных видов несплошных текстов (графиков, таблиц, схем, карт, инфографики и т.д.) и выявления заложенной в них информации.

5. Отработать приёмы создания и адаптации дидактических материалов и заданий, направленных на развитие умений обучающихся работать с несплошными текстами.

6. Развивать умение педагогов интегрировать работу с несплошными текстами в содержание учебных предметов и во внеурочную деятельность, проектируя соответствующие этапы урока/занятия.

 

Ход мероприятия

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на мастер-классе.

Уметь читать в широком смысле этого слова – значит, извлечь из мертвой буквы живой смысл, – говорил великий педагог К. Д. Ушинский.

Предлагаю Вам озвучить тему мастер-класса (на слайде зашифрованный текст)

Раdбоgтwqас неshсплоswшныvм текhрсlтом каbкy споzсоlбфорsмиmроgjdваfниubя чиdтаgтwельсqкойграtмоdтkноdvсти обуdlyчаcxюwhщихzsся

Итак, педагоги, озвучьте тему нашего мастер-класса – «Работа с несплошным текстом как способ формирования читательской грамотности обучающихся»

Тексты окружают и сопровождают нас повсюду. И не всегда, даже взрослые, не говоря уже о школьниках, знают, что весь этот огромный массив можно разделить на две группы: тексты сплошные и несплошные.

Одно из требований ФГОС гласит, что дети должны уметь ориентироваться в различных источниках информации: текстах, схемах, иллюстрациях, графиках. Но как показывают различные исследования, российские школьники показывают неготовность работать с такого вида информацией.

И наша учительская задача - осваивать новые способы формирования читательских умений в образовательной практике.

Рассказы, стихи, статьи, школьные сочинения и любые тексты, которые не прерываются включёнными в них формулами, таблицами, схемами, иллюстрациями и пр., называют сплошными.

В несплошных текстах информация передаётся не только словесным способом. Это графики, диаграммы, схемы, таблицы, географические карты и карты местности, планы помещения, входные билеты, расписания движения транспорта, сайты, меню, различные инструкции.

-Коллеги, предлагаю вашему вниманию два текста, сравните их.

-Определите, какой из них сплошной, а какой несплошной.

При работе с несплошными текстами необходимо проектировать учебные задания, связанные с поиском, пониманием, преобразованием и использованием информации в ситуациях, встречающихся в повседневной жизни ученика. А в качестве материалов для учебных заданий используются объявления, рекламные листовки, инструкции, меню, входные билеты и т.д.

Цель данного способа работы заключается в развитии мыслительных навыков обюучащихся, необходимых не только в учёбе, но и в жизни (умение считывать информацию с несплошных текстов и использовать её).

Задачи представлены на слайде

Таким образом, работая с несплошным текстом, мы должны формировать у обучающихся следующие читательские умения:

Читательские умения

1

Находить информацию, заданную в явном виде.

2

Находить информацию, заданную в неявном виде.

3

Переводить информацию в другие текстовые формы.

4.

Преобразовывать один несплошной текст в другой.

Возникает вопрос, как и на каком уроке мы можем построить работу с несплошным текстом? Давайте рассмотрим некоторые варианты заданий. (Презентация)

А теперь я приглашаю вас в своё кафе «Читаем и вкушаем». Продегустировав блюда этого кафе, вы научитесь самостоятельно подбирать задания на развитие читательских умений и адаптировать их под любой урок и тему урока.

Чтобы расположиться за столиками нашего кафе, вам необходимо взять входной билет, на котором написан номер вашего столика. (педагоги рассаживаются)

Кафе у меня необычное. На ваших столах сегодня особенные скатерти (листы бумаги). Результаты обсуждения вы должны оформить на них схемами, рисунками, таблицами и т.д.. За каждым столом будут предложены задания на формирование какого-то определённого читательского умения, запоминайте их, они пригодятся вам в дальнейшей работе.

Приборы в нашем кафе – это фломастеры и карандаши. В ходе работы у нас запланировано 5 заданий с переходом участников за разные столики по часовой стрелке после звукового сигнала. На дегустацию каждого блюда дается 5 минут.

(Педагоги выполняют различные задания по теме (Приложение 1))

Все блюда вы продегустировали и теперь имеете представление, какие задания можно использовать для формирования читательских умений. Теперь я предлагаю вам самостоятельно составить задания к несплошным тестам, опираясь на формируемые читательские умения (таблица)

Наша задача, выступая организатором учебной деятельности, стать заинтересованным и интересным соучастником этого процесса. Тогда мы уверенно сможет сказать:

«Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут

открывать это новое сами» (И.Г. Песталоцци).

 

Рефлексия «Светофор Идей и Действий»

(педагогам раздаются стикеры трёх цветов)

Уважаемые педагоги, я предлагаю ответить Вам на 3 вопроса, используя цвета светофора:

- Зеленый (Иду на урок!): "Что я готов(а) прямо сейчас применить на своих уроках, используя новые знания о несплошных текстах?" (Напишите 1-2 конкретных действия/приема).

- Желтый (Подумаю/Подготовлюсь): "Что мне нужно еще доработать, изучить или подготовить, прежде чем внедрять?" (Напишите 1-2 вопроса/задачи).

- Красный (Стоп! Нужна помощь): "Что вызвало наибольшие затруднения, осталось непонятным или вызывает сомнения?" (Напишите 1-2 вопроса или области, где нужна поддержка).

Даю 3-5 минут на заполнение.

(Педагог просит поднять карточки, зачитывая некоторые ответы вслух. Особенно полезно обсудить "красные" вопросы, чтобы дать последние пояснения или обозначить пути решения)

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера